2020-2021学年北师大版小学二年级数学上册《第九单元 除法》单元测试题(有答案)

文档属性

名称 2020-2021学年北师大版小学二年级数学上册《第九单元 除法》单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 820.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-12-10 22:32:14

图片预览

文档简介

2020-2021学年北师大版小学二年级数学上册《第九单元
除法》单元测试题(有答案)6~9的乘法口诀
一、单选题(共8题)
1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有(??
)人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍.
A.?1???????????????????????????????????????????B.?2???????????????????????????????????????????C.?3???????????????????????????????????????????D.?4
2.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做(???
)道题。
A.?3???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?8???????????????????????????????????????????D.?9
3.从21里面连续减(
??)个3得0。
A.?6??????????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????????C.?8
4.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买(???
)支。
A.?9?????????????????????????????????????????????B.?8?????????????????????????????????????????????C.?48
5.妈妈买了4个苹果,8个梨,梨的个数是苹果的几倍?列式正确的是(??
)。
A.?8÷4=2??????????????????????????????B.?8×4=32??????????????????????????????C.?8+4=12??????????????????????????????D.?8-4=4?
6.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成(??
)组.
A.?3???????????????????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
7.李老师用72元买8个文具盒刚好用完,他买的是(
??)文具盒。
A.?10元2个
B.?28元4个
C.?27元3个
8.从63中连续减去9,减(
??)次才能使结果等于0。
A.?54?????????????????????????????????????????????B.?7?????????????????????????????????????????????C.?72
二、判断题(共5题)
9.72÷8=9,表示72里面有8个9.(???

10.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。(???

11.把42分成7份,每份是6.(???

12.40里面有5个8,算式是40÷5=8。(???

13.42÷6>36÷4>35÷7。
(???

