四年级上册数学单元测试-8.数学广角---优化 人教版(2014秋)(含答案)
一、单选题
1.煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次可以煮15个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少要(??? )分钟。
A.?96????????????????????????????????????????????B.?8????????????????????????????????????????????C.?120
2.小红在家帮妈妈做家务活,扫地用10分钟,烧水用15分钟,倒水用1分钟,洗菜用3分钟,他做完这些家务活至少用( )
A.?5分钟???????????????????????????????B.?14分钟?????????????????????????????????C.?15分钟?????????????????????????????????D.?16分钟
3.用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟.烙4张饼最快用( )完成.
A.?4分钟????????????????????????????????????????B.?8分钟???????????????????????????????????????C.?12分钟
4.红太狼用她的平底锅烙饼,一次能烙4张,每面需2分钟,两面都烙,烙6张饼最少需要( )分钟.
A.?8???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?24
5.星期天小红做家务:扫地用3分钟,拖地用12分钟,烧开水要8分钟, 整理书包用2分钟,要尽快做完至少要( ??)。
A.?25分钟?????????????????????????????????????B.?17分钟?????????????????????????????????????C.?22分钟
二、判断题
6.“田忌赛马”故事中,田忌应对齐王的策略一共有6种,但田忌获胜的策略只有1种.
7.为了节省时间妈妈边用洗衣机洗衣服边擦地。
8.为了节省时间,小芳边听老师讲题边写作业。
9.“田忌赛马”故事中,田忌应对齐王的策略一共有6种,但田忌获胜的策略只有1种.
10.小红给客人泡茶,接水1分钟,烧水5分钟,洗茶杯3分钟,拿茶叶1分钟,小红合理安排以上事情,最少需要8分钟.
三、填空题
11.小明与小强进行扑克牌点数大小比赛,小明的牌为8、6、4,小强如果按9、7、5的顺序出牌,小强分别按________?、________?、________?出牌可以获胜.
12.青青用一只平底锅煎南瓜饼,每次最多只能放2个,煎1个南瓜饼要2分钟(正反面各1分钟),煎5个南瓜饼最少要________分钟。
13.文文的同学来她家玩,文文要烧茶招待同学.她洗茶壶要1分钟,烧开水要5分钟,找杯子要2分钟,洗杯子要1分钟,冲茶要1分钟.文文最快________分钟可以把茶端给同学喝.
14.妈妈让小明给客人烧水彻茶,洗水壶要用1分,烧开水要用15分,洗茶壶要用1分,洗茶杯要用1分,拿茶叶要用2分。那么至少需要________分才能让客人喝上茶。
15.用一只平底锅煎饼,每次只能放2只饼,煎1只饼需要4分钟(规定正反两面各需要2分钟),问煎9只饼至少需要________?分钟.
四、解答题
16.光明小学四年级同有10位老师和310名同学去春游.已知大车可坐60人,租金900元,小车可坐40人,租金720元,怎样租车最省钱?需要多少元?
五、应用题
17.四年(一)班和四年(二)班举行百米短跑对抗赛.(一)班的三名队员的最好成绩分别是:1号14秒2,2号15秒,3号15秒1;(二)班的三名最好成绩分别是:1号14秒5,2号14秒8,3号15秒6.比赛规则是:一对一分别比赛,胜一次,得1分.最后结果是(二)班以2比1获胜.(二)班是如何取胜呢?
四年(一)班
四年(二)班
本场胜者
第一场
1号14秒2
第二场
2号15秒
第三场
3号15秒1
18.阳光小学六年一班有39人去水上乐园玩,他们看了门口的价格表,正在商议如何购票.请你帮他们设计出几种购票方案,哪种最省钱?
水上乐园售票价格表
单人票
团体票(供10人用)
25元
200元
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:煮12个鸡蛋至少要8分钟。
故答案为:B。
【分析】一口锅一次可以煮15个鸡蛋,所以如果煮鸡蛋的个数不大于15,那么只需要8分钟。
2.【答案】 D
【解析】【解答】解:因为烧水用15分钟,此时可以扫地、洗菜用3分钟,然后再倒水,
所以因此做完这些事至少要:15+1=16(分钟).
故选:D.
