北师大版六年级上册数学 第七单元《百分数的应用》单元测评必刷卷(解析卷+原卷)

文档属性

名称 北师大版六年级上册数学 第七单元《百分数的应用》单元测评必刷卷(解析卷+原卷)
格式 zip
文件大小 3.0MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-12-10 15:56:23

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版六年级上册数学
第七单元《百分数的应用》单元测评卷(解析卷)
必刷卷
测试时间:70分钟
满分:100分+30分
题号





B卷
总分
得分
A

基础训练(100
分)
一、选择题(每题2分,共24分)
1.(2020·辽宁六年级单元测试)王玲从网上下载一部动画片,下图表示的是下载进度。阴影部分表示已经下载的部分,已经下载的部分大约是(
)。
A.25%
B.50%
C.75%
D.90%
2.(2020.广东省六年级期中)如图,有一个边长是5的立方体,如果它的左上方截去一个边分别是5,3,2的长方体,那么它的表面积减少了(
).
A.24.7%
B.41.3%
C.8%
3.(2020·辽宁六年级期末)一件上衣原价568元,现商家促销,八折出售,商家让利(  )
A.454.4元
B.500元
C.113.6元
D.126元
4.(2020·全国六年级期中)小华家买了一套总价是50万元的商品房,应缴纳1.5%的契税。计算应缴纳税额的算式是(
)。
A.50×1.5%
B.50÷1.5%
C.50×(1-1.5%)
5.(2020·山东六年级单元测试)甲、乙两数都不为0,甲数的60%等于乙数的75%,那么甲数和乙数比较,(
)。
A.甲数大
B.乙数大
C.一样大
D.无法比较
6.(2020·山东六年级单元测试)妈妈存入银行2000元钱,如果每月的利率是0.125%,存满半年时,应得税前利息(?
)元.
A.2012
B.12
?
C.15
??
D.18
7.(2020·安徽六年级期末)在含盐率是20%的盐水中,加入10克盐40克水,这时盐水与原来比(
)。
A.更咸了
B.变淡了
C.一样咸
8.(2020·辽宁六年级课时练习)如图小明为一副宽为60cm的照片镶上5cm的边框后,发现照片面积占整个画框面积的80%,则原照片的长为(
)cm.
A.100
B.120
?
C.140
??
D.160
9.
(2020·河北省六年级期末)某商店将某种打印机按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台打印机的进价是多少元(
)
A.1050
B.1200
C.1345
D.1500
10.(2020·河南小升初真题)某商店把两件服装均按120元销售,其中一件赚了,另一件亏损,那么商店在销售这两件衣服的交易中是(
)。
A.赚了10元
B.亏了10元
C.不赚不亏
D.无法判断
11.(2020·湖北省六年级期中)如果一个圆的周长减少10%,它的面积就减少(
).
A.10%
B.19%
C.20%
D.81%
12.(2020·辽宁六年级期末)一辆汽车要用9时赶往距离学校720
km的营地接军训的学生,已知前4时行了全程的40%,照这样的速度,能准时到达吗?下面有4位同学的解答方法,你认为有(
)位同学的解答方法是合理的。
A.1
B.2
C.3
D.4
二、填空题(每题2分,共20分)
1.(2020·江苏小升初模拟)甲数的40%是乙数的,已知乙数是140,甲数是________.
2.(2020·辽宁六年级单元测试)淘气家要栽种一批树苗,这种树苗的成活率一般为30%~45%.假如要栽活800棵树苗,那么至少栽_____棵.
3.(2020·山东五年级单元测试)永辉超市周年店庆搞活动、一件毛衣标价500元,普通顾客可八折购买,会员凭会员卡可七五折购买.买一件这样的毛衣,普通顾客要花______元,会员要花_______元,会员比普通顾客节省了_____元.
4.(2020·江苏六年级期末)一个车间一周内加工了2944个零件,比原计划超额完成了15%,原计划一周内完成________个零件?
5.(2020·辽宁六年级单元测试)左图表示________是________的74%;如果下载这份文件需要50分钟,那么剩下的还需要________分钟。
6.(2020·全国六年级单元测试)花生仁的出油率是40%,要榨油20千克,需要_____花生仁,20千克的花生仁可以榨油_____.
7.(2020·全国六年级单元测试)一套《小学生十万个为什么》共16本,每本单价都是10元.“六一”期间,甲乙两个书店都出售这套丛书,但采取的促销办法不同:
甲书店:购一套打八折
乙书店:购3本赠1本
李勇同学想买一套《小学生十万个为什么》,请你帮忙算算到________家书店买更便宜.
