(共19张PPT)
数学人教版三年级下册
第1课时 口算乘法(1)
第4单元 两位数乘两位数
创设自主探索的学习情境,使学生在合作交流等过程中,自主探究乘法口算方法,提高口算能力。
学习目标
50
60
80
10×5=
20×3=
40×2=
5×3=
8×4=
3×4=
15
32
12
仔细观察这两组题目,
你们是怎样计算的?
复习导入
3筐草莓有多少盒?
15×3=
二、探究新知
图中有哪些数学信息?
你能提出什么数学问题?
每筐装15盒草莓。买3筐。
3筐草莓有多少盒?
方法一:15+15+15=30+15=45
15×3=
二、探究新知
3筐草莓有多少盒?
方法二:
15×3=
二、探究新知
10×3=30
5×3=15
30+15=45
3筐草莓有多少盒?
方法三:想竖式口算。
15×3=
二、探究新知
1 5
× 3
5
1
4
想一想:150×3 =
(1)100×3=300,
50×3=150,
300+150=450。
(2)15×3=45,
150×3=450。
二、探究新知
450
140×4=
15×6=
150×6=
560
90
900
11×5=
110×5=
14×4=
55
550
56
23×4=
230×4=
92
920
同学们,你都做对了吗?
做一做
简单练习
2. 填一填。
3
60
21
81
100
80
5
500
400
900
27×3
20×3
7×
+
180×5
×5
+
×
=150
=75
=84
=78
=70
=72
=85
=84
=48
=880
=92
=96
=420
=680
=96
=78
(教材练习九第2题)
中等练习
解决问题。
21×3=
63(人)
(1)3辆车最多可坐多少人
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗
21×4=
84(人)
84>80
能坐下。
拓展练习
110+120 + 130 + 140 + 150=( ) ×( )
220 + 230 + 240 + 250 =( ) ×( ) = ( )×( )
1.
仔细观察这些数字?
你会填空吗?
130
5
470
2
235
4
2.
买3棵送1棵是什么意思?
我知道了买3棵需要16×3=48(元)。
48元其实买了4棵。
16×3=48(元) 48÷4=12(元)
16-12=4(元)
这节课你有什么收获?还有什么疑问吗?
课堂小结
计算几百几十的数乘一位数,只要先算出“0”前面的两位数乘一位数,然后在积的后面添1个“0”,就既准确又快了。
1. 第43页练习九,第2题。
2. 第43页练习九,第4题。
布置作业
谢 谢 观 看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第1课时 口算乘法(1)
【教学内容】
教科书第41页例1及相关内容。
【教学目标】
1.使学生理解两位数乘一位数(百以内),几百几十乘一位数的口算算理,掌握口算方法。
2.通过动手操作,使学生经历两位数乘一位数口算方法的形成过程,体验解决问题策略的多样性。
3.使学生感受到口算乘法在生活中的广泛应用。
【教学重点】
掌握两位数乘一位数(百以内)口算的方法。
【教学难点】
两位数、几百几十乘一位数的口算算理。
【教学过程】
一、复习铺垫,导入新课
课件出示三组口算题:
(1)3×4=
20×4=
12+8=
(2)6×3=
10×3=
18+30=
(3)5×4=
20×4=
20+80=
学生口答。
师:同学们为什么算得又快又准呢?
师:请同学们仔细观察每一组题目。你有什么发现?
生:每组的第三题就是在求前两题计算结果之和。
师:你真是个善于观察和思考的孩子,今天我们就利用这些知识来学习。(板书:口算乘法)
二、创设情境,探究新知
1.收集信息,提出问题。
课件出示例1主题图。
(1)让学生观察主题图,说说从图中发现了哪些数学信息。
(2)让学生根据图中提供的信息,提出一个数学问题。
(3)让学生将条件和问题完整地说一说。
2.动手操作,探究算理。
(1)学生先独立列式计算,后汇报结果。[板书:15×3=45(盒)。]
(2)汇报口算方法。
师:你是怎样口算出结果的?说说你的想法。(随学生汇报,板书学生的口算方法。)
预设1:15+15+15=30+15=45(盒)
课件出示:小方块图演示计算过程。
预设2:10×3=30(盒),5×3=15(盒),30+15=45(盒)。引导学生说出每筐先算10盒,3筐就是30盒,再算每筐5盒,3筐就是15盒,最后将两次计算的结果相加,算出总盒数45盒。
监控:说说你这样拆的原因?(将两位数拆成整十数和一位数分别乘另一个乘数比较简便,也不会因为有进位而出错。)
课件出示:小方块图演示计算过程。
预设3:想竖式口算。
预设4:9×3=27(盒),6×3=18(盒),27+18=45(盒)。
监控:引导学生说出这样口算的原因。
……
(3)讨论各种方法的特点。
师:第一种方法是用连加解决问题的,第二种方法是把15拆成整十数和一位数分别乘3后再相加,第三种方法是想竖式口算,第四种方法是把15拆成两个一位数分别乘3后再相加。
师:说一说你喜欢哪种口算方法,或者为什么不选择其他方法的原因。
预设:第一种方法繁琐,如果是计算13×6,一个一个的加,要加5次很麻烦;第二种方法把两位数拆成整十数和一位数,计算比较简便;第三种方法容易忘记进位;第四种方法有时候乘数不能拆成两个一位数,如23×3中的23不能拆成两个一位数。
三、课堂小结,提出疑惑
师:今天我们学习了两位数、几百几十乘一位数的口算。通过学习,你都有哪些收获?还有什么疑惑?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
第1课时 口算乘法(1)
1.口算。
10×4= 20×5= 70×3=
14×3= 25×5= 72×3=
130×3= 250×7= 230×3=
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
14×6 42×2 230×3 430×2
45×3 240×0 120×8 180×2
3.
(1)一个篮球的价钱是一根跳绳价钱的4倍。一个篮球多少元
(2)买5根跳绳多少元
(3)刘老师带了100元,够买6根跳绳吗
4.选数填空。
( )×( )=96
( )×( )=96
( )×( )=240
( )×( )=240
( )×( )=960
( )×( )=960
参考答案
1.40 100 210 42 125 216 390 1750 690
2.= < > >
3.(1)16×4=64(元) (2)16×5=80(元) (3)16×6=96(元)
96元<100元 够
4.48×2 16×6 120×2 48×5 480×2 120×8
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
人捐了120元。他们一共捐了多少元?
-8XSI
6.
16元
-004X?元
(1)一个篮球的价钱是一根跳绳价钱的
4倍。一个篮球多少元?
=0
(2)买5根跳绳多少元?
00
·(3)刘老师带了100元,够买6根跳绳吗?
08×
00
2
1651208486
480
版权声明
21世纪教育网www.21cnjy.com(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育
股份有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依
据相关法律法规作出如下郑重声明:
一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费
运营规划,组织名校名师创作完成,著作权归属本公司所有。
二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公
司独家享有信息网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容
的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网
站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,
不得使用本网站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、
广播、信息网络传播、改编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联
合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。
四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。
举报电话:4006379991
举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律责任!
五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相
关司法机关严厉打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!
特此声明!
深圳市二一教育股份有限公司