亲爱的同学们,时光匆匆,我们已经迎来期末考试,希望你能仔细审题,认真作答,
祝你取得优异的成绩!
本试卷共5道大题,共4页,满分为100分,附加题50分。考试时间为90分钟。
一、选择题(本大题8小题,共8分)
1.
一个数先乘100,再把小数点向左移一位,这个数是原数的(
)。
A.
B.
100倍
C.
10倍
D.
2.
下面的数去掉“0”之后,大小不变的是(
)。
A.
7.80
B.780
C.
0.708
3.
大于0.4小于0.5的小数(
)。
A.有9个
B.有10个
C.有无数个
4.
如果算式0.63+A
=
B-0.51
成立,那么
A(
)B。
A.
>
B.
<
C.
=
5.
在一组平行线间画两个平行四边形(如下图所示),图(1)和图(2)两个阴影的面积
相比(
)。
A.
(1)
﹥
(2)
B.
(1)
﹤
(2)
C.
(1)
=
(2)
6.
7.
9里面有(
)个
0.01。
A.
79
B.
790
C.7900
7.
小数0.
9999
=(
)。
A.
0.99……
B.
0.
C.
0.09999
D.
0.99990
8.
一个三角形的面积是90平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是(
)
平方厘米。
A.
45
B.
90
C.
180
二、填空题(本大题10小题,共29分)
9.
小数2.4里有24个
;7.53里有(
)个
;9个1与9个0.01相加,和是(
);
5.072是由(
)个一,(
)个百分之一和(
)个千分之一组成。
10.
看图填数。
11.
40公顷
=(
)平方千米
2吨70千克
=(
)吨
15公顷
=(
)平方米
9.30元=(
)元(
)角
用0,0,6,6这四个数字与小数点组成下面各小数。(各写一个)
(1)小于1的三位数:(
)
(2)大于6的三位小数:(
)
(3)不读出0的小数:(
)
13.
把下列小数按从小到大的顺序排列起来。
1.
0.99
1.1
1.09
(
)<
(
)<
(
)<
(
)
14.在(
)里填数,使等式成立。
0.24÷0.8
=
(
)÷8
1÷2.5
=(
)÷10
(
)÷0.07
=
14÷7
在
里填上“>”、“<”或“=”。
3.6×0.2
3.6
0.12÷1
0.12
0.8÷0.1
0.8×0.1
根据25×18
=
450,写出下列各式的乘积。
2.5
×
1.8
=(
)
0.25
×
180
=(
)
计算5
÷
1.2,商用循环小数表示是(
),
商保留一位小数是(
)。
下图是一副七巧板拼成的正方形,边长是10厘米。七巧板中小正
方形(涂色部分)的面积是(
)平方厘米。
xxxxxx小学
五年
班
姓
名
书写等级:优秀(
)
良好(
)
及格(
)
差(
)
五年级数学期末测试卷
(2020——2021学年度上学期)
装订线内不要答题
装订线内不要答题
数学试题·第1页(共6页)
数学试题·第2页(共6页)
1A卷(第
2
页
共
1
页)
亲爱的同学们,时光匆匆,我们已经迎来期末考试,希望你能仔细审题,认真作答,祝你取得优异的成绩!
本试卷共5道大题,共4页,满分为100分,附加题20分。考试时间为90分钟。
一、选择题(本大题8小题,共8分)
1.一个数先乘100,再把小数点向左移一位,这个数是原数的(
C
)
A.
B.
100倍
C.
10倍
D.
2.下面的数去掉“0”之后,大小不变的是(
A
)。
A.7.80
B.780
C.0.708
3.大于0.4小于0.5的小数(
C
)。
A.有9个
B.有10个
C.有无数个
4.0.63+A
=
B-0.51
A(
B
)B
A.>
B.
<
C.=
5.在一组平行线间画两个平行四边形(如下图所示),图(1)和图(2)两个阴影的面积
相比,(
C
)。
A.
(1)﹥(2)
B.
(1)﹤(2)
C.
