<
=
>
+
×
-
÷
1
2
3
估算
北师版小学数学六年级下
激趣导入
计算之前……计算之后……
买东西的时候要估算带的钱够买几件商品。
49×30≈ 50×30=1500(个)
答:她在30分内打不完这篇稿子。
一份文件共1528字,王阿姨1分钟能打49字,她能在30分内打完这篇稿子吗?
1500<1528
在生活、学习中哪些时候要用到估算呢?
知识讲解
学校组织六年级同学看电影。
班级
六(1)
六(2)
六(3)
六(4)
六(5)
六(6)
人数
45
43
42
48
46
47
星华影院能容纳300人。
东方影院能容纳235人。
估一估,两个影院都能去吗?
把每班人数都看成40人
40×6=240(人)
50×6=300(人)
>235(人)
把每班人数都看成50人
东方影院不能去
星华影院可以去
全估小
全估大
知识讲解
对事物的数量或计算结果作出粗略的推断或估计叫估算。估算一般用“四舍五入”法,把这个数估成整十、整百或整千数,使它与实际结果相差最少。
估算
在乘法口诀范围内进行口算,以除尽为原则,答案可能不唯一。
一个因数是一位数的乘法估算,另一个因数只保留最高位。
两位数除法的估算,把两位数看作整十数
估算方法
方法灵活多样
736×3≈700×3=2100
632÷90≈630÷90=7 498÷72≈490÷70=7
去尾法、进一法、四舍五入法、凑十法 、靠五法、平均法等。
知识讲解
(1)淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗?
16+13+8+23+6+3≈10+10+20=40(元)
超市购物:果汁16.00元、火腿肠13.00元、蔬菜8.00元、洗发水23.00元、洗衣粉6.00元、牙膏3.00元。
(2)妈妈带了100元,她带的钱够吗?
(3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法?
去尾法:把最高位的数加起来
肯定超过40,对。
16+13+8+23+6+3≈20+20+10+30+10+10=100(元 )
进一法
16+13+8+23+6+3≈20+10+10+20+10+0=70(元)
四舍五入法
知识讲解
超市购物:果汁16.00元、火腿肠13.00元、蔬菜8.00元、洗发水23.00元、洗衣粉6.00元、牙膏3.00元。
(4)妈妈是这样估算的:
(5)爸爸是这样估算的:
(6)我还可以这样想:
16+23≈40(元)
13+8≈20(元)
6+3≈10(元)
40+20+10=70(元)
凑十法
16+13≈15+15=30(元)
6+8+3≈15(元)
23≈25(元)
30+15+25=70(元 )
凑十法
100÷6≈16(元)
平均每样物品16元,只有一样超过了16,和3元的去抵,一定够。
23-16=7(元)
16-3=13(元)
知识讲解
加、减、乘、除法的估算方法
加、减法估算
乘法估算
除法估算
是把相加、减的各数最高位后面的尾数用“四舍五入”法省略,求出近似数,然后用近似数求和、差。
和加、减法估算类似。
分别求出除数和被除数的近似数。如果被除数最高位上的数比除数最高位上的数大,就把被除数最高位后面的尾数“四舍五入”;如果被除数最高位上的数比除数最高位上的数小,就把被除数左起第二位后面的尾数“四舍五入”,再求这两个近似数的商。
练习巩固
估一估,算一算。
42 × 39 ≈( )
1426 ÷ 7.2 ≈( )
799 ÷ 21 ≈( )
6000
500
3200
1600
200
40
2985 + 3054 ≈( )
798 - 305 ≈( )
396 × 8 ≈( )
练习巩固
估一估,在 里填上“>”或“<”。
>
<
>
<
>
>
<
<
练习巩固
(1) 买一套《百科全书》和一套《中国古典名著》,大约要多少元?
168+288≈460(元)
答:买一套《百科全书》和一套《中国古典名著》,大约要460元。
798+260≈1060(元)
答:买一部电子词典和一套《外国名著》,1000元不够。
(2)买一部电子词典和一套《外国名著》,1000元够吗?
练习巩固
先估一估,判断各题的计算是否正确,再算一算。
3500-700=3200
791+118=809
9.9×6.9=69.31
204÷2=12
29×48=1501
+
=
×
因为:3700-700=3000
3500-700=2800
×
因为:791+100=891
791+118=909
×
因为:10×6.9=69
9.9×6.9=68.31
×
因为:200÷2=100
204÷2=102
×
因为:30×50=1500
29×48=1392
×
+
=
练习巩固
共1528字
她能在30分钟内打完这篇稿子吗?
49×30≈
50×30=1500(字)
<1528(字)
答:她不能在30分钟内打完这篇稿子。
练习巩固
填一填:
30
1121
100
40
5
450
400
429
480
397
2400
400
答案不唯一哦,你还有什么好方法吗?
练习巩固
林老师带100元买上面这三样体育用品,估一估老师带的钱够吗?
接近30元
大约40元
大约20元
28+43+24≈30+40+20=90(元)
3+4不足10元
答:林老师带的钱够了。
练习巩固
1.你从图中了解了哪些数学信息?
3. 大约还要买多少个号码布?
28人
19人
22人
2.每个运动员都有一个参赛号码,现在有61个号码布,请帮老师估算一下够用吗?为什么?
28+19+22≈30+20+20=70(个)
答:不够用。
70-61≈10(个)
答:大约还要买10个号码布。
参加跑步的有28人,拍球的有19人,转呼拉圈的有22人。
练习巩固
谁估计的结果比精确结果大?谁估计的结果比精确结果小?
4104÷76
因为4000÷80=50
所以4104÷76≈50
因为4200÷70=60
所以4104÷76≈60
被除数估大,
除数估小,
商比精确值要大。
被除数估小,
除数估大,
商比精确值要小。
=54
课后作业
用自己喜欢的方法完成P78第4题。
谢谢观看
<
=
>
+
×
-
÷
1
2
3
北师版小学数学六年级下