6.3 余角 补角 对顶角同步训练题(含解析)

文档属性

名称 6.3 余角 补角 对顶角同步训练题(含解析)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 苏科版
科目 数学
更新时间 2020-12-30 14:23:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
初中数学苏科版七年级上学期
6.3
余角、补角及对顶角
同步训练
一、单选题(本大题共10题,每题3分,共30分)
1.下列语句正确的是(???

A.?相等的角是对顶角??????????????????????????????????????????????B.?不是对顶角的角都不相等.
C.?不相等的角一定不是对顶角????????????????????????????????D.?有公共点且和为180°的两个角是对顶角.
2.如图,若

相交于点O,过点O作
,则下列结论错误的是(???
)
A.?

互为余角?????????????????????????????????????????B.?

互为余角
C.?

互为补角???????????????????????????????????D.?

是对顶角
3.如图,直线AB

CD

EF相交于点O

则∠1+∠2+∠3的度数等于(
??)
?
A.?90°?????????????????????????????????????B.?150°?????????????????????????????????????C.?180°?????????????????????????????????????D.?210°
4.直线l3与l1

l2相交得如图所示的5个角,其中互为对顶角的是(???
)
A.?∠3和∠5?????????????????????????????B.?∠3和∠4?????????????????????????????C.?∠1和∠5?????????????????????????????D.?∠1和∠4
5.一个角的余角比它的补角的一半少
,则这个角的度数为(??

A.?????????????????????????????????????B.?????????????????????????????????????C.?????????????????????????????????????D.?
6.若
,则
的补角是它余角的(  )
A.?2倍???????????????????????????????????????B.?3倍???????????????????????????????????????C.?4倍???????????????????????????????????????D.?5倍
7.将一副直角三角尺按如图放置,若∠AOD=20°,则∠BOC的度数为(???

A.?140°????????????????????????????????????B.?160°????????????????????????????????????C.?170°????????????????????????????????????D.?150°
8.已知

互补,

互补,且
,那么(??

A.??????????????B.??????????????C.??????????????D.?

的大小关系不确定
9.如图,将一副三角板的直角顶点重合摆放在在桌面上,下列各组角一定能互补的是(??

?
A.?∠BCD和∠ACF????????????????B.?∠ACD和∠ACF????????????????C.?∠ACB和∠DCB????????????????D.?∠BCF和∠ACF
10.平面上三条直线两两相交最多能构成对顶角的对数是(?????
).
A.?7???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?4
二、填空题(本大题共8题,每题2分,共16分)
11.若∠A=25°,则它的补角是________°.
12.如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角的度数是________度.
13.已知一个角的补角比它的余角的3倍还大20°,则这个角的度数为
________°。
14.一个角的余角与这个角的补角之和是周角的
,则这个角等于________度.
15.已知∠
=72°36′,则∠
的余角的补角是________度.
16.若∠A与∠B互为补角,并且∠B的一半比∠A小30°,则∠B为________°.
17.已知∠
=34°47′,则它的余角与它的补角之和为________.
18.已知一个锐角的补角是它的余角的6倍,则这个角是________
三、解答题(本大题共8题,共84分)
19.如图,直线AB、CD相交于点O,OE把
分成两部分,
(1)直接写出图中
的对顶角为________,
的邻补角为________;
(2)若
,且
=2:3,求
的度数.
20.如图,直线AB与CD相交于点O,∠AOC=48°,∠DOE∶∠BOE=5∶3,OF平分∠AOE.
(1)求∠BOE的度数;
(2)求∠DOF的度数.
21.将一幅三角板的直角顶点重合,写出图中与∠COA相等的角,并证明.
22.一个角的余角比这个角的
多21°,求这个角的度数.
23.如图,已知∠AOB=90°,OC平分∠AOB,∠BOD=27°.
(1)写出图中所有互为余角的角;
(2)求∠AOD+∠COD的度数.
24.如图,直线AB和CD交于点O,OE⊥CD,OD平分∠BOF,∠BOE=50°.
(1)求∠AOC的度数;
(2)求∠EOF的度数.
25.如图,直线AB,CD相交于点O,OM⊥AB.
(1)∠AOC的邻补角为________(写出一个即可);
(2)若∠1=∠2,判断ON与CD的位置关系,并说明理由;
(3)若∠1=
∠BOC,求∠MOD的度数.
26.??
O为直线AB上的一点,OC⊥OD,射线OE平分∠AOD.
(1)如图①,判断∠COE和∠BOD之间的数量关系,并说明理由;
(2)若将∠COD绕点O旋转至图②的位置,试问(1)中∠COE和∠BOD之间的数量关系是否发生变化?并说明理由;
(3)若将∠COD绕点O旋转至图③的位置,探究∠COE和∠BOD之间的数量关系,并说明理由.
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】
C
【考点】对顶角及其性质
解:有公共端点且两条边互为反向延长线的两个角为对顶角.由此可以推导出:对顶角一定相等,不相等的角一定不是对顶角.但是,有些相等的角,并不是对顶角,所以选项A和B错误;对顶角相等,但并不一定互补,所以选项D错误;所以选C.
【分析】掌握对顶角和性质解答本题的关键.本题考查对顶角的性质.
2.【答案】
C
【考点】余角、补角及其性质,对顶角及其性质
解:∵

