2020-2021学年北师大版五年级上册数学《数学好玩》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.有红、黄、绿三种颜色的灯光依次闪烁,当闪烁30次时是( )色.
A.红
B.绿
C.黄
2.一串珠子按●●●〇〇的顺序依次排列,第48颗珠子是( )色.
A.黑
B.白
C.不能确定
3.运输队的大卡车每次可运10吨,收费200元;小卡车每次运4吨,收费90元.现有62吨货物要一次运走,运输队安排了不同的出车情况,哪种最省钱?( )
A.6辆大车、1辆小车
B.5辆大车、3辆小车
C.4辆大车、6辆小车
4.观察下面图形的排列情况,第2012个图形是( )
△△○▽○△△○▽○…
A.△
B.○
C.▽
D.无法确定
5.鸡兔同笼,有10个头,28只脚,鸡、兔各有( )只.
A.5和5
B.4和6
C.6和4
6.周老师要买60个小足球,三个店的小足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店去买比较合算?( )
三个店的优惠情况如下:
甲店:每买10个送2个;
乙店:打八折优惠;
丙店:购物每满200元,返现金30元.
A.甲店
B.乙店
C.丙店
D.都一样
7.一个足球原价150元,甲、乙两个商店分别作出如下促销活动:甲店:买四送一;乙店:一律打七折出售.王老师要买10个足球你认为去( )店买足球比较便宜.
A.甲
B.乙
C.无法确定
8.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元.小明共买了6支笔,用了62元,钢笔买了( )支.
A.5
B.4
C.3
二.填空题(共8小题)
9.“抗震救灾,众志成城”重复写这几个字,第21个字应该是
.
10.△△□☆★△△□☆★△△□☆★…左起第30个是
.
11.小明用10元钱正好买了2角和5角的邮票共35张,2角邮票有
张.
12.鸡、兔同笼,有20个头,54条腿,兔有
只.
13.〇☆☆☆〇〇☆☆☆〇〇☆☆☆〇…按这种规律,第29个图形是
.
14.学校准备印制3400份科普资料,现有甲、乙两家打印店提供了报价:甲打印店:每份0.7元,另收3000元的制版费;乙打印店:每份1.55元,不收制版费.学校从这两家店中选择了最省钱的店,支付了
元.
15.新华书店搞促销活动,科技书一本29元,两本49元,小军有185元,最多可以买
本,还剩
元.
16.在乒乓球半决赛中,8张球桌共22人正在同时进行单打、双打比赛,参加单打的运动员有
人.
三.判断题(共5小题)
17.◎◎□◎◎□◎◎□…排列在第51个的是□.
.(判断对错)
18.今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.鸡有23只,兔有12只.
.(判断对错)
19.鸡兔同笼,共有8个头26条腿,那么鸡有5只,兔有3只.
(判断对错)
20.双休日,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销.妈妈打算花掉800元,妈妈在甲商场购物合算一些.
(判断对错)
21.教室里按2红1黄1蓝的顺序挂彩灯,共挂了37盏.其中,红灯有19盏,黄灯有9盏,蓝灯也有9盏.
(判断对错).
四.应用题(共7小题)
22.车棚里停着三轮车和自行车一共10辆,一共有23个轮子.三轮车和自行车各有多少辆?(调整假设,列表解答)
假设三轮车的辆数
相应的自行车的辆数
轮子总个数
5
5
5×3+5×2=25
23.鸡兔同笼,上有14个头,下有38只脚,问鸡免各有多少只?
24.解决问题.
25.2020年,上街区开启“四个美丽”三年行动计划,努力干好四件事情,以“三项工程、一项管理”为抓手,打造整洁、有序、舒适、愉悦的城市环境、让上街更有颜值、更具气质、更富活力.通过一系列高质量推进城市建设新举措,努力让上街成为“来了就不想走的地方”.
周末,吴老师就带着19人到上街的生态水系“东虢湖”一起去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?
船型
限坐人数
每条船的租金
大船
6
42元
小船
4
30元
26.某火锅店开业酬宾,特推出两种优惠方案:有4位家长带3个孩子去吃饭,怎样最省钱?
方案1:成人每位30元,小孩15元.
方案2:团体5人以上(含5人)每位25元.
27.36个同学排队做游戏,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这个队伍中男生有多少人?
28.阳光旅行社推出了“景点一日游”优惠旅游方案.
A方案:成人每位160元,儿童每位40元.
B方案:团体5人以上(包含5人)每位100元.
(1)现在有3个大人和2名儿童,选择哪种方案买票省钱呢?
(2)如果有5名儿童和2个大人,选择哪种方案买票省钱呢?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【分析】根据题干分析可得,灯光闪烁的规律是3次一个循环周期:分别按照红、黄、绿的顺序依次循环闪烁,由此计算出第30次是第几个循环周期的第几次即可解答.
