2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册《第一单元
混合运算》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.73﹣46﹣14与( )的计算结果相同.
A.73﹣(46﹣14)
B.73﹣(46+14)
C.73﹣46+14
2.万老师本来准备为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买( )本.
A.6
B.7
C.8
3.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是
( )
A.12÷3×2
B.12÷2×3
C.12÷(3×2)
4.
小明吃了7个,还剩多少个?下面算式正确的是
( )
A.4+3﹣7
B.4×3+7
C.4×3﹣7
5.下面算式中先算减法的是
( )
A.3×(9﹣2)
B.59﹣9×6
C.45﹣35÷7
6.树上有20只小鸟,先飞走5只,又飞走6只,还剩多少只?列式错误的是( )
A.20+5﹣6
B.20﹣(5+6)
C.20﹣5﹣6
7.万老师用36元钱买了4个文具盒,他买的文具盒是( )
A.
B.
C.
8.黄老师准备为班级图书角买5本《故事书》,你认为应买( )本比较划算.
A.5
B.6
C.7
二.填空题(共8小题)
9.计算30+8×3时,要先算
法,再算
法,结果是
.
10.7×4+3的结果是
,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是
.
11.花店有红玫瑰25枝,粉玫瑰29枝.每9枝扎成一束,求可以扎几束.依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是
,再求的是
.
12.一本故事书有60页,苹苹已经读了5天,每天读7页,还剩
页没读.
13.把下面每组算式合并成一个综合算式.
(1)36÷6=6
6×4=24
(2)45÷5=9
9+18=27
(3)27﹣18=9
9×4=36
14.小明看一本书,每天看6页,4天看完.如果3天看完,他平均每天看
页.
15.7×8加上
得64,64除以9,余数为
.
16.27与33的和比75少
.
三.判断题(共5小题)
17.9×4+5=81
(判断对错)
18.16﹣8÷8=1.
(判断对错)
19.要想改变一道混合运算算式的运算顺序,可以请小括号来帮忙.
(判断对错)
20.27+63÷4应该先算63÷4.
(判断对错)
21.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32.
(判断对错)
四.计算题(共2小题)
22.按要求计算.
82﹣(22+9)
(35﹣28)×8
7×(36÷9)
4+5×9
48﹣18+22
52﹣32÷4
23.看图并列式计算.
五.应用题(共8小题)
24.一共有25支铅笔,给了淘淘4支后,剩下的每个小朋友分3支,剩下的可以分给几个小朋友?
画图分析:
(1)剩下多少支铅笔?
(2)剩下的可以分给几个小朋友?
综合算式:
口答:剩下的可以分给□个小朋友.
25.周末,家里来小客人了.妈妈带他们一起到公园去玩,用50元买门票够吗?
26.
三组借阅多少本?
27.
篮球队
田径队
26人
32人
28.我们要包5盘饺子,每盘8个.
29.二年级(1)班有6个小组,每个小组8人,其中有16人参加植树活动,没有参加植树活动的有多少人?
30.每盒凤梨8元,
,买5盒凤梨和1盒草莓一共花多少元?(加一个信息,使它变成一道两步计算的问题,并解答)
31.购物.
(1)奶奶用50元去购物,买了一支牙膏,剩下的钱够买几支牙刷?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:73﹣46﹣14=73﹣(46+14)
所以73﹣46﹣14与73﹣(46+14)的计算结果相同;
故选:B.
2.解:6×8=48(元)
8﹣2=6(元)
6×8=48(元)
48=48
答:应该买8本.
故选:C.
3.解:12÷3÷2
=4÷2
=2
A:12÷3×2
=4×2
=8≠2
B:12÷2×3
=6×3
=18≠2
C:12÷(3×2)
=12÷6
=2
选项C是正确的.
故选:C.
4.解:4×3﹣7
=12﹣7
=5(个)
答:小明吃了7个,还剩5个.
故选:C.
5.解:3×(9﹣2)是先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,符合要求;
59﹣9×6是先算乘法,再算减法,不符合要求;
45﹣35÷7是先算除法,再算减法,不符合要求.
故选:A.
