2020年秋北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 同步课件(5分打包)

文档属性

名称 2020年秋北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 同步课件(5分打包)
格式 zip
文件大小 7.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-12-03 14:45:33

文档简介

(共20张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
练习三
复习旧知
课堂小结
课后作业
乘与除
巩固练习
4
复习旧知
整十、整百数乘一位数的口算:
先用0前面的数与一位数相乘,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
口算下面各题。
60×4=
20×6=
600×8=
4×40=
30×5=
5×200=
240
120
4800
160
150
1000
练习
口算下列各题。
10×8=
300×6=
300×9=
4×20=
400×5=
5×600=
80
1800
2700
80
2000
3000
把两位数分成整十数和一位数,分别与另一个因数相乘,再把所得积相加。
两位数乘一位数的口算:
12×3=
11×5=
21×2=
21×3=
24×2=
14×4=
36
55
42
63
48
56
口算下列各题。
求几个几是多少,用乘法计算。
1箱苹果17元,1箱梨15元,买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
17×4=68(元)
15×6=90(元)
答:4箱苹果68元,6箱梨90元。
整十、整百数除以一位数的口算方法:
先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数末尾有几个0,就在商的后面添几个0。
口算下列各题。
30÷3=
100÷5=
240÷4=
140÷7=
600÷3=
180÷3=
10
20
60
20
200
60
把两位数分成整十数和一位数,分别除以除数,再把所得商相加。
两位数除以一位数的口算:
口算下列各题。
64÷2=
810÷9=
720÷9=
44÷2=
400÷5=
200÷5=
32
90
80
22
80
40
分析:
36÷3=12(元)
12×6=72(元)
答:还剩28元。
柏树每捆3棵,共36元,三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少钱?
先求每棵柏树多少钱,再求6棵柏树多少钱。
100-72=28(元)
巩固练习
1.口算下面各题。
12×4=
16×5=
88÷4=
400÷5=
23×3=
36×2=
900÷3=
62÷2=
48
80
22
69
72
300
80
31
2、小东今年14岁,爸爸的年龄是他的3倍,妈妈的年龄比小东年龄的2倍多10岁,小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
14×3=42(岁)
14×2+10
=28+10
答:小东的爸爸今年42岁,妈妈今年38岁。
=38(岁)
□里应该填几?
□×2=60
30
□÷2=60
□×2=24
□÷2=24
□×3=60
□÷3=60
120
12
48
20
180
算一算,照样子分别再写一组算式。
3×7=
30×7=
300×7=
21
210
2100
6×8=
6×80=
6×800=
48
一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积也随着扩大到原来的10倍。
480
4800
算一算,照样子分别再写一组算式。
63÷9=
630÷9=
6300÷9=
7
70
700
45÷5=
450÷5=
4500÷5=
9
除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍。
90
900
课堂小结
整十、整百数乘一位数的口算:
01
先用整十、整百数“0”前面的数和一位数相乘;
02
按表内乘法算出积,再看因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
课堂小结
两位数乘一位数的口算:
01
先把两位数看成一个整十数和几;
02
再用一位数分别与它们相乘,最后把它们的积相加,所得的和就是结果。
整十、整百数除以一位数的口算:
课堂小结
可以先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数末尾有几个0,就在商的后面添几个0。
两位数除以一位数的口算方法:
课堂小结
把被除数看作一个整十数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加,就得到商。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共18张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
整十、整百数除以一位数的口算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
乘与除
课堂练习
4
课前导入
12×3=
9×11=
22×4=
21×4=
7×14=
3×33=
16÷2=
25÷5=
18÷2=
1、口算下面各题。
36
99
88
84
98
99
8
5
9
2、小红看一本书,每天看6页,多少天才能看30页?
30÷6=
答:5天能看30页。
5(天)
探究新知