8.(2020·江苏六年级期中)生产一个零件的时间从8分钟缩短到5分钟,工作效率提高了 
 %.
9.(2020·广东六年级期中)按现行个人所得税规定,每月每人收入超过3500元部分,应按照5%税率收入所得税.小强的爸爸这个月扣除税钱后拿了6350元,小强爸爸这个月交税_____元.
10.(2019·辽宁六年级单元测试)甲乙两地相距310千米,一辆汽车每小时行62千米,从甲地驶往乙地;从乙地返回甲地时,车速提高了25%,返回甲地需要________小时.
三、判断题(每题1分,共6分)
1.(2020·吉林六年级期末)存入银行的本金越多,利率也就越高.(

2.(2020·全国六年级月考)六月份用电量是七月份的115%,七月份用电量比六月份节约了l5%.(____).
3.(2020.山东六年级期末)男生人数比女生多25%,女生人数就比男生少25%.(_____)
4.(2020·全国六年级期末)一杯糖水的含糖率是10%,这杯水中有10克的糖.(____)
5.(2020·河北省六年级期中)小明看一本书,已经看了,剩下的比已经看的少。(_____)
6.(2020·辽宁六年级期中)一辆汽车从甲地到乙地,原来用5小时,现在只用4小时,这辆汽车的现在速度是原来速度的80%。(

四、计算题(共26分)
1.(2020·四川六年级期中)直接写出得数。(每题0.5分,共5分)
2.怎样简便怎样算。(每题3分,共12分)
3.(2020·南通市崇川学校六年级期中)解方程。(每题3分,共9分)
五.解答题(每题4分,共24分)
1.(2020·辽宁六年级专题练习)看图列式计算.
2.(2020·山东六年级期末)奶奶有10000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法。一种是存两年期的,年利率是4.50%,另一种是先存一年期的,年利率是3.87%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年,请你计算说明选择哪种办法得到的利息多一些?
3.(2020·辽宁六年级期末)现在想用20%和30%的盐水配制成26%的盐水1000克,两种盐水应各取多少克?
4.(2020·重庆市六年级期中)一辆车从甲地到乙地,第1时行驶全程的28%,第2时比第1时多行驶24km,这时离乙地还有39.8km,甲、乙两地相距多少千米?
5.(2020·全国六年级开学考试)一家服装厂出售两种服装,一种每件售价24元,可赚20%;另一种每件售价也是24元,但赔本20%.如果两种服装各卖出一件后,是赚钱还是赔本?赚(赔)了多少钱?
6.(2019·成都市实验外国语学校附属小学小升初模拟)2008年3月1日起,我国实施新的税率标准,费用扣除标准调高为2000元/月,工资、薪金税率表如下:
级别
全月应纳税所得额
税率(%)
1
不超过500元部分
5
2
超过500元至2000元部分
10
3
超过2000元至5000元部分
15
4
超过5000元至20000元部分
20
5
超过20000元至40000元部分
25
……
……
……
表中“全月应纳税所得额”是指每月从月工资、薪金收入中减去2000元之后的余额,它与相应税率的乘积就是应该交的税款数。则在这种税率实行期间:
(1)王先生某个月的工资、薪金收入为4480元,该月他交的税款是多少元?
(2)张先生某月交纳了1165元的个人所得税,该月张先生工资、薪金收入是多少元?
B卷(每题6分,共30分)
1.(2020.成都市六年级期末)某高速路段的限速是120千米/时,一辆货车以每小时100千米的速度匀速行驶.这时,一辆小轿车超过货车,但没有超速违章,那么小轿车的速度可能是货车的(
).
A.110%
B.100%
C.90%
D.130%
2.(2020·全国六年级单元测试)某种商品的进价是1200元,按商品标价的九折出售时,利润率(商品利润与进价的比值)是20%,则商品的标价是________元。
3.(2019·辽宁小升初模拟)某小学一年级学生人数在110-150之间,二年级人数比一年级的60%多4人,三年级学生人数比一年级的少2人,该校二、三年级各有多少人?
4.(2020·辽宁六年级开学考试)甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原来的速度继续行驶,分别到达对方出发站后立即原路返回,第二次相遇时离A站的距离占两站距离的65%。求两站间的路程。
5.天气渐渐热了,购买饮料的人也越来越多,因此,甲、乙、丙三个商场都进了一批相同的饮料,
每大瓶8元,每小瓶2元,为了抢占市场,他们分别推出各自的优惠措施,甲商场:买大瓶,送小瓶;乙商场:一律打九折;丙商场:满25元打八折.下表是4个顾客的购买情况,请你为这些顾客去哪家商场购买花钱少提出建议,并填在表中.
