北师大版 八年级 上册 7.1 为什么要证明 练习 (Word版 含解析)

文档属性

名称 北师大版 八年级 上册 7.1 为什么要证明 练习 (Word版 含解析)
格式 docx
文件大小 61.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-12-24 23:59:24

图片预览

文档简介

为什么要证明练习
一、选择题
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(????)
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
下列关于判断一个数学结论是否正确的叙述,正确的是(????)
A. 只需观察得出 B. 只需依靠经验获得
C. 通过亲自试验得出 D. 必须进行有根据的证实
下列说法正确的是(? ? )
A. 实验、观察、归纳完全可以判断一个数学结论的正确与否
B. 推理是数学家的事,与学生没有多大关系
C. 对于自然数n,n2+n+37一定是质数
D. 有6个人分在5个小组,则至少有2个人在同一组
已有甲、乙、丙三人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,则(????)
A. 甲说实话,乙和丙说谎 B. 乙说实话,甲和丙说谎
C. 丙说实话,甲和乙说谎 D. 甲、乙、丙都说谎
某月中有三个星期一的日期都是偶数,则该月的18日一定是(????)
A. 星期一 B. 星期三 C. 星期五 D. 星期日
假定有一排蜂房,形状如图,一只蜜蜂在左下角的蜂房中,由于受伤,只能爬,不能飞,而且只能永远向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到与之相邻的右蜂房中去.则从最初位置爬到4号蜂房中,不同的爬法有(????)
A. 4种 B. 6种 C. 8种 D. 10种
通过观察你能肯定的是(????)
A. 图形中线段是否相等 B. 图形中线段是否平行
C. 图形中线段是否相交 D. 图形中线段是否垂直
小明和小华在手工制作课上用铁丝制作楼梯模型,如图,那么他们两个人用的铁丝(????)
A. 小华用的多 B. 小明用的多
C. 两人用的一样多 D. 不能确定谁用的多
老师让4个学生猜一猜这次考试中4个人的成绩谁最好.甲说:“乙最好”:乙说:“丁最好”;丙说:“反正我不是最好”;丁说:“乙说我最好,肯定错了”,老师告诉他们,只有一个人猜对了,于是,聪明的孩子们马上知道是谁的成绩最好了,你知道吗?(????)
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
某班四个小组进行辩论比赛,赛前三位同学预测比赛结果如下:
甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;
乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;
丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;
赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是(????)
A. 第一组 B. 第二组 C. 第三组 D. 第四组
老师让4个学生猜一猜这次考试中4个人的成绩谁最好.甲说:“乙最好”:乙说:“丁最好”;丙说:“反正我不是最好”;丁说:“乙说我最好,肯定错了”.老师告诉他们,只有一个人猜对了,于是,聪明的孩子们马上知道是谁的成绩最好了,你知道吗?(????)
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
如图所示,①代表0,②代表9,③代表6,则④代表(????)
A. 1 B. 3 C. 5 D. 7
张丽、王云、李玲三人一起去银行柜员机取钱,张丽取款一次,王云取款两次,李玲取款三次,假设每取款一次所用时间相同,请问她们三人按什么样的顺序取款,才能使三人所花总时间最少(包括等待时间)(????)
A. 张丽、王云、李玲 B. 李玲、张丽、王云
C. 张丽、李玲、王云 D. 王云、李玲、张丽
有4张牌,每张牌的一面都写上一个英文字母,另一面都写上一个数字.规定:当牌的一面为字母R时,它的另一面必须写数字2.你的任务是:为了检验如图的4张牌是否有违反规定的写法,你翻看哪几张牌就够了?你的选择是(????)
A. a B. a、c C. a、d D. 非以上答案
二、填空题
手工课上,老师将同学们分成A,B两个小组制作两个汽车模型,每个模型先由A组同学完成打磨工作,再由B组同学进行组装完成制作,两个模型每道工序所需时间如表:则这两个模型都制作完成所需的最短时间为_________分钟.
工序
时间
模型
打磨(A组)
组装(B组)
模型甲
9分钟
5分钟
模型乙
6分钟
11分钟
甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事,老师问他们是谁做的,他们这样回答:
甲说:“我没有做这件事,乙也没有做这件事.”
乙说:“我没有做这件事,丙也没有做这件事.”
丙说:“我没有做这件事,也不知道谁做了这件事.”
他们三人的回答中都有一句真话,一句假话.根据这些条件判断,做好事的是______.
如图是某剧场第一排座位分布图.甲、乙、丙、丁四人购票,所购票数分别为2,3,4,5.每人选座购票时,只购买第一排的座位相邻的票,同时使自己所选的座位号之和最小,如果按“甲、乙、丙、丁”的先后顺序购票,那么甲购买1,2号座位的票,乙购买3,5,7号座位的票,丙选座购票后,丁无法购买到第一排座位的票.若丙第一个购票,要使其他三人都能购买到第一排座位的票,写出一种满足条件的购票的先后顺序______.
