中小学教育资源及组卷应用平台
九年级科学期末复习---电学计算题
1、如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯泡上标有“6V6W”的字样,小灯泡的I﹣U图象如图乙。
求:(1)小灯泡正常发光时的电流;(2)当电流表的示数为0.7A时,小灯泡的实际功率;
(3)当电压表的示数为2V时,整个电路在10s内消耗的电能。
2、PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度。当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大。如图甲所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料。它的工作电路如图乙所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是PTC的电阻,它的电阻值与温度的关系如图丙所示。该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率为1100W。
(1)R0的阻值为多少?(2)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少?
3、小红家安装了如图甲所示的电热水龙头,图乙是它的电路简图,旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水。已知R1、R2是电热丝,R2=55Ω.试回答下列问题:
(1)S旋到
(选填“1、2之间”或“2、3之间”)位置时,水龙头流出温水。
(2)测量时小红观察到2min丙电能表的转盘转过了132转,则她家电热水龙头温水档的电功率是多少?
(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是多大?
4、现有规格分别为“6V
3W”和“6V
6W”两个小灯泡L1、L2,已知它们的电流与电压间关系如图所示。
(1)由图可知,L1、L2的灯丝电阻都随电流的增大而
(选填“增大”“减小”或“不变”)。
(2)若将L1、L2并联接在学生电源间,电源电压调节为6伏,通电5分钟,则两灯泡消耗的总电能为多少焦?
(3)若将L1、L2串联接在学生电源间,调节电源电压,在保证每个灯泡两端电压不超过其额定电压的情况下,L1、L2消耗的实际总功率最大值是多少?
5、家用电饭锅中自动开关一般由感温铁氧体组成,将电饭锅的自动开关S按下,电饭锅处于加热状态,当感温铁氧体温度达到103℃时失去磁性,被吸铁块由弹簧弹开,使电饭锅进入保温状态。某家用电饭锅内部电路简化示意图如图甲,某次使用该电饭锅在220V的电压下煮饭过程中,通过的电流随时间变化的图象如图乙。
(1)当自动开关S与2连接,此时电饭锅处于
(选填“加热”或“保温”)状态。
(2)该电饭锅处于正常加热状态时的功率为多大?
(3)该电饭锅此次工作30分钟消耗的电能为多少?
6、方方用图甲所示电路研究电功率和电流的关系,绘制了定值电阻R0、滑动变阻器R的功率与电流的关系图,如图乙。
(1)实线表示的是
(选填“R”或“R0”)的功率与电流的关系。
(2)求R0的阻值。(写出计算过程)
(3)当电流表示数为0.5安时,求R消耗的功率。(写出计算过程)
电加热眼罩对缓解眼疲劳有一定效果。如图甲是一款市场上的产品,小敏查阅使用说明书,其相关参数如下表。
(1)当该款眼罩还剩10%的电池容量时,在额定电压下充电,充满电至少需要多少时间?
(2)图乙是小敏设计的可以手动调节高、中、低三档加热的电热眼罩原理图。电源电压U恒为4.8伏,已知电热丝R1阻值为4欧,电热丝R2阻值为6欧,开关S3只接a或b。
①乙图电路中S1闭合,S2断开,S3接a时,加热电路为
。
②中温挡功率为多少瓦?
③高温挡工作20分钟,眼罩消耗的电能为多少焦?
8、有种电热课椅,这种电热课椅主要由坐垫和脚踏组成,如图所示是小晨同学绘制的该电热课椅的电路图。坐垫内的电热丝R1、R2的阻值分别为260Ω、150Ω,脚踏内的电热丝R3的阻值为400Ω.(不考虑温度的变化对电阻的影响)。
(1)通过调节S1、S2,说明脚踏有
个温度档,坐垫有
个温度档;
(2)电热椅工作时电热丝内能增加是通过
(选填“热传递”或“做功”)方式实现的;
(3)该电热课椅消耗的最小功率是多少瓦(计算结果保留1位小数)?
(4)当脚踏处于低温挡时,该电热课椅在1天内消耗的电能为多少度(若1天工作9小时)?