顾客
1
2
3
4
购买情况
10小
5大
4大、4小
1大、2小
选择商场
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版六年级上册数学
第七单元《百分数的应用》单元测评卷(解析卷)
必刷卷
测试时间:70分钟
满分:100分+30分
题号





B卷
总分
得分
A

基础训练(100
分)
一、选择题(每题2分,共24分)
1.(2020·辽宁六年级单元测试)王玲从网上下载一部动画片,下图表示的是下载进度。阴影部分表示已经下载的部分,已经下载的部分大约是(
)。
A.25%
B.50%
C.75%
D.90%
【答案】C
【解析】通过图形观察,发现保存的内容大概占总量的=75%。故答案为C。
2.(2020.广东省六年级期中)如图,有一个边长是5的立方体,如果它的左上方截去一个边分别是5,3,2的长方体,那么它的表面积减少了(
).
A.24.7%
B.41.3%
C.8%
答案:C
解析:利用正方体的表面积公式先求得原来正方体的表面积;减少部分的表面积是:3×2的两个长方形的面的面积,由此即可求得减少的百分比.
解答:解:原立方体的表面积=5×5×6=150,
减少的表面积是两块3×2长方形面积:3×2×2=12,12÷150×100%=8%,
答:它的表面积减少的百分比是8%.故答案为:8.
点评:观察图形的切割特点,得出表面积减少部分是解决此类问题的关键.
3.(2020·辽宁六年级期末)一件上衣原价568元,现商家促销,八折出售,商家让利(  )
A.454.4元
B.500元
C.113.6元
D.126元
【答案】C
【分析】把原价看作单位“1”,现在打八折出售,就是按原价的80%出售,便宜了1﹣80%,单位“1”知道用乘法进行解答即可.
【解析】568×(1﹣80%)=568×0.2=113.6(元)答:商家让利113.6元.故选:C.
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.
4.(2020·全国六年级期中)小华家买了一套总价是50万元的商品房,应缴纳1.5%的契税。计算应缴纳税额的算式是(
)。
A.50×1.5%
B.50÷1.5%
C.50×(1-1.5%)
【答案】A
【分析】已知房价为50万元,税率为1.5%,要求应缴纳税额多少,用乘法计算。
【解析】由以上分析可知,应缴纳税额:50×1.5%。故答案为:A。
【点睛】本题考查纳税问题,税款=额度×税率。
5.(2020·山东六年级单元测试)甲、乙两数都不为0,甲数的60%等于乙数的75%,那么甲数和乙数比较,(
)。
A.甲数大
B.乙数大
C.一样大
D.无法比较
【答案】A
【分析】两个数乘以两个数,积相等,如果其中一个因数较小,那么另一个因数就较大。
【解析】甲数×60%=乙数×75%,因为60%<75%,所以甲数>乙数。故答案为:A
6.(2020·山东六年级单元测试)妈妈存入银行2000元钱,如果每月的利率是0.125%,存满半年时,应得税前利息(?
)元.
A.2012
B.12
?
C.15
??
D.18
【答案】C
【分析】本题中,本金是2000元,利率是0.125%,时间是半年(6个月),求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.
【解析】半年=6个月,2000×0.125%×6=2.5×6=15(元).
答:应得税前利息15元.故选C..
7.(2020·安徽六年级期末)在含盐率是20%的盐水中,加入10克盐40克水,这时盐水与原来比(
)。
A.更咸了
B.变淡了
C.一样咸
【答案】C
【分析】要判断现在的盐水比原来的咸还是淡,只需求出新加入的盐水的含盐量,就可以做出判断。
【解析】新加入盐水的含盐量:×100=20,20=20,新加入的盐水含盐量=原来的盐水含盐量,所以加入10克盐40克水后盐水与原来的盐水一样咸。故答案为:C
【点睛】本题主要考查的是百分数的应用,解决本题的关键是要求出新加入盐水的含盐百分比。
8.(2020·辽宁六年级课时练习)如图小明为一副宽为60cm的照片镶上5cm的边框后,发现照片面积占整个画框面积的80%,则原照片的长为(
)cm.
A.100
B.120
?
C.140
??
D.160
【答案】140
【分析】可以用列方程的方法解答,等量关系:整个画框的面积×80%=原来照片的面积,设出未知数,根据等量关系列出方程解答即可.