甲乙丙三个人在一起聊天,每周从星期一到星期日每人连续两天说谎(包括星期日和星期一),其余五天必说真话,且任意两人不会在同一天说谎.已知周一时,乙说:“我昨天说谎了.”周二时,丙说:“太巧了,我昨天也说谎了.”则三个人都没说谎的是星期______.
4个人进行游泳比赛,赛前A,B,C,D等4名选手进行预测,A说:“我肯定得第一名”,B说:“我绝对不会得最后一名”,C说:“我不可能得第一名,也不会得最后一名”,D说:“那只有我是最后一名!”,比赛揭晓后,发现他们之中只有一位预测错误,预测错误的人是______.
三、解答题
2019年9月29日,中国女排以十一连胜的战绩夺得女排世界杯冠军,成为世界三大赛的“十冠王”2019年女排世界杯的参赛队伍为12支,比赛采取单循环方式,五局三胜,积分规则如下:比赛中以3?0或者3?1取胜的球队积3分,负队积0分;而在比赛中以3?2取胜的球队积2分,负队积1分.前四名队伍积分榜部分信息如下表所示:
名次
球队
场次
胜场
负场
总积分
1
中国
11
11
0
______
2
美国
11
10
1
28
3
俄罗斯
11
8
3
23
4
巴西
11
21
(1)中国队11场胜场中只有一场以3?2取胜,请将中国队的总积分填在表格中.
(2)巴西队积3分取胜的场次比积2分取胜的场次多5场,且负场积分为1分,总积分见表,求巴西队胜场的场数.
国际象棋比赛中,胜一局得2分,平一局各得1分,负一局得0分,今有10名选手进行单循环比赛(每两人均赛一局),赛完后发现各选手得分均不相同,当按得分由大到小排列好名次后,第一名选手与第二名选手均没有负一局,第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,还知道第四名选手得分是最后四名选手的得分总和,问前六名选手各得分多少?说明理由.
A、B、C、D、E五个足球队两两各比赛一场,胜一场得3分,负一场得0分,平一场两队各得1分.十场球赛都打完后,五个队的得分互不相同.已知A队未败1场,且打败了B队,可B队得了冠军;C队也未败过一场,名次却在D队之后.
讨论:
(1)五个队的得分之和最多是多少分?最少是多少分?
(2)B队最多得多少分?最少得多少分?
(3)D队至少得多少分?
(4)根据“五个队的得分各不相同“这一条件,你能推断出A、B、C、D队的得分各是多少吗?
(5)试着列一列各队的得分表,那么E队得了多少分?
答案和解析
1.【答案】C
【解析】解:∵丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.”如果丁说的是实话,
假设乙的车是红色,
∴乙的说法是实话,
∴丙的车也是红色,和乙的车是红色矛盾,
假设丙的车是红色,
∴丙的说法是实话,而乙说:“丙的车是红色的.”,
∴乙的说法是实话,
∴有两人说的是实话,与只有一个人是说法是实话矛盾,
∴只有甲的车是红色,
∴甲的说法是实话,
∴丙的说法不是实话,
∵丙说:“丁的车不是蓝色的.”
∴丁的车是蓝色,
∴乙和丙的车一个是白色,一个是银色,
∵甲说:“乙的车不是白色.”且甲的说法是实话,
∴丙的车是白色,乙的车是银色,
即:甲的车是红色,乙的车是银色,丙的车是白色,丁的车是蓝色,
2.【答案】D
【解答】
解:经验,观察或实验只能为数学活动提供思路,要想得到正确结论,每一步都要有严密的逻辑推理过程,
故选:D.
3.【答案】D
【解答】
解:A.错误,不能完全这样判断,还要有严格的逻辑证明;
B.错误,生活中也有推理的存在;
C.错误,当n=37时,结果就不是质数;
D.因为一共有5个小组,所以6个人中至少有2个人在同一组.正确.
故选D.
4.【答案】B
【解析】解:A、若甲说的是实话,即乙说的是谎话,则丙没有说谎,即甲、乙都说谎是对的,与甲说的实话相矛盾,故A不合题意;
B、若乙说的是实话,即丙说的谎话,即甲、乙都说谎是错了,即甲,乙至少有一个说了实话,与乙说的是实话不矛盾,故B符合题意;
C、若丙说的是实话,甲、乙都说谎是对的,那甲说的乙在说谎是对的,与丙说的是实话相矛盾,故C不合题意;
D、若甲、乙、丙都说谎,与丙说的甲和乙都在说谎,相矛盾,故D不合题意;
5.【答案】B
【解答】
解:∵某月中有三个星期一的日期都是偶数,
∴此月一定有5个星期一,
∴第一个星期一和最后一个星期一相差28天,
又∵有三个星期一的日期是偶数,
∴第一个星期一是2号,最后一个星期一是30号,
∴可推知,该月的18日一定是星期三.
