2020-2021学年青岛版五四制数学二年级上学期第九单元检测卷
一、选择题(共6题;共12分)
1.乐乐买4支钢笔,付给营业员50元,找回2元,每支钢笔(???
)元.
A.?12????????????????????????????????????????????B.?13????????????????????????????????????????????C.?14
2.水果超市今天卖出72千克黄桃,8筐苹果,求卖出的苹果比黄桃多多少千克?需要补充条件(??
)
A.?卖出黄桃6筐???????????B.?每筐苹果重15千克???????????C.?黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克98元
3.从50里面连续减去10个5,结果是(???
)
A.?10?????????????????????????????????????????????B.?5?????????????????????????????????????????????C.?0
4.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差(????
)元钱。
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?9
5.学校里原来有8棵梨树,又栽了2行桃树,每行5棵,现在有多少棵果树?
A.?5×2=10(棵)?
???10+8=18(棵)??????????????B.?8+2=10(行)
????10×5=50(棵)
6.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?
A.?9×6=54(朵)
???54+45=99(朵)??????????????B.?9×6=54(朵)
???54-45=9(朵)
二、填空题(共8题;共32分)
7.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放________盘。
8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。
9.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
10.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
11.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨________元钱。
12.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。
13.?开火车。
(1)
________
(2)
________
14.看图回答
(1)该付________元。
(2)该付________元。
(3)如果
付100元给营业员,应该找回________元。
三、计算题(共1题;共10分)
15.直接写得数。
54÷9=?????
91+9=??????
48÷8=?????
12+8÷4=??????
700+300=
75-38=?????
21÷7=?????
36÷6=??????
45-45÷5=?????
3000-1800=
四、解答题(共6题;共40分)
16.笑笑有40元,买一个书包用了32元,剩下的钱正好买了2个笔记本,每个笔记本多少元?
17.同学们去给46棵小树浇水,9人去参加这个活动,每人浇了5棵树,还有多少棵树没有浇?
18.
一共可以坐乘客多少人?
19.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?
20.一共能坐多少人?
21.商店中某些生活用品的售价如图。
(1)买5双袜子和1双鞋子,一共要花多少钱?
(2)小丽有50元钱,买了1顶帽子后,剩下的钱可以买几副手套?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问题:
解答:
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】
A
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(50﹣2)÷4=12(元),所以每支钢笔12元。
故答案为:A。
【分析】每支铅笔的价钱=(乐乐付给营业员的钱数-找回的钱数)÷乐乐买钢笔的支数,据此代入数据作答即可。
2.【答案】
B
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:由分析可得,需要补充的条件是每筐苹果重15千克.所以选择B。
故答案为:B。
【分析】要求卖出的苹果比黄桃多多少千克,必须知道卖出的苹果和黄桃的千克数,黄桃的千克数已知,所以需要知道卖出的苹果的千克数,又知道卖出8筐苹果,所以还需要知道一筐苹果的千克数,所以需要补充的条件是每筐苹果重15千克。据此判断。
3.【答案】
C
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】50-10×5
=50-50
=0
故答案为:C。
【分析】求几个几是多少,用乘法计算,据此用50减去10乘5的积,计算出结果即可。
4.【答案】
A
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差:9×6-50=54-50=4(元)。
故答案为:A。
【分析】还差的钱数=每枝钢笔的单价×买钢笔的枝数-带的总钱数,据此代入数据解答即可。
5.【答案】
A
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
[]
【解析】【解答】解:5×2=10(棵),10+8=18(棵)。
故答案为:A。
【分析】现有果树的棵树=梨树棵树+桃树行数×每行桃树的棵树,据此代入数据解答即可。
6.【答案】
B
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:6×9-45=9(朵)。
故答案为:B。
【分析】剩下的花=每班做花的朵数×班级数-送给老师的花朵数,据此带入数据解答即可。
二、填空题
7.【答案】
3
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】剩余的苹果数:20-2=18(个)
6个一盘可以放的盘数:18÷6=3(盘)
【分析】根据整数的除法及应用计算剩余的苹果数,再根据整数四则混合运算计算6个一盘可以放的盘数。
8.【答案】
16
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】老师的总乒乓球数:4×6=24(个)
老师现在还有的乒乓球数:24-8=16(个)
【分析】根据整数的乘法及应用计算老师的总乒乓球数,再根据整数四则混合运算计算老师现在还有的乒乓球数。
9.【答案】
96
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】购买点心的费用:7×6=42(元)
小明原本所有的钱数:54+42=96(元)
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
10.【答案】
18
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】一份巧克力蛋糕的价钱:50÷5=10(元)
一份草莓蛋糕的价钱:64÷8=8(元)
一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱总和:10+8=18(元)
【分析】根据整数的除法及应用计算一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱,再根据整数四则混和运算算出总价钱。
11.【答案】
32
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】16+8×2=32(元)。
【分析】我和弟弟,是两张儿童票,妈妈的一张成人票,加上两张儿童票。
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
12.【答案】
9
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】??