【解析】解:设原来照片的长为xcm,
(x+5+5)×(60+5+5)×80%=60x
(x+10)×70×80%=60x
56x+560=60x
60x-56x=560
x=560÷4
x=140
故答案为:140
9.
(2020·河北省六年级期末)某商店将某种打印机按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台打印机的进价是多少元(
)
A.1050
B.1200
C.1345
D.1500
【答案】B
【解析】
这是一道利润问题。设每台打印机的进价为x元,
则可列出下方程x×(1+35%)×0.9=x+50+208,解得x=1200。故选B。
10.(2020·河南小升初真题)某商店把两件服装均按120元销售,其中一件赚了,另一件亏损,那么商店在销售这两件衣服的交易中是(
)。
A.赚了10元
B.亏了10元
C.不赚不亏
D.无法判断
【答案】B
【分析】两件服装的售价都是120元,要想知道商店在销售这两件服装的交易中是盈利还是亏损,就要求出这两件服装的成本价(进价),根据售价、成本价和利润率之间的关系。成本价=售价÷(1+利润率),即可求出这两件服装的成本价,然后进行比较即可。
【解析】120÷(1+20%)=120÷1.2=100(元)
120÷(1-20%)=120÷0.8=150(元)
成本:100+150=250(元),售价:120+120=240,250>240,所以商店在销售这两件服装时亏损了250-240=10(元)。故答案选择:B。
【点睛】熟练掌握售价、成本价和利润率之间的关系才是解题的关键。
11.(2020·湖北省六年级期中)如果一个圆的周长减少10%,它的面积就减少(
).
A.10%
B.19%
C.20%
D.81%
【答案】B
分析:圆的周长减少10%,则半径也减少10%,这时半径是原来的90%,那么面积就是原来的90%×90%=81%,减少了1-81%=19%,由此即可作出选择.
【解析】解:1-10%=90%,1-90%×90%=1-81%=19%;故选:B.
点评:此题主要考查圆的周长和面积与半径之间的关系.
12.(2020·辽宁六年级期末)一辆汽车要用9时赶往距离学校720
km的营地接军训的学生,已知前4时行了全程的40%,照这样的速度,能准时到达吗?下面有4位同学的解答方法,你认为有(
)位同学的解答方法是合理的。
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】D
【解析】第1个同学用路程进行比较解答合理;第2个同学用分率进行比较解答合理;第3个同学用时间进行比较解答合理;第4个同学用效率进行比较解答合理;
故以上4个同学的解答都合理,答案选D。
二、填空题(每题2分,共20分)
1.(2020·江苏小升初模拟)甲数的40%是乙数的,已知乙数是140,甲数是________.
【答案】200
【分析】已知乙数是140,先算出乙数的是多少,即140×,再除以40%就可得出甲数是多少.
本题关键是根据分数乘法的意义,求出甲数的40%是多少,然后再根据分数除法的意义进行解答.
【解析】140×÷40%=80÷40%=200.答:甲数是200.故答案为200.
2.(2020·辽宁六年级单元测试)淘气家要栽种一批树苗,这种树苗的成活率一般为30%~45%.假如要栽活800棵树苗,那么至少栽_____棵.
【答案】1778
【解析】800÷45%=800÷0.45≈1778(棵)
答:至少应栽1778棵.
3.(2020·山东五年级单元测试)永辉超市周年店庆搞活动、一件毛衣标价500元,普通顾客可八折购买,会员凭会员卡可七五折购买.买一件这样的毛衣,普通顾客要花______元,会员要花_______元,会员比普通顾客节省了_____元.
【答案】400
375
25
【解析】八折=80%
七五折=75%
500×80%=400(元)
500×75%=375(元)
400﹣375=25(元)
答:买一件这样的毛衣,普通顾客要花
400元,会员要花
375元,会员比普通顾客节省了
25元.
故答案为:400;375;25.
4.(2020·江苏六年级期末)一个车间一周内加工了2944个零件,比原计划超额完成了15%,原计划一周内完成________个零件?
【答案】2560
【分析】以原计划加工零件的个数为单位“1”,实际加工的个数是计划的(1+15%),根据分数除法的意义计算原计划完成零件的个数.
【解析】2944÷(1+15%)=2944÷1.15=2560(个)
故答案为:2560
5.(2020·辽宁六年级单元测试)左图表示________是________的74%;如果下载这份文件需要50分钟,那么剩下的还需要________分钟。
【答案】已下载
全部
13
【分析】以全部文件为单位“1”,已下载的占全部的74%,那么未下载的占全部的(1-74%),那么剩下还需要的时间就占总时间的(1-74%),根据分数乘法的意义计算即可.
