(共15张PPT)
一次函数的应用(1)
1、已知一次函数y
=
90x
+
5
,
则当x=2时,
y=
185
,当y
=365时,
x=
4
。
2、某市电话的月租费是20元,话费是每分钟0.2元,如果用y(元)表示每月应缴的费用,用x(分钟)表示通话时间(不足一分钟按一分钟算),那么y与x之间的函数关系式为
y
=0.2x+20
暑假里,学校组织学生乘车去上海夏令营,从车站出发,经普通公路上高速公路,直达上海。汽车在普通公路上行驶了35km后,驶入高速公路,然后以105km/h的速度匀速前进。
1.你能写出这辆车本次出行行驶路程s(km)与它在高速公路上的行驶时间t(h)之间的关系吗?
2
.当这辆汽车的里程表显示本次出行行驶175km时,你能说出它在高速公路上行驶了多长时间?
一、探索活动
自学提纲:
1.汽车在高速公路上行驶的路程与哪些量有关?
2.假如车从车站出发时车内里程表上记录的数据是0,驶入高速后行驶一段路程,车内里程表上记录的数据是汽车行驶在哪段公路上的路程?
3.汽车本次出行行驶的路程=
+
你能用关系式来表示这辆车本次出行行驶路程s(km)与它在高速公路上的行驶时间t(h)之间的关系吗?
4.如果车内里程表显示本次行驶175km,你能算出它在高速公路上行驶了多长时间吗?
速度v,时间t
在普通公路和高速公路两个公路上的路程
普通公路上行驶的路程
S=105t+35
175=105t+35
t=4/3(h)
高速公路上行驶的路程
解:
(1)
这辆车本次出行行驶路程s(km)与它在高速公路上的行驶时间t(h)之间的关系为:
S=105t+35
(2)当这辆汽车行驶了175km时,得
175=105t+35
解之得
t=4/3(h)
答:汽车在高速公路在行驶了4/3h。
例1变式:暑假里,参加英语夏令营的同学乘车去上海,从泰州车站出发,经泰高路上高速,直达上海。已知从泰州车站至高速这段大道长为5千米,在行车途中小华看了一下汽车的里程表显示已走了225千米;到上海车站的时候小华看了一下时间,车子约在高速上行驶了3小时。
(1)整个过程中,若车子在高速上是匀速行驶的,车速为110千米/时,用x表示在高速上行驶的时间,用y表示行驶的总路程,则y关于x的函数关系式是:
;
(2)当小华在途中看里程表时,汽车大约已在高速上行驶了多长时间?
(3)你能根据小华所提供的信息得出泰州到上海大约有多少千米吗?
(4)
你能画出本题的函数图象吗?
二、同伴交流
学生在上海夏令营时,照相共用了3卷胶卷,夏令营后冲洗了3卷胶卷并根据学生需要加印照片,已知冲洗胶卷的价格是3.0元/卷,加印相片的价格是0.45元/张。
(1)试写出冲印合计的费用y(元)与加印张数x之间的关系式;
(2)如果夏令营后尚结余49.5元,那么冲洗胶卷后还可以加印照片多少张?
解:
(1)y=3.0×3+0.45x
即
y=9+0.45x
(2)当y=49.5时,
49.5=9+0.45x
x=90
答:冲洗胶卷后还可以加印照片90张。
例2变式:参加英语夏令营的同学参观了一些景点,拍摄了很多照片,用了三卷胶卷。结束后,冲洗三卷胶卷并根据同学们的需要加印照片。已知冲洗胶卷的价格是3元/卷,加印100张以内,0.5元/张;加印超过100张可进行优惠,前100张按0.5元/张收费,超过部分按0.4元/张收费。
(1)试写出冲印合计的费用y(元)与加印张数x之间的函数关系式;
(2)如果去的6名同学每人加印10张,则冲印共需多少钱?如果共加印150张,则冲印共需多少钱?
(3)英语夏令营活动结束后老师结余99元,那么冲洗胶卷后还可以加印照片多少张?
这节课你有哪些收获?
三、归纳思路
实际问题
数学问题(函数问题)
转化
一次函数
解决
建立
四、试一试
1.某市出租车的收费标准:不超过3km计费7.0元,3km后按2.4元/km计费.
(1)写出车费y(元)与路程s(km)之间的关系式;
(2)小亮乘出租车出行,付费12.3元,你能算出小亮乘车的路程吗?(精确到0.1km)
2.在人才招聘会上,某公司承诺:录用后第1年的月工资为2000元,以后每年的月工资比上一年的月工资增加300元.
(1)如果某人在公司连续工作n年,那么他在第n年的月工资是多少?
(2)如果某人期望第5年的年收入能超过40000元,那么他是否可以在该公司应聘?
1.解:
(1)当0<s≤3时,y=7
当s﹥3时,y=7+2.4(s-3)
(2)∵12.3﹥7∴12.3=7+2.4(s-3)
s≈5.2
2.解:(1)设第n年月工资为y元,
则
y=300(n-1)
+2000;
(2)设第5年的月工资为300×4+2000=3200元,所以年收入为3200×12=38400(元)不能达到期望收入,他可以不选择该工司.
再见
作业:
1.习题P159~P160
1,2
2.预习P158~P159,
完成拓展提高题:
就乒乓球盒数讨论在哪家商店购买合算?
五、拓展提高
甲、乙两家体育用品商品出售相同的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球每盒定价5元,乒乓球拍每副定价20元。现两家商品都搞促销活动,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按九折优惠。某班级需购球拍4副,乒乓球x盒(x≥4)
(1)若在甲店购买付款y甲(元),在乙店购买付款y乙(元),分别写出y甲,y乙与x的函数关系式;
(2)买30盒乒乓球时,在哪家商店购买合算?
(3)当买多少盒乒乓球时,两家购买的费用一样多.