苏教版数学三年级上册两、三位数除以一位数(同步练习)(7份,含答案)

文档属性

名称 苏教版数学三年级上册两、三位数除以一位数(同步练习)(7份,含答案)
格式 zip
文件大小 232.4KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-12-29 10:39:18

文档简介

20秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数(同步练习)商里有0的除法
1.判断:被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。(
)
2.列竖式计算。
504÷5=
315÷3=
3.
甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程打算行6小时,平均每小时行多少千米?
答案:
1.×
2.
100……4
105
3.425-173=252(千米)
252÷6=42(千米)
答:平均每小时行42千米。
(2)84÷3=28(个)
答:一共可以摆成28个三角形。
120秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数(同步练习)
笔算两、三位数除以一位数(首位或首两位能整除)
1.口算下面各题。
80÷2=
60÷3=
50÷5=
90÷3=
86÷2=
69÷3=
55÷5=
96÷3=
2.用竖式计算。
28÷2=
84÷4=
97÷3=
3.
每个
4元

每个45元。

38元最多能买几个茶杯?

买2个水壶,100元够吗?
答案:
1.
40
20
10
30
43
23
11
32
2.14
21
32……1
3.
(1)38÷4=9(个)……2(元)
答:38元最多能买9个茶杯。
(2)45×2=90(元)
答:买2个水壶,100元够了。
120秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数(同步练习)笔算两位数除以一位数(首位不能整除)
1.算一算,填一填。
2.计算下面各题,并且验算。
93÷5=
76÷3=
84÷6=
3.
一共有84根小棒。

如果每4根摆成一个正方形,一共可以摆成多少个正方形?

如果每3根摆成一个三角形,一共可以摆成多少个三角形?
答案:
28
39
12……4
2.
18……3
25……1
14
3.(1)84÷4=21(个)
答:一共可以摆成21个正方形。
(2)84÷3=28(个)
答:一共可以摆成28个三角形。
)
)
3
8
4
)
5
6
4
2
7
8
120秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数
(同步练习)练习九
1.口算下面各题
300÷6
=
460÷2
=
540÷9
=
280÷4
=
600÷3
=
50×80
=
2.用竖式计算。
744÷6
805÷4
470÷5
3.
王老师用120元钱买了4筒网球,每筒里面有5个,每个网球多少钱?
答案:
50
230
60
70
200
4000
2.124
201……1
94
3.120÷4=30(元)
30÷5=6(元)
答:每个网球6元。
120秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数
(同步练习)整十、整百数除以一位数的口算
1.算一算,比一比。
4÷2=
6÷6=
8÷4=
9÷3=
40÷2=
60÷6= 
80÷4=
90÷3=
2.希望小学三年级有2个班,一共有80人。平均每个班有学生多少人?
3.
答案:
1.
2
1
2
3
20
10
20
30
2.80÷2=40(人)
答:平均每个班有学生40人。
3.
30÷3=10(元)
40÷2=20(元)
答:《词典》贵。
我买了2本《词典》用了40元。
我买了3本同样的《作文选》用了30元。
《作文选》和《词典》哪个贵?
120秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数(同步练习)复习
1.口算下面各题
0÷6
=
480÷2
=
270÷9
=
460÷4
=
620÷2=
92÷2=
2.用竖式计算。
368÷6=
247÷5=
433÷7=
3.
青川小学三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
答案:
0
240
30
115
310
46
2.61……2
49……2
61……6
3.576÷4=144(元)
144÷3=48(人)
答:平均每班有48人。
220秋苏教版数学三年级上册第四单元
两、三位数除以一位数(同步练习)练习八
1.□38÷4的商是两位数,□中最大填(
),这时商大约是(
)。
2.☆÷7=15……△,△最大是(
),这时☆是(
)。
3.在○里填上>、<或=。
123×5○123÷5
513÷5○503÷5
423÷8○631÷9
315÷3○720÷4
513÷6○919÷6
420÷6○420÷2÷3
答案:
1.3
八十多
2.6
111
3.
>
>
<
<
<
=
1