9、如图为一款利用高温水蒸气熨烫衣服的挂烫机,它的正常工作电压为220V,水箱最多装水0.3kg,加热功率有大小两个挡位。设计师最初设计的内部电路有甲、乙两种接法,其中电热丝R1=56Ω、R2=44Ω。
(1)使用挂烫机时,要插入三孔插座,是为了将金属外壳与
相连。
(2)高温水蒸气熨烫衣服时,水蒸气遇到衣服迅速
(填物态变化名称)成小水珠,放出热量将衣服熨平,所以使用时要避免烫伤。
(3)已知熔断器里的保险丝允许通过的最大电流为8.2A,请通过计算说明设计师应该选择哪个电路。
(4)按照所选的电路分别计算这款挂烫机两个挡位的额定功率。
10、一天,小明妈妈要用电吹风机时,发现家里的电吹风机只能吹冷风不能吹热风,经检查,原来是机内的电热丝已经烧坏了,小明想用一根阻值相同的电热丝来替换(不考虑电热丝电阻的变化):
(1)他从铭牌上查到,该电吹风机吹热风时的额定功率为1080W;又认真研究了电吹风机的电路(如图),弄清了当选择开关放在“冷”时,就把
连入了电路;
(2)请你根据上述描述帮小明算出应选配的电热丝的阻值。
(3)当电吹风机正常工作吹热风10分钟消耗的电能?
11、无链条电动自行车被称为“没有链条的混合动力电动自行车”。它结合了电子动力和人体动力,此车既可以通过给锂电池充电获得能量;也可以通过骑行者踩脚踏板获得能量。图中所示无链条电动自行车,其锂电池容量为10Ah(电池容量是指放电电流与放电时间的乘积)、电压为30V.若骑行者不踩脚踏板,仅靠锂电池驱动,可正常行驶1.8×104m;若骑行者踩脚踏板辅助锂电池给车提供能量,“混合动力驱动”可使车连续行驶3.2×104m。
(1)无链条电动自行车的车把龙头是
(填“省力/费力/等臂”)杠杆;
(2)图中这款车的锂电池最多所储存的电能约为
J;
(3)正常行驶时,这款车“混合动力驱动”时人所提供的能量与“电力驱动”时锂电池提供的能量之比为
。
12、如图所示为“无人机”(多功能飞行器),它具有4个旋翼,可通过无线电进行操控,其在拍摄调查、无人配送等方面具有广阔的前景。如图为某型号无人机,整机质量为2千克。
(1)该无人机一个旋翼的电动机额定功率为30瓦,额定电流为2安,线圈电阻为1欧,无人机正常工作时的总输出功率是多少?
(2)该无人机在30秒内竖直上升120米,动能增加量为120J,所受空气阻力不变,求无人机在上升过程中所受空气阻力?
(3)该无人机所需的能量是由一块输出电压为15伏,容量为5000mAh的电池提供。若电能的80%用于飞行,飞行时的实际功率为100瓦,则该机最多能飞行多少时间?
13、如图所示电路,电源电压18V恒定不变,小灯泡上标有“12V”的字样,滑动变阻器的规格为“200Ω
1A”,电流表量程“0~0.6A”,电压表量程“0~15V”,调节滑动变阻器滑片至某一位置时再闭合开关,小灯泡L恰好正常发光,此时电流2s内对小灯泡L做功12J,不考虑温度对电阻的影响。求:
(1)小灯泡L正常发光时的电流;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值在什么范围时才能保证电路的安全;
(3)小灯泡L两端电压为何值时,滑动变阻器消耗的功率最大,最大功率是多少?
14、电热桌垫在冬天很受欢迎(如图甲).某校综合实践活动小组的同学探究了它的原理,查看说明书后发现:该电热桌垫由8伏电源供电,发热部分由R1和R2组成,调温挡有关、低温、高温三档,已知两图中R1均为6欧,R2均为2欧。
(1)按如图乙的电路,当S1闭合、S2断开时电热桌垫处于
档(选填“关”、“低温”或“高温”)。
(2)图乙中该电热桌垫消耗的最大功率是多少瓦?
(3)若该电热桌垫实际电路如图丙,现电热桌垫处于高温挡,开关S1
,S2
(选填“断开”或“闭合”)。
(4)图丙中当电热桌垫处于低温挡时,求10分钟内产生的热量是多少焦?(不考虑温度的变化对电阻的影响)
15、小明学习了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中电热水器的实际功率,他的做法是打开标有“220V,1210W”的热水器,断开其他所有用电器,测的电能表(标有1800转/千瓦时)的转盘转过200转时所用的时间是400秒,(热水器的电阻丝电阻不变),试分析:
(1)热水器的实际功率为多少?热水器两端的实际电压是多少?
(2)图是小明家的供电电路图,已知此时供电站输出的电压是220V,则供电站距离小明家的距离大小是多少?(已知每千米的导线电阻为5欧姆)
16、有两只灯泡,A灯“6V
6W”,B灯“6V
3W”。A和B中电流随两端电压变化关系的图象如图甲:
(1)将A、B并联接在6V电源两端,求干路上的电流;
(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求此时A灯电阻;
(3)将A与一个滑动变阻器(20Ω 2A)串联接在6V电源两端,如图乙所示。调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍时,求滑动变阻器的功率。
17、小亮家新装了一台智能电热马桶盖,如图甲所示,他查阅使用说明书发现便座加热电路有高、中、低三档并可手动调节,其额定电压为220V,低温挡、中温挡的额定功率为22W和44W.利用所学的电学知识他设计了一个等效电路图,如图乙所示,用两定值电阻R1和R2表示两电热丝,单刀双掷开关S2可接a或b。当它接入家庭电路中正常工作时:
(1)低温挡加热的电流多大?
