数学人教版三年级下册第4单元第2课时 口算乘法(2) (ppt课件 课时训练 教案)

文档属性

名称 数学人教版三年级下册第4单元第2课时 口算乘法(2) (ppt课件 课时训练 教案)
格式 zip
文件大小 7.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-12-15 20:31:18

文档简介

(共24张PPT)
数学人教版三年级下册
第2课时 口算乘法(2)
第4单元 两位数乘两位数
创设自主探索的学习情境,使学生在合作交流等过程中,逐步掌握口算乘法的多种算法,熟练使用。
学习目标
一、复习导入
1、口算
12×3=
50×4=
22×4=
15×3=
120×4=
240×2=
2、填空
(1)2个十是( )。
(2)130是( )个十。
(3)3个20是( )。
36
200
88
45
480
480
20
13
60
6×10=
60
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×9=54
54+6=60
所以6×10=60
5×10=
9×10=
18×10=
40×10=
50
90
180
400
计算上面各题,你发现了什么?
我发现一个数乘10,积就在这个数的末尾添上1个0。
探索新知
例2
12×2=24
24×10=240
12×20=
240
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
探索新知
还可以怎样计算呢?
想一想:120×20=
2400
这道题你还会计算吗?
因为12×20=240,
所以120×20=2400
120×2=240
240×10=2400
探索新知
43×2=86
86×100=8600
因为43×20=860,
所以860×10=8600。
想一想:43×200=
8600
探索新知
这道题你还会计算吗?
简单练习
310×30=
14×20=
14×200=
9300
280
2800
12×30=
120×30=
31×30=
360
3600
930
30×20=
30×200=
600
6000
同学们,你都做对了吗?
1.
2. 把得数相同的算式用线连起来。
25×3
42×20
240×3
30×40
36×20
24×50
15×5
28×30
6.
12×30=
360(个)
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂
(2)1串糖葫芦卖3元,30
串能卖多少钱
3×30=
90(元)
练习九
中等练习
2.
(1)11×50 =550(千克)
答:李红家的蚕子可产茧550千克。
(2)50×80 =4000(千克)
答:可产茧4000千克。
(3)18×50 =900(元)
答:50千克能卖900元钱。
420
2000
88
90
78
960
860
690
4800
3.
(1)鲸一分钟能游多少米?
11×60 =660(米)
答:鲸一分钟能游660米。
4.
(2)羚羊40秒能跑多少米?
22×40 =880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。
4.
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
(31-22)×20 =180(米)
180 >150
答:再过20秒能追上羚羊。
4.
一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。
(1)1小时滴水多少千克?
(2)1天(24小时)滴水多少千克?
50×60=
3000(克)
3000克
=3千克
3×24=
72(千克)
(教材练习九第11题)
(1)买学生票花了多少钱?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
12×40=
480(元)
(教材练习九第12题)
答案不唯一,如:买2张成人票花了多少钱?
24×2=
48(元)
拓展练习
实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:
旋转木马:20元/人 蹦蹦床:18元/人 过山车:40元/人
(1)三(2)班同学一起去玩蹦蹦床,交给售票员1000元,够吗?
18×50=900,因为900元<1000元,所以1000元够用了。
实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:
旋转木马:20元/人 蹦蹦床:18元/人 过山车:40元/人
(2)三年级同学一同去玩旋转木马,需要花多少钱买票?
52+50+58=160(人),160×20=3200(元)。
答:需要花3200元买票。
拓展练习
实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:
旋转木马:20元/人 蹦蹦床:18元/人 过山车:40元/人
(3)还能提出什么数学问题?
示例:三(3)班同学一起去玩过山车,需要花费多少元买门票?
58×40=2320(元)
这节课你有什么收获?还有什么疑问吗?
课堂小结
谢 谢 观 看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第2课时 口算乘法(2)
1.口算。
24×20= 21×300=
31×200= 200×30=
11×500= 140×20=
34×20= 22×30=
100×40=
2.一筒羽毛球有12个,装40筒需要多少个羽毛球?一筒这样的羽毛球卖24元,20筒能卖多少元?
3.乘数至少是两位数,填一填。
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
参考答案
1.480 6300 6200 6000 5500 2800 680 660 4000
2.12×40=480(个) 24×20=480(元)
3.答案不唯一,如12×400 40×120 20×240 24×200 10×480 100×48