(1)
=
(2)
6.
7.9里面有(
B
)个
0.01。
A.
79
B.790
C.7900
7.
0.9999=(
D
)
A.
0.99…
B.
0.
C.
0.09999
D.
0.99990
8.
一个三角形的面积是90平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是(
C
)平方厘米。
A.
45
B.
90
C.
180
二、填空题(本大题10小题,共29分)
9.
2.4里有24个
;7.
53里有(753)个
;9个1与9个0.01相加,和是(9.09
);5.072是由(5
)个一,(7
)个百分之一和(
2
)个千分之一组成。
10.看图填数
11.
40公顷=(
0.4
)平方千米
2吨70千克=(2.07
)吨
0.75平方千米=(
75
)公顷
9.30元=(
9
)元(
3
)角
12.用0,0,6,6这四个数字与小数点组成下面各小数(各写一个)(答案不唯一)
(1)小于1的三位数:(0.066
)
(2)大于6的三位小数:(
6.006
)
(3)
不读出0的小数:(
600.6
)
13.把下列小数按从小到大的顺序排列起来
1.
0.99
1.1
1.09
(0.99
)<
(
1.09
)<
(
1.
)<
(1.1
)
14.在(
)里填数,使等式成立
0.24÷0.8=(2.4
)÷8
1÷2.5=(
4
)÷10
(
0.14
)÷0.07=14÷7
15.在○里填上“>”、“<”或“=”
3.6×0.2
3.6
0.12÷1
0.12
0.8÷0.1
0.8×0.1
16.根据25×18=450,写出下列各式的乘积
2.5×18=(45
)
25×0.18=(4.5
)
250×1.8=(450
)
0.25×180=(45
)
17.计算5÷
1.2,商用循环小数表示是(4.1
),商保留一位小数是(4.2
)。
18.下图是一副七巧板拼成的正方形,边长是10厘米。七巧板中小正方形(涂色部分)的
面积是(12.5
)平方厘米。
xxxxxx小学
五年
班
姓
名
书写等级:优秀(
)
良好(
)
及格(
)
差(
)
五年级数学期末测试卷
(2020——2021学年度上学期)
装订线内不要答题
装订线内不要答题
第1页(共6页)
第2页(共6页)A卷(第
2
页
共
2
页)
张明每天早上都在学校操场进行晨练,跑步的路程和所需时间如下图。
(1)张明前3天平均每分钟跑多少米?
(2)照这样的速度计算,第4天跑4000米要几分?
“快乐教育,筑梦成长”,二实验小学开展五年级篮球比赛。五年(4)的5名篮球队
员的平均身高是1.61米,加入1名新队员后,平均身高变成了1.63米。新队员的身
高是多少米?
王老师到体育用品商店为学校买球,计算了一下,买5个足球4个篮球需要付267元;
而买2个足球2个篮球需要付116元。请你算算,足球和篮球每个各多少元?
一块梯形稻田的上底是150米,下底是280米,高120米,已收割了1.5公顷。余下的
要在3天内收割完,平均每天应收割多少公顷?
附加题(本大题7小题,1~4每小题5分,5~7每小题10分,共50分)
甲、乙两数之差是83.16,甲数的小数点向左移两位等于乙数。甲数是(
),
乙数是(
)。
登一座山,去时每小时行3千米,原路返回每小时行7千米,往返平均速度是
(
)千米/
时。
小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高
到86分,这一次是第(
)次测验。
小明买2支钢笔和3支中性笔,共付16元;小宇买了同样的3支钢笔和2支中性笔,共
付19元。每支钢笔(
)元,每支中性笔(
)元。
小强练习投铅球,投了5次,去掉一个最好成绩和一个最差成绩,则平均成绩为9.3米;
去掉一个最好成绩,则平均成绩9.51米;去掉一个最差成绩,则平均成绩为9.77米。
小
强最好成绩与最差成绩相差多少米?
甲、乙两人上午7时,同时出发,从A地去B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时
甲到达B地后,立即返回A地,在B地24千米处遇到乙,AB两地相距多少千米?
