中小学教育资源及组卷应用平台
第九单元素养达标测试卷
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分
一、小鱼吐泡泡。(12分)
二、填一填。(每空1分,共25分)
1.56÷8=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )是( )的( )倍。
2.二(1)班的出操队伍共有4列,每列有9人,二(1)班共有学生( )人;如果每列排6人,可以排成( )列。
3.用24根相同的小棒可以摆( )个单独的△,可以摆( )个单独的□,可以摆( )个单独的。
4.在□里填上合适的数。
3×=27 6×=48 ×5=40
×9=45 ×4=32 7×=49
5.括号里最大能填几?
8×( )<73 ( )×6<57 9×( )<30
( )×5<27 4×( )<37 ( )×7<36
6.每个面包6元,买4个面包一共要(24)元。如果用这些钱买每瓶3元的牛奶,那么能买( )瓶。
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下面各题的商中,( )的商最大。
①36÷9 ②15÷3 ③32÷4
2.除数和商都是8,被除数是( )。
①64 ②0 ③1
3.第一行有8个△,是第二行的4倍,第二行应画( )个△。
①32 ②4 ③2
4.有42个苹果,每盒装6个,________?横线上填哪个选项可以用除法算式解决?( )。
①几个苹果装一盒 ②可以装几盒 ③还剩几个
5.买3个文具盒和1个毽子一共要( )元。
①24 ②27 ③30
四、连一连。(共16分)
1.(10分)
2.送信。(6分)
五、比一比。(共11分)
1.在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
24÷6 24÷4 81÷9 64÷8 72÷9 56÷7
40÷5 40-5 32÷4 42÷7 17+18 6×6
2.将下列算式按得数大小的顺序排一排。(5分)
六、看图列式计算。(8分)
)
=
÷=
÷=
2.
每盘放几个?
÷4=(个)
七、解决问题。(共23分)
1.(6分)
=(天) =(个)
答:这袋果冻可以吃__ _天。6天吃一袋,平均每天吃_ _个。
2.一共有54个月饼。
(1)9个装一盒,可以装几盒?(3分)
(2)卖了4盒,还剩几个月饼?(3分)
3.购物。
(1)买一个篮球的钱可以买几个小皮球?(2分)
(2)买3个小皮球和5个羽毛球,一共要多少元?(3分)
(3)丁丁花27元买了同一种商品,他可能买了什么?买了多少?(3分)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(3分)
附加题。(10分)
一道除法计算题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看反了,结果除得的商是4,你知道正确的商是几吗?
第九单元素养达标测试卷答案版
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分
一、小鱼吐泡泡。(12分)
二、填一填。(每空1分,共25分)
1.56÷8=7,表示把(56)平均分成(8)份,每份是(7),也表示(56)是(8)的(7)倍。
2.二(1)班的出操队伍共有4列,每列有9人,二(1)班共有学生(36)人;如果每列排6人,可以排成(6)列。
3.用24根相同的小棒可以摆(8)个单独的△,可以摆(6)个单独的□,可以摆(4)个单独的。
4.在□里填上合适的数。
3×=27 6×=48 ×5=40
×9=45 ×4=32 7×=49
5.括号里最大能填几?
8×(9)<73 (9)×6<57 9×(3)<30
(5)×5<27 4×(9)<37 (5)×7<36
6.每个面包6元,买4个面包一共要(24)元。如果用这些钱买每瓶3元的牛奶,那么能买(8)瓶。
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下面各题的商中,(③)的商最大。
①36÷9 ②15÷3 ③32÷4
2.除数和商都是8,被除数是(①)。
①64 ②0 ③1
3.第一行有8个△,是第二行的4倍,第二行应画(③)个△。
①32 ②4 ③2
4.有42个苹果,每盒装6个,________?横线上填哪个选项可以用除法算式解决?(②)。
①几个苹果装一盒 ②可以装几盒 ③还剩几个
5.买3个文具盒和1个毽子一共要(②)元。
①24 ②27 ③30
四、连一连。(共16分)
1.(10分)
2.送信。(6分)
五、比一比。(共11分)
1.在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
24÷6 24÷4 81÷9 64÷8 72÷9 56÷7
< > =
40÷5 40-5 32÷4 42÷7 17+18 6×6
< > <
2.将下列算式按得数大小的顺序排一排。(5分)
>>>>
六、看图列式计算。(8分)
)
=
÷=
÷=
2.)
每盘放几个?
),\s\do5(÷))4) =(个)
七、解决问题。(共23分)
1.(6分)
=(天) =(个)
÷ ÷
答:这袋果冻可以吃__9__天。6天吃一袋,平均每天吃__6__个。
2.一共有54个月饼。
(1)9个装一盒,可以装几盒?(3分)
54÷9=6(盒) 答:可以装6盒。
(2)卖了4盒,还剩几个月饼?(3分)
6-4=2(盒) 2×9=18(个) 答:还剩18个月饼。
3.购物。
(1)买一个篮球的钱可以买几个小皮球?(2分)
48÷8=6(个)
答:买一个篮球的钱可以买6个小皮球。
(2)买3个小皮球和5个羽毛球,一共要多少元?(3分)
3×8=24(元) 5×3=15(元) 24+15=39(元)
答:一共要39元。
(3)丁丁花27元买了同一种商品,他可能买了什么?买了多少?(3分)
他可能买了3个闹钟,也可能买了9个羽毛球。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(3分)
一个闹钟的价钱是一个羽毛球的几倍?9÷3=3
答:一个闹钟的价钱是一个羽毛球的3倍。(答案不唯一)
附加题。(10分)
一道除法计算题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看反了,结果除得的商是4,你知道正确的商是几吗?
4×6=24 正确的被除数是42 42÷6=7
答:正确的商是7。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_