∴∠EOB=90°,
又∵
∠EOB,

90°,即

互为余角,故A选项符合题意;
又∵
(对顶角相等),

90°,即

互为余角,故B选项符合题意;


是直线AB、CD相交于点O而形成的对顶角,
∴D选项符合题意.
故答案为:C.
【分析】根据OE⊥AB可得∠EOB=90°,再根据对顶角相等可得∠1=∠3,然后根据余角定义和补角定义进行分析即可.
3.【答案】
C
【考点】对顶角及其性质
解:
如图,∠4=∠1,
∵∠2+∠3+∠4=180?,
∴∠1+∠2+∠3=180?.
故答案为:C.
【分析】根据对顶角相等可得∠4=∠1,再根据平角的定义解答.
4.【答案】
A
【考点】对顶角及其性质
解:A、
∠3和∠5?是对顶角,符合题意;
B、
∠3和∠4
是邻补角,不符合题意;
C、
∠1和∠5
是同位角,不符合题意;
D、
∠1和∠4没有公共顶点,不是对顶角,不符合题意.
故答案为:A.
【分析】
如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,据此逐项分析即可判断·
5.【答案】
C
【考点】余角、补角及其性质
解:设这个角为
则它的余角为
它的补角为
?
?
?
故答案为:C.
【分析】设这个角为
则它的余角为
它的补角为
再根据“
余角比它的补角的一半少
30°”列方程求解即可.
6.【答案】
C
【考点】余角、补角及其性质
解:∵

的补角=
的余角=

的补角是它余角的4倍
故答案为:C.
【分析】根据补角、余角的定义分别求出
的补角和余角,即可求解.
7.【答案】
B
【考点】余角、补角及其性质
解:∠BOC=∠AOB+∠AOC
=∠AOB+∠COD-∠AOD
=90°+90°-20°
=160°.
故答案为:B.
【分析】先把∠BOC分成两个角,再根据余角的性质求出∠AOC,则∠BOC可求.
8.【答案】
C
【考点】余角、补角及其性质
解:

互补,

互补,且

由于等角的补角相等,
∴∠2=∠4,
故答案为:C.
【分析】根据等角的补角相等判断即可得到答案.
9.【答案】
A
【考点】余角、补角及其性质
解:∵∠BCD+∠ACF=∠BCD+∠ACD+∠DCF=∠ACB+∠DCF=90°+90°=180°,
∴选A
【分析】因为是直角三角板,所以∠ACB和∠DCF都等于90°,所以利用角的和差把选项中的角能转化成∠ACB+∠DCF即为符合题意答案.
10.【答案】
B
【考点】对顶角及其性质
解:每两条直线相交构成2对对顶角,三条直线两两相交构成
对对顶角,故选B.
【分析】能够运用所学知识加以拓展,从而判断不同情况下对顶角的对数.
二、填空题
11.【答案】
155
【考点】余角、补角及其性质
解:∵∠A=25°,
∴∠A的补角是180°-∠A=180°-25°=155°.
故答案为:155.
【分析】根据补角的定义得出∠A的补角是180°-∠A,代入求出即可.
12.【答案】
60
【考点】余角、补角及其性质
解:根据定义一个角的补角是150°,?
则这个角是180°-150°=30°,?
这个角的余角是90°-30°=60°.?
故答案为60.
【分析】利用补角的定义求出这个角的度数,再利用余角是两角之和为90°,即可求解。
13.【答案】
55
【考点】余角、补角及其性质
解:设这个角为x,
由题意得:180°-x=3(90°-x)+20°,
解得x=55°.
故答案为:55.
【分析】设这个角为x,
则补角为180°-x,余角为90°-x,再根据其补角比它的余角的3倍还大20°列方程求解即可.
14.【答案】
75
【考点】余角、补角及其性质
解:设这个角为x°,由题意得:
90-x+180-x=360°×

