2020-2021学年二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元测试题苏教版
一、单选题(共8题)
1.小刚和小强进行口算比赛,每人做72道题,小强每分钟做8道题,小刚8分钟做完,他俩谁的速度快?(
??)
A.?小强?????????????????????????????????B.?小刚?????????????????????????????????C.?一样快?????????????????????????????????D.?无法比较
2.30里面有5个6,列成算式是(?????
)。??
A.?30÷6???????????????????????????????????????B.?30-5?????????????????????????????????????????C.?30+5
3.“2×3○40÷5”,比较大小,在○里应填的符号是(??
)
A.?>?????????????????????????????????????????B.?<?????????????????????????????????????????C.?=?????????????????????????????????????????D.?+
4.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎(??
)束。
A.?4???????????????????????????????????????????B.?5???????????????????????????????????????????C.?6???????????????????????????????????????????D.?7
5.小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快?(
??)。
A.?小刚????????????????????????????????????????B.?小强????????????????????????????????????????C.?一样快
6.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到(?
)份礼品。
A.?5??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?7
7.下列算式中,不能表示下图中涂色小方格个数计算的是(??
)。
A.?7×3-2?????????????????????????????????????B.?3×6+1?????????????????????????????????????C.?6×3+2
8.袋子里的橘子在20~30个之间。平均每人分4个剩一个,平均每人分6个也剩一个,袋里有(
??)个橘子。
A.?23????????????????????????????????????????????B.?24????????????????????????????????????????????C.?25
二、判断题(共5题)
9.小立有3套动物邮票,每套5张,送给同学7张,还剩8张.(?
)
10.7×8+8=8×8。(????
)
11.方方和4个小朋友买门票一共花了20元,平均每个小朋友花了5元。(???
)
12.72里面有几个9?列式:72÷9=8。(?
)
13.一份盒饭要7元,14元可以买2份。
(?
)
三、填空题(共9题)
14.这些水果一车能拉走吗________?
15.填数
________
16.放飞气球.
________
17.看图回答
鸭有________只,鹅有________只.
18.知识角原来有各种图书56本,后来增加了45本故事书和37本画册.
①知识角现在一共有________本书?
②第一小组6名同学,每人借了3本书以后,知识角还剩________本书?
19.5个9比4个9多________,比50少________。
20.在横线上填“>”“<”或“=”。
1米________10厘米??
???7+7________7×2??
??3×2________54÷6??
21.28里面有________个7;________平均分成8份,每份是6。
22.甲、乙两个商店都进了100瓶矿泉水,照以下卖的情况看,5天后________店剩的瓶数多.
四、计算题(共1题)
23.直接写出得数。
56÷8=
????8×8=
????72÷9=
????400+900=
42÷7=?
??10÷5=
???3×7=?
?????800-200=
35÷5=?
??63+7=?
??210+70=
???1600-700=
9×6=
?????7×8=
????4×5+6=?
??350+70=
五、解答题(共8题)
24.两个乘数都是9,积是多少?
25.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时?
26.
27.二(1)班全体同学排队做操,今天有3个同学生病没来上学,队伍正好排成了5排,每排7人,二(1)班实际有多少人?
28.找规律,画圆圈.
29.二(1)班准备租车去滑雪场滑雪。有5名教师和30名学生,租下面的客车,能坐得下吗?
30.
(1)买5个
和1个
,应付多少钱?
(2)50元钱买7个
,应找回多少钱?
31.
(1)每束6个气球,上图中一共有多少个气球?
(2)如果把7个气球扎成一束,这些气球够扎5束吗?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】
B
【解析】【解答】72÷8=9(分),
8<9,小刚的速度快。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先用除法求出小强一共需要做的时间,然后对比两人,谁做的时间越短,速度越快,据此解答。
2.【答案】
A
3.【答案】
B
【解析】要先分别计算出左、右两边算式的结果,再比较大小.
因为2×3=6,40÷5=8,6<8,所以2×3<40÷5,选B.
4.【答案】
A
【解析】【解答】解:36÷9=4(束)
故答案为:A。
【分析】用红花的总数除以一束花的朵数即可求出一共可以扎的束数。
5.【答案】
B
【解析】【解答】72÷9=8(分钟),8<9,所以小强做的速度快。
故答案为:B。
【分析】用小强做的道数除以小强每分钟做的道数求出小强用的时间,然后与小刚做完用的时间比较后即可确定谁做的快。
6.【答案】
A
【解析】【解答】根据5×9=45可知答案为A
【分析】考查基本除法的运算
7.【答案】
C
【解析】【解答】
,
表示下图中涂色小方格个数计算的是:7×3-2或3×6+1,不能表示涂色小方格个数计算的是:6×3+2
。
故答案为:C。
【分析】观察图可知,一共有三行小方格,其中有一行7个小方格全部涂色,其他两行各有6个小方格涂色,要求一共有几个小方格涂色,用每行的个数×行数-空白方格数量或每行涂色个数×行数+其中一行多涂的方格个数,据此列式解答。
8.【答案】
C
【解析】【解答】4×6=24(个);
24+1=25(个)。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了倍数的知识,根据条件可知,橘子的数量比4的倍数多1,比6的倍数多一,所以是4和6的公倍数,用4×6=24,然后再加1,据此列式解答。
二、判断题
9.【答案】
正确
【解析】【解答】(1)小立一共有邮票多少张?5×3=15(张)
(2)还剩多少张?15-7=8(张),原题计算正确.