【解析】这个图形表示已下载是全部的74%;剩下的时间:50×(1-74%)=50×26%=13(分钟)
故答案为:已下载;全部;13
6.(2020·全国六年级单元测试)花生仁的出油率是40%,要榨油20千克,需要_____花生仁,20千克的花生仁可以榨油_____.
【答案】50千克
8千克
【分析】(1)把花生仁重量看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法进行解答即可.(2)理解出油率,出油率是指油的重量占花生仁重量的百分之几,把花生仁重量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答即可;
【解析】(1)20÷40%=50(千克);
(2)20×40%=8(千克);
答:要榨油20千克,需要50千克花生仁,20千克的花生仁可以榨油8千克.
故答案为50千克,8千克.
7.(2020·全国六年级单元测试)一套《小学生十万个为什么》共16本,每本单价都是10元.“六一”期间,甲乙两个书店都出售这套丛书,但采取的促销办法不同:
甲书店:购一套打八折
乙书店:购3本赠1本
李勇同学想买一套《小学生十万个为什么》,请你帮忙算算到________家书店买更便宜.
【答案】乙
【分析】用单价乘数量,再乘80%即可求出甲书店的优惠后的价钱;购3本赠1本的意思就是每4本中有一本是赠的,所以用16除以4即可求出赠的本数,然后用单价乘需付款的本数;比较两个书店的总价即可做出判断.
【解析】甲书店:16×10×80%=160×80%=128(元)
乙书店:16÷(3+1)=4(本)
10×(16-4)=10×12=120(元)
128<120,所以乙书店便宜.
故答案为:乙
8.(2020·江苏六年级期中)生产一个零件的时间从8分钟缩短到5分钟,工作效率提高了 
 %.
【答案】60
分析:把生产一个零件的工作量看成单位“1”,原来的工作效率是,后来的工作效率是,求出工作效率的差,然后用工作效率差除以原来的工作效率可求得工作效率提高了百分之几.
【解析】(﹣)==60%;答:工作效率提高了60%.故答案为60.
点评:本题先把工作量看成单位“1”,把工作效率表示出来,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.
9.(2020·广东六年级期中)按现行个人所得税规定,每月每人收入超过3500元部分,应按照5%税率收入所得税.小强的爸爸这个月扣除税钱后拿了6350元,小强爸爸这个月交税_____元.
【答案】150
【解析】6350﹣3500=2850(元)
2850÷(1﹣5%)=2850÷0.95=3000(元)
3000×5%=150(元)
答:小强爸爸这个月交税150元.故答案为:150.
【点睛】根据题意,小强的爸爸这个月扣除税钱后拿了6350元,用6350元减去3500元就是超过部分交税后剩下的部分,由于超过部分按5%的税率缴纳个人所得税,所以超过部分交税后剩下的部分就占(1﹣5%),由此用除法可求得超过3500元的部分是多少,再求得小强爸爸这个月交税多少.
10.(2019·辽宁六年级单元测试)甲乙两地相距310千米,一辆汽车每小时行62千米,从甲地驶往乙地;从乙地返回甲地时,车速提高了25%,返回甲地需要________小时.
【答案】4
【解析】310÷[62×(1+25%)]=310÷[62×1.25]=310÷77.5=4(小时)故答案为:4.
【点睛】根据题意可知,用去时的速度×(1+25%)=返回时的速度,然后用甲乙两地之间的距离÷返回时的速度=返回时的时间,据此列式解答.
三、判断题(每题1分,共6分)
1.(2020·吉林六年级期末)存入银行的本金越多,利率也就越高.(

【答案】×
【分析】存入银行的本金越多,利率也就越高,说法是错误的,因为利率与存款的年限与存款的时间长短有关系.本题关键理清利率的高低与哪些量有关,然后作答.
【解析】利率与存款的年限与存款的时间长短有关系,与本金的多少无关.故答案为:错误.
2.(2020·全国六年级月考)六月份用电量是七月份的115%,七月份用电量比六月份节约了l5%.(____).
【答案】×
分析:把七月份的用点量看作单位“1”,六月份的用电量是七月份的115%,求七月份用电量比六月份节约了百分之几,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”量”进行解答,继而判断即可.
【解析】解:(115%﹣1)÷115%=15%÷115%≈13.0%;
答:七月份用电量比六月份节约了13.0%;故答案为×.
