导入新课
5 应用一元一次方程
——“希望工程”义演
学习目标
1.借助表格准确分析问题中的数量关系,间接设未知数.(重点)
2.正确找出等量关系,列出方程解决实际问题.
(难点)
新知导入
看一看
希望工程是由团中央、中国青少年发展基金会以救助贫困地区失学少年儿童为目的,于1989年10月发起的一项公益事业。其宗旨是建设希望小学,资助贫困地区失学儿童重返校园,改善农村办学条件。援建,改变了一大批失学儿童的命运,改善了贫困地区的办学条件,唤起了全社会的重教意识,促进了基础教育的发展;弘扬了扶贫济困、助人为乐的优良传统,推动了社会主义精神文明建设。
只要人人都献出一点爱 世界将变成美好的人间
看一看
某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元。成人票与学生票各售出多少张?
做一做
思考:上面的问题中包含哪些等量关系?
新知讲解
分析题意可得此题中的等量关系有:
成人票数+ =1000张.①?
+学生票款= .②?
设所得的学生票数为x张,填写下表:
{284E427A-3D55-4303-BF80-6455036E1DE7}
学生
成人
票数/张
票款/元
根据等量关系②,可列出方程: .
解得 .
因此,售出成人票 张,学生票 张.?
学生票数
成人票款
6950元
1000-x
x
5x
8(1000-x)
5x+8(1000-x)=6950
x=350
650
350
分析题意可得此题中的等量关系有:
成人票数+ =1000张.①?
+学生票款= .②?
设所得的学生票款为y元,填写下表:
{284E427A-3D55-4303-BF80-6455036E1DE7}
学生
成人
票数/张
票款/元
根据等量关系①,可列出方程: .
解得 .
因此,售出成人票 张,学生票 张.?
学生票数
成人票款
6950元
y
6950-y
y=1750
650
350
+ =1000
y
5
6950-y
8
y
5
6950-y
8
(3)采用列表格的方法是一种比较有效的途径,能清楚表示出较复杂问题中的各个量之间的关系.
(1)在复杂问题中要选择恰当、灵活的设未知数的方法,利于快速解题.
(2)当遇到含有两个未知量,两个等量关系时,可以把其中一个未知量设为未知数,另一个未知量就用其中的一个等量关系表示为代数式,用另一个等量关系来列方程.
归纳
典例精析
例1 某地为了打造风光带,将一段长为360 m的河道整治任务交给甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天,已知甲工程队每天整治24 m,乙工程队每天整治16 m,求甲、乙两个工程队分别整治了多长的河道.
[解析]等量关系:
甲工程队用时+乙工程队用时=20天,
甲工程队完成长度+乙工程队完成长度=360米.
解:设甲工程队整治了x米的河道,则乙工程队整治了(360-x)米的河道,根据题意,得
答:甲工程队整治了120米的河道,乙工程队整治了240米的河道.
解得x=120.
所以360-x=240.
做一做
某工厂要加工一批零件,计划每天加工240个,正好能如期完工.现通过技术革新,每天可以多加工40个零件,结果提前2天完成任务.求这批零件共有多少个.
某地为了打造风光带,将一段长为360 m的河道整治任务交给甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天,已知甲工程队每天整治24 m,乙工程队每天整治16 m,
求甲、乙两个工程队分别整治了多长的河道.
解析:等量关系:
甲工程队用时+乙工程队用时=20天,
甲工程队完成长度+乙工程队完成长度=360米.
试一试
解:设甲工程队整治了x米的河道,则乙工程队整治了(360-x)米的河道,根据题意,得
答:甲工程队整治了120米的河道,乙工程队整治了240米的河道.
解得x=120.
所以360-x=240.
x
24
360-x
16
+ =20
用一元一次方程解决实际问题的一般步骤:
归纳
实际问题
数学问题
(一元一次方程)
实际问题的解
数学问题的解
(一元一次方程的解)
抽象
寻找等量关系
解方程
验证
解释
1.已知甲煤场有煤518吨,乙煤场有煤106吨,为了使甲煤场存煤是乙煤场的2倍,需要从甲煤场运煤到乙煤场,设从甲煤场运煤x吨到乙煤场,则可列方程为( )
A. 518=2(106+x) B. 518-x=2×106
C. 518-x=2(106+x) D. 518+x=2(106-x)
C
2.一份数学试卷有20道选择题,规定做对一道得5分,不做或做错一题扣1分,结果某学生得分为76分,则他做对题数为( )
A.16 B.17 C.18 D.19
A
3. 今有鸡兔同笼,上35头,下94足,问今有鸡兔各几何?
解:设鸡有x只,则兔有(35-x)只,由题意得:
2x+4(35-x)=94
答:有鸡23只,兔12只。
2x+140-4x=94
-2x=-50
x=25
4.一班有30位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了120元买果冻与巧克力共30个,若果冻每个3元 巧克力每块5元,问班主任分别买了多少果冻和巧克力?
解: 设买了x个果冻,则买了(30-x)块巧克力,
由题意得:
解得: x = 15
30-15=15(块)
答:他买了15个果冻,15块巧克力.
3x+(30-x) ×5=120
某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价
(单位:元/kg)如下表所示:
(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?
(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,
他能赚多少钱?
等量关系: 1.黄瓜质量+土豆质量=总质量(40kg)
2.黄瓜总价+土豆总价=总花费(114元)
总价=单价× 数量
品名
批发价
零售价
黄瓜
2.4
4
土豆
3
5
解(1)设黄瓜买了xkg,则土豆买了(40-x)kg,
根据题意得:
2.4x +3(40-x)=114
解得 x =10
40-10=30(kg)
(2)10(4-2.4)+30(5-3)=76(元)
答:黄瓜买了10kg,土豆买了30kg;如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚76元
列方程解应用题的一般步骤
实际问题
数学问题
(一元一次方程)
数学问题的解
(一元一次方程的解)
实际问题的解
抽象
寻找等量关系
解方程
验证
解释
课堂小结
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php