2020-2021学年北京版小学四年级数学上册第二单元《乘法》单元测试题
一、单选题(共8题)
1.如图,竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法正确的是(??
)。
A.?甲=乙????????????????????????????????B.?甲<乙????????????????????????????????C.?甲>乙????????????????????????????????D.?无法确定
2.三位数乘两位数的积是(??
)
A.?四位数???????????????????????????B.?五位数???????????????????????????C.?四位数或五位数???????????????????????????D.?六位数
3.一只羊重100千克,10只羊重1000(???
)。
A.?克???????????????????????????????????????????B.?元???????????????????????????????????????????C.?千克
4.小明从学校回家要用15分钟,他每分钟走70米,他家到学校有多少米?这道题要我们求的是(??????
)。
A.?时间?????????????????????????????????????????B.?路程?????????????????????????????????????????C.?速度
5.在竖式计算中,5与3相乘时,实际上是(??
)
A.?3×5??????????????????????????????????????B.?300×5??????????????????????????????????????C.?300×50
6.在计算432×35的时候,4×5表示(??
)
A.?40×5??????????????????????????????????????B.?400×5??????????????????????????????????????C.?400×50
7.下面算式中,(???
)的得数小于5000。
A.?240×18????????????????????????????????????B.?159×50????????????????????????????????????C.?302×19
8.用竖式计算
180×47=(??
)
A.?7200???????????????????????????????????B.?8460???????????????????????????????????C.?8520???????????????????????????????????D.?2400
二、判断题(共5题)
9.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0.(??
)
10.用因数35十位上的3去乘142,得到的是426个十。(??
)
11.如果两个乘数的末尾均有2个0,那么它们的积的末尾至少应有4个0。(??
)
12.502×140的积中间有2个零.(??
)
13.花市上,刘大伯卖出了18盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。(???
)
三、填空题(共8题)
14.一个数与32相乘,积是6400;如果这个数扩大10倍,积变成________。
15.直接写出得数。
70×60
=________???90×30
=________?????50×40
=________
24×40
=________???10×200=________?????400×14=________
16.213的15倍是________,592是16的________倍。
17.平川县今年共种杨树6254棵,松树是杨树的12倍,种松树大约是________棵.
18.友谊皮鞋厂平均每月可以生产皮鞋692箱,一年可以生产皮鞋________箱?
19.思维拓展
________×________=800???
________×________=1260
20.星期天小明去商店调查了一些水果的价格:
水果
苹果
梨
香蕉
价格
8元/500克
3元/500克
4元/500克
(1)买1千克苹果要付________元。
(2)买500克梨和1500克香蕉,一共要付________元。
21.因为12×9=108,所以12×90=________。
四、计算题(共2题)
22.数字门诊。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
(1)
(2)
23.列竖式计算。
(1)936×18=
(2)308×52=
(3)460×25=
(4)80×440=
五、解答题(共7题)
24.为倡导节约,某工厂现在平均每月可节约用电425千瓦时(1千瓦时就是1度电),那么这个工厂一年可节约用电多少千瓦时?
25.光明小学举行庆祝建国70周年文艺演出。
26.商店三种电话机的价格如下:
品牌
TCL电话机
步步高电话机
长虹电话机
单价
98元/台
128元/台
188元/台
王叔叔要买15部电话机,最多要用多少元?最少呢?
27.按要求把下面的表格填完整.
28.一辆小轿车的速度为105千米/时。从甲地到乙地的路程是1255千米。请问它11个小时能从甲地到乙地吗?
29.王老师买了19个排球,如果用这些钱去买足球,最多可以买多少个足球?
????
?
?
50元
30.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量
1~25袋
26~50袋
50袋以上
单价
158元/袋
155元/袋
150元/袋
张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?