如下图,平行四边形BCEF中,BC=8厘米,直角三角形ABC中,AC=10厘米,阴影部
分的面积比三角形ADH的面积大8平方厘米。AH长多少厘米?
装订线内不要答题
数学试题·第5页(共6页)
数学试题·
第6页(共6页)
1A卷(第
2
页
共
1
页)
27.张明每天早上都在学校操场进行晨练,跑步的路程和所需时间如下图。
(1)张明前3天平均每分钟跑多少米?
(3500+5000+4500)÷(18+25+22)=200(米)
答:张明前3天平均每分钟跑200米.
(2)照这样的速度计算,第4天跑4000米要几分?钟?
4000÷200=20(分)
答:第4天跑4000米要20分钟.
28.“快乐教育,筑梦成长”,二实验小学开展五年级篮球比赛,五年(4)的5名篮球队员的平均身高是1.61米,加入1名新队员后,平均身高变成了1.63米。新队员的身高是多少米?
1.63×(5+1)-1.61×5=1.73(米)
答:新队员的身高是
1.73米。
29.
王老师到体育用品商店为学校买球,计算了一下,买5个足球4个篮球需要付267元;而买2个足球2个篮球需要付116元。请你算算,足球和篮球每个各多少元?
足球:(267-116×2)÷(5-4)=35(元)
篮球:(116-35×2)÷2=23(元)
30.一块梯形稻田的上底是150米,下底是280米,高120米,已收割了1.5公顷。余下的
要在3天内收割完,平均每天应收割多少公顷?
(150+280)×120÷2=25800(平方米)=2.58(公顷)
(2.58-1.5)÷3=0.36(公顷)
答:平均每天应收割0.36公顷。
附加题(本大题7小题,1~4每小题5分,5~7每小题10分,共50分)
甲、乙两数之差是83.16,甲数的小数点向左移两位等于乙数。甲数是(84
),乙
数是(
0.84
)。
2.登一座山,去时每小时行3千米,原路返回每小时行7千米,往返平均速度是(4.2
)
千米/时。
3.小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到86
分,这一次是第(
8
)次测验。
小明买2支钢笔和3支中性笔,共付16元,小宇买了同样的3支钢笔和2支中性笔,共
付19元。每支钢笔(
5
)元,每支中性笔(
2
)元。
5.小强练习投铅球,投了5次,去掉一个最好成绩和一个最差成绩,则平均成绩为9.3米;
去掉一个最好成绩,则平均成绩9.51米;去掉一个最差成绩,则平均成绩为9.77米。小强最好成绩与最差成绩相差多少米?
或:9.77×(5-1)-9.51×(5-1)=1.04(米)
9.51×(5-1)-9.3×(5-2)=10.14(米)
9.77×(5-1)-9.3×(5-2)=11.18(米)
11.18-10.14=1.04(米)
答:小强最好成绩与最差成绩相差1.04米。
6.甲、乙两人上午7时,同时出发,从A地去B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B地后,立即返回A地,在B地24千米处遇到乙,AB两地相距多少千米?
11-7=4(小时)
24×2÷8=6(小时)
6-4=2(小时)
24÷2=12(千米/时)
12×4=48(千米)
答:AB两地相距48千米.
7.如下图,平行四边形BCEF中,BC=8厘米,直角三角形ABC中,AC=10厘米,阴影部分的面积比三角形ADH的面积大8平方厘米。AH长多少厘米?
8×10÷2+8=48(平方厘米)
48÷8=6(厘米)
10-6=4(厘米)
答:AH长4厘米。
装订线内不要答题
装订线内不要答题
第5页(共6页)
第6页(共6页)三、计算(本大题4小题,共36分)
19.
