2020-2021学年二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案)苏教版

文档属性

名称 2020-2021学年二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案)苏教版
格式 zip
文件大小 237.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-12-15 22:32:04

图片预览

文档简介

2020-2021学年二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案)苏教版
一、单选题(共8题)
1.“16÷2
9×1”,比较大小,在
里应填的符号是(??

A.?>?????????????????????????????????????????B.?<?????????????????????????????????????????C.?=?????????????????????????????????????????D.?-
2.除数是5,被除数是20,求商是多少,正确的算式是(
??)。
A.?20÷5????????????????????????????????????????B.?20÷4????????????????????????????????????????C.?20-5
3.把24个苹果放在两个筐里,可以让每个筐里的苹果同样多。下边多少个苹果也可以使每个筐里放的苹果同样多?
A.?19个?????????????????????????????????????????B.?11个?????????????????????????????????????????C.?16个
4.12÷(30-26)=(??

A.?3??????????????????????????????????????????B.?84??????????????????????????????????????????C.?90??????????????????????????????????????????D.?4
5.小明家收了15个西瓜,(?
),要用几个筐?
A.?用了3个筐装?????????????????????B.?平均每个筐装5个?????????????????????C.?要把15个西瓜装在筐里
6.在空格里填上合适的数,正确的是(??

A.?3、3、3、6、5、5???????B.?2、2、2、4、4、4???????C.?4、4、4、5、6、6???????D.?5、5、5、2、2、2
7.除数和商都是6,被除数是(??
)。
A.?1?????????????????????????????????????????????B.?12?????????????????????????????????????????????C.?36
8.红红买了3块巧克力12元,一块巧克力(????
)元。
A.?3??????????????????????????????????????????????B.?1??????????????????????????????????????????????C.?4
二、判断题(共5题)
9.把15朵花分成5份,每份3朵。(???

10.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。
(???

11.把8个本子分给2个小朋友,每人分得2个(???

12.把28颗桃分给4只猴,每只猴一定分得7颗桃。(?????

13.把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。
(???