故选B.
6.【答案】C
【解析】解:本题可分两种情况:
①蜜蜂先向右爬,则可能的爬法有:
一、1?2?4;二、1?3?4;三、1?3?2?4;
共有3种爬法;
②蜜蜂先向右上爬,则可能的爬法有:
一、0?3?4;二、0?3?2?4;
三、0?1?2?4;三、0?1?3?4;四、0?1?3?2?4;
共5种爬法;
因此不同的爬法共有3+5=8种.
7.【答案】C
【解答】
解:图形中的线段能否相等、平行、垂直往往目测不准,但是能判断两条直线是否相交,当有一个交点时即可相交,
故选C.
8.【答案】C
【解析】解:因为经过平移两个图形可变为两个长宽分别相等的长方形,所以两人用的一样多.
9.【答案】C
【解析】【试题解析】
解:假设甲最好,则甲说得错了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是甲最好;
假设乙最好,则甲说对了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是乙最好;
假设丙最好,则甲说错了,则乙说错了,丙说错了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”不矛盾,因此是丙最好;
假设丁最好,则甲说错了,则乙说对了,丙说对了,丁说错了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此是丁不是最好;
因此丙的成绩最好,
10.【答案】B
【解析】解:假设甲说的第一句对,第二组得第一对,则第四组得第三错;
由此可知,丙说的第四组得第一错,则第三组得第三对;
则乙说的:第一组得第四对,第三组得第二错,
由此可推知:第二组第一,第四组第二,第三组第三,第一组第4,符合题意;
假设甲说的第一句错,第二组得第一错,则第四组得第三对;
由此可知,丙说的第四组得第一错,则第三组得第三错;与已知出现矛盾,故此推理错误;
11.【答案】C
【解析】解:假设甲最好,则甲说得错了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是甲最好;
假设乙最好,则甲说对了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是乙最好;
假设丙最好,则甲说错了,则乙说错了,丙说错了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”不矛盾,因此是丙最好;
假设丁最好,则甲说错了,则乙说对了,丙说对了,丁说错了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此是丁不是最好;
因此丙的成绩最好,
12.【答案】B
【解析】解:∵如图所示,①代表0,②代表9,③代表6,

∴图①可以代表0点,图②可以代表9点,图③可以代表6点,
∴则图④代表3点.
13.【答案】A
【解答】
解:设取款一次时间为t,根据题意可得出ABCD四种取款相对取款时间及等待时间之和,
则:A、张丽,王云,李玲,张丽取款时间为t,王云等待时间为t、取款时间为2t,李玲等待时间为2t、取款时间为3t,即总时间为:t+t+2t+2t+3t=9t;
B、李玲,张丽,王云,李玲取款时间为3t,张丽等待时间为3t、取款时间为t,王云等待时间为t、取款时间为2t,
即总时间为:3t+3t+t+t+2t=10t;
C、张丽,李玲,王云,张丽取款时间为t,李玲等待时间为t、取款时间为3t,王云等待时间为3t、取款时间为2t,
即总时间为:t+t+3t+3t+2t=10t;
D、王云,李玲,张丽,王云取款时间为2t,李玲等待时间为2t、取款时间为3t,张丽等待时间为3t、取款时间为t,
即总时间为:2t+2t+3t+3t+t=11t;
所以按A、张丽,王云,李玲顺序取款才能使三人所花总时间最少(包括等待时间);
故选:A.
14.【答案】C
【解析】
【解答】
解:由于当牌的一面为字母R时,它的另一面必须写数字2,
则必须翻看a是否正确,这样c就不用翻看了,7后面不能是R,要查d.
故为了检验如图的4张牌是否有违反规定的写法,翻看a,d两张牌就够了.
15.【答案】22
【解析】【试题解析】
解:①当A组先打磨模型甲需要9分钟,然后B组装模型甲需要5分钟,在这5分钟内,A组已打磨模型乙用了5分钟,
还需等1分钟,B才能组装模型乙,之后B组在组装模型乙需要11分钟,则整个过程用时9+5+1+11=26分钟.
②当A组先打磨模型乙需要6分钟,然后B组装模型乙需要11分钟,在这11分钟内,
A组已打磨好模型甲,因为A组打磨模型甲只需要9分钟,之后B组在组装模型甲需要5分钟,
则整个过程用时6+11+5=22分钟.
而26>22,
∴这两个模型都制作完成所需的最短时间为22分钟,
16.【答案】乙
【解答】
解:当甲说的没有做这件事错误,则乙也没有做这件事就正确,即甲做了好事;
则乙说的没有做这件事就正确,故丙也没有做这件事就错误,即丙做了好事,与甲做了好事冲突.
