2020-2021学年北师大版小学四年级数学上册《第6单元
除法》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.每箱有4辆玩具汽车,每辆玩具汽车18元钱,432元可以买几箱这样的玩具汽车?丽丽用432÷(4×18)解决这个问题,其中“4×18”求出的问题是( )
A.每箱多少元钱?
B.一共有几辆玩具汽车?
C.每箱有多少辆?
2.赵师傅说:“我每天加工12个零件。”李师傅说:“我5天加工70个零件。”他们谁加工的快?( )
A.赵师傅
B.李师傅
C.一样快
3.下面算式中,商是一位数的是( )
A.936÷72
B.685÷5
C.402÷42
4.要使6□7÷6的商中间有0,□里可以填的数有( )种情况。
A.4
B.5
C.6
D.所有的数都行
5.一本书有276页,聪聪每天读12页,照这样的速度.几天能读完这本书?聪聪用竖式计算出了结果(如图),竖式中的“24”表示( )
A.2天读了24页
B.2天读了240页
C.20天读了240页
6.1包瓜子重200克,( )包这样的瓜子重1千克。
A.20
B.5
C.10
7.□46÷57的商是两位数,被除数里的□可以填的数有( )种情况。
A.3
B.4
C.5
8.一包饼干重200克,( )包饼干重1千克。
A.50
B.5
C.10
二.填空题(共8小题)
9.
个36相加是864;一个数的25倍是425,这个数是
.
10.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是256,减数和差相等,差是
.
11.18根小棒可以摆
个,24根小棒可以摆
个。
12.□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填
;要使商是一位数,□里最大可以填
。
13.美术兴趣小组准备用300元钱去买彩笔,彩笔每盒25元.竖式中的虚线部分表示买
盒彩笔的钱数.
14.计算453÷24时,把除数24看成
来试商,商是
位数,计算278÷38时,把除数38看成
来试商,商的最高位在
位上。
15.一袋盐重500克,买
袋盐重2千克。
16.609÷□2,如果商是一位数,□里最小填
,如果商是两位数,□里最大填
;如果商的末尾是0,□里应该填
.
三.判断题(共5小题)
17.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0.
.(判断对错)
18.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。
(判断对错)
19.在一个被除数不为0的除法算式里,当除数比1大时,所得的商一定比被除数大.
(判断对错).
20.在除法中,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商就扩大到原来的10倍.
.(判断对错)
21.因为75÷9=8…3所以750÷90=8…3
.(判断对错)
四.计算题(共2小题)
22.直接写得数.
900÷30=
300÷50=
450÷90=
320÷40=
5600÷70=
6300÷90=
720÷80=
660÷60=
3600÷40=
23.用竖式计算.
897÷72=
527÷17=
784÷78=
五.应用题(共7小题)
24.光明小学22个班共收集了198千克废纸,平均每个班收集了多少千克废纸?
25.刘叔叔带了900元钱去买化肥,买了20袋化肥,剩下40元。每袋化肥多少元?
26.李老师用162元钱购买了36根短跳绳,张老师用同样多的钱购买了30根长跳绳。每根长跳绳比短跳绳贵多少元钱?
27.某果园栽了12行桃树,共288棵;栽了18行梨树,共540棵。平均每行梨树比每行桃树多多少棵?
28.王兵看一本375页的故事书,看了15天后还剩下60页没有看,平均每天看多少页?
29.老师测量学校一个没有拧紧的水龙头滴水情况:一分钟滴水大约40滴,五分钟共滴水大约45毫升。
请你帮忙计算:
1小时滴水多少毫升?大约几小时滴水1升?
针对以上数据,写出你的想法:
。
30.游乐场旁边有一家快餐店。张阿姨准备用60元买三份快餐,有几种买法?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:“4×18”表示每箱玩具汽车多少元钱;
故选:A.
2.解:70÷5=14(个)
12<14,所以李师傅加工的快。
故选:B。
3.解:A:936÷72,93>72,所以商是两位数;
B:685÷5,商是三位数;
C:402÷42,40<42,所以商是一位数.
故选:C.
4.解:根据根据整数除法的计算法则可知,
要使6□7÷6的商中间有0,
则0≤□<6,即□里可以填0,1,2,3,4,5,共6种情况。
故选:C。
5.解:
竖式中的“24”表示20天读了240页.
故选:C.