【解答】解:30÷3=10,
所以第30次闪烁时是第10周期的最后一次,是绿色.
故选:B.
【点评】根据题干得出彩灯的闪烁规律是解决本题的关键.
2.【分析】根据题干分析可得,这串珠子的排列规律是5颗珠子一个循环周期,分别按照3黑2白的顺序依次循环排列,据此计算出第48颗珠子是第几个循环周期的第几个即可解答问题.
【解答】解:48÷5=9…3
所以第48颗珠子是第10个周期的第3颗珠子,是黑色.
答:第48颗珠子是黑色.
故选:A.
【点评】根据题干得出这串珠子的排列规律,是解决此类问题的关键.
3.【分析】选项给出三种方案,计算出三种方案的费用,作出比较即可.
【解答】解:A方案:
6×200+90
=1200+90
=1290(元)
B方案:
5×200+3×90
=1000+270
=1270(元)
C方案:
4×200+6×90
=800+540
=1340(元)
1270<1290<1340
所以,B方案最省钱.
故选:B.
【点评】本题主要考查了最优化问题,计算选项提供的方案的费用,进行比较即可.
4.【分析】观察图形可知,图形的排列特点是:5个图形为一个循环周期,分别按照△△○▽○排列的,用2012除以5得出商是循环周期数,余几就是一周期中的第几个图形.
【解答】解:2012÷5=402…2,
余数是2,所以第2012个图形是一个周期里的第2个图形,即△.
故选:A.
【点评】解此类题关键是观察图形,看看是怎么循环的,循环周期是什么,求第几个图形,就用这个数除以周期,余几就是一周期中的第几个图形.
5.【分析】此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有10×2=20条腿,这比已知28条腿少了28﹣20=8条腿,1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,由此即可得出兔有:8÷2=4只,则鸡有:10﹣4=6只,由此即可解答.
【解答】解:假设全是鸡,那么兔有:
(28﹣10×2)÷(4﹣2)
=8÷2
=4(只),
则鸡有:10﹣4=6(只);
答:鸡有6只,兔有4只.
故选:C.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
6.【分析】根据三家店的优惠政策,分别计算所需钱数:甲店:买10送2,就是每10+2=12(个)足球有2个是送的,先计算送的个数,60÷12=5(组),5×2=10(个),所以计算所花钱数为:(60﹣10)×25=1250(元);乙店:打八折=80%,60×25×80%=1240(元);丙店:60×25=1500(元),1500÷200≈7(组),1500﹣7×30=1290(元)。比较即可做出选择。
【解答】解:甲店:
60÷(10+2)
=60÷12
=5(组)
5×2=10(个)
(60﹣10)×25
=50×25
=1250(元)
乙店:
打八折=80%
60×25×80%=1240(元)
丙店:
60×25=1500(元)
1500÷200≈7(组)
1500﹣7×30=1290(元)
1290>1250>1240
答:王老师到乙店去买比较合算。
故选:B。
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是根据几家店的优惠政策,分别计算所需钱数。
7.【分析】①根据题意得出甲商店优惠方法:一共是150元,买4送1,10里面有2个(4+1),实际支付8个足球的钱就可以,用150÷10就是每个足球的单价,乘8就是实际支付的钱数;
②乙商店优惠方法:用150元乘70%即可;
由此进行比较即可得出答案.
【解答】解:甲商店:
150÷10=15(元)
10÷(4+1)
=10÷5
=2
(10﹣2)×15
=8×15
=120(元)
乙商店:
150×70%=105(元)
105<120
所以,去乙商店买足球比较便宜.
故选:B.
【点评】此题考查百分数的实际应用,在实际生活中,可以选择灵活的方法,尽量做到多省钱.
8.【分析】此题可用方程解答,设钢笔买了x支,则圆珠笔买了(6﹣x)支,由题意列出方程12x+7×(6﹣x)=62,解方程即可.
【解答】解:设钢笔买了x支,则圆珠笔买了(6﹣x)支,得:
12x+7×(6﹣x)=62
12x+42﹣7x=62
5x=20
x=4
答:钢笔买了4支.
故选:B.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是可以用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.
二.填空题(共8小题)
9.【分析】观察题干可知,8个字一个循环周期,据此求出第21个字是第几个循环周期的第几个即可解答问题.
【解答】解:21÷8=2…5,
所以第21个字是第3循环周期的第5个,是众.
答:第21个字应该是
众.
故答案为:众.
【点评】解答此题的关键是明确这组汉字的排列规律.
10.【分析】观察图形可知,这组图形的排列特点是:5个图形一个循环周期,分别按照△△□☆★的顺序循环排列,由此计算出第30个图形是第几个循环周期的第几个图形即可解答.
【解答】解:30÷5=6,
所以第30个图形是第6周期的最后一个是★,
故答案为:★.
