自贡市小学三年级上册解决问题模拟比赛题1
(时间:40分钟
分数:100分)
班级:
姓名:
学号:
有两根铁丝,第一根长125米,第二根的长度比第一根的4倍多20米。第二根长多少米?
会议室观众席有8排,每排有26个座位,主席台有18个座位,请问这个会议上一共有多少个座位?
给3个长都是22cm、宽都是8cm的长方形纸板四周镶花边。一共需要多长的花边?
商店有黄气球366个,黄气球比红气球多270个,红气球的个数是花气球的4倍,花气球有多少个?
小丽跑步去学校,平均每分钟跑184米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
铺一间教室要用188块砖,1000块砖能铺5间教室么?如果能,还剩多少块?
4名老师带99名学生去动物园,门票价格如下:
成人票:8元/人
儿童票:5元/人
团体票(100人以上,含100人):6元/人
请通过计算选择最便宜的购票方式。
水果店上午运进来4筐水果,下午又运进来5筐,每筐水果112千克。水果店有水果多少千克?
李老师要给全班的48名学生,每个剪5个大圆片和4个小圆片,李老师一共要剪多少个圆片?
一列火车晚上10:30从成都出发,次日下午4:30到达济南。已知这列火车平均每时行驶125千米,济南到天津的铁路长多少千米?
一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一个季度要产生多少千克垃圾?
刘星从家到学校上学,已经走了380米,还有620米就到学校了,刘星家离学校到多少千米?
一把椅子的价钱是36元,一张桌子的价钱是一把椅子的4倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。谁的速度快?快多少米?
重百超市牛奶7元/盒,买5盒送1盒,汇通超市6元/盒。买6盒牛奶,两个商店质量一样,哪个商店买比较合算?
一部动画电影12:40开始放映,14:30结束,中间插播了15分钟广告,这集动画电影放映了多长时间?
一个长方形周长是36cm,长是宽的2倍,求这个长方形的长和宽分别是多少cm?
小芳每天记3个英语单词,今年小芳共记了多少个英语单词?
强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
自贡市小学三年级上册解决问题模拟比赛题2
(时间:40分钟
分数:100分)
班级:
姓名:
学号:
小军和小南练习游泳。小军6分游了72米,小南4分游52米。他俩谁游得快?
三年级一共119人去海洋馆游玩,每张儿童票8元。1000元买票够吗?
学校教师食堂买来大米103千克,用了5天,还剩23千克。食堂平均每天用多少千克大米?
一列火车20时从甲站出发,次日15时30分到达乙站,火车共行驶了多少时?
工程队铺一条路,计划每天铺16米,6天可以铺完。实际只用了4天,平均每天铺多少米?
有两根铁丝,第一根长305米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
三名老师带28个同学去参观,怎么买合算?
成人票:9元/张
学生票:5元/张
团体票(30人或30以上):7元/张
用一根48厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
妈妈从晚上10时上夜班,到第二天早上6时下班。如果她每时加工23个零件,妈妈一共加工了多少个零件?
10、学校有96棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多20棵,有多少棵柳树?
11、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
12、小方用了2小时15分钟做了一个中国结,做完时正好是16:00,什么时候开始做的呢?
三年级要种159棵树,已经种了60棵,剩下的分3天种完,平均每天应种多少棵?
14、一种蛋糕零售价每个20元,批发价5个90元,每个蛋糕批发价比零售价便宜多少钱?
水果店运来苹果、香蕉共688千克,苹果运来88箱,每箱5千克,香蕉每箱4千克,运来香蕉多少箱?
一个长方形长7米,宽2米,周长是多少米?如果宽增加5米,这时周长是多少米?
奶奶准备用15米长的篱笆围出一块正方形的菜地,一面靠墙,围出来的正方形菜地边长是多少米?
一个长方形的周长是一个正方形周长的3倍,长方形的长为18dm,宽为6dm,那么正方形的边长为多少分米?
一辆自重2吨的货车,准备载3000kg的木材过一架承重6吨的大桥。这辆货车能安全过桥吗?
20、王大伯家共养了鸡和鸭50只,鸡比鸭多8只,鸡、鸭分别多少只?
模拟卷一参考答案:
1、125×4+20=500+20=520(米)
2、26×8+18=208+18=226(个)
3、(22+8)×2=30×2=60(cm)
60×3=180(cm)
4、(366-270)÷4=96÷4=24(个)
5、184×3×2=552×2=1104(米)
6、188×5=940(块)
1000>940
1000-940=60(块)
能,还剩60块。
7、①分开买8×4+5×99=32+495=527(元)
②买团体票(4+99)×6=103×6=618(元)
527<618
分开买更合算。
(4+5)×112=9×112=1008(千克)
(5+4)×48=9×48=432(个)
12时-10时30分=1时30分
12时+4时30分=16时30分
1时30分+16时30分=18时
125×18=2250(千米)
11、37×3×3=111×3=333(千克)
12、380+620=1000(米)
13、36×(1+4)=36×5=180(元)
14、520÷5=104(米)
540÷6=90(米)
104>90
104-90=14(米)
小花快,快14米。
15、6-1=5(盒)
7×5=35(元)
6×6=36(元)
35<36
重百超市合算。
16、14时30分-12时40分-15分=1时50分-15分=1时35分
17、36÷2=18(cm)
18÷(1+2)=18÷3=6(cm)
6×2=12(cm)
18、2020÷5=404(闰年)
3×366=1098(个)
19、32-8=24(岁)
24÷(2-1)=24÷1=24(岁)
24×2=48(岁)
20、4+12-8=16-8=8(时)
60×8=480(千米)
480÷(8+2)=480÷10=48(千米)
模拟卷二参考答案:
1、72÷6=12(米)
52÷4=13(米)
13>12
小南更快
2、119×8=952(元)
1000>952
够
(103-23)÷5=80÷5=16(斤)
4、24时-20时+15时30分=4时+15时30分=19时30分
5、16×6÷4=96÷4=24(米)
6、305×4+2=1220+2=1222(米)
7、①分开买9×3+5×28=27+140=167(元)
②买团体票(3+28)×7=31×7=217(元)
167<217
分开买更合算。
8、48÷4=12(厘米)
9、12-10+6=2+6=8(时)
23×8=184(个)
10、96÷2+20=48+20=68(棵)
11、35×3+8=105+8=113(只)
12、16时-2时15分=13时45分
13:45开始做。
13、(159-60)÷3=99÷3=33(棵)
14、20-90÷5=20-18=2(元)
15、5×88=440(千克)
688-440=248(千克)
248÷4=62(箱)
16、(7+2)×2=9×2=18(米)
2+5=7(米)
7×4=28(米)
17、15÷(4-1)=15÷3=5(米)
(18+6)×2=24×2=48(dm)
48÷3÷4=16÷4=4(dm)
19、3000Kg=3吨
2+3=5(吨)
5<6
能
20、(50+8)÷2=58÷2=29(只)
50-29=21(只)