故答案为:正确
【分析】先考虑送给同学之前,小立所有的邮票数目.用每套的张数乘套数即可求出共有多少张,减去送给同学的张数即可求出还剩的张数.
10.【答案】
正确
【解析】【解答】7×8+8=8×8,原题计算正确。
故答案为:正确。
【分析】7×8表示7个8的和,再加上一个8刚好是8个8的和,也就是8×8。
11.【答案】
错误
【解析】【解答】20÷5=4(元)。平均每个小朋友花了4元,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】方方和4个小朋友一共是5个小朋友,所以要除以5。
12.【答案】
正确
【解析】【解答】解:求72里面有几个9?列式:72÷9=8。
故答案为:正确。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数。
13.【答案】
正确
三、填空题
14.【答案】
能
15.【答案】
3,2,4,1,7
16.【答案】
36;12;9;5;1;8;10;20;24;16
17.【答案】
32;24
18.【答案】
138;120
【解析】【解答】①56+45+37
=101+37
=138(本)
②138-6×3
=138-18
=120(本)
故答案为:138;120
【分析】①用原来图书的本数加上有增加的两种书的本数即可求出一共有多少本书;②用乘法计算出共借走的本数,用减法求出还剩的本数即可.
19.【答案】
9;5
【解析】【解答】解:5个9比4个9多9,比50少50-5×9=5。
故答案为:9;5。
【分析】几个9就是几乘9;
求一个数比另一个数多多少,用这个数-另一个数;
求一个数比另一个数少多少,用另一个数-这个数。
20.【答案】
>;=;<
【解析】【解答】
因为1米=100厘米,100厘米>10厘米,所以1米>10厘米;
?
??
根据乘法的意义可知,7+7=7×2;
因为3×2=6,54÷6=9,6<9,所以3×2<54÷6。
故答案为:>;=;<。?
【分析】根据1米=100厘米,将单位化统一,再比较大小;
根据乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,相同的加数与相同加数的个数相乘,据此解答;
计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数,直接利用乘法口诀解答。
21.【答案】
4;48
【解析】【解答】28÷7=4,28里面有4个7;8×6=48,48平均分成8份,每份是6。
故答案为:4;48。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:用每份的个数乘平均分的份数即可求出这个数。
22.【答案】
乙
四、计算题
23.【答案】
56÷8=7;8×8=64;72÷9=8;400+900=1300;
42÷7=6;10÷5=2;3×7=21;800-200=600;
35÷5=7;63+7=70;210+70=180;1600-700=900;
9×6=54;7×8=56;4×5+6=26;350+70=420。
【解析】【分析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀口算;
整百数相加减,先分别看成几个百,然后相加减,据此解答简便;
整百整十数相加减,先分别看成几个十,然后相加减,据此解答简便;
乘法和加减法混合运算,先算乘法,后算加减法,据此解答。
五、解答题
24.【答案】
解:9×9=81
【解析】【分析】两个乘数都是9,算式就是9×9,根据九九八十一计算积即可。
25.【答案】
解:9×7=63(时)
答:她一个星期一共睡63时。
【解析】【分析】一个星期是7天,用小红每天睡的时间×一个星期的天数=她一个星期一共睡的时间,据此列式解答.
26.【答案】
解:
6×4+5=29或6×5-1=29均可
【解析】【分析】图中前4组每组有6个正方体,第5组有5个正方体,比前5组每组少1个,所以一共有正方体的个数=前4组每行有正方体的个数×4+第5组有正方体的个数,或者一共有正方体的个数=前4组每组有正方体的个数×5+第5组比前4组每组少的个数,据此列式作答即可。
27.【答案】
解:7×5+3=38(人)
答:二(1)班实际有38人。
【解析】【分析】二(1)班实际有的人数=今天来的人数+生病没来的人数,其中今天来的人数=排成的排数×每排的人数,据此代入数据作答即可。
28.【答案】
解:
29.【答案】
9×4+1=37(个)
5+30=35(名)
37>35
答:能坐得下。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出客车的座位总数和师生的总人数,如果客车座位数量大于或等于师生总人数,就坐得下,否则,坐不下,据此列式解答。
30.【答案】
(1)5×3+9=24(元)
答:
买5个
和1个
,应付24元。
(2)50-7×6=8(元)
答:
50元钱买7个
,应找回8元钱。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,每个的价钱×买的个数+1个
的价钱=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每个的价钱×买的个数=找回的钱数,据此列式解答。
31.【答案】
(1)解:6×6=36(个)
答:一共有36个气球。
(2)解:7×5=35(个)
35<36
答:这些气球够扎成5束。
【解析】【分析】(1)一共有气球的个数=每束有气球的个数×束数,或者一共有气球的个数=束数×每束有气球的个数,据此代入数据作答即可;
(2)先求出5束气球一共有的个数,即5束气球一共有的个数=每束气球的个数×5,或者5束气球一共有的个数=5×每束气球的个数,然后与(1)中求出的气球总数作比较,如果比总数大,说明不够扎,如果比总数小,说明够扎。