(2)中温挡加热5h,消耗多少度电?
(3)高温挡加热的额定功率是多少瓦?
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
参考答案与试题解析
1、如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯泡上标有“6V6W”的字样,小灯泡的I﹣U图象如图乙。
求:(1)小灯泡正常发光时的电流;
(2)当电流表的示数为0.7A时,小灯泡的实际功率;
(3)当电压表的示数为2V时,整个电路在10s内消耗的电能。
【解答】解:(1)由P=UI可得,小灯泡正常发光时的电流:IL===1A;
(2)当电流表的示数I=0.7A时,由图象可知,灯泡两端的电压UL′=3V,
则小灯泡的电功率:PL′=UL′I=3V×0.7A=2.1W;
(3)当电压表的示数为2V时,由图象可知,电路中的电流I″=0.5A,
整个电路在10s内消耗的电能:W=UI″t=9V×0.5A×10s=45J。
答:(1)小灯泡正常发光时的电流为1A;
(2)当电流表的示数为0.7A时,小灯泡的实际功率为2.1W;
(3)当电压表的示数为2V时,整个电路在10s内消耗的电能为45J。
2、PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度。当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大。如图甲所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料。它的工作电路如图乙所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是PTC的电阻,它的电阻值与温度的关系如图丙所示。该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率为1100W。
(1)R0的阻值为多少?(2)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少?
【解答】解:(1)根据题意结合图丙可知,PTC的人为设定温度为100℃,此时RT=34Ω;
由图乙可知,R0、RT串联,U=220V;由P=可得,电路中的总电阻:
R总===44Ω,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以R0的阻值:R0=R总﹣RT=44Ω﹣34Ω=10Ω;
(2)当RT的温度为130℃时,由图丙可知,此时RT的阻值为100Ω,
电路中的总电阻:R总′=R0+RT′=10Ω+100Ω=110Ω,
电路中的电流:I′===2A;
RT的实际功率:PT实=(I′)2RT′=(2A)2×100Ω=400W。
答:(1)R0的阻值为10Ω;(2)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为400W。
3、小红家安装了如图甲所示的电热水龙头,图乙是它的电路简图,旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水。已知R1、R2是电热丝,R2=55Ω.试回答下列问题:
(1)S旋到 1、2之间 (选填“1、2之间”或“2、3之间”)位置时,水龙头流出温水。
(2)测量时小红观察到2min丙电能表的转盘转过了132转,则她家电热水龙头温水档的电功率是多少?
(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是多大?
【解答】解:(1)当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,根据P=可知:此时电功率最小,此时放出的是温水;当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,电路电阻最小,根据P=可知:此时电功率最大,此时放出的是热水;
(2)电能表的转盘转过了132转消耗的电能:W=kW?h=0.044kW?h;
电热水龙头的功率:P===1.32kW=1320W;
(3)温水功率P温水=13200W,此时只有电阻R1接入电路,
由P=可得R1的阻值:R1===Ω;
因为S旋到热水档时,电阻R1和R2并联接入电路,根据欧姆定律得:
I1===6A,I2===4A,总电流:I=I1+I2=6A+4A=10A。
故答案为:(1)1、2之间;
(2)电热水龙头温水档的电功率是1320W;
(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是10A。
4、现有规格分别为“6V
3W”和“6V
6W”两个小灯泡L1、L2,已知它们的电流与电压间关系如图所示。
(1)由图可知,L1、L2的灯丝电阻都随电流的增大而增大(选填“增大”“减小”或“不变”)。
(2)若将L1、L2并联接在学生电源间,电源电压调节为6伏,通电5分钟,则两灯泡消耗的总电能为多少焦?
(3)若将L1、L2串联接在学生电源间,调节电源电压,在保证每个灯泡两端电压不超过其额定电压的情况下,L1、L2消耗的实际总功率最大值是多少?
