数学人教版三年级下册第4单元第6课时 解决问题(2) (ppt课件 课时训练 教案)

文档属性

名称 数学人教版三年级下册第4单元第6课时 解决问题(2) (ppt课件 课时训练 教案)
格式 zip
文件大小 4.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-12-15 20:37:54

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6课时 解决问题(2)
1.计算下面各题。
330÷(3×2) 460÷2÷5
720÷(2×3) 18×(54÷9)
2.书法班的马老师买来了720张宣纸,分给6个班,每个班有8名学生。平均每人分到多少张宣纸?
3.学校教务处买来4张桌子和9把椅子,一共用去693元。1张桌子的价格和3把椅子的价格一样。桌子和椅子的单价各是多少元?
参考答案
1.55 46 120 108
2.720÷6÷8=15(张)
3.9÷3=3 693÷(4+3)=99(元) 99÷3=33(元) 桌子的单价是99元,椅子的单价是33元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
版权声明
21世纪教育网www.21cnjy.com(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育
股份有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依
据相关法律法规作出如下郑重声明:
一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费
运营规划,组织名校名师创作完成,著作权归属本公司所有。
二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公
司独家享有信息网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容
的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网
站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,
不得使用本网站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、
广播、信息网络传播、改编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联
合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。
四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。
举报电话:4006379991
举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律责任!
五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相
关司法机关严厉打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!
特此声明!
深圳市二一教育股份有限公司中小学教育资源及组卷应用平台
第7课时 解决问题(2)
【教学内容】
教科书第53页例4和“做一做”。
【教学目标】
1.学会应用关系式解决实际计算问题。
2.培养学生的观察、思考、分析和概括能力。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
【教学重点】
根据数量关系用多种方法解决两位数乘法应用题,并能利用乘法对除法进行验算。
【教学难点】
根据数量关系用多种方法解决两位数乘法应用题,并能利用乘法对除法进行验算。
【教学过程】
一、复习导入
1.口算:(投影出示)
14×5=
70÷4=
70÷5=
32×4=
128÷4=
21×3=
63÷3=
63÷21=
12×6=
72÷6=
13×7=
91÷7=
90÷3=
15×8=
120÷8=
2.请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系?学生讨论交流。
3.如何对除法算式进行验算?学生回顾交流。那我们今天继续来学习解决问题。
板书课题:解决问题(2)
二、新课讲授
教学教科书第53页例4。
1.课件出示例4情景图。
三年级女生要进行集体舞表演。老师将要参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息。
思考:已知什么?要求什么?怎么列式?(2)学生讨论、交流、汇报。
要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组,要求每组有多少人?
3.分析与解答。
(1)学生思考:如何解决这个问题呢?
(2)讨论、交流。
(3)学生汇报,教师板书。
方法一:
可以先将60人平均分成2队,列式为:60÷2=30(人);再求把30人平均分成3组,列式为:30÷3=10(人)。
方法二:
先求出一共分成多少组?
列式为:2×3=6(组);
再求每组多少人?
列式为:60÷6=10(人)。
(4)如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。
方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。
方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。
答:每组10人。
4.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:如何对计算结果进行验算呢?已知总数,如何求平均数?
(2)学生讨论、交流。
(3)引导学生汇报、归纳。
验算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。
结果与已知相等,计算结果正确。
小结:除法用乘法进行验算。已知总数,求平均数,就是用总数÷平均数的份数。
三、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
要结合实际,运用不同的方法解决问题,除法用乘法进行验算,已知总数,求平均数,就是用总数÷平均数的份数。
【板书设计】
解决问题(2)
方法一:分步:60÷2=30(人)30÷3=10(人)
综合:60÷2÷3=10(人)
方法二:分步:3×2=6(组)60÷6=10(人)
综合:60÷(3×2)=10(人)
【教学反思】
本节课要引导学生从应用知识解决生活里相关的实际问题,体会数学的作用,逐步树立应用数学的意识,从而从"有用性"的外在角度刺激学生的主观能动性,让学生更积极主动,更有兴趣的来学习今后的计算课。在学习数学知识的过程中渗透一种数学策略,掌握一种数学方法,使今后学生面对没出现过的题目类型或其他生活中的问题时,不再惊慌不已、束手无措。本节课要传达给学生的是:原来新问题也不可怕,也只不过是旧知识的重新建构。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共15张PPT)
数学人教版三年级下册
第4单元 两位数乘两位数
第6课时 解决问题(2)
创设自主探索的学习情境,使学生在合作交流等过程中,分析生活中连除数学问题,逐步掌握解决问题方法。
学习目标
一、复习导入
1、60名同学平均分成2组,每组有多少人?
2、60个杯子,每6个装一盒,可以装多少盒?
60÷2=30(人)
60÷6=10(盒)
求平均分和包含几个几这样的问题都要用除法计算。
例4
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
阅读与理解
探索新知
知道了要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组。问题是“每组有多少人”。
分析与解答
60÷2=30(人)
30÷3=10(人)
再将60人平均分成6个组,求出每组有多少人。
将60人平均分成2队,可以求出每队有多少人。
3×2=6(组)
60÷6=10(人)
你会列综合算式吗?
60÷2÷3=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
每组10人,3组30人;
每队30人,2队60人。
解答正确。
这道题为什么用除法计算?
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。
回顾与反思
探索新知
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱
方法一:
(1)960个杯子可以装多少盒?
960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:
(1)1箱装多少个杯子?
6×8=48(个)
(2)960个杯子可以装多少箱?
960÷48=
等以后我们学了除数是两位数的除法的计算,我们也可以用这种方法来解答。
答:960个杯子可以装20箱。
三、巩固练习
3. 请你选择正确的算式。
A :216÷2÷4=27(只) ( )
C :216÷(4×2)=27(只) ( )
B :216÷2×4=27(只) ( )

×

平均每串有几只纸鹤
一共折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。
6.
方法一:
9600÷2÷3=1600(千克)
方法二:
9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
平均每辆车每次运多少千克
平均每个书架每层放几本书?
方法一:
(1)每个书架放几本书?
756÷3=252(本)
(2)每个书架每层放几本书?
252÷6=42(本)
方法二:
(1)3个书架一共有几层?
6×3=18(层)
(2)每个书架每层放几本书?
756÷18=
三、巩固练习
756÷3÷6=42(本)
我们学了除数是两位数的除法的计算后就可以用这种方法来解答了!
共有756本书。
有3个书架,每个书架有6层。
方法一:
(1)1只猩猩7天吃多少千克?
168÷6=28(千克)
(2)1只猩猩1天吃多少千克?
28÷7=4(千克)
方法二:
(1)6只猩猩1天吃多少千克?
168÷7=24(千克)
(2)1只猩猩1天吃多少千克?
24÷6=4(千克)
168÷6÷7=4(千克)
168÷7÷6=4(千克)
平均每场售出多少张票?
方法一:
(1)每天售出多少张票?
954÷2=477(张)
(2)每场售出多少张票?
477÷3=159(张)
954÷2÷3=159(张)
方法二:
(1)两天一共有多少场?
2×3=6(场)
(2)每场售出多少张票?
954÷6=159(张)
954÷(2×3)=159(张)
这节课你有什么收获?还有什么疑问吗?
课堂小结
用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数。
谢 谢 观 看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php