点评:解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”量”进行解答即可.
3.(2020.山东六年级期末)男生人数比女生多25%,女生人数就比男生少25%.(_____)
【答案】×
【分析】设女生的人数是1,先把女生的人数看成单位“1”,男生的人数是女生的1+25%,用乘法求出女生的人数;然后用男生人数和女生人数的差除以男生的人数,求得女生比男生少百分之几,然后与25%比较判断即可.解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系解决问题.
【解析】解:设女生的人数是1;1×(1+25%)=1×125%=1.25;
(1.25﹣1)÷1.25=0.25÷1.25=20%;20%≠25%;故答案为错误.
4.(2020·全国六年级期末)一杯糖水的含糖率是10%,这杯水中有10克的糖.(____)
【答案】×
【解析】含糖率是10%,是指糖的质量占糖水总质量的10%,
糖水的总质量和水的质量不确定,所以糖的质量不能确定;原题说法错误.故答案为:×.
5.(2020·河北省六年级期中)小明看一本书,已经看了,剩下的比已经看的少。(_____)
【答案】√
【解析】已经看了,还剩下;(-)÷=,故答案正确。
6.(2020·辽宁六年级期中)一辆汽车从甲地到乙地,原来用5小时,现在只用4小时,这辆汽车的现在速度是原来速度的80%。(

【答案】×
【解析】÷=120%
现在的速度原来的120%;120%≠80%;
故答案为:×
四、计算题(共26分)
1.(2020·四川六年级期中)直接写出得数。(每题0.5分,共5分)
【答案】0.5;0.05;5.4;15;370;
;;4;7.5;
【分析】(1)小数乘除法,按照小数乘除法的计算法则计算;
(2)分数乘除法,按分数乘除法的计算法则计算;
(3)异分母分数相加减,先通分,再计算;
(4)分数四则混合运算和整数四则混合运算顺序一样,能简算的要简算。
【解析】0.5
0.05
5.4
15
370
4
7.5
【点睛】根据小数和分数的运算法则和运算顺序认真计算是解题的关键。
2.怎样简便怎样算。(每题3分,共12分)
【答案】;;38;
【分析】第一、二、四小题按照正常的运算顺序计算,有括号先算括号里面的,先乘除后加减。
第三小题按照乘法分配律计算
【解析】
【点睛】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
3.(2020·南通市崇川学校六年级期中)解方程。(每题3分,共9分)
【答案】x=28;x=54;x=
【分析】根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可;
根据等式的性质2,方程的两边同时乘以,再同时除以即可;
根据等式的性质,1方程的两边同时加上,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可。
【解析】
解:x=16÷
x=28
解:x=27×÷
x=54
解:x=+
x=÷
x=
五.解答题(每题4分,共24分)
1.(2020·辽宁六年级专题练习)看图列式计算.
【答案】2700米
【分析】把总长度看成单位“1”,第一天的占35%,第二天的占55%,第二天比第一天多占总长度的(55%﹣35%),它对应的数量是600米,由此用除法求出总长度,而这两天一共占总长度的(35%+55%),再用总长度乘这个百分数就是这两天的总长度.
【解析】600÷(55%﹣35%)=600÷20%=3000(米)
3000×(35%+55%)=3000×90%=2700(米)
答:共有2700米.
2.(2020·山东六年级期末)奶奶有10000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法。一种是存两年期的,年利率是4.50%,另一种是先存一年期的,年利率是3.87%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年,请你计算说明选择哪种办法得到的利息多一些?
【答案】两年期
【解析】两年期:10000×4.5%×2=900(元)
一年期:第一年利息:10000×3.87%×1=387(元)
第二年利息:(10000+387)×3.87%×1=401.98(元)
按一年期存款连续存入两年所获利息为:387+401.98=788.98(元)
900>788.98,两年期的利息能多一些。
3.(2020·辽宁六年级期末)现在想用20%和30%的盐水配制成26%的盐水1000克,两种盐水应各取多少克?
【答案】400克
600克
【解析】解:设30%的盐水需x千克,20%的盐水需(1000﹣x)千克,得:
30%x+(1000﹣x)×20%=26%×1000
0.3x+200﹣0.2x=260
0.1x+200=260
0.1x=60
x=600
1000﹣600=400(克)
答:20%的盐水需要400克,30%的盐水需要600克.
4.(2020·重庆市六年级期中)一辆车从甲地到乙地,第1时行驶全程的28%,第2时比第1时多行驶24km,这时离乙地还有39.8km,甲、乙两地相距多少千米?
