(共29张PPT)
解决问题(第2课时)
温
馨
提
示
接下来的挑战中,每道题都对应不同数量的智慧星,挑战成功后就能点亮相应数量的智慧星了。
每个6元
每个8元
每个7元
每个9元
每个9元
面包店
1.买4个 要付多少元?
4个6相加
口答:买4个热狗要付24元。
四六二十四
1.买4个 要付多少元?
4个6相加
口答:买4个热狗要付24元。
四六二十四
?元
2.我有 ,买6个三明治够吗?
2.我有 ,买6个三明治够吗?
口答:50元不够买6个三明治。
3.兰兰一共花了多少元?
3.兰兰一共花了多少元?
5个8
口答:兰兰一共花了49元。
9
3.兰兰一共花了多少元?
8
8
8
8
8
8
9
3.兰兰一共花了多少元?
9
9
9
9
9
9
8
8
8
8
8
每个6元
每个8元
每个7元
每个9元
每个9元
4.你还能提出数学问题并解答吗?
口答:买4块心形蛋糕需要28元。
口答:买3个三明治和1个小兔蛋糕,一共花了36元。
3×9+9
9+9+9
+9
4个9
=4×9
5.根据信息想一想:算式7×9+8,解决的是什么问题?
丽丽
买7个三明治和一个甜甜圈一共多少元?
5.根据信息想一想:算式7×9+8,解决的是什么问题?
买7块小兔蛋糕和一个甜甜圈一共多少元?
兰兰
7×9
5.根据信息想一想:算式7×9+8,解决的是什么问题?
7×9
5.根据信息想一想:算式7×9+8,解决的是什么问题?
小芬
5.根据信息想一想:算式7×9+8,解决的是什么问题?
买9块心形蛋糕和一个甜甜圈一共多少元?
如果我把这些智慧星发给20个小朋友每人1颗,够不够?
4
4
4
3
5
5
5
5
4
1
3×5=15
15+4+1=20
4
4
4
4
4
4×5=20
4×5=20
5
5
5
5
20颗智慧星分给20个同学每人1颗正好够。
具体内容参考数学书第85页。
解决问题(第2课时)
课
后
活
动
课后用你的眼睛去生活中找一找数学问题,讲个数学故事给家长听一听。