(共16张PPT)
七年级数学(上册)?
北师大(新版)
§5.5
应用一元一次方程
——“希望工程”义演
1、借助表格分析复杂问题的数量关系,寻找
等量关系;
2、体会由于所设未知数的不同,所列方程就
不同,但结果相同;
3、掌握用一元一次方程解决实际问题。
学习目标(1分钟)
自学指导一
某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款
6950元,成人票与学生票各售出多少张?
成人票数+________=1000张; ?
________+学生票款=________.?
分析题意可得此题中的等量关系有:
学生票数
成人票款
6950元
学生票款:5元
成人票款:8元
根据学生票款+成人票款=6950可列出方程:
5x+8(1000-x)=6950
解得x=____
因此,售出成人票____张,
学生票______张。
设售出的学生票为x张,
学生
成人
票数/张
票款/元
x
1000-x
8(1000-x)
5x
学生
成人
票数/张
票款/元
设所得的学生票款为y元,
根据学生票数+成人票数=1000
可列出方程:
y
5
6950-y
8
y
6950-y
+ =1000
y
5
6950-y
8
解得:y=______
因此,售出成人票_____张,
学生票______张。
所设的未知数不同,列出的方程也就不同,但结果一样!
则
1000-350=650(张)
则
1750÷5=350(张)
1000-350=650(张)
350
650
350
1750
650
350
方法一
方法二
练习1
2、想一想:如果票价不变,那么售出1000张票所得票款可能是6930元吗?为什么?
1、完成课本P147的表格及P148“想一想”之前
的填空。
3、小彬用172元钱买了两种书,共10本,单价
分别为18元、10元,每种书小彬各买了多少本?
(用两种方法解答)
2、如果票价不变,那么售出1000张票所得票款可能是6930元吗?为什么?
解:不可能。理由如下:
设售出的学生票为x
张,由题意得:
5x+8(1000-x)=6930
∵票数不可能是分数,
∴所得票款不可能是6930元
点拨:我们用方程解决实际问题时,
一定要注意
检验方程的解是否符合实际。
解得:
x
=
3、小彬用172元钱买了两种书,共10本,单价分别为
18元、10元,每种书小彬各买了多少本?
解法一:设单价为18元的书买了x本,则单价为10元的书买了(10-x)本,根据题意可得:
18x+10(10-x)=172
解得:x
=
9
则
10-9=1(本)
因此,单价为18元的书买了9本,单价为10元的书买了1本.
解法二:设买单价为18元的书用了y元,则单价为10元的书用了(172-y)元,根据题意可得:
+ =10
172-y
10
y
18
解得:y
=
162
则
162÷18=9(本)
10-9=1(本)
因此,单价为18元的书买了9本,单价为10元的书买了1本.
解应用题的一般步骤:审、设、列、解、验、答。
(用两种方法)
4、
将这个问题中的“共售1000张票”改为“成人票比学生票多300张”,成人票和学生票各售出多少张?该如何解决?
解:设售出的学生票为x张,则成人票为(x+300)张,由题意,得
5x+8(x+300)=6950.
解得x=350,350+300=650.
答:售出学生票350张,成人票650张.
小结(1分钟)
三、用方程解决实际问题时一定注意
___________________________.
一、用一元一次方程解决实际问题的一般思路:
二、所设未知数不同列出的方程就_______,
但结果是______的.
不同
一样
检验方程的解是否符合实际
1、找出题目中的等量关系;
2、设出未知数并把其他的量表示出来;
3、根据等量关系列出方程;
4、解方程、验证、作答。
当堂训练(15分钟)
1、星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元。A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?
2、今有鸡兔同笼,上35头,下94足,问今有鸡兔各几何?
3、(选做题)一份试卷共25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个答案正确,答对一题得4分,不答或答错扣1分,请问在这次考试中,是否有学生的得分为83分,若有,那么他做对了多少道题?若没有,请说明理由。
当堂训练答案:
1、A种单价是3.8元/杯,B种单价是2.8元/杯
提示:设B种果汁的单价为x元/杯,则A种果汁的单价为(x+1)元/杯,根据题意,得
3x+2(x+1)=16
2、解一:设鸡有x只,则兔有(35-x)只,由题意得:
2x+4(35-x)=94
解得:
x=23
则
35-x=12
因此,鸡有23只,兔有12只。
解二:设有鸡足y只,则有兔足有(94-y)只,由题意得:
因此,鸡有23只,兔有12只。
解得:y=46
则
46÷2=23(只)
35-23=12(只)
(选做题)
一份试卷共25道题,每道题都给出了4个答案,其中
只有一个答案正确,答对一题得4分,不答或答错扣
1分,请问在这次考试中,是否有学生的得分为83分,
若有,那么他做对了多少道题?若没有,请说明理由。
解:没有,理由如下:
设他答对了x道题,则不错或答错(25-x)根据题意可得:
4x-(25-x)=83
解得:x
=
21.6
∵答题数只能是整数,不可能是分数,
∴所得分数不可能是83分.
4、
某地为了打造风光带,将一段长为360
m的河道整治任务交给甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天,已知甲工程队每天整治24
m,乙工程队每天整治16
m,求甲、乙两个工程队分别整治了多长的河道.
[解析]等量关系:
甲工程队用时+乙工程队用时=20天,
甲工程队完成长度+乙工程队完成长度=360米.
解:设甲工程队整治了x米的河道,则乙工程队整治了(360-x)米的河道,根据题意,得
答:甲工程队整治了120米的河道,乙工程队整治了240米的河道.
解得x=120.
所以360-x=240.
5.某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价(单位:元/kg)如下表所示:
(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?
(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?
等量关系:
1.黄瓜质量+土豆质量=总质量(40kg)
2.黄瓜总价+土豆总价=总花费(114元)
总价=单价×
数量
品名
批发价
零售价
黄瓜
2.4
4
土豆
3
5
解(1)设黄瓜买了xkg,则土豆买了(40-x)kg,
根据题意得:
2.4x
+3(40-x)=114
解得
x
=10
40-10=30(kg)
(2)10(4-2.4)+30(5-3)=76(元)
答:黄瓜买了10kg,土豆买了30kg;如果黄瓜和土
豆全部卖完,他能赚76元
品名
批发价
零售价
黄瓜
2.4
4
土豆
3
5