2020-2021学年北京版小学三年级上数学第二单元《除法》单元测试题(有答案)

文档属性

名称 2020-2021学年北京版小学三年级上数学第二单元《除法》单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 98.5KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-12-27 14:58:12

图片预览

文档简介

2020-2021学年北京版小学三年级数学上册第二单元《除法》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.8根香蕉重400克,每根香蕉重(  )克.
A.50克
B.250千克
C.5克
2.把42平均分成6份,求一份是多少?列成的算式是(  )
A.6×7
B.42÷7
C.42÷6
3.牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确的列式是(  )
A.15﹣36÷4
B.(36﹣15)÷4
C.36÷4
4.赵师傅说:“我每天加工12个零件。”李师傅说:“我5天加工70个零件。”他们谁加工的快?(  )
A.赵师傅
B.李师傅
C.一样快
5.去年学校共植树400棵,是今年的2倍。今年植树(  )棵。
A.100棵
B.800棵
C.200棵
6.王老师要将970名参加夏令营的小朋友每40人分成一班,计算过程如图,算式中箭头所指的“1”表示的是(  ).
A.分成24个班,还剩1人
B.分成240个班,还剩10人
C.分成240个班,还剩1人
D.分成24个班,还剩10人
7.丁丁买了四支同样的钢笔,付给售货员40元,售货员找给他8元钱,一支钢笔多少元钱?列式是(  )
A.40﹣8÷4
B.(40﹣8)÷4
C.40÷4
8.幼儿园一共有124名小朋友,每6名小朋友坐一桌,共(  )张桌子。
A.22
B.20
C.21
二.填空题(共8小题)
9. 
 的8倍是56。
10.每枝铅笔2角钱,2元钱能买 
 枝铅笔。
11.18根小棒可以摆 
 个,24根小棒可以摆 
 个。
12.水果店运回54箱水果,其中45箱是苹果,其余是橙子,苹果的箱数是橙子的 
 倍。
13.今年爸爸36岁,爸爸的年龄是小丽的4倍。小丽今年 
 岁。
14.小明看一本356页的故事书,看了3天还剩98页没看,他平均每天看 
 页。
15.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份 
 个;还可以平均分成6份,每份 
 个。
16.张虎虎去文具店买文具,不小心把买文具的发票弄脏了.你能把下面的发票填写完整吗?
购物发票
品种
数量/支
单价/元
金额/元
签字笔
7
 
 
 