(2)如果联合购买,共需要10976元?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】
B
【解析】【解答】甲是1170,乙是11700,甲<乙。
故答案为:B。
【分析】乙是50×234的积,甲是5×234的积,50>5,故甲<乙。
2.【答案】
C
【解析】【解答】
100×10=1000,999×99=98901,三位数乘两位数的积是四位数或五位数。
故答案为:C。
【分析】三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数,据此举例判断。
3.【答案】
C
【解析】【解答】100×10=1000(千克)
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,用一只羊的质量×羊的只数=这些羊的总质量,注意单位是千克.
4.【答案】
B
【解析】【解答】
小明从学校回家要用15分钟,他每分钟走70米,他家到学校有多少米?这道题要我们求的是路程。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了速度、时间和路程的关系,“小明从学校回家要用15分钟”这是时间,“他每分钟走70米”这是速度,要求路程,用速度×时间=路程,据此解答。
5.【答案】
C
【解析】【解答】解:3是百位数字,5是十位数字,实际上是300×50。
故答案为:C
【分析】根据整数的数位顺序判断每个数位上的数字表示的意义和每次相乘后得数表示的意义。
6.【答案】
B
【解析】【解答】
在计算432×35的时候,4×5表示400×5.
故答案为:B.
【分析】三位数乘两位数,要知道某两个数相乘的意义,先确定这两个数分别在什么位上,进而可确定其表示的意义。如题目中4在百位表示400,5在个位表示5。
7.【答案】
A
【解析】【解答】
240×18=4320,159×50=7950,302×19=5738.
故答案为:A。
【分析】根据整数乘法的计算法则求出积,然后比较即可。
整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
8.【答案】
B
【解析】【解答】解:180×47=8460
故答案为:B
【分析】多位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用两位数的每一位数分别与多位数相乘,然后把两次乘得的积相加即可。
二、判断题
9.【答案】
错误
【解析】【解答】如,40×5=200,乘数末尾有1个0,积的末尾有2个0。
故答案为:错误。
【分析】在计算乘数末尾有0的乘法时,末尾的0先不参与计算,只计算除末尾的0以外的部分,然后,乘数中一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
10.【答案】
正确
【解析】【解答】解:35×142
=(30+5)×142
=30×142+5×142
=3×142×10+5×142
=426×10+5×142
用因数35十位上的3去乘142,得到的是426个十。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】十位上的3表示3个十,3乘以142等于426,3个十去乘142,得到的是426个十。
11.【答案】
正确
【解析】【解答】解:举例:100×100=10000;200×500=100000;
如果两个乘数的末尾均有2个0,那么它们的积的末尾至少应有4个0。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
12.【答案】
错误
【解析】【解答】解:502×140=70280,积的中间有2个零。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法的计算方法计算出积后确定积中间零的个数。
13.【答案】
正确
【解析】【解答】18×198≈20×200=4000(元),原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意,用每盆牡丹的单价×卖出的数量=一共的收入,估算时,将两个因数估成接近的整百整十数或整十数,然后再乘,据此解答。
三、填空题
14.【答案】
64000
【解析】【解答】解:6400×10=64000,所以积变成64000。
故答案为:64000。
【分析】因数×因数=积,因数中一共扩大几位,相应地积也扩大相同的倍数。
15.【答案】
4200;2700;2000;960;2000;5600
【解析】【解答】
70×60
=4200
?
?
90×30
=2700
?
?
??
50×40
=2000
24×40
=960
?
??
10×200=2000
?
?
??
400×14=5600
故答案为:4200、2700、2000、960、2000、5600
【分析】整十数整百数相乘时,先把除0外的数字相乘,最后在乘得的结果处添上两个因数中的0。
16.【答案】
3195;37
【解析】【解答】解:213×15=3195,所以213的15倍是3195;
592÷16=37,所以592是16的37倍。
故答案为:3195;37。
【分析】a的b倍是多少用乘法即a×b;a是b的多少倍用除法即a÷b。
17.【答案】
60000
【解析】【解答】6254×12≈6000×10=60000(棵).
故答案为:60000.
