Module4 Unit2 How much is it? 课件+教案+音频 (共27张PPT)

文档属性

名称 Module4 Unit2 How much is it? 课件+教案+音频 (共27张PPT)
格式 zip
文件大小 55.7MB
资源类型 教案
版本资源 外研版(三年级起点)
科目 英语
更新时间 2020-12-30 10:35:28

文档简介

Module4
Unit2
How
much
is
it?教学设计
【教学目标】
1.
语言目标:
(1)学生能了解本课中的重点词汇:flower,
dumping,
help,
buy及短语how
much。
(2)学生能掌握句型:
How
much
is
it?
Ten
yuan./
Six
yuan
for
ten.
What
are
you
doing?
I’m
making
dumplings.
2.
技能目标:
(1)学生能在插图的帮助下理解故事的主要内容,朗读故事人物的对话。
(2)学生能利用句型:How
much
is
it?
It’s______
yuan.
询问和回答物品的价格。
3.
情感目标:
培养学生关心、帮助家人的良好品质。
【教学重点】
1.
学生能了解本课中的重点词汇:flower,
dumping,
help,
buy。
2.
学生能正确利用句型:How
much
is
it?
It’s
______
yuan.
询问和回答物品的价格。
3.
学生能理解并正确朗读故事。
【教学难点】
学生能在真实的情境下正确运用句型:How
much
is
it?
It’s______
yuan.
询问和回答单个物品的价格。
【教学准备】
PPT、单词卡片、人物头饰,点读笔等。
【教学过程】
Step
1
Warming
up
Greetings.
(师生间进行简单的问候。)
2.
Let’s
sing.
教师放歌曲
“A
food
song.”
师生一起演唱。让学生在听英语歌曲中复习已学习过的食物单词。
3.
Ask
and
answer.
教师利用歌曲中出现的食物单词进行提问,帮助学生复习上一单元已学习过的句型:Do
you
want
some
…?
Yes,
please.
/
No,
thank
you.。
(设计意图:本节课我用儿歌热身,孩子们拍掌应和,可以自然快速地进入学习氛围,激发课堂英语学习的热情。同时通过儿歌复习了已学的有关食物的知识。学生在感到这种复习方式的新鲜和有趣的同时,既增强了自信心和自豪感,又激发了学生学习英语的兴趣。)
Step
2
Leading
in
1.教师呈现活动一图片。
T:Look,
a
young
man
is
talking
with
a
salesperson.So,what
does
she
want
to
buy?
The
flower
or
the
vase?
通过图片和录音,教学flower,师点读,生跟读,全班齐读,个人读进行操练。
2.
播放活动一动画,让学生看动画,完成选择:
Q1:
What
is
the
woman
going
to
buy?
A.
The
flower(花).
B.
The
vase
(花瓶).
3.
教师呈现问题2。
Q2:
How
much
is
the
flower?
师教授“how
much”,
师点读,生跟读,全班齐读,个人读进行操练。
教师提问学生,一起核对答案。并出示真正十元,让学生理解how
much
含义。
4.
教师出示字母“ow”的发音,通过自然拼读how
,now
,cow,flower教授学生发音规则。
5;
Pairwork
练习巩固新授句型“How
much
is
it?
It’s______
yuan.
”。
6.听录音,跟读。
Step
3
Text
learning
1.
教师呈现活动二插图1,提问T:Daming
and
Amy
want
to
go
shopping
too.What
do
they
want
to
buy?教师播放活动一动画,让学生看动画,完成选择:
Question
1:What
does
Amy
and
Daming
want
to
buy(买)?
They
want
to
buy
some
apples.
They
want
to
buy
some
eggs.
教师提问学生,一起核对答案,并通过图片和录音教学buy,师点读,生跟读,全班齐读,个人读进行操练。
2.再次播放活动二录音,师呈现问题,生选出正确答案。
Question
1:
What
is
Daming's
Mum
doing?
She's
making
noodles.
B.
She's
making
dumplings.
师通过图片和录音教学
dumpling,师点读,生跟读,全班齐读,个人读进行操练。
并通过出示自己做水饺的图片教授句型“I’m
making
dumplings.”
师通过现场教授折纸水饺的做法让学生感受并复习现在进行时的用法。
Question2:
How
much
is
the
egg?
师引导生回答Six
yuan
for
ten.出示钱和鸡蛋,让学生理解该句含义并板书重点句型,师点读,生跟读,全班齐读,两人问答进行操练。
3.Listen
and
repeat.注意语音语调。
4.教授“help”并渗透情感教育Help
others
can
make
us
happy!
5.
Read
the
text.学生自读课文。
6.
Role
play.
学生带上头饰分角色表演对话。
设计意图;四年级学生善于模仿、乐于表现,他们喜欢在课堂上用英语表演某个片断、场景。创造机会让学生在课堂上表演,以学生为本,激发学生学习英语的热情。同时以教材内容故事顺序为纲,自然引入。让学生在具体的情景中学,设身处地的在情景中运用、表演。凸显了情景任务教学在英语教学中的重要地位。
Step
4
Practice
The
best
salesperson.我是最棒售货员。
四人一组,一人扮演售货员,其他三人扮演顾客,在小组内表演出售物品。教师呈现部分食物图片。师戴上售货员的头套,先找生示范对话后学生小组讨论看图描述食物的名称和价格。
Go
shopping
S(售):
Can
I
help
you?
Do
you
want
some/
a....?
C(顾):Yes,please./No.thank
you.
How
much
is
it?
S:
It’s