【答案】145千米
【解析】解:设甲、乙两地相距x千米。
x-28%x-(28%x+24)=39.8
x=145
答:甲、乙两地相距145千米。
5.(2020·全国六年级开学考试)一家服装厂出售两种服装,一种每件售价24元,可赚20%;另一种每件售价也是24元,但赔本20%.如果两种服装各卖出一件后,是赚钱还是赔本?赚(赔)了多少钱?
【答案】赔本
2元
【分析】先把第一件衣服的成本价看成单位“1”,售价是成本价的(1+20%),它对应的数量是120元,由此用除法求出成本价,进而求出赚了多少钱;
再把第二件衣服的成本价看成单位“1”,售价是成本价的(1﹣20%),它对应的数量是120元,由此用除法求出成本价,进而求出赔了多少钱;
再把赚的钱数和赔的钱数比较即可.
【解析】第一件成本价为:24÷(1+20%)=24÷120%=20(元)
第一件赚的钱数为:24﹣20=4(元)
第二件成本价为:24÷(1﹣20%)=24÷80%=30(元)
第二件赔的钱数为:30﹣24=6(元)
因为4<6,所以这两种服装各买出一件后赔了
6﹣4=2(元)
答:卖这两件衣服总的是赔本,赔了2元.
6.(2019·成都市实验外国语学校附属小学小升初模拟)2008年3月1日起,我国实施新的税率标准,费用扣除标准调高为2000元/月,工资、薪金税率表如下:
级别
全月应纳税所得额
税率(%)
1
不超过500元部分
5
2
超过500元至2000元部分
10
3
超过2000元至5000元部分
15
4
超过5000元至20000元部分
20
5
超过20000元至40000元部分
25
……
……
……
表中“全月应纳税所得额”是指每月从月工资、薪金收入中减去2000元之后的余额,它与相应税率的乘积就是应该交的税款数。则在这种税率实行期间:
(1)王先生某个月的工资、薪金收入为4480元,该月他交的税款是多少元?
(2)张先生某月交纳了1165元的个人所得税,该月张先生工资、薪金收入是多少元?
【答案】(1)247元(2)9700元
【分析】(1)先求出超出2000元的部分,即4480-2000=2480(元),分别找出超出部分乘以相应部分的税率,再累加起来,即可得出纳税的钱数。(2)根据张先生交的个人所得税对应每个阶段的税率,即可计算出张先生的收入。
【解析】(1)4480-2000=2480(元)
500×5%+(2000-500)×10%+(2480-2000)×15%=25+150+72=247(元)
答:该月他交的税款是247元。
(2)500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%=25+150+450=625(元)
625元<1165元,说明所纳税额有超出5000元的部分,超出部分是:
(1165-625)÷20%=540÷0.2=2700(元)
2700+5000+2000=9700(元)
【点睛】此题是有关税率的较复杂实际应用,明确每一部分的税率是解题关键。
B卷(每题6分,共30分)
1.(2020.成都市六年级期末)某高速路段的限速是120千米/时,一辆货车以每小时100千米的速度匀速行驶.这时,一辆小轿车超过货车,但没有超速违章,那么小轿车的速度可能是货车的(
).
A.110%
B.100%
C.90%
D.130%
【答案】A分析:一辆小轿车超过货车,但没有超速违章说明轿车的速度在100千米/小时到120千米/时之间;分别求出100千米/小时和120千米/时是100千米/小时的百分之几,找出在这一范围的百分数即可.
【解析】解:100÷100=100%;120÷100=120%;
小轿车的速度是货车的100%﹣120%之间;只有110%在这一范围内.故选A.
点评:本题关键是求出可能的范围,再由范围判断求解.
2.(2020·全国六年级单元测试)某种商品的进价是1200元,按商品标价的九折出售时,利润率(商品利润与进价的比值)是20%,则商品的标价是________元。
【答案】1600
【分析】此题主要考查了百分数的应用,可以列方程解答,设商品的标价是x元,则售价是90%x元,用(售价-进价)÷进价=利润率,据此列方程解答。
【解析】解:设商品的标价是x元,则售价是90%x元,
(90%x-1200)÷1200=20%
(90%x-1200)÷1200×1200=20%×1200
90%x-1200=240
90%x-1200+1200=240+1200
90%x=1440
90%x÷90%=1440÷90%
x=1600
故答案为:1600。
3.(2019·辽宁小升初模拟)某小学一年级学生人数在110-150之间,二年级人数比一年级的60%多4人,三年级学生人数比一年级的少2人,该校二、三年级各有多少人?