【分析】根据题意可知,用杨树的棵数×12=松树的棵数,据此列式计算;四位数乘两位数的估算,先把四位数估成接近的整千数,两位数估成接近的整十数,然后再相乘,据此解答.
18.【答案】
8304
【解析】【解答】解:692×12=8304(箱)
故答案为:8304
【分析】用平均每月生产皮鞋的箱数乘一年的月数(1年12个月),根据整数乘法的计算方法计算出一年可以生产的箱数。
19.【答案】
10;80;10;126
【解析】【解答】解:800=10×80=20×40=1×800=2×400=200×4,1260=10×126=20×63=30×42等等。
?故答案为:10;80;10;126。(答案不唯一)
【分析】乘法口算:先把0前面的数相乘,再看因数共有几个0,就在乘得的积后面添几个0。
20.【答案】
(1)16
(2)15
【解析】【解答】(1)1千克=1000克,1000÷500×8=16(元),所以买1千克苹果要付16元;(2)1500÷500×4+3=15(元),所以一共要付15元。
故答案为:(1)16;(2)15。
【分析】(1)先把单位进行换算,即1千克=1000克,那么买1千克苹果要付的钱数=1000÷500×每500克苹果的价钱;
(2)一共要付的钱数=每500克梨的价格+1500÷500×每500克香蕉的价钱,据此代入数据作答即可。
21.【答案】
1080
【解析】【解答】因为12×9=108,所以12×90=1080.
故答案为:1080.
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数,据此解答.
四、计算题
22.【答案】
(1)
(2)
【解析】【分析】计算两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对其,然后用这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对其,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
23.【答案】
(1)936×18=16848;
(2)308×52=16016;
(3)460×25=11500;
(4)80×440=35200;
【解析】【分析】整数乘法计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
五、解答题
24.【答案】
解:一年=12个月
425×12=5100(千瓦时)
答:这个工厂一年可节约用电5100千瓦时。
【解析】【分析】一年节约的用电量=平均每月节约的用电量×时间,据此列式计算即可。
25.【答案】
解:138×25=3450(人)
3450>3000
答:能坐下。
【解析】【分析】先求出学校大礼堂一共可以坐的人数,即学校大礼堂一共可以坐的人数=学校大礼堂座位的排数×每排能坐的人数,然后与学校的人数作比较,如果比学校的人数多,说明可以坐下,如果比学校的人数少,说明不能坐下。
26.【答案】
解:188×15=2820(元)
98×15=1470(元)
答:最多要用2820元,最少要用1470元。
【解析】【分析】根据统计表可知,已知了三种品牌的电话机单价,要求买12部电话机,最多需要多少钱,用最贵的电话机价钱×15=15部电话机最多需要的钱数;要求最少需要多少钱,用最便宜的电话机价钱×15=15部电话机最少需要的钱数,据此列式解答.
27.【答案】
解:
【解析】
28.【答案】
解:105×11=1155(千米),1155千米<1255千米
答:11小时不能从甲地到乙地。
【解析】【分析】路程=速度×时间,再比较两个距离的大小即可。
29.【答案】
解:19×50÷68
=950÷68
=13(个)……66(元)
答:最多可以买13个足球.
【解析】【分析】用排球的单价乘排球的个数求出总钱数,用总钱数除以足球的单价,求出商和余数,商就是最多可以买足球的个数.
30.【答案】
(1)解:张大爷:158×19=3002(元)
李大爷:155×28=4340(元)
王大爷:158×23=3634(元)
共:3002+4340+3634=10976(元)
答:如果单独购买,他们三家共需要10976元。
(2)解:150×(19+28+23)=10500(元)
答:如果联合购买,共需要10500元。
【解析】【分析】(1)先分别找出三家化肥的单价;化肥的单价×袋数=售价,再据此求出各家的售价和他们的售价和;
(2)三家购买的袋数和是70袋,超过50袋,所以单价是150元,据此求出联合购买共需要钱数。