【点评】根据题干得出这组图形的排列周期规律是解决此类问题的关键.
11.【分析】假设35张全是5角的邮票,则一共花掉35×5=175角,这比已知的10元=100角多了175﹣100=75角,又因为一张5角的邮票比一张2角的邮票多5﹣2=3角,所以可以得出2角的邮票是75÷3=25张,据此即可解答问题.
【解答】解:10元=100角
(35×5﹣100)÷(5﹣2)
=75÷3
=25(张)
答:2角邮票有25张.
故答案为:25.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
12.【分析】此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知54条腿少了54﹣40=14条腿,1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,由此即可得出兔有:14÷2=7只由此即可解答.
【解答】解:假设全是鸡,那么兔有:
(54﹣20×2)÷(4﹣2)
=14÷2
=7(只)
答:兔有7只.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
13.【分析】观察图形可知,这组图形的排列特点是:5个图形一个循环周期,分别按照〇☆☆☆〇依次循环排列,由此计算出第29个图形是第几个循环周期的第几个图形即可解答.
【解答】解:29÷5=5…4,
所以第29个图形是第6周期的第4个图形,是☆,
故答案为:☆.
【点评】根据题干得出图形的排列周期规律是解决此类问题的关键.
14.【分析】根据甲乙两家印刷厂的收费标准,分别计算印刷3400份资料各需要多少钱,然后进行比较,即可得出结论.
【解答】解:甲:
0.7×3400+3000
=2380+3000
=5380(元)
乙:1.55×3400=5270(元)
5380>5270
答:选择乙印刷厂比较省钱,支付了5270元.
故答案为:5270.
【点评】本题主要考查最优化问题,关键根据两家的收费政策,计算所需钱数.
15.【分析】因49元/两本,每本的价钱是:49÷2=24.5(元),比29元一本便宜,尽可能多的去买49元两本的,根据剩下的钱,再确定买什么样的.据此解答.
【解答】解:49÷2=24.5(元)
29>24.5,所以买49元两本的便宜.
185÷49=3(个两本)…38(元)
3×2=6(本)
因38>29,剩下的38元还可以买一本29元的,
6+1=7(本)
38﹣29=9(元)
答:最多可以买7本,还剩9元钱.
故答案为:7,9.
【点评】本题考查了学生根据除法的意义,算出哪一种便宜,再去买东西的能力.
16.【分析】根据乒乓球比赛的规则,假设都是双打,则一张桌子4人,8张桌子应是8×4=32(人),比实际多:32﹣22=10(人),每张桌子单打比双打相差人数:4﹣2=2(人),所以单打的桌子为:10÷2=5(张),人数为:5×2=10(人)。
【解答】解:假设都是双打,
(8×4﹣22)÷(4﹣2)
=(32﹣22)÷2
=10÷2
=5(张)
5×2=10(人)
答:参加单打的运动员有10人。
故答案为:10。
【点评】本题主要考查鸡兔同笼问题,关键是注意桌数和人数的联系。
三.判断题(共5小题)
17.【分析】观察图形可知,这组图形的排列规律是3个图形一个循环周期,分别按照◎◎□的顺序依次循环排列,据此求出第51个图形是第几个循环周期的第几个即可解答问题.
【解答】解:51÷3=17,
所以第51个图形是第17循环周期的最后一个图形是□,原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】根据题干得出这组图形的排列规律,是解决本题的关键.
18.【分析】此题可以采用假设法:假设全是兔,那么就有35×4=140只脚,这样就比已知94只脚多了140﹣94=46只脚,已知每只兔比鸡多4﹣2只脚,由此即可求得鸡有46÷2=23只,由此即可解决问题.
【解答】解:假设全是兔,
则鸡有:(35×4﹣94)÷(4﹣2)
=46÷2
=23(只)
兔有:35﹣23=12(只)
答:鸡有23只,兔有12只,说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.
19.【分析】假设8只全是兔,则一共有腿8×4=32条,这比已知的26条腿多了32﹣26=6条,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,所以鸡有:6÷2=3只,则兔有8﹣3=5只,据此即可解答
【解答】解:(8×4﹣26)÷(4﹣2),
=6÷2,
=3(只),
则兔有:8﹣3=5(只),
答:有3只鸡,5只兔.
故答案为:×.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,也可以把鸡有5只,兔有3只一共有多少条腿,与26条比较.
20.【分析】甲商城:打九折是指现价是原价的90%;把原价看成单位“1”,800元是现价,由此求800元可以买到实际多少元的商品;
乙商场:“满100元送10元购物券”,卖800元的商品,可以得到80元的赠券,由此求800元可以买到多少元的商品;
再把两个商场800元可以买到的商品比较即可.
【解答】解:甲商城:800÷90%≈888.89(元);
乙商场:卖800元的商品,可以得到80元的赠券:
800+80=880(元);
888.89>880;
答:妈妈在甲商场购物合算一些.
