用连除的方法解决问题
人教版小学数学三年级下册
<
=
>
+
×
-
÷
1
2
3
激趣导入
计算。
360÷2÷3
=180÷3
=60
288÷2÷3
=144÷3
=48
360÷(2×3)
=360÷6
=60
288÷(2×3)
=288÷6
=48
知识讲解
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
题中已知什么,要求的是什么?
知识讲解
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
(1)每队多少人?
可以先求每队多少人,再求每组多少人。
60÷2=30(人)
(2)每组多少人?
30÷3=10(人)
列综合算式:
60÷2÷3
=30÷3
=10(人)
知识讲解
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
(1)一共有多少组?
也可以先一共有多少组,再求每组多少人。
2×3=6(组)
(2)每组多少人?
60÷6=10(人)
列综合算式:
60÷(2×3)
=60÷6
=10(人)
列综合算式要注意2×3要先计算,所以要加括号。
知识讲解
解答正确吗?
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少,所以用除法计算。
每组10人,3组30人;每队30人,2队60人。解答正确。
练习巩固
写出每个算式表示的意义。
动物园3头大象8天吃了1728千克香蕉。
1头大象8天吃多少千克香蕉。
1724÷3表示_________________________
1728÷8表示_________________________
1728÷3÷8 表示_______________________
3头大象1天吃多少千克香蕉。
1头大象1天吃多少千克香蕉。
练习巩固
陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱?
(1)先求每盒多少钱?
36÷3=12(元)
(2)每块肥皂多少钱?
12÷4=3(元)
列综合算式:
36÷3÷4
=12÷4
=3(元)
答:平均每块肥皂3元。
练习巩固
游乐园每天有3场演出,昨天和今天共售出954张票,平均每场售出多少张票?
答:平均每场售出159张票。
先求每天卖出多少张票;
再求每场售出多少张。
954÷2÷3
=477÷3
=159(张)
954÷(2×3)
=954÷6
=159(张)
先求两天一共多少场;
再求每场售出多少张。
练习巩固
小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片,每本相册有多少页?
答:每本相册有24页。
192÷2÷4
=96÷4
=24(页)
知识总结
这节课你学到了哪些知识?
01
带有小括号的两步综合算式的运算顺序:先算小括号里面的,再算小括号外面的。
02
列算式时要注意,要理清思路,注意列算式的顺序。
课后作业
课后练习
谢谢观看
人教版小学数学三年级下册
<
=
>
+
×
-
÷
1
2
3