2.3实验中的误差和有效数字 课时作业(含解析)
1.张明同学在测定某种合金丝的电阻率时:
(1)用螺旋测微器测得其直径为_____mm(如图甲所示);
(2)用20分度的游标卡尺测其长度为______cm(如图乙所示);
(3)用图丙所示的电路测得的电阻值将比真实值________(填“偏大”或“偏小”).
2.请按照有效数字规则读出以下测量值________,mm______________mm。
3.如图所示,游标卡尺读数是______mm,螺旋测微器的读数是________mm。
4.(1)用游标为10分度的游标卡尺测量某工件的长度时,示数如图所示则测量结果应该读作__________mm;
(2)用游标为50分度的游标卡尺测量某工件的长度时,示数如图所示,则测量结果应该读作________mm。
5.用分度为0.05 mm的游标卡尺测量某物体的厚度时,示数如图,此示数为_______mm。
6.用螺旋测微器测量某圆柱体的直径,由图读得其直径为_________mm?
7.精密测量工具的原理及读数
(1)甲同学用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则该物体厚度测量值为____cm;
(2)乙同学用螺旋测微器测量铅笔芯的直径D如图所示,读数D=________mm。
8.甲图所示游标卡尺的读数为_____cm,乙图所示螺旋测微器的读数为_______mm。
9.(1)如图中螺旋测微器读数为__________mm,游标卡尺读数为__________mm。
(2)某表头满偏电流为1mA、内阻为。(以下计算结果均取整数)为了将表头改装成量程为3V的电压表,需要与表头____联(选填“串”或“并”)一个阻值为_____的电阻。
10.某同学在测量长度时,游标卡尺的读数如下图所示,读得的数值是_________cm。
11.如图所示,螺旋测微器的示数为________mm。用游标为50分度的游标卡尺测量某工件的长度时,此示数为________mm。
12.(1)用游标卡尺测量某水管喷水口的内径(直径),根据图所示,应得到其读数为__mm
(2)如图所示,螺旋测微器的读数为__mm
参考答案
1.3.202-3.205 5.015 偏小
【解析】
【分析】
(1)解决本题的关键明确:螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
(2)游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
(3)由电路图,根据电表内阻的影响确定误差情况.
【详解】
(1)螺旋测微器的固定刻度为3.0mm,可动刻度为20.5×0.01mm=0.205mm,所以最终读数为3.0mm+0.205mm=3.205mm.
(2)20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm=5.015cm.
(3)由欧姆定律得,电阻阻值R=U/I,由于电压表的分流作用使电流测量值偏大,则电阻测量值偏小.
【点睛】
考查螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;游标卡尺不需要估读、螺旋测微器需要估读.掌握由欧姆定律分析电路的误差的方法.
2.4.991-4.993 61.70mm
【解析】
【分析】
【详解】
[1][2]螺旋测微器读数为
游标卡尺读数为
3.14.50 2.148(2.147~2.149)
【解析】
【分析】
【详解】
[1]20分度的游标卡尺精确度为0.05mm,游标对齐刻度值不估读,故读数为
14mm+10×0.05mm=14.50mm
[2]螺旋测微器的转动刻度共50格,总长0.5mm,精确度为0.01mm,而转动刻度需要估读到零点几格,则读数为
2mm+14.8×0.01mm=2.148mm(2.147~2.149)
4.29.8 10.40
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]用游标为10分度的游标卡尺测量某工件的长度,游标卡尺的主尺读数为29mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.1mm=0.8mm,所以最终读数为:29mm+0.8mm=29.8mm;
(2)[2]游标为50分度的游标卡尺的精确度为0.02mm;由图游标卡尺的固定刻度读数为10mm,游标读数为0.02×20mm=0.40mm,所以最终读数为10.40mm。
5.61.70
【解析】
【分析】
【详解】
游标卡尺的主尺读数为61mm,游标尺上第14个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为
0.05×14mm=0.70mm
所以最终读数为:
61mm+0.70mm=61.70mm
6.4.700
【解析】
【分析】
考查螺旋测微器的读数。
【详解】
螺旋测微器主尺读数4.5mm,螺旋读数0.200mm,因此读得直径为
4.5mm+0.200mm=4.700mm
7.0.225 2.150(2.150±0.002)
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]根据游标卡尺的读数方法可知其读数为
(2)[2]根据螺旋测微器的读数方法可知其读数为
8.1.015 1.605±0.003
【解析】
【分析】
【详解】
[1]游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为
3×0.05mm=0.15mm
所以最终读数为
10mm+0.15mm=10.15mm=1.015cm
[2]螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为
10.5×0.01mm=0.105mm
所以最终读数为
1.5mm+0.105mm=1.605mm
9.0.900 14.50 串 2100
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]螺旋测微器的固定刻度读数为
0.5mm
可动刻度读数为
0.01×40.0mm=0.400mm
所以最终读数为
0.5mm+0.400mm=0.900mm
[2]游标卡尺的主尺读数为
1.4cm=14mm
游标读数为
0.05×10mm=0.50mm
所以最终读数为
14mm+0.50mm=14.50mm
(2)[3]要将表头改装成量程为3V的电压表,根据串联分压可知要串联一个电阻。
[4]根据串联电路规律可知串联电阻阻值为
10.1.095
【解析】
【分析】
【详解】
游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第19个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为
所以最终读数为
11.2.720 10.40
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为22.0×0.01mm=0.220mm,所以最终读数为2.5mm+0.220mm=2.720mm
(2)[2]50分度的游标卡尺,精确度是0.02mm,游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第20个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为20×0.02mm=0.40mm,所以最终读为:10mm+0.40mm10.40mm
12.50.15 8.116
【解析】
【详解】
(1)[1]用游标卡尺测量某水管喷水口的内径(直径),得到其读数为
50mm+0.05mm×3=50.15mm;
(2)[2]螺旋测微器的读数为
8mm+0.01mm×11.6=8.116mm。