2020-2021学年北师大版数学三年级上学期8.3—8.4 存零用钱和寄书
一、选择题(共6题;共12分)
1.华润苏果超市有下面三种牙刷:
最贵与最便宜的相差(?? )元。
A.?1.3????????????????????????????????????????B.?3.3???????????????????????????????????????C.?0.7????????????????????????????????????????D.?2.6
2.如图,每条边上三个数之和相等,那么A处应该填(??? )。
A.?0.2???????????????????????????????????????????B.?6.2???????????????????????????????????????????C.?6.4
3.下面的算式中,得数小于1的是( ??)。
A.?8.7-7.8?????????????????????????????????????B.?0.5+0.8?????????????????????????????????????C.?5.3-3.5
4.姐姐买辅导书花了14.5元,买练习本花了1.4元,姐姐一共花了(??? )。
A.?15.9元?????????????????????????????????????B.?14.9元?????????????????????????????????????C.?15.09元
5.如果被减数增加3.4,减数减少3.4,那么差(??? )。
A.?增加6.8??????????????????????????????????????B.?减少6.8??????????????????????????????????????C.?不变
6.小明有7.5元钱,买了一个布娃娃用去了5.8元,还剩(??? )元。
A.?1.7???????????????????????????????????????????B.?1.3???????????????????????????????????????????C.?13.3
二、判断题(共2题;共4分)
7.用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。(?? )
8.2.5与3的和是2.8。
三、填空题(共7题;共9分)
9.小兵买一本售价4.2元的连环画,营业员找回0.8元。小兵付出的是________元。
10.小红口袋里有16.3元零钱,吃早点用去7.5元,还剩________钱。
11.一瓶消毒液9.5元,比一瓶洗手液贵0.5元,一瓶洗手液________元。
12.玲玲有7.9元钱,她买练习本用去8角,她还剩________元。
13.玩具小汽车的价格比小飞机便宜4.8元,玩具小汽车________元,买一辆小汽车和一架小飞机共要________元。
14.贝贝买了1个书包和1个文具盒,付给售货员50元,应找回________
15.星期天,妈妈用3.2元买了一包饼干,用4.5元买了一袋薯片,妈妈一共花了________元,薯片比饼干贵________元。
四、计算题(共1题;共20分)
16.列竖式计算下面各题。
(1)4.5+2.3=
(2)2.7-1.5=
(3)1.1-0.3=
(4)6.2+3.9=
五、解答题(共3题;共20分)
17.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?
18.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?
19.
(1)一本《新华字典》比一本《安徒生童话》贵多少钱?
(2)买一本《新英汉词典》和一本《新华字典》,共需多少钱?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 B
【考点】一位小数的加法和减法,货币简单的计算
【解析】【解答】解:3元8角=3.8元;
7.1-3.8=3.3(元)
最贵与最便宜的相差3.3元。
故答案为:B。
【分析】7.1元最贵,3.8元最便宜,他们相减就是最贵与最便宜相差的钱数。
2.【答案】 C
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】1.6+2.1+4.5
=3.7+4.5
=8.2
8.2-45-3.5
=8.2-(4.5+3.5)
=8.2-8
=0.2
8.2-1.6-0.2
=6.6-0.2
=6.4
故答案为:C。
【分析】先求出每条边上三个数的总和,再求出右下角的数,最后求出A。
3.【答案】 A
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:A:8.7-7.8=0.9,小于1;
B:0.5+0.8=1.3,大于1;
C:5.3-3.5=1.8,大于1。
故答案为:A。
【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。计算后再与1比较大小即可。
4.【答案】 A
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】14.5+1.4=15.9(元)。
故答案为:A。
【分析】买辅导书花的钱+买练习本花的钱=一共花的钱。
5.【答案】 A
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:3.4+3.4=6.8,所以差增加6.8。
故答案为:A。
【分析】被减数-减数=差,被减数增加几,差就增加几,减数减少几,差反而增加几。
6.【答案】 A
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:7.5-5.8=1.7(元)
故答案为:A。
【分析】用小明原有的钱数减去买布娃娃用去的钱数即可求出还剩的钱数,计算小数减法时要把小数点对齐。
二、判断题
7.【答案】 正确
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一位小数加减法:相同数位对齐,从十分位算起,满十进一,借一当十。
8.【答案】 错误
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】2.5+3=5.5,所以,2.5与3的和是2.8是错误的。
【分析】根据小数的加法的计算方法进行计算,注意:相同的数位一定要对齐,才能计算准确。
三、填空题
9.【答案】 5
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:4.2+0.8=5(元)
所以小兵付出的是5元。
故答案为:5。
【分析】付出的钱数=连环画的售价+售货员找回的钱数,代入数值计算即可。
10.【答案】 8.8元
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】16.3-7.5=8.8(元)
故答案为:8.8元。
【分析】剩下的钱数=总钱数-用去的钱数。
11.【答案】 9
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】9.5-0.5=9(元)
故答案为:9。
【分析】根据题意可知,一瓶消毒液的价钱-0.5=一瓶洗手液的价钱,据此列式解答。
12.【答案】 7.1
【考点】一位小数的加法和减法,含小数的单位换算
【解析】【解答】解:8角=0.8元,所以还剩:7.9-0.8=7.1元。
?故答案为:7.1。
【分析】先将买练习本用的钱数换算成以“元”为单位,再根据“还剩的钱数=玲玲有的钱数-买练习本用的钱数”代入数据解答即可。
13.【答案】 23.7;52.2
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】28.5-4.8=23.7(元);
28.5+23.7=52.2(元)。
故答案为:23.7;52.2 。
【分析】根据条件“ 玩具小汽车的价格比小飞机便宜4.8元 ”可知,要求玩具小汽车的价格,用小飞机的价格-4.8=玩具小汽车的价格,据此列式解答;
要求买一辆小汽车和一架小飞机共要多少钱,用买一辆小汽车的价钱+一架小飞机的价钱=买一辆小汽车和一架小飞机一共多少钱,据此列式解答。
14.【答案】 3.9
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】50-38.6-7.5=3.9(元)
故答案为:3.9元。
【分析】找回的钱数=付的钱数-买书包花的钱数-买文具盒花的钱数。
15.【答案】 7.7;1.3
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】3.2+4.5=7.7(元);
4.5-3.2=1.3(元).
故答案为:7.7;1.3 。
【分析】已知一包饼干和一袋薯片的价钱,要求买一包饼干和一袋薯片的总钱数,用加法计算,据此列式解答;
要求薯片比饼干贵多少钱,用减法计算,据此列式解答.
四、计算题
16.【答案】 (1)4.5+2.3=6.8
(2)2.7-1.5=1.2
(3)1.1-0.3=0.8
(4)6.2+3.9=10.1
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
五、解答题
17.【答案】 解:9.5+10.6= 20.1(元)
20.1元>20 元
答:不够。
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。
18.【答案】 解:17.3+2.7=20(元)
答:妈妈带了20元。
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。
19.【答案】 (1)解:8.8-6.3=2.5(元)
答: 一本《新华字典》比一本《安徒生童话》贵2.5元。
(2)解:9.5+8.8=18.3(元)
答: 买一本《新英汉词典》和一本《新华字典》共需18.3元。
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】求一个数比另一个数多多少,用一个数减去另一个数;求一个数与另一个数的和,用一个数加另一个数。