6.解:方法一:
20﹣(5+6)
=20﹣11
=9(只)
方法二:
20﹣5﹣6
=15﹣6
=9(只)
答:还剩9只.
所以列式错误的是20+5﹣6;
故选:A.
7.解:36÷4=9(元)
A、10÷2=5(元)
B、27÷3=9(元)
C、28÷4=7(元)
所以,他买的文具盒是27元3个的.
故选:B.
8.解:由分析得:买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,
(6﹣1)×6
=5×6
=30(元)
答:我认为买6本比较划算.
故选:B.
二.填空题(共8小题)
9.解:30+8×3
=30+24
54
所以计算30+8×3时,要先算乘法,再算加法,结果是54.
故答案为:乘、加、54.
10.解:7×4+3
=28+3
=31
7×4+3的结果是31,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是7×(4+3).
故答案为:31、7×(4+3).
11.解:依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是红玫瑰和粉玫瑰一共有多少枝,再求的是可以扎几束.
故答案为:红玫瑰和粉玫瑰一共有多少枝,可以扎几束.
12.解:60﹣7×5
=60﹣35
=25(页)
答:还剩25页没读.
故答案为:25.
13.解:(1)36÷6=6
6×4=24
综合算式:36÷6×4=24;
(2)45÷5=9
9+18=27
综合算式:45÷5+18=27;
(3)27﹣18=9
9×4=36
综合算式:(27﹣18)×4=36.
故答案为:36÷6×4=24;45÷5+18=27;(27﹣18)×4=36.
14.解:6×4=24(页)
24÷3=8(页)
答:他平均每天看8页.
故答案为:8.
15.解:64﹣7×8
=64﹣56
=8
所以7×8加上8得64.
因为64÷9=7…1,
所以64除以9,余数为1.
故答案为:8;1.
16.解:27+33=60
75﹣60=15
27与33的和比75少15.
故答案为:15.
三.判断题(共5小题)
17.解:9×4+5
=36+5
=41
41<81
原题计算错误.
故答案为:×.
18.解:16﹣8÷8
=16﹣1
=15
15>1,所以原题说法错误.
故答案为:×.
19.解:因为小括号能改变运算顺序,所以要想改变一道混合运算算式的运算顺序,可以请小括号来帮忙;所以原题说法正确.
故答案为:√.
20.解:27+63÷4应先算除法,即先算63÷4.
原题说法正确.
故答案为:√.
21.解:把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是:(3+5)×4=32,而不是3+5×4=32;
原题说法错误.
故答案为:×.
四.计算题(共2小题)
22.解:(1)82﹣(22+9)
=82﹣31
=51
(2)(35﹣28)×8
=7×8
=56
(3)7×(36÷9)
=7×4
=28
(4)4+5×9
=4+45
=49
(5)48﹣18+22
=30+22
=52
(6)52﹣32÷4
=52﹣8
=44
23.解:4×4=16(元)
29+16=45(元)
答:4根跳绳16元,再求一架飞机玩具和4根跳绳一共45元.
五.应用题(共8小题)
24.解:
(1)25﹣4=21(支)
答:剩下21支铅笔;
(2)(25﹣4)÷3
=21÷3
=7(个)
答:可以分给7个小朋友.
故答案为:(25﹣4)÷3.
25.解:4×8+15
=32+15
=47(元)
50>47
答:用50元买门票够.
26.解:100﹣42﹣39
=58﹣39
=19(本)
答:三组借阅19本.
27.解:32﹣(26﹣18)
=32﹣8
=24(人)
答:田径队有24名男生.
28.解:5×8﹣35
=40﹣35
=5(个)
答:还要包5个.
29.解:8×6﹣16
=48﹣16
=32(人)
答:没有参加植树活动的有32人.
30.解:补充的条件是:每盒草莓10元(答案不唯一)
8×5+10
=40+10
=50(元)
答:一共花50元.
故答案为:每盒草莓10元.
31.解:(1)(50﹣14)÷6
=36÷6
=6(支)
答:剩下的钱够买6支牙刷.
(2)买4块香皂需要多少元?
5×4=20(元)
答:买4块香皂需要20元.