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
12个
版权声明
21世纪教育网www.21cnjy.com(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育
股份有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依
据相关法律法规作出如下郑重声明:
一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费
运营规划,组织名校名师创作完成,著作权归属本公司所有。
二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公
司独家享有信息网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容
的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网
站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,
不得使用本网站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、
广播、信息网络传播、改编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联
合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。
四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。
举报电话:4006379991
举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律责任!
五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相
关司法机关严厉打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!
特此声明!
深圳市二一教育股份有限公司中小学教育资源及组卷应用平台
第2课时 口算乘法(2)
【教学内容】
教科书第42页例2及“做一做”。
【教学目标】
1.通过探索口算方法的过程,学会口算一位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
2.使学生在经历自主探究、合作交流的过程中理解整十整百数乘一位数口算乘法的算理,并能找到规律运用简便方法进行计算。
【教学重点】
学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
【教学难点】
学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
【教学过程】
一、复习导入
1.口算下面各题。
13×4
43×2130×4
33×312×4
11×7
2.说一说13×4、130×4、43×2的口算方法。
同学们对上节课的口算乘法掌握得比较好。今天我们学习整十整百数的口算乘法。
[板书课题:口算乘法(2)]
二、新课讲授
1.快乐体验,探索新知。
(1)谈话引入。
水果商店里还有其他的水果,你能提出什么问题吗?
(2)出示教科书第42页例题2的插图。
思考:你从中获得了什么信息?
出示例题2(1):
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
2.研究口算的方法。
(1)请学生独立思考并列出算式:6×10
(2)小组讨论:怎样想出得数?
(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。
教师板书:
①10×6=60
②6×1=66×10=60
③6×9=5454+6=60
学生在汇报时,教师追问:你为什么这样想呢?要求学生进一步说清算理。
小结:一位数乘整十数,口算是采用把整十数0前面的数相乘,再看这两个因数一共有几个0,再在所得的积后面添上几个0,这一种方法最为简便。
3.出示例题2(2):
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
学生独立列式并口算出正确的结果,教师讲评时要学生说一说你是怎样算的。
汇报:12×2=2424×10=240
小结:用整十、整百数乘整十数,先用整十数十位上的数去乘整十数、整百数,再在积的后面加上一个0。
4.完成教科书第42页的“做一做”。
先由学生独立口算,然后集体订正。讲评时提问:310×30你是怎样算的,说一说口算过程。120×30你是怎样算的,说一说口算过程。
三、课堂小结
这节课,你有什么收获?
【板书设计】
口算乘法(2)
例2:(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×1=66×10=60
6×9=5454+6=60(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×2=2424×10=240
小结:用整十、整百数乘整十数,先用整十数十位上的数去乘整十数、整百数,再在积的后面加上一个0。
【教学反思】
本节课围绕学生探索、掌握乘法口算的方法展开丰富扎实的教学活动。引导学生利用知识的迁移,让学生经历探索、熟练运用乘法口算方法。教师通过主动构建知识,精心设计安排形式多样、生动有趣的数学活动,把枯燥的口算乘法课变得生动,洋溢着生活与时代气息。让学生在探索、尝试、交流中扩展和提升对口算乘法的认识,在获取数学知识中提高学习能力。体验成功、感受数学与生活的密切联系、感受数学知识的应用价值、形成良好的学习习惯。体现以学生为主体,教师为主导,人人都获得必需的数学,不同的人在数学上得到不同的发展的理念。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)