6.解:1千克=1000克
1000÷200=5(包)
即一包瓜子重200克,5包这样的瓜子重1千克。
故选:B。
7.解:要使□46÷57的商是两位数,□4>57,那么□里面可以填6、7、8、9,有4种情况。
故选:B。
8.解:1千克=1000克
1000÷200=5(包)
即一包饼干重200克,5包饼干重1千克。
故选:B。
二.填空题(共8小题)
9.解:864÷36=24(个)
所以,24个36相加是864。
425÷25=17
所以这个数是17。
故答案为:24;17。
10.解:根据题意与分析可得:
256÷2÷2
=128÷2
=64
答:差是64.
故答案为:64.
11.解:18÷3=6(个)
24÷6=4(个)
答:18根小棒可以摆6个,24根小棒可以摆4个。
故答案为:6,4。
12.解:(1)被除数的前两位上的数字□3≥59,商才是两位数,
因为63>59,73>59,83>59,93>59,所以□里可填6~9,最小可填6.
(2)被除数的前两位上的数字□3<59,商才是一位数,
因为53<59,43<59,33<59,23<59,13<59,所以□里可以填:1~5,□里最大可以填5。
故答案为:6,5。
13.解:300÷25=12(盒)
其中的25表示25个十,是25×10的结果,也就是表示买
10盒彩笔的钱数.
故答案为:10.
14.解:计算453÷24时,把除数24看成20来试商,商是两位数,计算278÷38时,把除数38看成40来试商,商的最高位在个位上。
故答案为:20、两、40、个。
15.解:2千克=2000克
2000÷500=4(袋)
答:买4袋盐重2千克。
故答案为:4。
16.解:被除数前两位为:60,
当商是一位数时,
60<□2
所以,□可以填6、7、8、9,最小填6,
当商是两位数时,
60≥□2
所以,□可以填1、2、3、4、5,最大填5,
商的末尾为0时,说明商为两位数,
□中为1时,
609÷12=50……9,
符合题意;
□中为2时,
609÷22=27……15
不符合题意;
□中为3时,
609÷32=19……1
不符合题意;
□中为4时,
609÷42=14……21
不符合题意;
□中为5时,
609÷52=11……37
不符合题意;
所以,□中只能填1.
故答案为:6,5,1.
三.判断题(共5小题)
17.解:例如100÷4=25,
20÷5=4,
320÷80=4,
1000÷8=125,
被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0,
所以原题说法错误.
故答案为:错误.
18.解:360÷6×5
=60×5
=300(元)
所以,原题说法正确。
故答案为:√。
19.解:一个除以大于1的数,商小于被除数.
例如1.8÷1.5=1.2,1.2<1.8,
所以原题说法错误.
故答案为:×.
20.解:在除法中,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商就缩小到原来的10倍.
故答案为:×.
21.解:因为75÷9=8…3,
所以750÷90=8…30;
故答案为:错误.
四.计算题(共2小题)
22.解:
900÷30=30
300÷50=6
450÷90=5
320÷40=8
5600÷70=80
6300÷90=70
720÷80=9
660÷60=11
3600÷40=90
23.解:897÷72=12……33
527÷17=31
784÷78=10…4
五.应用题(共7小题)
24.解:198÷22=9(千克)
答:平均每个班收集了9千克废纸.
25.解:(900﹣40)÷20
=860÷20
=43(元)
答:每袋化肥43元。
26.解:162÷30﹣162÷36
=5.4﹣4.5
=0.9(元)
答:每根长跳绳比短跳绳贵0.9元钱。
27.解:540÷18﹣288÷12
=30﹣24
=6(棵)
答:平均每行梨树比每行桃树多6棵。
28.解:(375﹣60)÷15
=315÷15
=21(页)
答:平均每天看21页。
29.解:45÷5=9(毫升)
1小时=60分钟
9×60=540(毫升)
1升=1000毫升
1000÷540≈2(小时)
想法:节约用水,用水后拧紧水龙头,养成节约用水、爱护公物的好习惯(合理即可)。
答:1小时滴水540毫升,大约2小时滴水1升。
故答案为:节约用水,用水后拧紧水龙头,养成节约用水、爱护公物的好习惯(合理即可)。
30.解:18×3=54(元)
54<60
所以可以买3份A快餐;
18×2+24
=36+24
=60(元)
所以可以买2份A快餐和1份B快餐;
18+24×2
=18+48
=66(元)
66>60,所以此套餐钱数不够,舍去;
所以张阿姨带60元,买3份套餐,有两种买法:3份A套餐或2份A套餐,1份B套餐。
答:张阿姨带60元,买3份套餐,有两种买法:3份A套餐或2份A套餐,1份B套餐。