【解答】解:(1)对L1来说,由图知,当电压为4V时,电流约为0.4A,由欧姆定律,
R11===10Ω;当电压为6V时,电流为0.5A,同理,R12=12Ω;故L1灯丝电阻都随电流的增大而增大,同理,可得出L2灯丝电阻都随电流的增大而增大;
(2)若将L1、L2并联接在学生电源间,电源电压调节为6伏,根据并联电路电压的规律,两灯的电压为6V,通过两灯的电流分别为0.5A和1A,根据并联电路电流的规律,干路电流为:
I=I1+I2=0.5A+1A=1.5A,通电5分钟,则两灯泡消耗的总电能为:W=UIt=6V×1.5A×5×60s=2700J;
(3)由P=UI,灯L1的额定电流为:IL1===0.5A,同理,灯L2的额定电流为1A,根据串联电路电流的规律,电路的最大电流为0.5A,灯L1的实际功率为3W,
由图知,灯L2的电压为2V,故其实际功率为:P2=U2IL1=2V×0.5A=1W
L1、L2消耗的实际总功率最大值是:P=P1+P2=3W+1W=4W。
答:(1)由图可知,L1、L2的灯丝电阻都随电流的增大而增大;
(2)若将L1、L2并联接在学生电源间,电源电压调节为6伏,通电5分钟,则两灯泡消耗的总电能为2700J;
(3)若将L1、L2串联接在学生电源间,调节电源电压,在保证每个灯泡两端电压不超过其额定电压的情况下,L1、L2消耗的实际总功率最大值是4W。
5、家用电饭锅中自动开关一般由感温铁氧体组成,将电饭锅的自动开关S按下,电饭锅处于加热状态,当感温铁氧体温度达到103℃时失去磁性,被吸铁块由弹簧弹开,使电饭锅进入保温状态。某家用电饭锅内部电路简化示意图如图甲,某次使用该电饭锅在220V的电压下煮饭过程中,通过的电流随时间变化的图象如图乙。
(1)当自动开关S与2连接,此时电饭锅处于保温(选填“加热”或“保温”)状态。
(2)该电饭锅处于正常加热状态时的功率为多大?
(3)该电饭锅此次工作30分钟消耗的电能为多少?
【解答】解:(1)由甲图可知,当自动开关S与2连接,两电阻串联,此时电路的总电阻最大,根据公式P=知,电压一定时,电路的总电阻最大,电路的总功率最小,所以此时电饭锅处于“保温”状态。
(2)由乙图知,该电饭锅处于正常加热状态时电路中的电流为4A,则该电饭锅处于正常加热状态时的功率为:P加热=UI1=220V×4A=880W;
(3)由乙图知,该电饭锅处于保温状态时电路中的电流为1A,则该电饭锅处于保温状态时的功率为:P保温=UI2=220V×1A=220W;该电饭锅此次工作30分钟过程中,加热时间为10min,保温时间为20min,该电饭锅此次工作30分钟消耗的电能为:
W总=P加热t加热+P保温t保温=880W×10×60s+220W×20×60s=7.92×105J;
答:(1)当自动开关S与2连接,此时电饭锅处于“保温”状态。
(2)该电饭锅处于正常加热状态时的功率为880W。
(3)该电饭锅此次工作30分钟消耗的电能为7.92×105J。
6、方方用图甲所示电路研究电功率和电流的关系,绘制了定值电阻R0、滑动变阻器R的功率与电流的关系图,如图乙。
(1)实线表示的是 R0 (选填“R”或“R0”)的功率与电流的关系。
(2)求R0的阻值。(写出计算过程)
(3)当电流表示数为0.5安时,求R消耗的功率。(写出计算过程)
【解答】解:(1)研究电功率和电流的关系,通过调节变阻器R的滑片改变电路中电流,
由P=I2R知,在电阻一定时,电功率P与电流I是二次函数关系,R0>0,所以图象开口向上,图乙中实线是定值电阻R0的功率与电流的关系,虚线表示滑动变阻器R的功率与电流关系。
(2)由图乙中,R0的功率与电流关系图象知,I=2A时,P0=32W,
由P=I2R可得,R0的阻值;R0===8Ω;
(3)由电路图可知,定值电阻R0与滑动变阻器R串联,电流表测电路中电流,
当滑动变阻器R连入阻值为0时,R0的简单电路,电路的电路中电流最大,
由图象知此时的电流I=2A,由P=UI可得,电源电压:U=U0===16V,
由欧姆定律可得,当电路中电流I′=0.5A时,R0两端电压:U0′=I′R0=0.5A×8Ω=4V,
由串联电路特点知,此时R两端电压:UR=U﹣U0′=16V﹣4V=12V,
R消耗的功率:PR=URI′=12V×0.5A=6W。
故答案为:(1)R0;(2)R0的阻值为8Ω;(3)当电流表示数为0.5安时,R消耗的功率为6W。
7、电加热眼罩对缓解眼疲劳有一定效果。如图甲是一款市场上的产品,小敏查阅使用说明书,其相关参数如下表。
(1)当该款眼罩还剩10%的电池容量时,在额定电压下充电,充满电至少需要多少时间?