故答案为:√.
【点评】解决此题的关键是理解两个商场的优惠的办法,搞清打几折是指现价是原价的百分之几十.
21.【分析】观察题干可知,这组彩灯的排列规律是:4个彩灯一个循环周期,分别按照:2红1黄1蓝顺序循环排列,每个周期有2盏红灯、1盏黄灯和1盏蓝灯,由此计算出37盏灯经历了几个周期零几个即可求出每种灯的盏数;据此判断即可.
【解答】解:37÷4=9…1
9个周期余1盏,则是红灯,
红灯数:2×9+1=19(盏)
黄灯数和蓝灯数都是1×9=9(盏)
故答案为:√.
【点评】根据题干找出挂彩灯的排列周期规律是解决此类问题的关键.
四.应用题(共7小题)
22.【分析】可以先假设自行车和三轮车同样多为5辆,得出轮子共有25个,多于实际的23个轮子,所以应减少三轮车的辆数,然后进一步解答即可得出自行车有7辆,三轮车有3辆.
【解答】解:
假设三轮车的辆数
相应的自行车的辆数
轮子总个数
5
5
5×3+5×2=25
4
6
4×3+6×2=24
3
7
3×3+7×2=23
由表知自行车有7辆,三轮车有3辆.
答:自行车有7辆,三轮车有3辆.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
23.【分析】假设全部为兔子,共有脚4×14=56只,比实际的38只多:56﹣38=18只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4﹣2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:18÷2=9(只),那么兔子就有:14﹣9=5(只);据此解答.
【解答】解:假设全是兔,
鸡:(4×14﹣38)÷(4﹣2)
=18÷2
=9(只)
兔:14﹣9=5(只)
答:鸡有9只,兔有5只.
【点评】解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.
24.【分析】根据图形的排列规律,斜着排列的图形完全一样,据此先画出图形,再选择即可.
【解答】解:综合分析题干,排列如下:
所以,第②号布料符合题目要求.
故答案为:②.
【点评】认真观察已知图形,找出排列规律是解题的关键.
25.【分析】根据题意,先计算每人钱数:42÷6=7(元/人),30÷4=7(元/人)……2(元),比较可得,尽量多租大船,而且都坐满比较便宜.据此解答.
【解答】解:42÷6=7(元/人)
30÷4=7(元/人)……2(元)
所以大船每人便宜
(19+1)÷6=3(条)……2(人)
租3条大船和1条小船需要钱数:
42×3+30+1
=126+30
=156(元)
租2只大船和2只小船:
42×2+30×2
=84+60
=144(元)
156>144
答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元.
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是计算每人需要的钱数,找到最佳租船方案.
26.【分析】本题根据去吃饭的人数,结合两种不同的优惠方案分别进行分析,即能得出哪种方案最省钱.
【解答】解:方案1:
4×30+15×3
=120+45
=165(元)
方案2:
(4+3)×25
=7×25
=175(元)
方案3:
4位家长和1个孩子一起买5张团体票,2个孩子买儿童票,
25×5+15×2
=125+30
=155(元)
155<165<175
所以选用方案3购票最省钱.
答:买5张团体票,2张儿童票最省钱.
【点评】在本题中,选用哪个方案省钱取决于去吃饭的人数中成人与儿童人数的比,如果儿童占的比例较大,则选用方案1比较省钱.
27.【分析】由题意得出排列顺序为:女生、男生、男生,女生,男生,男生…,所以每3个人循环一次,依次按照女生,男生,男生的顺序循环排列,用36除以3计算出一共有多少循环周期即可求出男生人数.
【解答】解:每3个人循环一次,依次按照女生,男生,男生的顺序循环排列,
36÷3=12,
所以36人一共有12个循环周期;
一共有男生:12×2=24(人);
答:这个队伍中男生有24人.
【点评】解决本题的关键是找出排列规律和周期.
28.【分析】A方案:总价格=成人单价×成人人数+儿童单价×儿童人数;
B方案:总价格=总人数×单价;
(1)成人人数3人,儿童人数2人,总人数3+2=5(人),代入A、B方案总价格公式计算,比较两个方案的总价格,做出选择;
(2)成人人数2人,儿童人数5人,总人数2+5=7(人),代入A、B方案总价格公式计算,比较两个方案的总价格,做出选择.
【解答】解:(1)A方案:
160×3+40×2
=480+80
=560(元)
B方案:
(3+2)×100
=5×100
=500(元)
500<560
答:选择B方案买票省钱.
(2)A方案:
160×2+40×5
=320+200
=520(元)
B方案:
(2+5)×100
=7×100
=700(元)
520<700
答:选择A方案买票省钱.
【点评】本题主要考查了最优化问题,根据题干提供的方案列式计算,是本题解题的关键.