小升初一对一--消元法解应用题

文档属性

名称 小升初一对一--消元法解应用题
格式 zip
文件大小 14.8KB
资源类型 教案
版本资源
科目 数学
更新时间 2011-11-13 12:41:03

图片预览

文档简介

姓名 年级 六 性别 课题 消元法解应用题 第_课
教学目标 知识点:消元法解应用题考点:利用消元的思想解决问题。能力:解题能力、思维能力方法:讲解法、练习法
难点重点 掌握消元法解应用题的方法
课堂教学过程 课前检查 作业完成情况:优□ 良□ 中□ 差□ 建议__________________________________________
过程 【知识概述】有些应用题给出了两个或两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知的数量,解题时,我们可以把题中的条件按对应关系一一排列出来,然后通过对已知条件的比较,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去一个或一些未知数,从而得剩下的一个或一些未知数,这样的解题的方法,叫“消元法”。消元法是解答数学应用题的一种常用的思考方法。【典型例题】例1、妈妈买3千克苹果和2千克香蕉,共付款12元;王阿姨买同样价格的苹果3千克,香蕉5千克,共付款21元,1千克苹果和1千克香蕉各是多少元?分析:观察、比较3千克苹果+2千克香蕉=12元 ①3千克苹果+5千克香蕉=21元 ②比较可知:②比①多付了9元,是应为②比①多买了3千克的香蕉,也就是3千克香蕉应付9元钱,通过计算可知1千克苹果和1千克香蕉各是多少元?解:每千克香蕉的价格:(21-12)÷(5-2) =9÷3 =3(元)每千克苹果的价格:(12-3×2)÷3 =6÷3 =2(元)答:每千克苹果2元,每千克香蕉3元。例2、买3个篮球和5个足球共用去488元,买同样的6个篮球和3个足球共用去528元。篮球和足球的单价是多少?分析:对比例1可知,用例1的方法不能得到解。细心观察可以发现,第二次买的篮球是第一次买的2倍,利用这个条件,将两次篮球的个数变为相同,得:3个篮球×2+5个足球×2=488元×2然后用例1的方法可以得到解:足球的单价:(488×2-528)÷(5×2-3)=64元篮球的单价:(528-64×3)÷6=56(元)答:每个足球64元,每个篮球56元。7箱梨和3箱桔子共重135千克,同样的3箱梨和7箱桔子共重115千克,求每箱梨和每箱桔子的重量。通过观察比较可以发现,本题用前面的方法都行不通,但桔子和梨的总箱数是相同的,共10箱梨和10箱桔子,因此,可以先求出10箱梨和10箱桔子的总重量,然后再设法再消去一个量:解:1、10箱梨和10箱桔子的总重量 135+115=250千克2、1箱梨和1箱桔子的总重量:250÷10=25千克3、3箱梨和3箱桔子的总重量25×3=75(千克)4、每箱桔子的重量(115-75)÷4=10(千克)5、每箱梨的重量:25-10=15千克答:每箱梨重15千克,每箱桔子重10千克。【我试试】和。(形成性练习)求100以内所有的偶1、3头牛和5只羊每天共吃青草75千克,5头牛和12只羊每天共吃青草147千克,一头牛和一头羊每天各吃青草多少千克?2、张老师买了8支钢笔和5支水笔共用去63元,李老师买了同样的5支钢笔和2支水笔共用去36元,每支钢笔和水笔各多少钱?3、妈妈买了5袋糖,阿姨买了4袋饼,共重22元,如果妈妈和阿姨对换一袋,则每人所有的物品价值相等,一袋糖和一袋饼各值多少元?练一练:妈妈去买水果,原计划买2千克水果和4千克梨,要16元,结果买了2千克梨和2千克苹果,共付12元,1千克梨和苹果各多少元?哥哥买4本练习本和3枝铅笔,一共用了2元9角,姐姐买同样的2本练习本和5支铅笔,一共用了2元5角。求练习本和铅笔的单价?买3瓶可乐和2瓶雪碧共用23.5元,若买2瓶可乐和3瓶雪碧则需要24元,每瓶可乐和每瓶雪碧各要多少元?6筐苹果和3筐梨共重105千克,同样的4筐苹果和1筐梨共重55千克,每筐苹果和梨各重多少千克?2千克水果糖和5千克奶糖共需64元,同样的3千克水果糖和4千克奶糖共要68元,每千克水果糖和奶糖各多少元?李明有4袋黄玻璃球,张华有3袋白玻璃球,两人共有玻璃球100个,如果两人对换其中的一袋,则每人的玻璃球同样多,每袋白玻璃球和黄玻璃球各有多少个? 奶奶本来要买8千克大米和10千克面粉,共需16.72元,后来用这些钱买了8千克面粉和10千克大米,余下0.32元,大米和面粉每千克各多少元?9、六一节幼儿园组织家长和孩子游园,小明买了2个大人、3个小孩的门票花了1.65元,大力买了3个大人,8个小孩的门票花了3.35元,大人的门票是多少元?小孩的门票是多少元?10、3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和3袋黄豆共重600千克,每袋大米重多少千克?
11、百货店中两支圆珠笔与3支蘸水笔共值7角8分,3支圆珠笔与2支蘸水笔共值7角2分,问1支圆珠笔值多少元?12、民航中学购买5台普通书写台灯和3台调光书写台灯共用147.5元。如果1台调光书写台灯换加2台普通书写台灯要多花7.3元。这两种书写台灯各多少元1台?
课堂检测 听课及知识掌握情况反馈_________________________________________________________。测试题(累计不超过20分钟)_______道;成绩_______;教学需:加快□;保持□;放慢□;增加内容□
课后巩固 1、李浩参加数学竞赛,共20道题,每做对一道题得5分,每做错一道题到扣2分。李浩得到了65分,他做错了几道题,2、育才小学3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错一题扣3分,这3名同学都回答了所有的题,小勇得到87分,小亮得74分,小明得9分,他们三人共答对了多少道题?学校买来8元,10元、12元的电影票共100张,用去990元,其中8元和10元的张数一样多,每种票各买多少张?青新小学的教师和学生共100人去植树,教师每人栽3棵树,学生平均每3人栽一棵树,一共栽100棵,参加植树的老师、学生各有多少人?5、 水利工地上,有2人用一根扁担一个筐抬土的,有一人用一根扁担两个筐挑土的。共用了38根扁担和58筐,那么有多少人抬土,多少人挑土?
签字 教学组长签字: 学习管理师:
老师课后赏识评价 老师最欣赏的地方:
老师想知道的事情:
老师的建议:
同课章节目录