三、填空题(共10题)
14.从72中连续减去9,减________次后的结果就是0。
15.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米.
①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米.
②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米.
16.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人?
17.想一想,应该填几?
72÷8=________×________
18.青蛙过河.
19.横线上最大能填几?
________×3<28????????
6×________?<54??????
36>5×________
20.已知:△+△+△+△+△+△+△=49,
○+○+△=19。
求:△=________,○=________。
21.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。
22.我会填。
________×8=32?????
7×________=49?????
6×________=48?????????
42÷________=6
15÷________=3?????
________÷8=5??????
________5÷=2……1??????
31÷________=6……1
37÷________=5……2??????
???????????________÷7=8……4
23.
平均每只笼子里放________只?
四、计算题(共2题)
24.开火车
25.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
五、解答题(共6题)
26.
27.如果买一盒,平均每支钢笔多少钱?
28.购买体育用品。
(1)买6个毽子,需要多少钱?
(2)王老师带80元钱,够吗?
(3)李老师可能买的是什么?买了多少?
29.根据氧气回答问题:
(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天?
(2)6天吃完,平均每天吃几个?
30.看图列式计算
31.每只小兔采的蘑菇中都有一个毒蘑菇(得数不同的那一个),请你把它圈出来。
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】
A
2.【答案】
D
【解析】【解答】解:小红平均每分钟做18÷2=9道题。
故答案为:D。
【分析】小红平均每分钟做的道数=小明作题的总数÷小明做这些题用的时间,据此代入数据作答即可。
3.【答案】
B
【解析】【解答】21÷3=7,从21里面连续减7个3得到0。
故答案为:B。
【分析】求出21里面有几个3即可,求一个数里面有几个另一个数用除法计算。
4.【答案】
A
【解析】【解答】54÷6=9(支)
故答案为:A。
【分析】已知一支钢笔的单价与用去的总价,要求买的数量,用总价÷单价=数量,据此列式解答。
5.【答案】
A
【解析】【解答】解:问梨的个数是苹果的几倍,列式为:8÷4=2。
故答案为:A。
【分析】梨的个数是苹果的几倍=梨的个数÷苹果的个数,据此列式即可。
6.【答案】
B
【解析】【解答】解:6×6÷9
=36÷9
=4(组)
故答案为:B.
【分析】每组人数×组数=总人数;总人数÷每组人数=组数。
7.【答案】
C
【解析】【解答】解:72÷8=9(元)
A项中,10÷2=5(元);
B项中,28÷4=7(元);
C项中,27÷3=9(元)。
综上,李老师买的是C项中的文具盒。
故答案为:C。
【分析】每个文具盒的价钱=买这种文具盒花的钱数÷买这种文具盒的个数,据此代入数据作答即可。
8.【答案】
B
【解析】【解答】解:63÷9=7;
故答案为:B。
【分析】63÷9=7,即63里面含有7个9,所以从63中连续减去9,减7次结果等于0。
二、判断题
9.【答案】
错误
【解析】解:72÷8=9,表示72里面有9个8.
10.【答案】
正确
【解析】【解答】解:计算45÷9,想口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
故答案为:正确。
【分析】算式的除数是9,那么可以想到9的乘法口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
11.【答案】
正确
12.【答案】
正确
【解析】【解答】解:40里面有5个8,算式是40÷5=8。
故答案为:正确。
【分析】一个数里面有几个另一个数,另一个数=这个数÷个数。
13.【答案】
错误
【解析】【解答】42÷6=7,36÷4=9,35÷7=5,所以36÷4>42÷6>35÷7。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法口诀先计算出商,然后根据商的大小把算式从大到小排列即可。
三、填空题
14.【答案】
8
【解析】【解答】本题是一道是求72里面有几个9,则用除法求解。
15.【答案】
2.26;226;2;38;2.38;238
【解析】【解答】解:①2米26厘米=2.26米=226厘米;②26+12=38厘米,所以“中国一号牧民”高2米38厘米,2米38厘米=2.38米=238厘米。
故答案为:2.26;226;2;38;2.38;238。
【分析】1米=100厘米,1厘米=0.01米,“中国一号牧民”的身高=小巨人的身高+“中国一号牧民”的身高比小巨人的身高高的部分。
16.【答案】
7
【解析】28÷4=7(人)
17.【答案】
3;3
18.【答案】
49;?
40;?
5;?
45
19.【答案】
9;8;7
【解析】【解答】解:9×3<28,所以最大可以填9;
6×8<54,所以最大可以填8;
36>5×7,所以最大可以填7。
故答案为:9;8;7。
【分析】用乘法口诀试商的方法进行判断即可,例如第一个空,28÷3最大可以商9,即可得出答案。
20.【答案】
7;6
【解析】△=7,○=6
21.【答案】
2;4
【解析】【解答】8÷2=4。
【分析】本题考察学生能运用表内除法解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。
22.【答案】
4;7;8;7;5;40;11;5;7;60
【解析】【解答】解:4×8=32;7×7=49;6×8=48;42÷7=6;
15÷5=3;40÷8=5;11÷5=2……1;31÷5=6……1;
37÷7=5……2;60÷7=8……4。
故答案为:4;7;8;7;5;40;11;5;7;60。
【分析】因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数;被除数÷除数=商,除数=被除数÷商;被除数=商×除数;在有余数的除法计算中,被除数÷除数=商……余数,被除数=除数×商+余数,除数=(被除数-余数)÷商。
23.【答案】
4
四、计算题
24.【答案】
解:11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;
17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。
【解析】【分析】解答时要注意余数一定要比除数小。
25.【答案】
28÷3=9(串)……1(颗)
????
答:可以穿成9串,还剩1颗。
【解析】【解答】这道题的意思是:把“28”平均每“9”个分成一份,可以分成几份?还剩下几根?要注意有余数的除法中,余数要比除数小。同时要注意,商和余数的单位名称。
【分析】主要测试学生对有余数的除法的理解和应用。
五、解答题
26.【答案】
63÷9=7(天)
63÷7=9(页)
答:淘气7天可以看完,笑笑每天看9页。
【解析】【分析】用总页数除以平均每天看的页数即可求出看完需要的天数;用总页数除以看的天数即可求出平均每天看的页数。
27.【答案】
解:8+1=9(支)
72÷9=8(元)
答:平均每支钢笔8元。
【解析】【分析】一盒钢笔8支,现在72元买了一金还送了一支,也就是买了8+1=9支,所以平均每支钢笔的价钱=一盒钢笔的价钱÷一共买钢笔的支数,据此代入数据作答即可。
28.【答案】
(1)解:6×8=48(元)
答:需要48元。
(2)解:5×9=45(元)
6×5+45=75(元)
75<80
答:钱够。
(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,已知每个毽子8元,要求买6个毽子多少钱,用单价×数量=总价,据此列式解答;
(2)根据题意可知,先求出王老师买6根跳绳和5个皮球一共需要的钱数,用每根跳绳的单价×数量+每个皮球的单价×数量=一共用去的钱数,然后与王老师带的钱数对比,比王老师带的钱数少,就够,否则,不够,据此解答;
(3)根据题意可知,15是3、5的倍数,所以他可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。
29.【答案】
(1)解:30÷5=6(天)
(2)解:30÷6=5(个)
30.【答案】
18÷3=6(个)或18÷6=3(份)
【解析】【分析】图中一共有18个足球,平均分成了3组,每组有6个足球,那么其中存在的除法关系是:足球的总个数÷组数=每组足球的个数,或足球的总个数÷每组足球的个数=组数。据此作答即可。
31.【答案】
解: