2020-2021学年北京版小学三年级上数学第一单元《乘法》单元测试题(有答案)

文档属性

名称 2020-2021学年北京版小学三年级上数学第一单元《乘法》单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 79.0KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-12-27 14:53:17

图片预览

文档简介

2020-2021学年北京版小学三年级数学上册第一单元《乘法》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.最小的两位数乘最大的一位数,积是(  )
A.90
B.99
C.100
2.一个桃子重90克,一个苹果的重量是桃子的2倍,一个苹果重(  )克。
A.90
B.180
C.270
3.运动会上,小强拍球85下,小华拍的比小强的2倍多一些,3倍少一些,小华最多拍球(  )下。
A.170
B.171
C.255
D.254
4.1袋小米重10kg,100袋小米重(  )t。
A.1000
B.100
C.1
5.每盆绿萝8元,每盆菊花9元,学校买来绿萝、菊花各20盆,一共花了多少钱?正确的算式是(  )。
A.8×9×20
B.8+9×20
C.8×20+9×20
6.奶奶的生日到了,笑笑给奶奶买了5枝百合和8枝康乃馨,百合每枝12元,康乃馨每枝6元,笑笑一共花了(  )元。
A.172
B.174
C.108
7.要使2□3×4的积是三位数,□里最大填(  )
A.2
B.3
C.4
8.王阿姨到超市购买了3箱牛奶,每箱68元。图中,代表王阿姨购买牛奶所花钱数的点可能是(  )。
A.①
B.②
C.③
D.④
二.填空题(共8小题)
9.一页稿纸大约可写900个字,王叔叔用这种稿纸写了10页,他大约写了 
 个字。
10.丁丁和他的2个朋友去儿童乐园玩,如果每张门票33元,他们一共要用 
 元买门票。
11.一块蛋糕3元,幼儿园有412名小朋友,老师要为每人准备一块蛋糕,带1200元 
 。(填“够”或“不够”)
12.明明看一本书,第一天看了45页,第二天看的是第一天的2倍,第三天从 
 页看起。
13.小华每周练224个毛笔字,照这样计算,她8月份能练 
 个毛笔字。
14.一个数是298,另一个数是它的7倍,另一个数大约是 
 。
15.根据“妈妈用45元买了3千克苹果”,可以求出苹果的 
 ,数量关系式是 
 ,列式为 
 。
16.60的3倍是 
 ,27是3的 
 倍,7个900相加是 
 。
三.判断题(共7小题)
17.0除以任何一个不是零的数都得0. 
 (判断对错)
18.两位数乘一位数的积一定比三位数乘一位数的积小. 
 (判断对错)
19.50×4的积末尾有两个0. 
 (判断对错)
20.7个12与12的7倍相等. 
 (判断对错)
21.体育室有篮球24个,排球数量是篮球的4倍,排球有6个。 
 (判断对错)
22.“每套校服120元,买5套花600元。”这句话中的120元是单价。 
 (判断对错)
23.最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数. 
 (判断对错)
四.计算题(共3小题)
24.竖式计算。
125×8=
340×5=
284×3=
208×4=
183×6=
8×547=
25.看图列式计算.
26.直接写得数.
240×4=
26×3=
50×16=
4×170=
25×40=
18×30=
140×6=
40×40═
208×69≈
48×103≈
五.应用题(共6小题)
27.一本故事书共200页,淘气平均每天看27页,看了5天后,他还剩多少页没有看?
28.仓库有6箱货物,每箱重480千克。用载重量3000千克的卡车来运,能一次运完吗?
29.赵敏的爷爷在小菜园里种了18棵冬瓜,又种了3行苦瓜,每行14棵,现在小菜园里一共有冬瓜和苦瓜多少棵?
30.一只羊重52千克,一头牛的体重比这只羊的7倍少24千克,这头牛的体重是多少千克?
31.游泳池长125米,小红游了4个来回,小红游了多少米?
32.一科技馆,上午有3批学生来参观,每批169人,下午参观的学生有213人。上午比下午多来多少学生?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:10×9=90
答:积是90。
故选:A。
2.解:90×2=180(克)
答:一个苹果重180克。
故选:B。
3.解:85×3﹣1
=255﹣1
=254(下)
答:小华最多拍球254下。
故选:D。
4.解:10×100=1000(kg)
1000kg=1t
答:100袋小米重1t。
故选:C。
5.解:8×20+9×20
=160+180
=340(元)
答:一共花了340元钱。
故选:C。
6.解:12×5+6×8
=60+48
=108(元)
答:那么笑笑一共花了108元。
故选:C。
7.解:因为250×4=1000,
所以要让2□3×4的积是三位数,2□3<250,即□可填0、1、2、3、4,最大填4.
故选:C。
8.解:68×3
≈70×3
=210(元)
210接近250,所以3箱牛奶花钱数的点可能是④。
故选:D。
二.填空题(共8小题)
9.解:900×10=9000(个)
答:他大约写了9000个字。
故答案为:9000。
10.解:33×(1+2)
=33×3
=99(元)
答:他们一共要用99元买门票。
故答案为:99。
11.解:412×3=1236(元)
1236>1200
答:带1200元不够。
故答案为:不够。
12.解:45+45×2+1
=45+90+1
=136(页)
答:第三天应从第136页开始看起.
故答案为:136。
13.解:224÷7×31
=32×31
=992(天)
答:她8月份能练992个毛笔字。
故答案为:992。
14.解:298×7
≈300×7
=2100
答:另一个数大约是2100。
故答案为:2100。
15.解:根据“妈妈用45元买了3千克苹果”,可以求出苹果的单价,数量关系式是单价=总价÷数量;
列式为:45÷3=15(元)。
故答案为:单价,单价=总价÷数量,45÷3=15(元)。
16.解:60×3=180
27÷3=9
7×900=6300
60的3倍是180,27是3的9倍,7个900相加是6300。
故答案为:180,9,6300。
三.判断题(共7小题)
17.解:因为找不到0乘一个非零的数,还得原数,
比如:0×(  )=5,找不到这样的数,
所以0除以任何不是零的数都是0,说法正确.
故答案为:√.
18.解:99×9=891
100×1=100
891>100,所以两位数乘一位数的积可能比三位数乘一位数的积大.
故答案为:×.
19.解:根据题意可得:
50×4=200;
200的末尾有2个0;
所以,50×4的积的末尾有两个0,说法是正确的.
故答案为:√.
20.解:7个12是:12×7=84;
12的7倍是:12×7=84;
所以,7个12与12的7倍相等.
故答案为:√.
21.解:24×4=96(个)
因为96>6,所以原题说法错误。
故答案为:×。
22.解:由分析可知:120元是校服的单价。
故答案为:√。
23.解:100×9=900;
900是三位数;
所以原题说法正确.
故答案为:√.
四.计算题(共3小题)
24.解:125×8=1000
340×5=1700
284×3=852
208×4=832
183×6=1098
8×547=4376
25.解:(1)32+32×3
=32+96
=128(棵)
答:一共有128棵.
(2)62﹣24﹣24
=38﹣24
=14(盆)
答:黄花比红花多14盆.
26.解:
240×4=960,
26×3=78,
50×16=800,
4×170=680,
25×40=1000,
18×30=540,
140×6=840,
40×40=1600,
208×69≈14000,
48×103≈4800.
五.应用题(共6小题)
27.解:200﹣27×5
=200﹣135
=65(页)
答:他还剩65页没有看。
28.解:480×6=2880(千克)
2880千克<3000千克
答:能一次运完。
29.解:14×3+18
=42+18
=60(棵)
答:现在小菜园里一共有冬瓜和苦瓜60棵。
30.解:52×7﹣24
=364﹣24
=340(千克)
答:这头牛的体重是340千克。
31.解:2×4×125
=8×125
=1000(米)
答:小红游了1000米。
32.解:169×3﹣213
=507﹣213
=294(人)
答:上午比下午多来294人。