 
钢笔
8
9
72
合计
100
三.判断题(共5小题)
17.小军集了45枚邮票,送给小明5枚,剩下的枚数是8的5倍. 
 (判断对错)
18.把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5. 
 (判断对错)
19.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。 
 (判断对错)
20.男生有21人,女生有7人,男生是3倍。 
 (判断对错)
21.216÷2=18. 
 (判断对错)
四.计算题(共2小题)
22.计算并验算.
527÷9
714÷7
627÷5
23.列式计算。
(1)8除96的商是几?
(2)130的5倍是多少?
五.应用题(共8小题)
24.二<2>班有女生23人,男生19人,一共可以分成多少个组?
25.李大伯今年养鸭4500只,比去年养鸭数的2倍少100只,李大伯去年养鸭多少只?
26.我区大力实施全域增绿,扎实开展国土绿化提速行动.围绕“六化”目标,拆墙透绿、拆违建绿,见缝插绿、留白增绿,构建“一心一带三核六廊”空间布局,形成一街一景、三季有花、四季常青、五彩缤纷的绿化环境.绿化工人在一条长252米的道路
两侧进行绿化,7天完成.平均每天完成绿化多少米?
27.牛奶盒与牛奶共重1千克。
①牛奶盒重多少克?
②小明喝了10天,正好喝完两盒这样的牛奶,他平均每天喝多少克牛奶?
28.疫情期间,用3辆同样的卡车运162吨蔬菜支援武汉,每辆卡车每次运6吨。这些卡车需要多少次才能把这些蔬菜运到武汉?
29.实验小学买了236本故事书和176本连环画,把这些书平均分给3年级4个班,平均每班分到多少本书?
30.小刚买3支钢笔用了42元钱,小英买4只钢笔用了60元钱,谁买的笔贵一些?
31.植树节到了,老师带领同学们去植树,共植树180棵,平均每人植树多少棵?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:400÷8=50(千克)
答:每根香蕉重50克.
故选:A。
2.解:42÷6=7
故选:C。
3.解:15﹣36÷4
=15﹣9
=6(元)
答:现在每支比原来便宜6元。
故选:A。
4.解:70÷5=14(个)
12<14,所以李师傅加工的快。
故选:B。
5.解:400÷2=200(棵)
答:今年植树200棵。
故选:C。
6.解:970÷40=24(个)…10(人)
答:分成24个班,还剩10人。
故选:D。
7.解:(40﹣8)÷4
=32÷4
=8(元)
答:一支钢笔8元钱。
故选:B。
8.解:124÷6≈21(张)
答:共21张桌子。
故选:C。
二.填空题(共8小题)
9.56÷8=7
答:7的8倍是56。
故答案为:7。
10.解:2元=20角
20÷2=10(枝)
答:2元钱能买10枝铅笔。
故答案为:10。
11.解:18÷3=6(个)
24÷6=4(个)
答:18根小棒可以摆6个,24根小棒可以摆4个。
故答案为:6,4。
12.解:54﹣45=9(筐)
45÷9=5
答:苹果的箱数是橙子的5倍。
故答案为:5。
13.解:36÷4=9(岁)
答:小丽今年9岁。
故答案为:9。
14.解:(356﹣98)÷3
=258÷3
=86(页)
答:平均每天看86页。
故答案为:86。
15.解:18÷2=9(个)
18÷6=3(个)
答:幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份9个;还可以平均分成6份,每份3个。
故答案为:9,3。
16.解:100﹣72=28(元)
28÷7=4(元)
购物发票
品种
数量/支
单价/元
金额/元
签字笔
7
4
28
钢笔
8
9
72
合计
100
三.判断题(共5小题)
17.解:(45﹣5)÷8
=40÷8
=5
所以剩下的枚数是8的5倍,说法正确.
故答案为:√.
18.解:20÷4=5
所以把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5,说法正确;
故答案为:√。
19.解:360÷6×5
=60×5
=300(元)
所以,原题说法正确。
故答案为:√。
20.解:21÷7=3
男生有21人,女生有7人,男生人数是女生人数的3倍,不能直接说男生是3倍,所以原题说法错误。
故答案为:×。
21.解:
108≠18,所以原题计算错误;
故答案为:×.
四.计算题(共2小题)
22.解:527÷9=58…5
714÷7=102
627÷5=125……2
23.解:(1)96÷8=12
答:8除96的商是12。
(2)130×5=650
答:130的5倍是650。
五.应用题(共8小题)
24.解:(23+19)÷6
=42÷6
=7(个)
答:一共可以分成7个组.
25.解:(4500+100)÷2
=4600÷2
=2300(只)
答:李大伯去年养鸭2300只。
26.解:252×2÷7
=504÷7
=72(米)
答:平均每天完成绿化72米.
27.解:①1千克=1000克
1000﹣850=150(克)
答:牛奶盒重150克。
②850×2÷10
=1700÷10
=170(克)
答:他平均每天喝170克牛奶。
28.解:162÷3÷6
=54÷6
=9(次)
答:这些卡车需要9次才能把这些蔬菜运到武汉。
29.解:(236+176)÷4
=412÷4
=103(本)
答:平均每班分到103本书。
30.解:42÷3=14(元)
60÷4=15(元)
15>14
答:小英买的笔贵一些。
31.解:180÷4÷9
=45÷9
=5(棵)
答:平均每人植树5棵。