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
把60平均分成2份,求每份是多少?
60÷2
每捆10根。
正好60根。
计算:60÷2=
方法一:借助小棒分一分
方法二:利用数的组成计算
60÷2
÷2=
60÷2=30
6个十
3个十
即为30
计算:60÷2=
方法三:想乘法算除法
方法四:利用表内除法计算
60÷2
60÷2
□×2=60
30
=30
6÷2=3
60÷2=30
30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
每次运8棵。
山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?
求160里面有几个8,用除法计算。
160÷8
计算:160÷8=
方法一:利用数的组成计算
160÷8
÷8=
16个十
2个十
即为20
方法二:想乘法算除法
160÷8
□×8=160
20
=20
计算:160÷8=
20(次)
方法三:利用表内除法计算
160÷8
16÷8=2
160÷8=20
答:需要运20次。
算一算,你发现了什么?
42÷7=
420÷7=
4200÷7=
6
60
600
35÷5=
350÷5=
3500÷5=
7
70
700
除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍。
你能再写出一组这样的算式吗?
40÷8=
400÷8=
4000÷8=
5
50
500
除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍。
课堂练习
1.算一算,说一说你是怎样想的。
60÷3=
200÷5=
240÷8=
560÷7=
900÷3=
210÷3=
20
40
30
80
300
70
先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数末尾有几个0,就在商的后面添几个0。
2.一本书共180页,奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
180÷6=30(页)
答:他平均每天看30页。
3.
一本书180页,笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
答:平均每天要看20页。
180-80=100(页)
100÷5=20(页)
先求还剩多少页没看。
4.
有120本书,放到一个3层书架里,平均每层书架放多少本?
120÷3=40(本)
答:平均每层书架放40本。
5.有黑鸽子40只,白鸽子80只,平均放到6个鸽笼里,每个鸽笼放多少只鸽子?
答:每个鸽笼放20只鸽子。
40+80
=120(只)
120÷6
=20(只)
课堂小结
整十、整百数除以一位数的口算:
01
可以先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数末尾有几个0,就在商的后面添几个0;
02
也可以把被除数看作几个十,再把几个十平均分成几份,每份就是几个十,商就是几十。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共17张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
两位数乘一位数的口算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
乘与除
课堂练习
4
课前导入
60×9=
9×90=
200×4=
30×7=
7×20=
3×60=
9×400=
3×400=
80×4=
1、口算下面各题。
540
810
800
210
140
180
3600
1200
320
2、一箱苹果40元,一箱橘子的价格是它的3倍,一箱橘子多少钱?
40×3=
答:一箱橘子120元。
120(元)
探究新知
买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
求几个几是多少,用乘法计算。
12×3
28元
13元
9元
12元
18元
16元
计算:12×3=
方法一:想加法算乘法
0
12
24
36
12+12+12=36
方法二:借助直观图计算
12
3
3×6=18
3×6=18
18+18=36
计算:12×3=
方法三:把12元看作10元和2元
10×3=30
2×3=6
30+6=36
计算:12×3=
方法四:借助表格计算
×
10
2
3
30
6
30+6=36
方法五:根据数的组成计算
12×3
10
2
10×3=30
2×3=6
30+6=36
36(元)
答:买3个泳圈36元。
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18×4
28元
13元
9元
12元
18元
16元
计算:18×4=
方法一:借助表格计算
×
10
8
4
40
32
40+32=72
方法二:根据数的组成计算
18×4
10
8
10×4=40
4×8=32
40+32=72
计算:18×4=
方法三:借助直观图计算
18
4
2×4=8
8×9=72
72(元)
答:一个小皮艇72元。
课堂练习
1.算一算,说一说你是怎样想的。
13×3=
12×5=
24×2=
31×3=
34×2=
24×4=
39
60
48
93
68
96
把两位数分成整十数和一位数,分别与另一个因数相乘,再把所得积相加。
2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
15×5=75(块)
答:一共有75块饼干。
3.想一想,填一填。
×
10
4
7
14×7


