中小学教育资源及组卷应用平台
第5课时 租船
【教学内容】
教科书第10页例5。
【教学目标】
1.通过解决租船问题渗透优化思想,让学生理解图意,发现问题,提出问题,进而全面理解题意。
2.培养学生理性、周全地考虑问题的能力,培养分析能力和逻辑思维能力,引导学生反思总结解决租船问题的策略和方法。
【教学重点】
通过解决租船问题渗透优化思想。
【教学难点】
通过解决租船问题渗透优化思想。
【教学过程】
一、创设情境,引入新课
教师带小朋友们去公园划船,共有32人。大船限乘6人,小船限乘4人。大船每条30元,小船每条24元。你准备怎样租船?有几种租船方案?(板书课题:租船)
二、探究新知
1.学生独立审题,找出已知的信息和要求的问题,指名回答。
2.分小组讨论:可以怎样租船?小组长记录讨论出的方案。
3.集体交流租船方案,根据各小组的汇报,师有意记录教科书例5中的两种方案在黑板上。
4.还有其他的方案吗?
5.分小组合作:算一算,你们组的每种方案各需要多少钱?
6.讨论:哪种方案最省钱?
学生自由发言,师生共同总结:第二种方案最省钱,即:租2条小船和4条大船,因为这种方案每条船都没有空余座位,而且花钱最少。
7.回顾:我们是怎样解决问题的,指名说一说,师概括说明:解决这样的问题,我们先要考虑租哪种船便宜,还要考虑船上不空余座位,再进行调整,到最后符合题目的要求为止,并从中找到最佳的方案。
三、课堂小结
这节课你有什么收获?
【板书设计】
租船
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
【教学反思】
“怎样租船最省钱”是一个比较复杂的实际问题,学生要迅速想到解决这类分配方案问题的最好方法,难度比较大,因此我提出的问题是“可以怎样租船”,这个问题简单多了,学生只要想到一种能比较合理的租船方案就可以了,这样降低了难度,学生也有了参与讨论、发表自己意见的积极性和表现欲。搜集到了多种方案后,再提问“怎样租船最省钱?”就能很快找到最优方案了。这样的课堂教学引发了学生积极思考,展开热烈讨论,增强了学生的合作意识,到最后也达到了使学生有优化意识的目的。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共18张PPT)
数学人教版四年级下册
第5课时 解决问题
第1单元 四则运算
怎样租船最省钱?
新课导入
从图中你知道了什么?
公园有两种船,我们班一共32人。
小船租金:24元/条 小船人数:4人/条
大船租金:30元/条 大船人数:6人/条
探究新知
阅读与理解
一共有32人要租船游玩。
小船和大船的租金不一样。问题是...
如果都用大船需要多少钱?
32÷6=5(条)…2(人)
5+1=6(条)
30×6=180(元)
如果都用小船需要多少钱?
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
假
设
分析与解答
探究新知
将多出来的2人坐小船。
5条大船,一条小船;
30×5+24×1=174(元)
分析与解答
探究新知
租5条大船一条小船,但有一条小船只坐了2人,没坐满,是不是还可以再省钱呢?
对,把这2人和1条大船的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
6人、6人、6人、6人、6人、2人
调
整
大船、大船、大船、大船、大船、小船
两条小船
4条大船和2条小船
分析与解答
探究新知
调
整
4条大船和2条小船
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48 (元)
共花:120+48=168(元)
168<174<180
分析与解答
探究新知
答:租4条大船和2条小船最省钱。
大船条数 0 2 3 4 5 6
小船条数 8
搭载人数 32 32 32 32 32 32
空座位数 0 0 0 0 0 0
租船费用
探究新知
5
4
2
1
0
192
180
186
168
174
180
回顾与反思
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
再调整
先假设
探究新知
解决一道题可以像这样。
怎样租车最省钱?
4.春游。
练习三
练习三
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
练习三
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:10×100=1000(元)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
练习三
选方案一合算。
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:10×100=1000(元)
练习三
6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?
×
÷
÷
+
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
答案不唯一
练习三
课堂小结
这节课你有什么收获呢?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第4课时 解决问题
一、计算下面各题。
1.(36+64)×25-1250 2.35×[39÷(11+2)]
3.51×(9×32÷8) 4.(39+51)×(67-28)
二、动物园推出两种买票方案。
1.两位老师带领38名学生去动物园,选哪种方案划算
2.如果是38名成人和两个儿童去动物园,选哪种方案划算
三、蓝天学校组织104名老师外出旅游,有三种车辆可以选择:客车可以坐18人,租金180元,面包车可以坐10人,租金120元,出租车可以坐4人,租金60元,如果你是领队,请你设计一种最省钱的方案。
参考答案
一、1.1250 2.105 3.1836 4.3510
二、(1)解:方案一:2×30+38×(30÷2)=630(元)
方案二:(38+2)×20=800(元)
630元<800元 答:选方案一划算。
(2)解:方案一:38×30+2×(30÷2)=1170(元)
方案二:(38+2)×20=800(元)
1170元>800元 答:选方案二划算。
三、答:租6辆客车或租5辆客车、1辆面包车、1辆出租车最省钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)