(2)图乙是小敏设计的可以手动调节高、中、低三档加热的电热眼罩原理图。电源电压U恒为4.8伏,已知电热丝R1阻值为4欧,电热丝R2阻值为6欧,开关S3只接a或b。
①乙图电路中S1闭合,S2断开,S3接a时,加热电路为 低温挡 。
②中温挡功率为多少瓦?
③高温挡工作20分钟,眼罩消耗的电能为多少焦?
【解答】解:(1)由表格数据可知,充电电流I=500mA,电池容量Q=800mA?h,
当该款眼罩还剩10%的电池容量时,由I=可得,在额定电压下充电的时间:
t===1.44h;
(2)①由电路图可知,当S1闭合、S2断开、S3接a时两电阻串联,当S1闭合、S2闭合、S3接a时电路为R1的简单电路,当S1闭合、S2闭合、S3接b时两电阻并联,因串联电路中总电阻大于任何一个分电阻,并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,所以,当S1闭合、S2断开、S3接a时,电路的总电阻最大,由P=UI=可知,电源的电压一定时,电路的总功率最小,加热电路为低温挡;
②当S1闭合、S2闭合、S3接a时,电路为R1的简单电路,加热电路为中温挡,
则中温挡功率:P中===5.76W;
③当S1闭合、S2闭合、S3接b时,两电阻并联,加热电路为高温挡,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,高温挡时电路中的电流:I′=+=+=2A,
由P=可得,高温挡工作20分钟,眼罩消耗的电能:
W=UI′t′=4.8V×2A×20×60s=1.152×104J。
答:(1)当该款眼罩还剩10%的电池容量时,在额定电压下充电,充满电至少需要1.44h;
①低温挡;②中温挡功率为5.76W;
③高温挡工作20分钟,眼罩消耗的电能为1.152×104J。
8、有种电热课椅,这种电热课椅主要由坐垫和脚踏组成,如图所示是小晨同学绘制的该电热课椅的电路图。坐垫内的电热丝R1、R2的阻值分别为260Ω、150Ω,脚踏内的电热丝R3的阻值为400Ω.(不考虑温度的变化对电阻的影响)。
(1)通过调节S1、S2,说明脚踏有 3 个温度档,坐垫有 2 个温度档;
(2)电热椅工作时电热丝内能增加是通过 做功 (选填“热传递”或“做功”)方式实现的;
(3)该电热课椅消耗的最小功率是多少瓦(计算结果保留1位小数)?
(4)当脚踏处于低温挡时,该电热课椅在1天内消耗的电能为多少度(若1天工作9小时)?
【解答】解:(1)由题意可知,R1=260Ω>R2=150Ω,则由电路图可知,开关S1闭合后,
当S2接A时,坐垫内没有电阻丝工作,电路为脚踏电阻R3的简单电路;当S2接B时,坐垫电阻R2与脚踏电阻R3串联;当S2接C时,坐垫电阻R1与脚踏电阻R3串联;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以三种情况下电路中的总电阻不同,由I=可知,三种情况下电路中的电流不同,由P=UI=I2R可知,三种情况下,坐垫对应有两个不同的功率、脚踏对应有三个不同的功率,则脚踏有3个温度档,坐垫有2个温度档。
(2)电热椅工作时,电流通过电热丝做功,把电能转化为内能,从而使电热丝内能增加,即电热丝内能增加是通过做功方式实现的;
(3)由R1>R2可知,当S2接C时,R1与R3串联,电路的总电阻最大,此时该电热课椅消耗的功率最小,则P小===W≈73.3W;
(4)当S2接C时,R1与R3串联,电路的总电阻最大,电路中的电流最小,R3的电功率最小,脚踏处于低温挡,由P=可得,该电热课椅在1天内消耗的电能:
W=P小t=W×9h=660W?h=0.66kW?h=0.66度。
答:(1)3;2;(2)做功;(3)该电热课椅消耗的最小功率是73.3W;
(4)当脚踏处于低温挡时,该电热课椅在1天内消耗的电能为0.66度。
9、如图为一款利用高温水蒸气熨烫衣服的挂烫机,它的正常工作电压为220V,水箱最多装水0.3kg,加热功率有大小两个挡位。设计师最初设计的内部电路有甲、乙两种接法,其中电热丝R1=56Ω、R2=44Ω。
(1)使用挂烫机时,要插入三孔插座,是为了将金属外壳与 地线 相连。
(2)高温水蒸气熨烫衣服时,水蒸气遇到衣服迅速 液化 (填物态变化名称)成小水珠,放出热量将衣服熨平,所以使用时要避免烫伤。
(3)已知熔断器里的保险丝允许通过的最大电流为8.2A,请通过计算说明设计师应该选择哪个电路。
(4)按照所选的电路分别计算这款挂烫机两个挡位的额定功率。