【分析】因为烧水用l5分钟,此时可以节约扫地l0分钟、洗菜用3分钟的时间,然后再倒水,所以因此做完这些事至少要15+1=16分钟.据此解答.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:先烙2张饼,烙两面需要:2×3=6(分钟);
再烙2张饼,两面又需要6分钟;
6×2=12(分钟),
答:烙4张饼最快用12分钟完成.
故选:C.
【分析】由于每次只能烙两张饼,4张饼只要两张两张分别烙熟即可,求出烙两张饼用的时间,再乘2即可.
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:先烙4个,2分钟后,翻面,取出2个,放入剩下的2个;2分钟后,后放的翻面,第一次放入的2个完成取出,接着放入之前拿出的2个,再过2分钟全部取出,
共需要2+2+2=6(分钟).
答:烙6张饼最少需要6分钟.
故选:B.
【分析】此类问题中,尽量使每次都有4张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题.
所以先烙4个,两分钟后,全部翻面,取出两个,再加两个,两分钟后好了两个,取出;后放的翻面,放入之前的两个,再过两分钟全好;据此解答即可.
5.【答案】 B
【解析】【解答】小红早上起床,可以先扫地需要3分钟,然后拖地用12分钟,在拖地的同时烧开水,最后整理书包需要2分钟,这样至少共用3+12+2=17分钟,才能做完这些事.
故答案为:B.
【分析】在沏茶问题中,要统筹安排时间,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰.
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:如果齐王将马按上中下的顺序出阵比赛,而田忌的马随机出阵比赛时,双方马的对阵情况列表如下:
齐王的马
上中下
上中下
上中下
上中下
上中下
上中下
田忌的马
上中下
上下中
中上下
中下上
下上中
下中上
获胜方
齐王
齐王
齐王
齐王
田忌
齐王
由上表可知,田忌应对齐王的策略一共有6种,但田忌获胜的策略只有1种.
故答案为:√.
【分 析】田忌赛马是我们都熟悉的故事,齐王和田忌各有上、中、下三匹马,同等级的马中,齐王的马比田忌的强.而田忌的上等马能胜齐王的中等马,田忌的中等马能 胜齐王的下等马.如果齐王将马按上中下的顺序出阵比赛,而田忌的马随机出阵比赛,采用枚举法列表找出田忌应对齐王的所有策略,即可得解.
7.【答案】 正确
【解析】【解答】 为了节省时间妈妈边用洗衣机洗衣服边擦地,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在沏茶问题中,要统筹安排时间,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰,洗衣机洗衣服可以做其他事情,不冲突,能节省时间,据此判断。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】小芳听老师讲题时,不能做其他事情,否则容易分散注意力,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在沏茶问题中,要统筹安排时间,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰,听老师讲题时,要专注,不能做其他事情,据此判断。
9.【答案】 正确
【解析】【解答】解:如果齐王将马按上中下的顺序出阵比赛,而田忌的马随机出阵比赛时,双方马的对阵情况列表如下:
齐王的马
上中下
上中下
上中下
上中下
上中下
上中下
田忌的马
上中下
上下中
中上下
中下上
下上中
下中上
获胜方
齐王
齐王
齐王
齐王
田忌
齐王
由上表可知,田忌应对齐王的策略一共有6种,但田忌获胜的策略只有1种.
故答案为:正确.
【分析】田忌赛马是我们都熟悉的故事,齐王和田忌各有上、中、下三匹马,同等级的马中,齐王的马比田忌的强.而田忌的上等马能胜齐王的中等马,田忌的中等马能胜齐王的下等马.如果齐王将马按上中下的顺序出阵比赛,而田忌的马随机出阵比赛,采用枚举法列表找出田忌应对齐王的所有策略,即可得解.此题主要考查了简单的枚举法应用,根据已知得出所有符合要求的答案是解题关键.
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:完成的顺序图解如下:
1+5=6(分钟);
即,最少需要6分钟;
所以原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】先接水,然后烧水,在烧水的同时洗茶杯,拿茶叶即可.
三、填空题
11.【答案】 4;8;6
【解析】【解答】解:小明与小强进行扑克牌点数大小比赛,小明的牌为8、6、4,小强如果按9、7、5的顺序出牌,强分别按 4、8、6出牌可以获胜.
对阵顺序就是:明????? 小强????? 胜者
9????????? 4??????? 小明
7????????? 8??????? 小强
5????????? 7??????? 小强强以2:1胜出.
故答案为:4、8、6.