当甲说的没有做这件事正确,则乙也没有做这件事就错误;
则乙说的没有做这件事就错误,故丙也没有做这件事就正确;
则丙说没有做这件事正确,也不知道谁做了这件事错误,
综上所述:做好事的是乙.
故答案为乙.
17.【答案】丙、丁、甲、乙
【解析】解:根据题意,丙第一个购票,只能购买3,1,2,4号票,
此时,3号左边有6个座位,4号右边有5个座位,
即甲、乙购买的票只要在丙的同侧,四个人购买的票全在第一排,
①第二个丁可以购买3号左边的5个座位,另一侧的座位甲和乙购买,
即丙(3,1,2,4)、丁(5,7,9,11,13)、甲(6,8)、乙(10,12)
或丙(3,1,2,4)、丁(5,7,9,11,13)、乙(6,8)、甲(10,12);
②第二个由甲或乙购买,此时,只能购买5,7号票,第三个购买的只能是丁,且只能购买6,8,10,12,14号票,
此时,四个人购买的票全在第一排,
即丙(3,1,2,4)、甲(5,7)、丁(6,8,10,12,14)、乙(9,11)
或丙(3,1,2,4)、乙(5,7)、丁(6,8,10,12,14)、甲(9,11),
因此,第一个是丙购买票,丁只要不是最后一个购买票的人,都能使四个人购买的票全在第一排,
18.【答案】一
【解析】解:若乙说的是假话,则乙周日说的是真话,则甲和丙都在周日说真话,即周二丙说话是谎话,则丙在周一说的是真话,前后矛盾,则乙说的是假话不成立;
若乙说的是真话,则乙周一说的是真话,则甲和丙都在周一说真话,即周二丙说话是谎话,则丙在周一说的是真话,前后不矛盾,所以乙说的是真话;
19.【答案】A
【解析】解:如果A错,则B为第一,C为第二,D为最后一名,所以A是错的.
如果B错,则B最后,D也错,出现矛盾;
如果C错,则C是第一或最后一名,与A第一、D最后,矛盾;
如果D错,其他都对的话,则没有最后一名;
20.【答案】32
【解析】解:(1)中国队的总积分=3×10+2=32;
故答案为:32;
(2)设巴西队积3分取胜的场数为x场,则积2分取胜的场数为(x?5)场,
依题意可列方程3x+2(x?5)+1=21,
3x+2x?10+1=21,
5x=30,
x=6,
则积2分取胜的场数为x?5=1,
所以取胜的场数为6+1=7,
21.【答案】解:因为每场比赛产生的最大分值是2分,这次比赛一共进行了45场比赛,因此产生的分值的最大值是90分.因为个人的最高得分是18分,又因为第一名选手与第二名选手均没有负一局,可以得出第一名选手与第二名选手是平一局,这个说明第一名选手最多17分,第二名选手最多16分,因此第一、二名选手的得分的和的最多33分.
情形1:当他们的总分是33分时,因为第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,所以第三名选手的得分13分,.假设第四名选手得分12分,最后四名选手的得分总和为12分,由90?33?12?12=20可知,第5名为11分,第6名为9分.
情形2:当他们的总分是33分时,因为第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,所以第三名选手的得分13分,.假设第四名选手得分11分,最后四名选手的得分总和为11分,可知第5名与第6名的分数和为22分,两人中必有高于11分,与假设矛盾;
情形3:假设第一、二名选手的得分的和是32分时,因为第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,所以第三名选手的得分12分,.假设第四名选手得分11分,最后四名选手的得分总和为11分,可知第5名与第6名的分数和为24分,结果推出矛盾,
故第1名17分,第2名16分,第3名13分,第4名12分,第5名11分,第6名9分;
22.【答案】解:根据题意可知:
B队得了冠军,且被A打败了一场,
所以B队最多得3+3+3+0=9分;
因为A队未败1场,且胜了一场,
因此最少得1+1+1+3=6分;
C队也未败过一场,
说明C和B队是打平了或C队胜了B队,但B队是冠军,
所以B队至少要得7分,C和B是打平了;
所以B队是3+3+1+0=7分,A队是1+1+1+3=6分;
C队至少得1+1+1+1=4分,又D队名次在C对之上,
所以D队是得了5分,5=1+1+0+3,
综合以上:
B对胜了D,E两队;A队和D,E打平;C队和D,E都打平了;D队胜了E队一场;E队两败两平得2分.
所以可得:
(1)五个队的得分之和最多是6+9+4+5+2=26分,最少是6+7+4+5+2=24分;
(2)B队最多得9分,最少得7分;
(3)D队至少得5分;
(4)根据“五个队的得分各不相同“这一条件,A、B、C、D队的得分各是6分、7分、4分、5分;
(5)各队的得分表如下:
E队得了2分.