整理和复习
第2课时 逻辑推理
——数学思考
一、复习引入
有喜欢看悬疑片的同学吗?在悬疑片中大量运用了推理的方法,一般是怎样推理的呢?
一些数学题目中也涉及了一些推理的问题,今天我们就一起来复习探讨怎样解决推理问题。
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}
A
B
C
D
E
F
第一次
1
1
1
0
0
0
第二次
第三次
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
用数字“1”表示到会
用数字“0”表示没到会
二、知识应用
二、知识应用
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}??
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
开班长会时,每次每班只要一个班长参加。
温馨提示
有且只有一个班长参加。
那一起参加班会的一定不在同一班级。
二、知识应用
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}??
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
1
√
√
√
√
√
0
1
√
A和谁可能是同班?
第一次:A只可能和D、E、F同班。
第二次:A只可能和D、E同班。
第三次:A只可能和D同班。
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}??
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
B、C可能和谁是同班?
1
√
√
√
1
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
A和D同班,则B只可能和E、F同班,根据第二轮推测,B和F同班,据此可推出C、E同班。
二、知识应用
三、巩固反馈
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}
王阿姨
刘阿姨
丁叔叔
李叔叔
工人
教师
军人
√
×
×
√
×
×
√
√
答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。
用 “√”代表是,“×”代表不是。
三、巩固反馈
5、张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少种面值的邮资?
1枚:50分、80分。有2种
2枚:100分、130分、160分。有3种。
3枚:180分、210分。有2种
4枚:260分。有1种
答:他用这些邮票能付8种面值的邮资。
练
习
二
十
二
三、巩固反馈
7、在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第四名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?
答:3号是第1名,4号是第2名,2号是第3名,1号是第4名。
“3号第一个冲到终点”,所以3号是第1名。
“2号不是第4名”,所以2号是第2名或第3名。
“他们的号码与他们的名次都不相同。”,所以2号只能是第3名。
4号不能是第4名,所以4号是第2名,剩下的1号只能是第4名。
练
习
二
十
二
三、巩固反馈
8、警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?
假设甲说的是真的。
乙说的就是假的,那么丁就不是主谋;丙说的是假的,丙是主谋;
丁说的是假的,甲不是主谋。
丙是主谋。
推理时,可先找出矛盾的两句话,因只有一人是真话,那么这两句话中必有一句是假的。所以可假设其中一句是真的,然后再推理。
练
习
二
十
二
四、课堂小结
多学习一些推理知识,多做一些推理题目,这样能够开拓我们的思维。大家在课后要多多练习,熟练掌握方法。
作业:
五、作业布置