【分析】根据田忌赛马的方法,用小强的最小的牌对小明最大的牌,用小强最大的牌对小明次大的牌,用小强次大的牌对小明最小的牌,这样小强就会2胜1负,从而取胜.
12.【答案】 5
【解析】【解答】假设这5个南瓜饼分别是a、b、c、d、e,可以这样煎:①a正,b正,②a反,b反,③c正,d正,④c反,e正,⑤d反,e反,最少需要:1×5=5(分钟)。
故答案为:5。
【分析】此题主要考查了学生利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键,在一个锅一次最多能同时烙2个饼的烙饼问题中,饼的个数与所需时间的关系为:所需时间=个数×烙一面所用时间,据此解答。
13.【答案】 7
【解析】【解答】解:根据题意可知,先洗茶壶要1分钟,然后一边烧开水,一边找杯子和洗杯子,最后沏茶,则最少时间是:5+1+1=7(分钟).
故答案为:7.
【分析】根据题意,可得最合理安排是,先洗茶壶要1分钟,烧开水要用5分钟,同时可以找杯子和洗杯子,最后冲茶要1分钟,这样的安排时间最少.本题考查统筹思想的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.
14.【答案】 16
【解析】【解答】解:1+15=16(分钟)
故答案为:16。
【分析】先洗水壶,用时1分钟;然后烧开水用时15分钟,在烧开水的同时可以洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。这样把两段时间相加就是至少需要的时间。
15.【答案】 18
【解析】【解答】解:前6张可以2张2张的煎,煎3次共需4×3=12分钟;
剩下3张:
第一次:放①的正面和②的正面,
第二次:放①的反面和③的正面,
第三次:放②的反面和③的反面,
共用2×3=6分钟.
全部时间:12+6=18(分钟);
答:煎9只饼至少需要18分钟.
故答案为:18.
【分 析】9÷2=4(组)…1(张),前6张可以2张2张的煎,煎3次共需4×3=12分钟;剩下的3张饼可以这样煎:先煎2张的正面;煎熟后拿出第一张,放 入第三张,煎第二张的反面和第三张的正面;煎熟后第二张就熟了,再煎第一张和第三张的反面,2×3=6分钟,这样煎9张饼至少需要12+6=18分钟,据 此解答.
四、解答题
16.【答案】 解:900÷60=15(元)
720÷40=18(元)
15<18,所以尽量租用大车,
310+10=320(人)
320÷60=5(辆)…20(人)
若少租1辆大车,则会余下80人,正好可以坐满2辆小车,
租4辆大车2辆小车:900×4+720×2=5040(元)
答:租4辆大车2辆小车最省钱,需要5040元.
【解析】【分析】租大车,每人次需要花费:900÷60=15元;租小车每人次需要:720÷40=18元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(310+10)÷60=5(辆)…20(人);若少租1辆大车,则会余下80人,正好可以坐满2辆小车,这样就租4辆大车和2辆小车最省钱;据此解答.
五、应用题
17.【答案】 解:根据题意可得:四年(一)班三名队员的最好成绩比四年(二)班三名最好成绩都要好;
那么根据田忌赛马所使用的策略进行安排如下表:
四年(一)班
四年(二)班
本场胜者
第一场
1号14秒2
3号15秒6
四年(一)班
第二场
2号15秒
1号14秒5
四年(二)班
第三场
3号15秒1
2号14秒8
四年(二)班
这样,四年(二)班赢得两场,四年(一)班赢得一场,最后结果是(二)班以2比1获胜.
【解析】【分析】根据题意,由田忌赛马问题中所用的策略进行解答即可.
18.【答案】 解:单人票每人25元,
200÷10=20元,则购团体票单人成本较低.
方案一::39÷10=3(张)…9人,即买3张团体票和9张单人票,共花:200×3+25×9=825元;
方案二:40÷10=4(张),即可买4张团体票花:200×4=800元;
800元<825元,
所以方案二购4张团体票最省钱
【解析】【分析】本题根据人数及两种票价设计方案即可:
由题意可知,共有39人,单人票每人25元,团体票200元,可供10人用,即每人200÷10=20元,由此可知,购团体票票价较低.
方案一:39÷10=3(张)…9人,即买3张团体票和9张单人票,共花:200×3+25×9=825元;
方案二:由于39人与40人只差1人,40÷10=4(张),即可买4张团体票花:200×4=800元;
800元<825元,所以购4张团体票最省钱.