中小学教育资源及组卷应用平台
第八单元素养达标测试卷
题号 一 二 三 四 五 六 七 八 附加题 总分
得分
一、小动物回家。(12分)
二、填一填。(每空1分,共27分)
1.把口诀填完整。
五七( ) 九九( ) ( )七四十二
( )九五十四 八( )七十二 四九( )
2.1只8条腿,3只( )条腿,9只( )条腿。
3.9×2+9=× 8×6-8=×
4.在里填上“>”“<”或“=”。
6×8 45 5×6 5+5+5 7×8 6×9
4×7 30 49-8 5×8 6×6 4×9
5.在里填上“+”“-”或“×”。
7 6=13 4 8=32 1 9=9
28 8=20 36 6=42 3 6=18
6.下面图中各有多少个格子?
( )个 ( )个 ( )个
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.7的乘法口诀,后一句的得数比前一句( )。
①少7 ②多7 ③相同
2.两个乘数都是8,积是( )。
①16 ②64 ③24
3.和7×9计算结果不一致的是( )。
①7×6+7×3 ②7×7+2×9 ③7×8+7
4.一个数乘7的积在40与60之间,这个积不可能是( )。
①42 ②47 ③56
5.妈妈去超市买了5个杯子,如果全部付10元的人民币,那么最少要付( )张。
①5 ②4 ③6
四、连一连。(10分)
五、读口诀,写算式。(6分)
×= ×=
×= ×=
×= ×=
六、圈一圈,画一画,填一填。(共6分)
1.填一填。(4分)
9×7=9×( )+9×( ) 9×7=9×( )+9×( )
(答案不唯一)
2.画一画,填一填。(2分)
6×9=6×( )+6×( ) (答案不唯一)
七、看图列式计算。(共10分)
1.摆7个六边形要用多少根小棒?(3分)
=(根) 口诀:
2.一共有多少个?(3分)
=(个) 口诀:
一共有多少个碗?(2分)
) ×=(个)
4.一共有多少个三角形?(2分)
×=(个)
八、解决问题。(共19分)
1.
(1)买8盒彩笔需要花多少元?(3分)
(2)买9把尺子需要多少元?(3分)
(3)亮亮买了一种商品,正好用去45元。他买的是什么?买了多少?(3分)
(4)还能提出什么数学问题?并尝试解答。(3分)
2.
3人一共栽了多少棵树?(3分)
3.如果每个格子放1颗糖果,格子够吗?(4分)
附加题。(10分)
+=18 ++=22
+++=32
=( ) =( ) =( )
第八单元素养达标测试卷答案版
题号 一 二 三 四 五 六 七 八 附加题 总分
得分
一、小动物回家。(12分)
二、填一填。(每空1分,共27分)
1.把口诀填完整。
五七(三十五) 九九(八十一) (六)七四十二
(六)九五十四 八(九)七十二 四九(三十六)
2.1只8条腿,3只(24)条腿,9只(72)条腿。
3.9×2+9=× 8×6-8=×
4.在里填上“>”“<”或“=”。
6×8 45 5×6 5+5+5 7×8 6×9
> > >
4×7 30 49-8 5×8 6×6 4×9
< > =
5.在里填上“+”“-”或“×”。
7 6=13 4 8=32 1 9=9
+ × ×
28 8=20 36 6=42 3 6=18
- + ×
6.下面图中各有多少个格子?
(32)个 (24)个 (27)个
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.7的乘法口诀,后一句的得数比前一句(②)。
①少7 ②多7 ③相同
2.两个乘数都是8,积是(②)。
①16 ②64 ③24
3.和7×9计算结果不一致的是(②)。
①7×6+7×3 ②7×7+2×9 ③7×8+7
4.一个数乘7的积在40与60之间,这个积不可能是(②)。
①42 ②47 ③56
5.妈妈去超市买了5个杯子,如果全部付10元的人民币,那么最少要付(①)张。
①5 ②4 ③6
四、连一连。(10分)
五、读口诀,写算式。(6分)
×= ×=
×= ×=
×= ×=
六、圈一圈,画一画,填一填。(共6分)
1.圈一圈,填一填。(4分)
9×7=9×(3)+9×(4) 9×7=9×(2)+9×(5)
(答案不唯一)
2.画一画,填一填。(2分)
6×9=6×(3)+6×(6) (答案不唯一)
七、看图列式计算。(共10分)
1.摆7个六边形要用多少根小棒?(3分)
=(根) 口诀:六七四十二
×
2.一共有多少个?(3分)
=(个) 口诀:五八四十
×
一共有多少个碗?(2分)
) ×=(个)
4.一共有多少个三角形?(2分)
×=(个)
八、解决问题。(共19分)
1.
(1)买8盒彩笔需要花多少元?(3分)
7×8=56(元)
答:买8盒彩笔需要花56元。
(2)买9把尺子需要多少元?(3分)
2×9=18(元)
答:买9把尺子需要18元。
(3)亮亮买了一种商品,正好用去45元。他买的是什么?买了多少?(3分)
他买了5个水杯,或者买了9支毛笔。
(4)还能提出什么数学问题?并尝试解答。(3分)
买8支毛笔需要多少元? 8×5=40(元)
答:买8支毛笔需要40元。
)
3人一共栽了多少棵树?(3分)
9×3=27(棵)
答:3人一共栽了27棵树。
3.如果每个格子放1颗糖果,格子够吗?(4分)
6×9=54(个) 54>50 答:格子够。
附加题。(10分)
+=18 ++=22
+++=32
=(5) =(9) =(8)
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_