人教版二年级数学下册4.3 解决问题 教案

文档属性

名称 人教版二年级数学下册4.3 解决问题 教案
格式 doc
文件大小 36.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-12-22 07:08:33

图片预览

文档简介

第3课时 解决问题
【教学内容】
教材第42页例3,相对应的“想一想”及练习九的相关练习。
【教学目标】
1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。
2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。
4.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。
【教学重点】
会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价之间关系的实际问题。
【教学难点】
1.让学生在解决问题的过程中,理解数量之间的关系。
2.建立用除法解决问题的模型。
一、情境导入
师:同学们!最近我们学校开展了“我是环保小卫士”活动,同学们在活动中表现得都特别好,不但保护了校园环境,还养成了良好的卫生习惯和行为习惯。学校为了奖励同学们,打算买一些奖品。可是却遇到了难题,你能帮助老师来解决吗?
二、探究新知
1.发现问题,寻找解决办法。
课件出示教材第42页例3主题图。
认真观察,发现老师遇到了什么难题?
学生观察主题图,找到要解决的问题:56元可以买几个地球仪?
小组合作探讨解决的办法。
汇报交流,采用小组合作的形式,鼓励学生动脑思考,积极回答。
师:这个问题给我们提供了哪些信息?
生:知道了一个地球仪8元,问56元可以买几个地球仪。
师:怎样解决这个问题?
生:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元,应用除法计算。列式为:56÷8=7(个)
师:用什么办法来检验你的列式是不是正确呢?
学生用自己喜欢的方式检验,可以是乘法、加法等。
一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。正确。
……
2.想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
学生小组合作探讨解决的办法。
师:这个问题给我们提供了哪些信息?
生:知道了一共有24元,买了6辆小汽车,问一辆小汽车多少钱。
师:怎样解决这个问题呢?
生:用24元买了6辆小汽车,求一辆小汽车多少钱,就是求把24平均分成6份,每份是多少,应用除法计算。
列式为:24÷6=4(元)
师:用什么方法来检验列式是不是正确呢?
学生用自己喜欢的方式检验,可以是乘法、加法等。
3.举一反三,巩固新知。
师:根据主题图,你还能提出什么数学问题?
学生以玩具熊、皮球等信息提出问题。采用小组讨论,师生共同分析问题、解决问题的方式来完成。着重讨论解决本节课重点学习的知识点,用“一个数里有几个几”和“把一个数平均分成若干份,一份是多少”来解决实际问题。
三、巩固练习
1.教材第43页练习九第3题。
找出已知条件和要求问题,用今天所学知识来解决。
2.教材第43页练习九第4题。
根据本节课学习的新知识通过分析问题,寻找解决办法。
四、课堂小结
这节课我们学习了运用除法来解决生活中的实际问题。谁能说一说你学会了什么?
学生小结,教师补充,使学生对用“一个数里有几个几”和“把一个数平均分成若干份,一份是多少”来解决实际问题进一步加深理解。
【教后思考】
本节课中,充分利用学生已有的生活经验创设情境:买东西,引导学生进行观察、获取信息、确定问题,并能够根据所要解决的问题提取有用信息,进而在合作交流中解决问题,激发学生的学习兴趣,让学生在探索中理解和掌握数学知识,感受数学与日常生活的联系。