人教版数学四年级上册《 单价、数量和总价》教案

文档属性

名称 人教版数学四年级上册《 单价、数量和总价》教案
格式 zip
文件大小 36.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-12-02 16:17:44

图片预览

文档简介

《单价、数量和总价》教学设计
一、教学目标
1、了解“单价”、“数量”、“总价”的含义,理解并掌握“单价×数量=总价”的数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2、初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,发展学生解读文本、提取信息、概括总结的能力。
3、感受数学知识与实际生活的密切联系,在解决问题的过程中体会数学方法的应用价值。
二、学情分析
本课安排在四年级上册第四单元,在学生学习了三位数乘二位数以及积的变化规律的基础之上。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。教学中主要提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律、运用数学知识解决实际问题。
三、教学重、难点
重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,运用这个数量关系式解决实际问题。
难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
四、教学过程
教学活动

活动1【导入】一、
情境导入:
为了增强同学们的体质,国家大力提倡阳光大课间活动。我们学校开展大课间活动,准备购买一批体育用品,现在沈老师带大家去商场逛一逛,好不好?(好)。出示课件。
老师在购物时遇到一些问题,你能帮老师解决问题吗?
活动2【讲授】二、探究新知:
1.教学例4。
(1)课件出示例题,学生读题,理解题意。
出示课件,看老师遇到什么问题?
要多少钱?要求3个多少钱,我们要知道什么信息?
师问:你会算吗?请同学们分析并解答。
让学生在练习本上列式解答,教师板书。
板书:80×3=240(元)
可以说说为什么这么做。
出示第二小题:跳绳每条10元,买4条要多少钱?
用上述方法学习第二小题。
板书:10×4=40(元)
(2)教学单价、数量和总价的含义。
提问:这两道题有什么共同点?(已知什么?要求的是什么?)
生汇报:都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……
(这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的每个篮球80元,每条绳子10元,像这样每件商品的价钱叫做单价,(板书:单价)3个,4条这样买了多少叫做数量,(板书:数量)一共用的钱数叫做总价。(板书:总价)
2.概括单价、数量和总价的数量关系。
提问:从上面的两题里,你发现单价、数量与总价之间有怎样的数量关系吗?
?(板书:单价×数量=总价)生齐读两遍。
这就是今天我们要学习的主题:单价、数量和总价。
3、阅读书本第52页,完成书本例题。
问:你理解单价、数量和总价的关系了吗?阅读书本第52页,完成书本例题。
刚才求出买3个篮球要240元,答案是否正确,有什么方法去验证?,(若学生不会师引导:我们来验证一下每个篮球单价是否80元?板书:240÷3=80(元)
与题目相符,说明计算正确。引出:总价÷数量
=
单价。
问:我们还可以怎样验证?(每个篮球80元,240元能否买到3个?)板书:240÷80=3(个)。与题目相符,说明计算正确。
引出:总价÷单价
=
数量。
4、梳理小结:刚才我们解决问题时经历了:大家来看一看这三个数量关系式,根据一道乘法算式,我们就能推导写出两道除法算式。我们知道了“单价、数量、总价”中的任意两个量,就可以求出第三个量。
活动3【练习】三、
知识运用:
基础练习(闯关练习)
接下来,让我们带着这三条公式解决一下实际问题。
1、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
2、足球每个70元,买4个要多少钱?这里的“每个70元”叫作(?
??),“4个”叫作(??
)。数量关系式是(????
)×(??
)=(??????
)。列式计算:(????
)×(??
)=(??????
)元。
3、仔细读题,列式计算,然后说一说每道题分别是已知什么?求什么?怎样求的?
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
3
×
5
=
15(元)
(单价×数量
=
总价)
小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
15÷
5
=
3(元)
(总价÷数量
=
单价)
小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15÷
3
=
5(瓶)
(总价÷单价
=
数量)
选择条件,列式解答下面问题:(我来当老师)
(1)买(
)副乒乓球拍,

(2)买(
)个羽毛球,

(3)买4个足球花了280元,

(二)提高练习:
1、帮老师想办法...“被污染的超市购物小票”
2、妈妈买4罐饮料花了8元。
要是买12罐这样的饮料需要多少元? 
五、谈收获
谈一谈你有哪些收获?
还有什么疑问?
六、总结(教师):只要同学们留心观察,数学就在我们的生活当中,我们要学会用数学的眼光去发现、解决生活中的问题。
七、板书:
单价、数量和总价之间的关系
单价×数量=总价,总价÷单价=数量,
总价÷数量=单价
八、反思:
放手让学生主动收集资料,捕捉生活中的信息,并从收集的资料中整理信息,从中理解运用“单价”、“数量”、“总价”这些日常数学知识,并能运用它们之间的关系进行简单计算。这样让学生印象深刻,主动参与获得知识的过程,激发了学生的兴趣。这样,既联系了学生的生活实际,又加强了应用意识和实践能力的培养。