13.【答案】
(1)4,24,32,8
(2)36,72,9,81
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算,100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(1)27÷3=9,9-5=4,4×6=24,24+8=32,32÷4=8;(2)6×9=54,54-18=36,36+36=72,72÷8=9,9×9=81。
故答案为:(1)4,24,32,8;(2)36,72,9,81。
【分析】先算出第一辆车的答案,然后再与两车之间的横线上的数做计算即为后面一辆车的答案。
14.【答案】
(1)55
(2)94
(3)6
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算,两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:(1)11×5=55(元);
(2)8×7+38=56+38=94(元);
(3)100-94=6(元)。
故答案为:(1)55;(2)94;(3)6。
【分析】(1)用一个杯子的钱数乘5即可求出总价;
(2)用7把剪刀的总价加上一个茶壶的钱数就是应付的钱数;
(3)用100减去应付的钱数即可求出应找回的钱数。
三、计算题
15.【答案】
54÷9=6?
?
?
?
91+9=100?
?
?
?48÷8=6?
?
??
12+8÷4=14?
?
?
?700+300=1000
75-38=37?
?
?
21÷7=3?
?
?
?
?
36÷6=6?
?
?
?45-45÷5=36?
?
?
3000-1800=1200
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算,整百、整千数的加减法
【解析】【分析】根据乘法口诀直接确定商;计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况。
四、解答题
16.【答案】
(40-32)÷2
=8÷2
=4(元)
答:每个笔记本4元。
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算,100以内数含有小括号的混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意可先计算出2个笔记本的价钱,即40-32,再根据“单价=总价÷数量”计算即可得到答案。
17.【答案】
解:45-9×5=1(棵)
答:还有1棵树没有浇。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】没有浇水的棵数=一共要浇水的棵数-已经浇水的棵数,其中已经浇水的棵数=每人浇水的棵数×参加活动的人数,据此代入数据作答即可。
18.【答案】
解:3×5+35=50(人)
答:一共可以坐乘客50人。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,用每辆小轿车的限坐人数×小轿车的辆数+大客车限坐人数=一共可以乘坐的人数,据此列式解答。
19.【答案】
5-32÷8
=5-4
=1(元)
答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】已知整盒马克笔的总价与数量,要求整盒马克笔每支的单价,用总价÷数量=单价,然后用单卖每支的单价-整盒马克笔每支的价钱=整盒的马克笔比单卖的每支便宜的钱数,据此列式解答。
20.【答案】
解:40+6×2=52(人)
答:一共能坐52人。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】一共能坐的人数=单人椅的把数+双人椅的把数×2,据此代入数据作答即可。
21.【答案】
(1)8×5+25
=40+25
=65(元)
答:一共需要花65元。
(2)(50-14)÷9
=36÷9
=4(副)
答:剩下的钱可以买4副手套。
(3)问题:一顶帽子比一副手套多多少钱?
解答:14-9=5(元)
答:一顶帽子比一副手套多5元。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算,100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)一共需要花的钱数=一双袜子的钱数×5+一双鞋子的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)剩下的钱可以买手套的副数=剩下的钱数÷一副手套的钱数,其中剩下的钱数=小丽有的钱数-一顶帽子的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)题中告诉了每种物品的价钱,所以可以提一个关于它们之间关系的问题,例如:一顶帽子比一副手套多多少钱?解答时,用一顶帽子的价钱-一副手套的价钱。