【答案】88人
98人
【解析】根据60%与这两个数据可知一年级有140人。
140×60%+4=88(人),140×-2=98(人)。
4.(2020·辽宁六年级开学考试)甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原来的速度继续行驶,分别到达对方出发站后立即原路返回,第二次相遇时离A站的距离占两站距离的65%。求两站间的路程。
【答案】200千米
分析:无论怎么走,甲都要走3个90千米,是270千米.第二次在65%的地方相遇,说明甲在:1-65%=35%的地方.270米包含了甲走了1个全程及距A站的35%,所以270米的对应路长:1+35%,然后对应量除以对应分率即可.
【解析】解:90×3=270(千米),第二次在65%的地方相遇,说明甲在的地方:1-65%=35%,
270米包含了甲走了1个全程,所以270米的对应路长分率:1+35%,
AB:270÷(1-65%+1)=270÷1.35,200(千米).
答:A.B两站间的路程长是200千米.
点评:此题主要考查相遇问题中的二次相遇问题,第二次相遇是都走一路程再加第二个路程时又走的长度,找到甲走路程与之对应分率求出即可.
5.天气渐渐热了,购买饮料的人也越来越多,因此,甲、乙、丙三个商场都进了一批相同的饮料,
每大瓶8元,每小瓶2元,为了抢占市场,他们分别推出各自的优惠措施,甲商场:买大瓶,送小瓶;乙商场:一律打九折;丙商场:满25元打八折.下表是4个顾客的购买情况,请你为这些顾客去哪家商场购买花钱少提出建议,并填在表中.
顾客
1
2
3
4
购买情况
10小
5大
4大、4小
1大、2小
选择商场
【答案】乙商场
丙商场
甲或丙商场
甲商场
分析:本题根据每位顾客购买的数量、种类及每家商场的优惠方案分别进行分析计算后,然后提出合理建议.
【解析】已知甲商场:买大瓶,送小瓶;乙商场:一律打九折,即按原价的90%出售;丙商场:满25元打八折,即按原价的80%出售.
顾客1:购买10小瓶.由于在甲商场购大瓶才送小瓶.所以购小瓶不优惠.又10小瓶需花2×10=20元,同样达不到丙商场的优惠标准.
所以顾客1应到乙商场购买.
顾客2:购买5大瓶,由于不需要小瓶,所以不适合到甲商场.又5×8=40元,40元>25元.即达到丙商场的优惠标准,80%<90%,即丙商场优惠幅度大,则应到丙商场购买.
顾客3:购4大四小.如到甲商场,由于买大瓶,送小瓶,即购4大瓶即能获送4小瓶,需花4×8=32元;
又4×8+4×2=40元>25元,即达到到丙商场的优惠标准,如到丙商场需花40×80%=32元.
即顾客3到甲、丙商场优惠钱数相同,到这两家中的任一家都可.
顾客4:购1大,2小.则到甲商场购一大瓶后获送一小瓶,还需购一小瓶,需花:8+2=10元;
又8+2×2=12元<25元,达不到丙商场的优惠标准.如到乙商场购买需花:12×90%=10.8元.
10.8元>10元,即顾客4到甲商场购买比较合算.
解:顾客1:由于在甲商场购大瓶才送小瓶.所以购小瓶不优惠.
又10小瓶需花2×10=20元,同样达不到丙商场的优惠标准.
所以顾客1应到乙商场购买.
顾客2:由于不需要小瓶,所以不适合到甲商场.
又5×8=40元,40元>25元.即达到丙商场的优惠标准,80%<90%,
即丙商场优惠幅度大,则应到丙商场购买.
顾客3:如到甲商场,需花4×8=32元;
又4×8+4×2=40元>25元,
即达到到丙商场的优惠标准,如到丙商场需花40×80%=32元.
即顾客3到甲、丙商场优惠钱数相同,到这两家中的任一家都可.
顾客4:购1大,2小.到甲商场购买需花:8+2=10元;
又8+2×2=12元<25元,达不到丙商场的优惠标准.
如到乙商场购买需花:12×90%=10.8元.
10.8元>10元,即顾客4到甲商场购买比较合算.
如下表:
顾客
1
2
3
4
购买情况
10小
5大
4大、4小
1大、2小
选择商场
乙商场
丙商场
甲或丙商场
甲商场
点评:根据每位顾客购买的数量、种类及每家商场的优惠方案分别进行分析计算是完成本题的关键.
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)