六年级数学下册课件-6.5.3邮票中的数学问题人教版(共2份)

文档属性

名称 六年级数学下册课件-6.5.3邮票中的数学问题人教版(共2份)
格式 zip
文件大小 9.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-12-14 13:46:11

文档简介

(共20张PPT)
综合与实践(邮票中的数学问题)
业务种类
计费单位
资费标准/元
本埠资费
外埠资费
信函
首重100g内,每重20g
(不足20g按20g计算)
0.80
1.20
续重101g—2000g每重100g(不足100g按100g计算)
1.20
2.00
首重
续重
计费单位
资费标准/元
业务种类
计费单位
资费标准/元
本埠资费
外埠资费
信函
首重100g内,每重20g
(不足20g按20g计算)
0.80
1.20
续重101g—2000g每重100g(不足100g按100g计算)
1.20
2.00
首重
续重
计费单位
资费标准/元
林海(收)
湖南省长沙市湖南师大附小
4
1
0
0
0
0
通化市东风小学六年(2)班
1
3
4
0
0
0
通化市
湖南省
118克
林海(收)
湖南省长沙市湖南师大附小
4
1
0
0
0
0
通化市东风小学六年(2)班
1
3
4
0
0
0
通化市
湖南省
118克
8
邮局规定:
不超过100g的信函,
最多只能贴3张邮票;
超过100g的信函,
最多可贴4张邮票。
重量
1~20g
21~40g
41~60g
61~80g
81~100g
本埠所需资费
0.8元
1.6元
2.4元
3.2元
4元
0.8元张数
1.2元张数
外埠所需资费
1.2元
2.4元
3.6元
4.8元
6元
0.8元张数
1.2元张数
要求:
1、先独立思考填写表格。
2、小组为单位,交流表格
填写内容。
3、根据表格,讨论表格下
面的问题。
重量
1~20g
21~40g
41~60g
61~80g
81~100g
本埠所需资费
0.8元
1.6元
2.4元
3.2元
4元
0.8元张数
1.2元张数
外埠所需资费
1.2元
2.4元
3.6元
4.8元
6元
0.8元张数
1.2元张数
重量
1~20g
21~40g
41~60g
61~80g
81~100g
本埠所需资费
0.8元
1.6元
2.4元
3.2元
4元
0.8元张数
1
2
3
0
1
×
1.2元张数
0
0
0
2
2
×
外埠所需资费
1.2元
2.4元
3.6元
4.8元
6元
0.8元张数
0
3
0
0
×
×
1.2元张数
1
0
2
3
×
×
只用0.8元和1.2元的邮票能满足需要吗?
重量/g
101~200g
201~300g
301~400g
本埠
5.2元
6.4元
7.6元
外埠
8元
10元
12元
能不能在一件信函最多只用4张邮票这个限制条件下,就能支付所有不超过400g信函的资费呢?
15
生活中还有哪些也是运用分段计费的呢?
16
吉林省某快递公司收费标准如下表:
重量
资费标准/元
同城资费
外省资费
首重1kg(不足1kg按1kg计算)
8元
12元
续重1kg(不足1kg按1kg计算)
2元
4元
(2)如果你有32元钱,同城邮寄最多可寄多少千克?邮寄至外省最多可寄多少千克?
(1)如果寄往北京一件1.5kg重的箱包,要付多少钱?
12×1+4=16(元)
同城邮寄:(32-8)÷2+1=13(千克)
外省邮寄:(32-12)÷4+1=6(千克)
17
移动公司推出两项套餐。
套餐一:每月通话100分钟以内收取30元,超过100分钟
的部分按0.25元/分钟收取。
套餐二:每月通话收费标准如表所示.
月租费
通话费
20元
0.15元/分钟
(1)在套餐一中,月通话150分钟需要支付多少通话费?
30+(150-100)×0.25=42.5(元)
(2)李女士买了一部手机,选择套餐二消费,她一个月共
消费32元,她这个月的通话时间是多长?
(32-20)÷0.15=80(元)
(3)李女士经过长期的使用发现:自己的月通话时间一般
都在70~100分钟。请你帮她想一想,她是更换套餐比较好
还是使用原来的套餐?请说明你的理由。
通化市东昌区出租车的收费标准如下:?
里程
收费
起步价:?3千米以内(含3千米)
6.00元
单程:3千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米算)?
1.50元
(1)请你算一算乘车8千米需要多少元钱?
(2)如果你有21元钱,可以乘车多少千米?
(注:计费结果四舍五入)
自来水公司规定:
每户每月用水不超过10立方米时,按每立方米2元收费,超过10立方米的部分按每立方米3.5元收费。
?
(1)抄表员3月5日到李华家抄水表时的读数是1256,4月5日再次抄表时,水表上的读数是1271,她家这个月应付水费多少元??
(2)王强家3月份付水费34元,他家这个月用水多少立方米?

谢(共14张PPT)
综合与实践(邮票中的数学问题)




第一排是普通邮票。你还见过哪些邮票?你知道它们各有什么作用吗?
普通邮票由于面值种类齐全,可适用于各种邮政业务。
业务种类
计费单位
资费标准/元
本埠(bù)资费
外埠资费
信函
首重100
g内,每重20
g(不足20
g按20
g计算)
0.80
1.20
续重101~2000
g每重100
g(不足100
g按100
g计算)
1.20
2.00
我的信不到20g,寄给本市的朋友只要贴80分的邮票。
我的信有45g,寄往外地,怎样贴邮票呢?
45÷20=2(个)……5(g)
1.20×(2+1)=3.60(元)
如果邮寄不超过100
g的信函,最多只能贴3枚邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果不能,请你再设计一枚邮票,看看多少面值的邮票能满足要求。
质量/g
资费/元
目的地
1~20
21~40
41~60
61~80
81~100
本埠
外埠
0.80
1.60
2.40
3.20
4.00
1.20
2.40
3.60
4.80
6.00
(1)能仅用80分和1.20元邮票支付的邮费有:
0.80元,1.60元,2.40元,3.20元,1.20元,3.60元。
(2)根据最高的资费是6.00元,可知用3枚邮票支付
时面值最大的邮票其对应面值应不小于
6÷3=2(元)。
(3)所以增加的邮票面值可以为2.00元,2.40元或
4.00元。
如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所有不超过400
g的信函的资费,除了80分和1.2元两种面值,你认为还需要增加什么面值的邮票?
任务
可以增加面值为4.00元的邮票。
返回目录
课堂小结
谈谈你的收获吧!
返回目录
如何在支付邮资时选择邮票的使用方案。