解得:x=75,
故答案为:75.
【分析】首先设这个角为x°,则它的余角为(90-x)°,补角为(180-x)°,再根据题意列出方程即可.
15.【答案】
162.6
【考点】余角、补角及其性质
解:

=72°36′,


的余角为


的余角的补角为

故答案为:162.6.
【分析】根据余补角的定义直接进行求解即可.
16.【答案】
100
【考点】余角、补角及其性质
解:根据题意可得:

解得:∠A=80°,∠B=100°,
故答案为:100.
【分析】根据互为补角的和等于180°,然后根据题意列出关于∠A、∠B的二元一次方程组,求解即可.
17.【答案】
200°26′
【考点】余角、补角及其性质
解:∵∠
=34°47
∴余角为:90°-34°47=55°13′
补角为:180°-34°47=145°13′
∴两个角的和为:55°13′+145°13′=200°26′
【分析】先根据余角和补角的概念,求解出余角和补角,再进行相加处理
18.【答案】
72°
【考点】余角、补角及其性质
解:设这个角是x,则它的补角是180°-x,它的余角是90°-x
根据题意得:
180°-x=6(90°-x)
180°-x=540°-6x
5x=360°
x=72°
故答案是72°.
【分析】设这个角为x,根据两个补角的和等于180°,两个余角的和等于90°表示出这个角的补角和余角,然后解答即可.
三、解答题
19.【答案】
(1)∠BOD;∠AOE
(2)∵∠AOC=70°,
∴∠BOD=∠AOC=70°,
∵∠BOE:∠EOD=2:3,
∴∠BOE=
×70°=28°,
∴∠AOE=180°-28°=152°.
∴∠AOE的度数为152°.
【考点】角的运算,对顶角及其性质,邻补角
解:(1)∠AOC的对顶角是∠BOD,∠EOB的邻补角是∠AOE,
故答案为∠BOD,∠AOE;
【分析】(1)根据对顶角和邻补角的定义直接写出即可;(2)根据对顶角相等求出∠BOD的度数,再根据∠BOE:∠EOD=2:3求出∠BOE的度数,然后利用互为邻补角的两个角的和等于180°即可求出∠AOE的度数.
20.【答案】
(1)解:设∠DOE=5x,则∠BOE=3x,
∵∠BOD=∠AOC=48°,
∴5x+3x=48°,
解得,x=6°,
∴∠DOE=30°
(2)解:∵∠BOE=3x=18°,
∴∠AOE=180°-∠BOE=162°,
∵OF平分∠AOE,
∴∠AOF=81°,
∴∠DOF=180-∠AOF-∠DOE-∠BOE=180-81-30-18=51°
【考点】对顶角及其性质,角平分线的定义
分析:(1)根据对顶角相等求出∠BOD的度数,设∠DOE=x,根据题意列出方程,解方程即可;(2)根据角平分线的定义求出∠AOF的度数即可.
21.【答案】
解:∠BOD=∠COA
证明?
∵∠BOD+∠COB=90°,
∠AOC+∠COB=90°
∴∠BOD=∠AOC
【考点】余角、补角及其性质
分析:根据题意,由同角的余角相等,即可得到∠BOD=∠AOC。
22.【答案】解:设这个角为x°,它的余角为(90°﹣x°),根据题意得
90﹣x=
x+21,
解得x=46.
答:这个角的度数是46°
【考点】余角和补角
分析:设这个角为x°,根据余角的定义,可得这个角的余角,根据解方程,可得答案.
23.【答案】
(1)解:∠AOC和∠BOC;∠AOD和∠BOD
(2)解:∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=90°﹣27°=63°,