【解答】解:(1)电加热器属于金属外壳用电器,因此与电冰箱外壳相连接的是地线,这样即使金属外壳带电,电流会通过地线导入大地,防止造成触电事故的发生;
(2)高温水蒸气熨烫衣服时,水蒸气遇到衣服时迅速由气态变成液态是液化现象,液化要放出大量的热,从而将衣服熨平;
(3)如果选择甲电路,当开关旋至1、2之间时,电路为R2的简单电路,此时的电路中的电流最大,则电路中的最大电流:I大===5A;如果选择乙电路,当开关旋至1、2之间时,R1、R2并联,此时电路中电流最大,因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,所以,电路中的最大电流:I大′=I1+I2=+=+≈3.9A+5A=8.9A;
因熔断器里的保险丝允许通过的最大电流为8.2A,所以,设计师应该选择甲电路;
(4)甲挂烫机大功率挡工作时,电路中电流为5A,此时的功率:P1=UI大=220V×5A=1100W;
挂烫机小功率挡工作时,R1、R2串联,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,此时的功率:P2===484W。
答:(1)地线;(2)液化;(3)通过计算可知设计师应该选择甲电路;
(4)该挂烫机的两个挡位的额定功率分别是1100W和484W。
10、一天,小明妈妈要用电吹风机时,发现家里的电吹风机只能吹冷风不能吹热风,经检查,原来是机内的电热丝已经烧坏了,小明想用一根阻值相同的电热丝来替换(不考虑电热丝电阻的变化),为此:
(1)他从铭牌上查到,该电吹风机吹热风时的额定功率为1080W;又认真研究了电吹风机的电路(如图),弄清了当选择开关放在“冷”时,就把 电动机 连入了电路;
(2)请你根据上述描述帮小明算出应选配的电热丝的阻值。
(3)当电吹风机正常工作吹热风10分钟消耗的电能?
【解答】解:(1)由图可知:当开关放在“冷”时,只用电动机连入电路;当开关放到“热”时,电动机和电热丝并联连入电路。
(2)由表格数据知,吹热风时功率为1080W,吹冷风时功率为200W,所以电热丝的功率:
P电热=P额﹣P冷风=1080W﹣200W=880W,
根据P=可得,电热丝电阻:R===55Ω;
(3)当电吹风机正常工作且吹热风时,P额=1080W,
由P=可得,工作10min消耗的电能:W=P额t=1080W×10×60s=6.48×105J。
答:(1)电动机;(2)应选配的电热丝的阻值为55Ω。
(3)当电吹风机正常工作吹热风10分钟消耗的电能为6.48×105J。
11、无链条电动自行车被称为“没有链条的混合动力电动自行车”。它结合了电子动力和人体动力,此车既可以通过给锂电池充电获得能量;也可以通过骑行者踩脚踏板获得能量。图中所示无链条电动自行车,其锂电池容量为10Ah(电池容量是指放电电流与放电时间的乘积)、电压为30V.若骑行者不踩脚踏板,仅靠锂电池驱动,可正常行驶1.8×104m;若骑行者踩脚踏板辅助锂电池给车提供能量,“混合动力驱动”可使车连续行驶3.2×104m。
(1)无链条电动自行车的车把龙头是 省力 (填“省力/费力/等臂”)杠杆;
(2)图中这款车的锂电池最多所储存的电能约为 1.08×106 J;
(3)正常行驶时,这款车“混合动力驱动”时人所提供的能量与“电力驱动”时锂电池提供的能量之比为 7:9 。
【解答】解:(1)车把龙头的支点就是车把的转轴,车轮与地面之间的摩擦力就是阻力,人手施加的力就是动力,这时动力臂大于阻力臂,因此它是省力杠杆;
(2)这款车的锂电池最多所储存的电能:W=UIt=30V×10A×3600s=1.08×106J;
(3)人的能量驱动的路程s1=3.2×104m﹣1.8×104m=1.4×104m,
正常行驶时,这款车“混合动力驱动”时人所提供的能量与“电力驱动”时锂电池提供的能量之比:====。
故答案为:(1)省力;(2)1.08×106;(3)7:9。
12、如图所示为“无人机”(多功能飞行器),它具有4个旋翼,可通过无线电进行操控,其在拍摄调查、无人配送等方面具有广阔的前景。如图为某型号无人机,整机质量为2千克。
(1)该无人机一个旋翼的电动机额定功率为30瓦,额定电流为2安,线圈电阻为1欧,无人机正常工作时的总输出功率是多少?
(2)该无人机在30秒内竖直上升120米,动能增加量为120J,所受空气阻力不变,求无人机在上升过程中所受空气阻力?
(3)该无人机所需的能量是由一块输出电压为15伏,容量为5000mAh的电池提供。若电能的80%用于飞行,飞行时的实际功率为100瓦,则该机最多能飞行多少时间?