yuan.
Here
you
are.
C:
Thank
you.
设计意图:设置真实生活情景,让学生在现实生活中找到运用所学的英语知识,带着对顾客的期待,完成任务。该活动的设计充分体现了英语在真实情景中的运用,体现了语言的时效性,让学生能真正做到学以致用,体现了语言的最基本功能。
Step
5
Emotional
education
Money
is
not
everything.
We
should
cherish
time,
life
and
everyone
who
appears
in
our
life!
金钱不是万能的,我们应该珍惜时间,珍惜生活,珍惜生命中的每一个人!
Step
6
.Summary
总结今天所学的内容:
单词:flower,
dumping,
help,
buy
句型:How
much
is
it?
Six
yuan
for
ten.
Chant.
通过chant再次练习所学重点句型。
Can
I
help
you?
Can
I
help
you?
We
want
some
eggs.
We
want
some
eggs.
How
much
is
it?
How
much
is
it?
Six
yuan
for
ten.
Six
yuan
for
ten.
Step
7
Homework
Make
a
survey:
Ask
your
parents
what
did
they
buy
at
the
supermarket
yesterday.
And
write
a
dialogue.
(调查你父母昨天在超市买了什么东西,并运用How
much
is
it?It's......yuan.询问价格写一段对话。)
rice
noodles
milk
fish
father
?5
mother
?10
板书设计:
Module
4
Unit2
How
much
is
it?
flower,
dumping,
help,
buy

How
much
is
it?

Six
yuan
for
ten.(共27张PPT)
MILK
Module
4
Unit
2
How
much
is
it?
Let’s
sing
together.
Come
on
here,follow
me.
Sing
a
food
song
with
me.
Eat
the
noodles,eat
the
rice.
Eat
the
chicken,eat
the
beef.
Come
on
here
,follow
me.
Sing
a
food
song
with
me.
Eat
the
carrots,
eat
the
beans.
Eat
the
tomatoes.
What
does
the
woman
want
to
buy?(她要买什么?)
The
flower
or
the
vase?

还是
花瓶?
Let's
watch.
What
does
the
woman
want
to
buy?
A.
The
flower(花).
B.
The
vase
(花瓶).

How
much
is
it?
Ten
yuan.
The
flower
is
ten
yuan.
10.00
?
[au]
flower
h
now
?
2.00
?
5.00
?
10.00
Pairwork:
A:
How
much
is
it?
B:
It‘s

yuan.
每人选择一样物品,通过互问互答来操练对话。
Listen
and
repeat.
(跟读课文)
Daming
and
Amy
want
to
go
shopping
too.
What
do
they
want
to
buy?
他们想买什么?
Watch
the
video
and
choose
the
right
answer.
Let’s
ask
and
answer.
What
does
Amy
and
Daming
want
to
buy(买)?
Question
1:
A.
They
want
to
buy
some
apples.
B.
They
want
to
buy
some
eggs.

Listen
again
then
choose
the
right
answer.
再次听录音选出正确答案。
Question
1:
What's
Daming's
mum
doing?
B.
She's
making
dumplings.
A.
She's
making
noodles.

Let’s
ask
and
answer.
I'm
making
dumplings.
Let’s
ask
and
answer.
Question2:
How
much
is
the
egg?
Six
yuan
for
ten.
Listen
and
repeat.
(跟读课文)
help
帮助,帮忙
Help
others
can
make
us
happy!
帮助他人,快乐自己!
Read
the
text.
(大声自读课文)
Role
play.
(分角色表演)
Group
work.
The
best
salesassistant.
我是最棒售货员
四人一组,一人扮演售货员,其他三人扮演顾客,在小组内表演出售物品。
Go
shopping
S(售):
Can
I
help
you?
Do
you
want
some....?
C(顾):Yes,please./No.thank
you.
How
much
is
it?
S:
It’s

yuan.
Here
you
are.
C:
Thank
you.
Items
for
sale!
?
?2
?5
?4
?3
?6
We
should
cherish
time,
life
and
everyone
who
appears
in
our
life!
珍惜时间,珍惜生活,珍惜生命中的每一个人!
Summary
Can
I
help
you?
Can
I
help
you?
We
want
some
eggs.
We
want
some
eggs.
How
much
is
it?
How
much
is
it?
Six
yuan
for
ten.
Six
yuan
for
ten.
Homework
Make
a
survey:
Ask
your
parents
what
did
they
buy
at
the
supermarket
yesterday.
And
write
a
dialogue.
(调查你父母昨天在超市买了什么东西,并运用How
much
is
it?It's......yuan.询问价格写一段对话。)
rice
noodles
milk
fish
...
...
...
father
?5
mother
?10
Thank
you!
MILK