×
10
3
6
13×6


×
12×8


70
28
70
28
98
60
18
60
18
78
10
2
8
80
16
80
16
96
4.
同学们做游戏,一组12人,4组一共多少人?
答:4组一共48人。
12×4
=48(元)
求几个几是多少,用乘法计算。
5.明明家养鸡16只,养鸭的只数是鸡的4倍,明明家养鸡和鸭一共多少只?
答:明明家养鸡和鸭一共80只。
16×4
=64(只)
64+16
=80(只)
课堂小结
两位数乘一位数的口算:
01
先把两位数看成一个整十数和几;
02
再用一位数分别与它们相乘,最后把它们的积相加,所得的和就是结果。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共14张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
两位数除以一位数的口算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
乘与除
课堂练习
4
课前导入
60÷2=
180÷3=
40÷4=
90÷3=
140÷7=
120÷2=
160÷2=
250÷5=
180÷2=
口算下面各题。
30
60
10
30
20
60
80
50
90
探究新知
把36平均分成3份,求每份是多少?
36÷3
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
一共有36棵树苗。
计算:36÷3=
借助小棒分一分
一班
二班
三班
先分3捆:
30÷3=10
6÷3=2
10+2=12
答:平均每班分到12棵树苗。
再分6根:
每班分得:
12(棵)
再算8里面有几个4:
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
48÷4
先算40里面有几个4。
40÷4=10
8÷4=2
10+2=12
48里面一共有几个4。
答:可以分成12组。
=12(组)
算一算,你发现了什么?
30÷3=
33÷3=
36÷3=
39÷3=
10
11
12
除数不变
13
+3
+1
+3
+1
+3
+1
被除数增加1个除数,商就增加1,被除数增加2个除数,商就增加2,被除数增加3个除数,商就增加3。
你能再写出一组这样的算式吗?
40÷4=
44÷4=
48÷4=
10
11
12
52÷4=13
+4
+1
+4
+1
+4
+1
被除数增加1个除数,商就增加1,被除数增加2个除数,商就增加2,被除数增加3个除数,商就增加3。
课堂练习
1.算一算,说一说你是怎样想的。
42÷2=
630÷9=
720÷8=
86÷2=
400÷8=
100÷5=
21
70
90
43
50
20
把被除数看作一个整十数和一个一位数,分别除以除数,把两次的商相加。
2.一支圆珠笔2元,王老师带了100元给同学们买文具,如果只买圆珠笔,可以买多少支?
100÷2=50(支)
答:可以买50支。
3.
每盒装4节电池,有84节电池,要装多少盒?
答:要装21盒。
84÷4
=21(盒)
求84里面有几个4,用除法计算。
4.
一本《学生字典》6元,王老师带了100元去买《学生字典》,找回40元,他买了多少本?
100-40=60(元)
答:他买了10本。
60÷6=10(本)
5.接着写下去,你能写出几个算式?
72÷3=24
60÷3=20
63÷3=21
66÷3=22
69÷3=23
75÷3=25
78÷3=26
……
课堂小结
两位数除以一位数的口算方法:
01
想乘法算除法:想一位数与几相乘得被除数,商就是几。
02
把被除数看作一个整十数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加,就得到商。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共18张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
整十、整百数乘一位数的口算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
乘与除
课堂练习
4
课前导入
6×9=
9×9=
5×4=
6×7=
7×7=
3×6=
9×4=
3×4=
8×4=
1、口算下面各题。
54
81
20
42
49
18
36
12
32
2、一箱苹果40元,买3箱苹果多少元?
40+40+40=
答:买3箱苹果120元。
120(元)
探究新知
3捆一共多少棵?说说你是怎样想的。
杨树每捆20棵。
每车装500棵。
求几个几是多少,用乘法计算。
20×3
计算:20×3=
方法一:想加法算乘法
0
20
40
60
20+20+20=60
方法二:根据捆数推算
1捆
20
2捆
40
3捆
60
计算:20×3=
方法三:根据表内乘法计算
20×3
2×3=6
20×3=60
在积的末尾添0时,所添0的个数一定要与乘数末尾的0的个数相同。
60
4捆一共多少棵?5捆呢?
20×4
2×4=8
=80(棵)
20×5
2×5=10
=100(棵)
答:4捆一共80棵,5捆一共100棵。
园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
杨树每捆20棵。
每车装500棵。
500×3
计算:500×3=
方法一:想加法算乘法
500+500+500=1500
方法二:用表内乘法计算
500×3看成3个500的和
5×3=15
500×3=1500
500×3
1500
算一算,你发现了什么?
8×4=
80×4=
800×4=
32
320
3200
6×7=
6×70=
6×700=
42
420
4200
一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积也随着扩大到原来的10倍。
你能再写出一组这样的算式吗?
4×5=
40×5=
400×5=
20
200
2000
一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积也随着扩大到原来的10倍。
课堂练习
1.算一算,说一说你是怎样想的。
70×8=
30×6=
600×9=
4×60=
40×5=
5×800=
560
180
5400
240
200
4000
先用0前面的数与一位数相乘,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2.每种水果分别有多少
个?算一算,说一说
你是怎样想的。
5盒
9盒
7盒
40×5=200(个)
20×9=180(个)
30×7=210(个)
3.
×

×

80
5
400
400
3
1200
4.
1束花20元,4束花一共多少钱?
答:4束花一共80元。
20×4
=80(元)
求几个几是多少,用乘法计算。
5.莉莉家养鸡200只,养鸭的只数是鸡的3倍,莉莉家养鸡和鸭一共多少只?
答:莉莉家养鸡和鸭一共800只。
200×3
=600(只)
200+600
=800(只)
课堂小结
整十、整百数乘一位数的口算:
01
先用整十、整百数“0”前面的数和一位数相乘;
02
按表内乘法算出积,再看因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业