中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期8.3
小数乘法的简便计算
一、选择题
1.3.2×4.7+4.7×6.8运用(???
),可以使计算更简便。
A.?乘法分配律???????????????????????????????B.?乘法交换律???????????????????????????????C.?乘法结合律
2.计算0.35×0.4×0.5时,用简便算法应先算(?????
)。
A.?0.35×0.4???????????????????????B.?0.35×0.5???????????????????????C.?0.4×0.5???????????????????????D.?不能应用简便方法
3.要计算4.8×9.9,正确的方法是(???
)。
①4.8×10-4.8×0.1
②9.9×5-0.2
③4.8×9+4.8×0.9
④9.9×6×0.8
A.?①②??????????????????????????????????B.?③④??????????????????????????????????C.?①②③??????????????????????????????????D.?①③④
4.0.25×3.2×0.125=(0.25×0.4)×(8×0.125),应用了(??
)。
A.?乘法分配律?????????????????????????B.?乘法结合律?????????????????????????C.?乘法交换律?????????????????????????D.?不确定
5.小明用计算器计算15.8×7.9时,错误地输成了14.8×7.9,他需要怎么做才能改正这个错误?(??
)
A.?加1???????????????????????????????????B.?加15.8???????????????????????????????????C.?加7.9???????????????????????????????????D.?加14.8
二、判断题
6.0.4×5.6×2.5=5.6×(0.4×2.5)运用了乘法交换律和乘法结合律。(??????
)
7.整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法不适用。(
???)
三、填空题
8.1.2×87+0.8×87=(________+________)×________
9.5.8×10.1=58+0.58运用了乘法________律。
10.计算0.36×0.25×0.4时,运用________运算律比较简便。
11.买4枝圆珠笔和3本笔记本要18.5元,买3枝圆珠笔和4本笔记本要20元。每枝圆珠笔________元,每本笔记本________元。
四、计算题
12.计算下面各题,能简算的要简算。
①12.5×3.3×0.8
②99×4.8
③0.87×6.6+0.87×3.4
④2.5×32×12.5
⑤23.5×201-23.5
⑥(1.25-0.125)×80
五、综合题
13.根据运算定律,在横线上填上合适的数。
(1)6.1×4.5+3.9×4.5=(________+3.9)×________
(2)0.73×101=________×________+________×________
(3)5.6×9.9=________×________-________×________?
六、应用题
14.安庆市出租车收费如下表,笑笑乘出租车行驶9.6千米,应付车费多少元?
里程
收费
2千米以内(含2千米)
6.00元
2千米以上,每增加1千米
1.50元
15.疫情期间,惠民超市3月10日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元?
16.学校赠送给希望小学15名同学每人—套12.8元的文具和一本7.2元的《数学家故事》。一共要花多少元?
17.小明在商场买了4袋饼干和5个面包,共花21.8元,已知每袋饼干3.2元,每个面包多少元?
答案解析部分
一、选择题
1.
A
2.
C
3.
D
4.
B
5.
C
二、判断题
6.
正确
7.
错误
三、填空题
8.
1.2;0.8;87
9.
分配
10.
乘法结合律
11.
2;3.5
四、计算题
12.
①
12.5×3.3×0.8
=12.5×0.8×3.3
=10×3.3
=33
②
99×4.8
=100×4.8-4.8
=480-4.8
=475.2
③
0.87×6.6+0.87×3.4
=0.87×(6.6+3.4)
=0.87×10
=8.7
④
2.5×32×12.5
=(2.5×4)×(12.5×8)
=10×100
=1000
⑤
23.5×201-23.5
=23.5×(201-1)
=23.5×200
=4700
⑥(1.25-0.125)×80
=1.25×80-0.125×80
=100-10
=90
五、综合题
13.
(1)6.1;4.5
(2)0.73;100;0.73;1
(3)5.6;10;5.6;0.1
六、应用题
14.
解:6+(10-6)×1.50
=6+8×1.50
=6+12
=18(元)
答:笑笑应付车费18元。
15.
解:1.08÷(2.3-1.5)
=1.08÷0.8
=1.35(元)
答:平均每个口罩卖1.35元。
16.
15×12.8+15×7.2
=15×(12.8+7.2)
=15×20
=300(元)
答:一共要花300元。
17.
解:(21.8-4×3.2)÷5=1.8(元)
答:每个面包1.8元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)