直接写得数。(每小题1分,共8分)
1-0.02=
0.98
3.7+7.3=
11
7.4-4=3.4
0.66-0.6=
0.06
0.21÷0.3=
0.7
3.6×0.1=
0.36
1.2÷0.004=300
0.1÷10×100=1
20.竖式计算。(带
的要验算)(每小题2分,共14分)
7.3-6.99=
0.31
0.38+8.4=8.78
3.95×1.6=
6.32
4.42÷6.8=
0.65
66.78÷63=1.06
8÷11≈
0.73
4.75÷0.38=
12.5
(得数保留两位小数)
21.用递等式计算。(每小题2分,共6分)
92÷(4.2÷7+4)
3.6-6.3÷9
1.6×2.5+6.9
20
2.9
10.9
22.简便计算。(每小题2分,共8分)
4.37+6.22+15.63+3.78
77.9-3.85-27.9
30
46.15
8.8×12.5
7.2×9.9
110
71.28
四、图形计算。(本大题2小题,每小题4分,共8分)
23.计算下列各图形的面积。(单位:厘米)
10×6=60(平方厘米)
8×6÷2=24(平方厘米)
答:这个平行四边的面积是60平方厘米。
答:这三角形的面积是24平方厘米。
24.用两种方法计算组合图形的面积。(单位:厘米)(答案不唯一)
10×6+(10-5)×(10-6)÷2=70(平方厘米)
6×5+(6+10)×(10-5)÷2=70(平方厘米)
答:这个组合图形的面积是70平方厘米。
5、解决问题。(本大题6小题,27题4分,其余4题每题3分,共19分)
25.这学期长春市第二实验小学开展“蓓蕾计划”,晨晨参加羽毛球社团,一副羽毛球拍售价
81.70元
,一盒羽毛球的售价比一副羽毛球拍的售价便宜67.90元。买这样的一副羽毛球
拍和一个盒羽毛球一共要多少元?
81.70-67.90=13.80(元)
13.80+81.70=95.50(元)
答:买这样的一副羽毛球拍和一个盒羽毛球一共要95.50元。
26.
1吨海水含盐30千克,0.6吨这样的海水含盐多少千克?如果要制盐600千克,需要海水
多少吨?
0.6×30=18(千克)
600÷30×1=20(吨)答:0.6吨这样的海水含盐18千克,需要海水
20吨。
装订线内不要答题
第3页(共6页)
第4页(共6页)三、计算(本大题4小题,共36分)
19.
直接写得数。(每小题1分,共12分)
1-0.02
=
3.7
+7.3
=
7.4-4
=
0.66-0.6
=
5.6
+
4
=
0.04
×0.2=
0.08
÷
0.01=
8.09×10
÷
100=
0.21
÷
0.3=
3.6
×0.1
=
1.2
÷
0.004
=
0.1
÷
10×100
=
竖式计算。(每小题2分,共12分)
7.3-6.99
=
0.38
+
8.4
=
3.95
×1.6
=
4.42
÷
6.8
=
66.78
÷
63
=
8
÷11
≈
(得数保留两位小数)
用递等式计算。(每小题2分,共6分)
92
÷
(
4.2
÷
7
+
4
)
3.6
-6.3
÷
9
1.6
×
2.5
+
6.9
22.简便计算。(每小题2分,共6分)
4.37
+
6.22
+
15.63
+
3.78
77.9-3.85-27.9
8.8
×
12.5
四、图形计算。(本大题2小题,每小题4分,共8分)
23.
计算下列各图形的面积。(单位:厘米)
画一画,用两种方法计算组合图形的面积。(单位:厘米)
解决问题。(本大题6小题,27题4分,其余4题每题3分,共19分)
这学期长春市第二实验小学开展“蓓蕾计划”,晨晨参加羽毛球社团,一副羽毛球拍售价
81.70元
,一盒羽毛球的售价比一副羽毛球拍的售价便宜67.90元。买这样的一副羽毛球
拍和一个盒羽毛球一共要多少元?
26.
1吨海水含盐30千克,0.6吨这样的海水含盐多少千克?如果要制盐600千克,需要海水
多少吨?
装订线内不要答题
数学试题·第3页(共6页)
数学试题·第4页(共6页)