《两位数加一位数(不进位)》教学设计
教学目标:
1、结合具体事例,经历探索两位数加一位数(不进位)加法计算方法的过程。
2、认识加法竖式,学会用竖式计算两位数加一位数不进位的加法。
3、 体验算法多样化,初步理解“相同数位对齐,从个位加起”的道理。
课前准备:每人准备小棒30根和计数器。
教学方案:
教学环节 设计意图 教学预设
一、复习 1、出示题卡
利用旧知来引出课题并板书。 20+15 16+20 50+13 20+5 50+20
二、情境创设 让学生观察、交流从图中了解到的信息,提出“一共采多少个蘑菇”的问题,师生列出算式。 了解信息,提出问题并列出算式,为学习计算做好准备。 师:从图中你能了解到哪些信息?
生1:兔宝宝采了4个蘑菇。
生2:兔妈妈采了23个蘑菇。
师:根据这两个数据,我们可以提出“一共采了多少个蘑菇?”的问题,怎样列式?
学生说,教师板书:
23+4=
二、自主学习 1、提出“用自己的方法计算”的要求,给学生独立思考、解答问题的时间。
给学生充分的利用知识和经验自主解答问题的机会。
师:23+4等于多少呢?请同学们用自己的方法算一算,可以摆小棒,也可以口算。
学生自主解答,教师巡视,个别指导。
2、交流学生个性化的计算方法。先交流用小棒计算的,再交流口算的。 充分的交流,使学生获得成功的体验。先交流摆小棒的方法,再讨论怎样口算。使学生体会把单根的放在一起,与先算4加3的联系。 师:谁是用小棒摆的?说一说你是怎样作的?结果是多少?
生:先摆出2捆零3根,又摆出4根,把3根和4根合在一起是7根。2捆零7根就是27根。所以23+4=27。
师:还有其他操作方法吗?
生:没有了。
师:如果不摆小棒,可以怎样算?说一说你的想法。
生1:23里面有2个十,3个一,再加上4个一就是7个一。2个十,7个一是27,所以23+4=27
生2:把23分成20和3,先算3+4=7,再算20+7=27
生3:只把个位上的3和4相加,十位上的2不变。
……
结合第二个学生的发言,教师可板书:
3、教师演示用计数器计算,边说边拨珠。 讲解演示计数器计算,为用竖式计算积累活动经验。 师:我们已经会用计数器表示数,计数器也可以帮助我们计算。这样做先在个位上拨3个珠,十位上拨2个珠,表示23。23加4就在计数器的个位再拨上4个珠。现在,计数器的个位上有7个珠,十位上有2个珠,表示:23+4=27。
4、教师介绍用竖式计算的全过程。边说边板书,并结合拜小棒的过程使学生初步理解“相同数位对齐,从个位加起” 的道理。 在自己尝试计算的基础上,认识加法算式,学会用竖式计算两位数加一位数,初步理解“相同数位对齐,从个位加起”的道理。 师:刚才同学们的方法都很好,计算两位数加一位数,还可以写成竖式,用笔算。看老师写竖式。
教师边说边板书:
师:先写第一个加数23,再写 “+”和另一个加数4。因为4表示4个一,所以要和23个位上的3对齐,在数学上这叫做“相同数位上的数对齐”。
师:竖式写出来了,怎样计算呢?想想刚才大家摆小棒的经验,先把单根的合在一起,也就是先算3加4,得7。7写在3和4的下面。先算3加4,在数学上叫“从个位加起”。
师:再看十位上的数,十位上只有2,就把2落下来。
师:再把27写在横线上。
完成板书:23+4=27
5、利用课件演示用计数器和竖式计算。 通过计数器和竖式的一一对应计算过程,借助现代手段帮助学生理解算理。 师:现在我们看一看电子书上的23+4是怎样计算的。
边读边讲解。
三、尝试应用 1、出示“试一试”的题目,让学生试着口算。给学生充分的交流想法的机会。
两位数加一位数,最终目标是用口算,给学生练习口算的机会。
师:刚才同学们用自己的方法计算了两位数加一位数的加法。下面请看试一试的几道题。请同学们用口算计算出来,说一说你是怎样算的。指名说出口算,教育学生说出不同的想法。
2、提出用竖式计算的要求,让学生独立完成,重点了解竖式书写的格式和计算方法是否正确。 为学生提供竖式书写练习的机会。 师:请同学们把“试一试”中的题用竖式计算出来。
教师巡视,并做个别指导。
3、教师引导学生总结笔算两位数加一位数(不进位)加法的方法。 在已有计算经验的基础上归纳笔算加法的计算方法,巩固计算方法,提高数学归纳的能力。 师:同学们已经会用竖式计算,谁能说一说笔算加法要注意什么呢?
生1:先写加数,注意相同数位对齐。
生2:先加个位上的数。
结合学生讨论,教师对话并总结出:笔算加法,要相同数位对齐,从个位加起。
四、课堂练习 1、练一练第1题,重点检查竖式中得数的书写位置。
巩固用竖式计算的基本方法和要求。
师:第1题的每座房子中都有一个竖式。请你认真计算,注意得数的书写位置。
2、练一练第2题,让学生用自己喜欢的方法计算。 给学生自主选择计算方法的空间。 师:第2题用你喜欢的方法计算,看谁算的又对又快。
3、练一练第3题,指导学生弄明题意,让学生独立完成。 用两位数加一位数不进位的加法解决实际应用。 师:看第3题的图,你从图中得到的信息?
生:一本《新华字典》11元,一个书包的价钱是30元。
师:请你结合第3题的问题,在书上列式计算。