【解答】解:(1)无人机正常工作时,一个电动机的额定功率PM=30W,电路中的电流I=2A,线圈电阻R=1Ω,则一个电动机线圈的热功率:PR=I2R=(2A)2×1Ω=4W,
则一个电动机的输出功率:P机械=PM﹣PR=30W﹣4W=26W,
该无人机有4个电动机,所以,无人机正常工作时的总输出功率:P总=4P机械=4×26W=104W;
(2)由P=可得,无人机在30秒获得的总机械能:W总=P总t=104W×30s=3120J,
克服重力所做的功:WG=Gh=mgh=2kg×10N/kg×120m=2400J,
由能量守恒定律可得,克服空气阻力所做的功:Wf=W总﹣WG﹣W动=3120J﹣2400J﹣120J=600J,
则无人机在上升过程中所受空气阻力:f===5N;
(3)电池提供的电能:W电=UIt=15V×5000×10﹣3A×3600s=2.7×105J,
电动机获得的电能:W电′=W电η=2.7×105J×80%=2.16×105J,
该机最多能飞行的时间:t===2160s。
答:(1)无人机正常工作时的总输出功率是104W;(2)无人机在上升过程中所受空气阻力为5N;(3)该机最多能飞行2160s。
13、如图所示电路,电源电压18V恒定不变,小灯泡上标有“12V”的字样,滑动变阻器的规格为“200Ω
1A”,电流表量程“0~0.6A”,电压表量程“0~15V”,调节滑动变阻器滑片至某一位置时再闭合开关,小灯泡L恰好正常发光,此时电流2s内对小灯泡L做功12J,不考虑温度对电阻的影响。求:
(1)小灯泡L正常发光时的电流;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值在什么范围时才能保证电路的安全;
(3)小灯泡L两端电压为何值时,滑动变阻器消耗的功率最大,最大功率是多少?
【解答】解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)灯泡正常发光时的电压UL=12V,t=2s时电流对小灯泡做的功WL=12J,
由W=UIt可得,小灯泡L正常发光时的电流:IL===0.5A;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,变阻器允许通过的最大电流为1A,所以,电路中的最大电流I大=0.5A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
由I=可得,电路中的总电阻和灯泡的电阻分别为:
R总===36Ω,RL===24Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R小=R总﹣RL=36Ω﹣24Ω=12Ω,
当电压表的示数UR=15V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时灯泡两端的电压:UL′=U﹣UR=18V﹣15V=3V,
则电路中的最小电流:I小===A,
则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R大===120Ω,
则滑动变阻器接入电路的阻值在12Ω~120Ω的范围时才能保证电路的安全;
(3)滑动变阻器消耗的电功率:
PR=URI=(U﹣IRL)I=(18V﹣I×24Ω)I=﹣I2×24Ω+18V×I=3.375W﹣24(I﹣A)2,
当I=A时,变阻器消耗的电功率最大,此时灯泡两端的电压:UL″=IRL=A×24Ω=9V,
滑动变阻器消耗的最大电功率:PR大=(U﹣UL″)I=(18V﹣9V)×A=3.375W。
答:(1)小灯泡L正常发光时的电流为0.5A;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值在12Ω~120Ω的范围时才能保证电路的安全;
(3)小灯泡L两端电压为9V时,滑动变阻器消耗的功率最大,最大功率是3.375W。
14、电热桌垫在冬天很受欢迎(如图甲).某校综合实践活动小组的同学探究了它的原理,查看说明书后发现:该电热桌垫由8伏电源供电,发热部分由R1和R2组成,调温挡有关、低温、高温三档,已知两图中R1均为6欧,R2均为2欧。
(1)按如图乙的电路,当S1闭合、S2断开时电热桌垫处于 低温 档(选填“关”、“低温”或“高温”)。
(2)图乙中该电热桌垫消耗的最大功率是多少瓦?
(3)若该电热桌垫实际电路如图丙,现电热桌垫处于高温挡,开关S1 闭合 ,S2 闭合 (选填“断开”或“闭合”)。
(4)图丙中当电热桌垫处于低温挡时,求10分钟内产生的热量是多少焦?(不考虑温度的变化对电阻的影响)
【解答】解:(1)如图乙的电路,当S1闭合、S2断开时,两电阻串联,根据串联的电阻大于其中任一电阻,由P=UI=,可知,此时是为电热桌垫处在低温挡;
(2)当两个开关都闭合时,电路中只有R2,此时电路的最大功率:P大===32W;
(3)根据并联电阻小于其中任一个电阻,故两电阻并联时,电路的总最电阻最小,功率最大,故开关S1闭合,S2闭合;
(4)图丙中,只闭合S1时,电路中只有R1,为低温挡,10分钟内产生的热量是:
W=t=×10×60s=6400J。
答:(1)低温;
(2)图乙中该电热桌垫消耗的最大功率是32W;
(3)闭合;闭合;(4)图丙中当电热桌垫处于低温挡时,求10分钟内产生的热量是6400J。
15、小明学习了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中电热水器的实际功率,他的做法是打开标有“220V,1210W”的热水器,断开其他所有用电器,测的电能表(标有1800转/千瓦时)的转盘转过200转时所用的时间是400秒,(热水器的电阻丝电阻不变),试分析:
(1)热水器的实际功率为多少?热水器两端的实际电压是多少?