三、填空题(共8题)
14.填空
(1)六________五十四
54÷6=________
(2)________九四十五
45÷9=________
15.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。
16.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。
17.请在横线上填上适合的数:
4×________?=28?????
________×6=42??????
25÷________?=5
28÷________?=7?????
27÷________?=9???????
5×________?=20
18.对半平分
________
19.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8________8=16
?
??
?
24________6=4
?
??
?
20________5=15
?
??
?
7________6=42
20.填上“=”“>”或“<”.
5________28÷7
7÷1________7×1
42÷6________24÷6
36÷6________49÷7
21.________里面有________个________,算式8÷________=________
四、计算题(共1题)
22.直接写出得数。
4×9=????????
36÷6=??????????
64÷8=??????????
8×3=??????????
92-37=
37+63=??????
5×9=???????????
72÷9=??????????
4×6=??????????
27-8=
五、解答题(共8题)
23.16个南瓜,平均放在4只
里,每筐放几个?
24.解答题
(1)24个香蕉,平均分给6个人,每人得到________个.
(2)
(3)这个算式读作:________
25.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
26.有16个同学参加乒乓球比赛,一共可以分成多少组?
27.把24平均分成4份,每份是多少?
28.一套衣服要3米布,现在有26米布,可以做几套衣服?还剩几米?
29.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?
30.按规律接着画一画
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】
B
【解析】要先分别计算出左、右两边算式的结果,再比较大小.
因为16÷2=8,9×1=9,8<9,所以16÷2<9×1,选B.
2.【答案】
A
【解析】【解答】解:除数是5,被除数是20,求商是多少,正确的算式是20÷5.
故答案为:A。
【分析】被除数÷除数=商,据此解答。
3.【答案】
C
【解析】【解答】选项A,19÷2=9(个)……1(个),与题意不符;
选项B,11÷2=5(个)……1(个),与题意不符;
选项C,16÷2=8(个),与题意相符。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了整数平均分的应用,分别用各选项的数除以2,能整除的即可。
4.【答案】
A
【解析】一道式题里有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:30-26=4
,第二
步:12÷4=3,
所以12÷(30-26)=3,
选A.
5.【答案】
B
【解析】【解答】解:小明家收了15个西瓜,平均每个筐装5个,要用几个筐?
15÷5=3(筐)
答:要用3个筐.
故选:B.
【分析】根据题意可以添加:平均每个筐装5个,求要用几个筐,就是求15里面有几个5,用除法解答.此题应根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答.
6.【答案】
C
【解析】
7.【答案】
C
【解析】【解答】6×6=36
故答案为:C。
【分析】在除法里,除数×商=被除数,据此列式解答。
8.【答案】
C
【解析】【解答】12÷3=4(元)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,巧克力的总钱数÷买的块数=每块巧克力的价钱,据此列式解答。
二、判断题
9.【答案】
错误
【解析】【解答】
把15朵花平均分成5份,每份3朵,如果不是平均分,无法确定每份是几朵,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了平均分的认识,在人们分物的时候,常常要求做到“公平”,为了公平,因而要求在“分”的时候,要“分”得“同样多”,这是平均分,据此判断。
10.【答案】
错误
【解析】【解答】解:35÷7=5(个),每个同学能分到5个苹果,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果总数除以分给同学的个数即可求出每个同学能分到苹果的个数。
11.【答案】
错误
【解析】【解答】
把8个本子分给2个小朋友,如果不是平均分,无法确定每个人分几本,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了平均分的认识,每份分得同样多,叫平均分,如果不是平均分,无法确定每份是多少,据此判断。
12.【答案】
错误
【解析】【解答】解:把28颗桃分给4只猴,每只猴不一定分得7颗桃。
故答案为:错误。
【分析】题中只说了分给,没有说平均分,所以每只猴子分得的个数不一定相等。
13.【答案】
错误
【解析】【解答】解:16÷2=8(个),每串有8个珠子,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用珠子总数除以平均分成的串数即可求出每串珠子的个数,先计算再判断即可。
三、填空题
14.【答案】
(1)九;9
(2)五;5
15.【答案】
2个
【解析】【解答】4÷2=2(个)
故答案为:2个。
【分析】根据题意可知,用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数,据此列式解答。
16.【答案】
6;30;5;6
【解析】【解答】
30÷5=6,这个算式中被除数是30,除数是5,商是6.
故答案为:6;30;5;6.
【分析】计算30÷5,应用乘法口诀“五六三十”,据此计算;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答.
17.【答案】
7;7;5;4;3;4
【解析】【解答】因为28÷4=7,所以4×7
=28;
因为42÷6=7,所以7×6=42;
?????
因为25÷5=5,所以25÷5
=5;
因为28÷7=4,所以28÷4
=7;
因为27÷9=3,所以27÷3
=9;
因为20÷5=4,所以5×4
=20.
故答案为:7;7;5;4;3;4.
【分析】在乘法中,已知一个因数与积,要求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答;
在除法里,已知被除数和商,要求除数,用被除数÷商=除数,据此列式解答.
18.【答案】
7;1;0;8;10
19.【答案】
+;÷;-;×
【解析】【解答】
8+8=16;24÷6=4;20-5=15;7×6=42。
故答案为:+;÷;-;×。
【分析】此题主要考查了20以内的加减法,计算20以内的不退位减法与不进位加法,个位相加减,十位不变;
计算进位加法时,大数记心里,小数往上数,例如8+2=,把8记在心里,往上数2个数:9、10,
之后得出结果8+2=10,据此方法口算;
计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数,直接利用乘法口诀解答。
20.【答案】
>;=;>;<
【解析】解:
28÷7=4,??
5>4,???
5>28÷7
7÷1=7,?????
7×1=7,???
?
7÷1=7×1
42÷6=7,???
24÷6=4,??
7>4,????
42÷6>24÷6
36÷6=6,???
49÷7=7,??
6<7,????
36÷6<49÷7
21.【答案】
8;4;2;2;4
【解析】表示有8个,每2个一份,分成了4份
四、计算题
22.【答案】
4×9=36;36÷6=6;
64÷8=8;8×3=24;92-37=55;
37+63=100;5×9=45;72÷9=8;4×6=24;27-8=19。
【解析】【分析】计算两个一位数的乘法与两位数除以一位数,用乘法口诀计算;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;?
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
五、解答题
23.【答案】
解:16÷4=4(个)
答:每筐放4个。
【解析】【分析】用南瓜总数除以4,根据4的乘法口诀求出每筐放的个数即可。
24.【答案】
(1)4
(2)解:
(3)解:24÷3=4(个)
25.【答案】
解:42÷6=7(篮)
7-2=5(篮)
答:可以装7篮,还剩5篮。
【解析】【分析】根据题意可知,用萝卜的总个数÷每篮装的个数=可以装的篮数,据此列式计算;
要求剩下的篮数,用一共可以装的篮数-运走的篮数=剩下的篮数,据此列式解答.
26.【答案】
解:16÷2=8(组)
27.【答案】
解:24÷4=6
答:每份是6。
【解析】【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,即用这个数÷平均分成的份数,据此代入数据作答即可。
28.【答案】
26÷3=8(套)……2(米)
答:
可以做8套衣服,还剩2米。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,布的总米数÷做一套衣服需要布的米数=可以做的套数……剩下的米数,据此列式解答。
29.【答案】
解:140+150=290(人)
答:育才小学一年级一共有290人。
【解析】【分析】育才小学一年级一共有的人数=一年级有男生的人数+一年级有女生的人数,据此代入数据作答即可。
30.【答案】