长度单位
解决问题
四则运算
一、情境引入
从图中你知道哪些信息?
二、学习新课
怎样租船最省钱?
二、学习新课
阅读与理解
大船每个座位5元,
小船每个座位6元,
租大船更便宜。
小船和大船每个座位的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)
确定租大船
二、学习新课
分析与解答
32÷6=5(条)……2人
全部租大船需要5条大船,
2人无坐,因此需要5条
大船,1条小船。
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
分析与解答
二、学习新课
如果不空座位,会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱。
4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
二、学习新课
回顾与反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜。
三、巩固反馈
练
习
三
1.先说出运算顺序,再计算。
38+56÷7×4 450+390÷130-123
209+102÷(52-35) 940×[128-(154-31)]
70
330
215
4700
三、巩固反馈
练
习
三
320×[(128+147)÷25]=3520
275
11
3520
128
147
25
320
+
÷
×
438
73
920
34
÷
+
×
6
926
31484
(920+438÷73)×34=31484
2.按照运算顺序,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
三、巩固反馈
练
习
三
3.下面各题,看谁做得都对。
72-4×6÷3 6000÷75-60-10
(72-4)×6÷3 6000÷(75-60)-10
(72-4)×(6÷3) 6000÷[75-(60-10)]
64
10
136
390
136
240
三、巩固反馈
练
习
三
怎样租车最省钱?
4.春游。
三、巩固反馈
326+14=340(人)
全部租大车:340÷40=8(辆)……20(人)
8+1=9(辆) 900×9=8100(元)
全部租小车:340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
8辆大车:8×900=7200(元)
1辆小车:500元
共花:7200+500=7700(元)
答:租8辆大车、1辆小车最省钱。
三、巩固反馈
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:100×10=1000(元)
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
团体10人以上
(包括10人)
练
习
三
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
三、巩固反馈
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:100×10=1000(元)
选方案一合算。
练
习
三
三、巩固反馈
6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?
答案不唯一,如:
(6-3)×2×4=24
(6+4-2)×3=24
练
习
三
三、巩固反馈
×
÷
÷
+
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
答案不唯一。
四、课堂小结
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
作业:
五、作业布置