(共11张PPT)
解决问题的策略
乌 鸦 喝 水
小华用去了多少元?
小明 3本 18元
小华 5本 ?元
?
18÷3=6(元)
6×5=30(元)
答:小华用去了30元。
小华用去了多少元?
小结:
1、从条件想起,根据“小明买3本用去18元”,可以先求一本的价钱;
2、从问题想起,想要求“小华买5本用去多少元”,先要求出一本的价钱
42元可以买几本?
小明 3 本 18元
小军 ?本 42元
小明 3 本 18元
小华 5 本 ?元
小明 3 本 18元
小明 3 本 18元
小明 3 本 18元
小华 5 本 ?元
小军 ?本 42元
合并:
3本 18元
5本 ( )元
( )本 42元
30
7
工地有一堆水泥需要运,每辆大卡车装50袋水泥,每辆拖拉机装20袋水泥。这些水泥正好可以装8辆大卡车或10辆小卡车。如果都用拖拉机装需要几辆?每辆小卡车装几袋水泥?
大卡车 每辆 袋 需要 辆
小卡车 每辆 袋 需要 辆
拖拉机 每辆 袋 需要 辆
50
8
?
10
20
?
作业:
课本67页第2、3、4题。
下课了,
同学们再见!
⊙e
我买5本
我买3本,用去18元
本
明小军
名想想做做一
这一摞的高度
是504毫米,有
15本这样的字
多少本字典
典摞在一起高
多少毫米
168毫来
本高毫米
本高毫米
本高毫米
3
6