(共17张PPT)
数学人教版四年级下册
第6课时
乘、除法的简便运算
第3单元
运算定律
说说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
复习旧知
“一打”是12个
新课导入
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=____
运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c
请同学用自己最快方法算出结果。
探究新知
还可以这样算。
我这样算。
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
探究新知
你还有其他什么办法吗?
我用乘法结合律凑出整百。
我用乘法分配律凑出整十。
“一打”是12个
探究新知
(2)每支羽毛球拍多少钱?
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=____
还可以这样算。
我这样算。
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。
我用四则运算,从左到右依次计算。
探究新知
一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
在实际生活中,运用运算定律可以使计算简便,所以我们要选择适合的方法解决问题。
探究新知
35×5×20
25×(4+8)
2000÷125÷8
=35×(5×20)
=35×100
=3500
=25×4+25×8
=100+200
=300
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
做一做
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2.
350÷14
=350÷(7×2)
=350÷7÷2
=50÷2
=25(册)
答:平均每个班可以分到25册。
练习八
4.下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律?
106×25
=25×106
5×17×4=
5×4×17
13×3×2=
13×(3×2)
25×8×4=
8×(25×4)
乘法交换律
乘法交换律和乘法结合律
乘法结合律
乘法交换律和乘法结合律
练习八
6.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)29+22+78=
29+100
(
)
(2)35×16=35×2×8
(
)
(3)123-68+32=123-(68+32
)
(
)
√
√
×
(4)102×56=100×56+2
(
)
×
(5)12×97+3=12×100
(
)
×
练习八
7×(2.4+0.6)
=7×3
=21(元)
方法二:
7×2.4+7×0.6
=16.8+4.2
=21(元)
方法一:
答:一星期买牛奶和豆浆要花21元。
7.
练习八
练习八
课堂小结
这节课你有什么收获呢?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第7课时
乘、除法的简便计算
【教学内容】
教科书第29页例8。
【教学目标】
1.能运用乘法的运算定律进行简便计算。
2.理解和掌握连除的简便计算的方法。
3.灵活运用简便方法解决实际问题,提高学生的计
算能力。
【教学重点】
理解和掌握乘、除法简便计算的方法。
【教学难点】
灵活运用简便方法解决实际问题。
【教学过程】
一、复习旧知
1.口算。
4×25
125×8
320÷40
25×8
15×4
25×4×3
320÷(5×8)
2.引入新课。
教师:我们已经学习掌握了加法、减法和乘法的一些简便计算方法。除法算式中也有简便算法吗?这节课我们一起来探讨除法算式的简便算法。
(板书课题:乘、除法的简便计算)
二、自主探究新知
出示例8,引导学生观察图画:
1.从图画中,你了解到哪些信息?学生观察后,教师指名说一说。
2.根据画面上的数据信息,你能提出哪些数学问题?
组织学生在小组中议一议,再指名汇报。
教师根据学生的汇报,板书问题:王老师一共买了多少个羽毛球?
3.怎样计算王老师一共买了多少个羽毛球呢?
(1)组织学生独立思考,在练习本上列算式算一算,然后组织在班上进行交流。学生可能会有不同的计算方法:
12×25=300(个)
12×25
12×25
=(3×4)×25
=(10+2)×25
=3×(4×25)
=10×25+2×25
=3×100
=250+50
=300(个)
=300(个)
(2)说一说,你们分别是根据什么算的呢?
(3)组织学生在小组中互相讨论,说一说各种算法的计算过程。
(4)教师小结:同学们做得都对,计算时我们要灵活运用算法,正确计算。
4.还可以提出什么问题?
(板书:每支羽毛球拍多少钱?又该怎样计算呢?)
(1)学生独立思考,在练习本上练习解答,并在小组中相互交流。
(2)组织汇报。学生可能会有两种不同的解答方法,师板书:
330÷5÷2
330÷5÷2
=66÷2
=330÷(5×2)
=33(元)
=330÷10
=33(元)
(3)说一说你是怎样算的?
(4)仔细观察以上两种解答方法,你发现了什么?
组织学生仔细观察,在小组中讨论交流。
(5)教师根据学生的汇报,引导总结出:
(板书:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积)
三、课堂小结
这节课你有什么收获?
【板书设计】
乘、除法的简便计算
(1)12×25=300
(2)330÷5÷2=33
12×25
12×25
330÷5÷2
330÷5÷2
=(3×4)×25
=(10+2)×25
=66÷2
=330÷(5×2)
=3×(4×25)
=10×25+2×25
=33
=330÷10
=3×100
=250+50
=33
=300
=300
【教学反思】
在鼓励算法多样化的同时,引导学生对不同的算法进行比较、评价,从而有助于培养学生解决问题的策略意识。学生在解决具体问题的过程中,以自身选择的算法为主,力求简便,但不求统一,学生选择的算法是最适合自己的,也是最好的算法。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
第7课时
乘、除法的简便计算
一、计算下面各题,怎样简便就怎样算。
45×7×20
4800÷25÷4
199×45+45
103×32-32×3
64×125
36×36+36×64
二、解决问题。
1.杨伯伯养了8只鸡,6天吃了饲料4800克,平均每只鸡每天能吃多少克饲料?
2.新学期四年级每个同学都要发15本新书,四(1)班有48人,四(2)班有52人,这两个班一共要发多少本新书?
三、学校长方形花坛分别种了水仙花和菊花。这个花坛的占地面积是多少平方米?水仙花的占地面积比菊花大多少平方米?
参考答案
一、6300
48
9000
3200
8000
3600
二、1.解:4800÷6÷8=100(克)
答:平均每只鸡每天能吃100克饲料。
2.解:(48+52)×15=1500(本)
答:这两个班一共要发1500本新书。
三、解:(45+15)×9=540(平方米)
45×9-15×9=270(平方米)
答:这个花坛的占地面积是540平方米,水仙花的占地面积比菊花大270平方米。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)