(2)图是小明家的供电电路图,已知此时供电站输出的电压是220V,则供电站距离小明家的距离大小是多少?(已知每千米的导线电阻为5欧姆)
【解答】解:(1)电能表转盘转过200转,则热水器消耗的电能:
W=kW?h=kW?h=×3.6×106J=4×105J;
热水器的实际功率为:P===1000W;
由P=可得,热水器电热丝的电阻:R===40Ω,
由P=可得,热水器的实际电压:U实===200V;
(2)由P=I2R可得,此时电路中电流:I===5A,
由题意可知,热水器的电阻和导线的电阻串联,
根据欧姆定律可得电路的总电阻:R总===44Ω,
根据串联电路的特点可得,输电线的电阻:R线=R总﹣R=44Ω﹣40Ω=4Ω,
输电线的总长度为:L线==0.8km=800m,
则小明家至供电站的距离:s=L线=×800m=400m。
答:(1)热水器的实际功率为1000W;热水器两端的实际电压是200V;
(2)供电站距离小明家的距离大小是400m。
16、有两只灯泡,A灯“6V
6W”,B灯“6V
3W”。A和B中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示。
(1)将A、B并联接在6V电源两端,求干路上的电流;
(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求此时A灯电阻;
(3)将A与一个滑动变阻器(20Ω 2A)串联接在6V电源两端,如图乙所示。调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍时,求滑动变阻器的功率。
【解答】解:(1)将A、B并联接在6V电源两端,因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两灯泡两端的电压均为6V,由图甲可知,通过两灯泡的电流分别为IA=1.0A,IB=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路上的电流:I=IA+IB=1.0A+0.5A=1.5A;
(2)将A、B串联接在某电源两端,因串联电路中各处的电流相等,且使B灯恰好正常发光,
所以,由图象可知,电路中的电流I′=IB=0.5A,此时A灯泡两端的电压UA′=2V,
由I=可得,此时A灯电阻:RA===4Ω;
(3)将A与一个滑动变阻器串联接在6V电源两端时,因串联电路中各处的电流相等,且滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍,所以,由P=UI可知,U滑=2UA′,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:
U=U滑+UA′=2UA′+UA′=3UA′=6V,解得:UA′=2V,U滑=2UA′=2×2V=4V,
由图象可知,此时电路中的电流I=0.5A,则滑动变阻器的功率:P滑=U滑I=4V×0.5A=2W。
答:(1)将A、B并联接在6V电源两端,则干路上的电流为1.5A;
(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,此时A灯电阻为4Ω;
(3)将A与一个滑动变阻器串联接在6V电源两端,当滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍时,滑动变阻器的功率为2W。
17、小亮家新装了一台智能电热马桶盖,如图甲所示,他查阅使用说明书发现便座加热电路有高、中、低三档并可手动调节,其额定电压为220V,低温挡、中温挡的额定功率为22W和44W.利用所学的电学知识他设计了一个等效电路图,如图乙所示,用两定值电阻R1和R2表示两电热丝,单刀双掷开关S2可接a或b。当它接入家庭电路中正常工作时:
(1)低温挡加热的电流多大?
(2)中温挡加热5h,消耗多少度电?
(3)高温挡加热的额定功率是多少瓦?
【解答】解:(1)由P=UI可得,低温挡加热的电流:I===0.1A;
由P=,中温挡加热5h消耗的电能:W=P中温t=44×10﹣3kW×5h=0.22kW?h=0.22度;
(3)当开关S1闭合、S2接b时,电路为R1的简单电路,马桶盖处于中温挡,
由P=可得,R1的阻值:R1===1100Ω,
当开关S1断开、S2接b时,R1与R2串联,马桶盖处于低温挡,
则电路中的总电阻:R===2200Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2的阻值:R2=R﹣R1=2200Ω﹣1100Ω=1100Ω,
当开关S1闭合、S2接a时R1与R2并联,电热马桶盖处于高温挡,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:R′===550Ω,
高温挡加热的额定功率:P高温===88W。
答:(1)低温挡加热的电流为0.1A;
(2)中温挡加热5h,消耗0.22度电;
(3)高温挡加热的额定功率是88W。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)