小升初专题--利润问题2(商业中的数学)

文档属性

名称 小升初专题--利润问题2(商业中的数学)
格式 zip
文件大小 11.0KB
资源类型 教案
版本资源
科目 数学
更新时间 2011-11-21 15:41:52

图片预览

文档简介

姓名 年级 六 性别 课题 商业中的数学
教学目标 知识点:进一步掌握有关利润问题的计算方法考点:解决有关的利润问题能力:分析问题、解决问题能力方法:分析法、讲解法
难点重点 灵活解决问题
课堂教学过程 课前检查 作业完成情况:优□ 良□ 中□ 差□ 建议__________________________________________
过程 例1 租用仓库堆放5吨货物,每月租金3000元,这些货物原计划要销售5个月,由于降低了价格,结果3个月就销售完,由于节省了租用仓库的租金,所以结算反而比原计划赚了2000元,问每千克货物的价格降低多少元?解法分析:原计划租仓库5个月,现在只租用3个月,节约了2个月的租金,3000×2=6000(元),如果不降低价格,那么应比原计划多赚6000元,但现在只多赚2000元,说明降价损失是6000-2000=4000元,又因为共有5吨,即5000千克,故可求出每千克降低多少元。解  (3000×2-2000)÷5000 =4000÷5000 =0.8(元)答每千克货物的价格降低0.8元。林先生向商店订购定价为120元的某种商品100件,林先生对商店经理说“如果你肯降价,那么每减价1元就多订购5件”,商店经理算了一下,若减价5%则由于林先生多订购获得的利润反而比原来多120元,问这种商品的成本是多少元?解法分析一:设这种商品的成本是元。减价5%就是每件减120×5%=6元,林先生可多买5×6=30件根据利润这个数量间相等关系列方程。解 设这种商品的成本是元(120-)×100+120=(120-120×5%-)×(100+5×120×5%) =90解法分析二 降价5%则每件减价120×5%=6元林先生就多买5×6=30件,由于每件减价6元,则100件就减价6×100=600元,而最后所获得的利润反而比原来多120元,这600+120=720元就是多购30件获取的利润,则每件所获利润为720÷30=24元,成本就是120-6-24=90(元)。解 120-120×5%-(120×5%×100+120)÷(5×120×5%) =120-6-720÷30 =114-24 =90(元)答 这种商品的成本是90元例3 甲、乙两种商品成本共计2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲种商品的成本是多少?解法分析:根据后来两种商品都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,可只两种商品售出后共收入2200+131+2331元,可知两种商品按原来的定价出售,共收入2331÷90%=2590元,这样,就可以求两种商品,如果按原来的定价出售,共应该获得利润2590-2200=390元,假设两种商品都按15%的利润定价,那么两种商品出售后,共应该获得利润2200×15%=330元 ,应为甲商品实际是按20%的利润来定价的,而我们却假设它按15%的利润来定价,因此比实际少获得利润390-330=60元,就相当于甲商品(20%-15%)的利润,以甲商品看作单位“1”量,可求出甲商品的成本。解 两种商品都按原来的定价出售,共获利润: (2200+131)÷90%-2200 =2590-2200 =390(元)假设两种商品均按15%利润出售,可获利润: 2200×15%=330(元)比实际少获利润: 390-330=60(元)甲商品的成本:60÷(20%-15%)=1200(元)答 甲种商品的成本是1200元。练习
1、某种蜜瓜大量上市,这几天的价格,后一天都是前一天的80%,爸爸第一天买2个,第二天买3个,第三天买5个,共花了38元,若这10个蜜瓜都在第三天买,则会少花多少钱?2、某超市售出一种玩具,每售出一个可获得利润5元,售出后每个减价2元,全部售完,共获利2600元,超市共售出多少个这种玩具?3、某玩具店第一天卖出玩具小狗98个,获利44元1角,第二天卖出小狗133个,获得的利润是成本的40%,已只第一天获得的钱数和第二天获得的一样多,那么每个玩具小狗的成本是多少?4、甲、乙两店都购进一批苹果,甲店每千克比乙店便宜10%,甲店按20%利润来定价,乙店按15%利润来定价,甲店比乙店定价每千克便宜0.14元,求乙店购进每千克苹果多少元5、某服装商店进一批服装,按40%的利润率定价,当卖出这批服装的80%后,正好赶上换季,商店主人决定举行换季大甩卖,将剩下的按定价的50%销售,问销售完后实际利润率是多少?6、工厂准备给某车间的92名工人每人发一套工作服。质量相同,每套服装300元,甲店用“买十送三”的方法促销,即每买10套送三套,但不满10套的仍按原价计算,乙店用“买四送一”吸引顾客,即买4套送一套,不满4套的仍按原价计算,请计算一下,那家店便宜,便宜多少?7、甲、乙两种商品进货价共计200元,甲种商品按30%的利润来定价,乙种商品按20%的利润来定价,后来两种商品都降价处理,都按定价的90%出售,结果仍获得利润27.7元,求两种商品的进货价是多少?8、科技小组3位老师和6位学生要去某地考察,由旅行社办理,甲旅行社票价为100元,但10人及10以上的团体票价按原价的购票,乙旅行社票价也是每人100元,但学生可按原价的购票,你认为那家旅行社省钱?为什么?9、甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按80%和50%的利润出售,两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套(进价不变)。甲原来购进这种时装多少套?10、一批商品,按成本的50%的利润来定价,结果只卖70%的商品,为尽早销完剩下的商品,商店决定按定价打折。这样所获得的全部利润是原来期望利润的82%。问:打了多少折扣?
课堂检测 听课及知识掌握情况反馈_________________________________________________________。测试题(累计不超过20分钟)_______道;成绩_______;教学需:加快□;保持□;放慢□;增加内容□
课后巩固 作业_____题; 巩固复习____________________ ; 预习布置_____________________
签字 教学组长签字: 学习管理师:
老师课后赏识评价 老师最欣赏的地方:
老师想知道的事情:
老师的建议:
同课章节目录