∵OC是∠AOB的角平分线,
∴∠BOC=
∠AOB=45°,
∴∠COD=∠BOC﹣∠BOD=45°﹣27°=18°,
∴∠AOD+∠COD=63°+18°=81°
【考点】余角、补角及其性质
分析:(1)根据余角的定义即可解答;(2)首先求得∠AOD的度数,然后根据角平分线的定义求得∠BOC的度数,进而求得∠COD的度数,从而求解.
24.【答案】
(1)解:∵∠BOE=50°,∠COE=90°,
又∵AOC+∠COE+∠BOE=180°,
∴∠AOC=180°-50°-90°=40°;
(2)∵∠DOE=∠COE=90°,
∴∠BOD=90°-50°=40°,
∵OD平分∠BOF,
∴∠BOD=∠DOF=40°,
∴∠EOF=50°+40°+40°=130°.
【考点】垂线,对顶角及其性质,角平分线的定义
分析:(1)根据邻补角之和等于180°计算即可;(2)根据角平分线的定义求出∠DOF的度数,计算即可.
25.【答案】
(1)∠BOC,∠AOD
(2)结论:ON⊥CD.
证明:∵OM⊥AB,∴∠1+∠AOC=90°.
又∵∠1=∠2,
∴∠NOC=∠2+∠AOC=90°,
∴ON⊥CD.
(3)∵∠1=
∠BOC,
∴∠BOC=4∠1.
∵∠BOC-∠1=∠MOB=90°,
∴∠1=30°,
∴∠MOD=180°-∠1=150°.
【考点】余角、补角及其性质
解:(1)∠BOC,∠AOD;
故答案为:∠BOC.(答案不唯一)
【分析】(1)利用直线CD或直线AB直接写∠AOC的邻补角,(2)根据垂直定义可得∠AOM=90°,进而可得∠1+∠AOC=90°,再利用等量代换可得到∠2+∠AOC=90°,从而可得答案;(3)根据垂直定义和条件可得∠1=30°,再根据邻补角定义可得∠MOD的度数.
26.【答案】
(1)解:∠BOD=2∠COE,
理由如下:∵OC⊥OD
∴∠COD=90°
∴∠BOD=90°﹣∠AOC
∵射线OE平分∠AOD.
∴∠AOE=
∠AOD
∵∠COE=∠AOE﹣∠AOC=
﹣∠AOC=
∴∠BOD=2∠COE
(2)解:不发生变化,
理由如下:∵OC⊥OD
∴∠COD=90°
∵∠COE=90°﹣∠DOE,且∠BOD=180°﹣2∠DOE=2(90°﹣∠DOE)
∴∠BOD=2∠COE
(3)解:∠BOD+2∠COE=360°
理由如下:∵OC⊥OD
∴∠COD=90°
∴∠DOE=90°﹣∠COE,且∠BOD=90°+∠BOC=90°+90°﹣2∠DOE=180°﹣2∠DOE
∴∠BOD+2∠COE=360°
【考点】余角、补角及其性质
分析:(1)本题运用统一量的思想求
∠COE和∠BOD之间的数量关系。
因为OC⊥OD,则∠BOD=90°﹣∠AOC,因为OE平分∠AOD,∠AOE=??∠AOD,而?∠AOD=∠COD+∠AOC=90°+∠AOC,从而由∠COE=∠AOE﹣∠AOC?,把∠COE用含∠AOC的代数式表示,经过比较即可求得∠BOD=2∠COE;
(2)本题也是运用统一量的思想,把∠COE和∠BOD用含∠DOE的代数式表示,即∠COE=90°﹣∠DOE,∠BOD=180°﹣2∠DOE=2(90°﹣∠DOE),两式比较即可得到∠BOD=2∠COE;
(3)?本题依然运用统一量的思想,把∠BOD和∠DOE用含∠COE的代数式表示,即∠DOE=90°+∠COE,∠BOD=180°﹣2∠DOE,观察分析即可得出∠BOD+2∠COE=360°。
?
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)