中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
2020年秋冀教版小学数学五年级上册期末考试B卷
试卷副标题
考试时间:100分钟;命题人:xxx
未命名
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第I卷(选择题)
请点击修改第I卷的文字说明
评卷人 得分
一、选择题(每小题2分,共20分)
1.广场为观察点,学校在北偏西30°的方向上,下图中正确的是( )。
A. B.
C. D.无答案
2.34÷1.2的商是28,余数是( )。
A.0.04 B.4 C.0.4
3.一个面积是150公顷的长方形果园,宽是2500米,长是( )米。
A.60 B.600 C.6000
4.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿.蛐蛐和蜘蛛各有多少只?(?? )
A.4,6 B.6,4 C.5,5 D.3,7
5.不用计算,下列算式中积最大的是( )。
A.48.5×6.7 B.4.85×6.7 C.4.85×0.67 D.48.5×0.67
6.抛掷一枚骰子,当骰子停止转动后,1点朝上的可能性是(???? )
A. B. C. ???????? D.无法确定
7.一个平行四边形底是12米,高是8米,把它的底和高都扩大3倍,它的面积会( )
A.扩大3倍 B.扩大6倍 C.扩大9倍
8.一个等腰三角形的其中两边是3厘米和7厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米.
A.13 B.17 C.13或17 D.无法计算
9.下面运算顺序相同的一组算式是( )。
A.58-27+36 24÷3×7 B.45+64÷8 (45+35)÷8 C.63÷7×4 63-7×4
10.x+3=y+4,那么( )。
A.x>y B.x=y C.x<y
第II卷(非选择题)
请点击修改第II卷的文字说明
评卷人 得分
二、填空题(每小题2分,共20分)
11.一个三位小数用四舍五入法取近似值是7.30,这个数最大可能是(______),最小可能是(______)。
12.口袋中混放着6个同样的塑料球,上面分别标有1、2、3、4、5、6,甲乙两人做游戏,规定摸出1个球,若球号码大于3,甲得1分;摸出的球号码小于3,乙得1分;摸出3号球,两人各得1分。(________)得分的机会多。
13.下图涂色部分是面积是35平方厘米,这个平行四边形的面积是(________)平方厘米。
14.含有(______)的(______)是方程。
15.李强有面值2元和5元的邮票共40枚,总面值是125元。 2元的邮票有(________)枚,5元的邮票有(________)枚。
16.光明村共有土地160公顷,全村共有400人,平均每人拥有土地(________)平方米。
17.8.25加上1.5的6倍再除以2.5,商是________,列综合算式为________。
18.400÷75的商最高位在(______)位,商是(______)小数,用简便记法写作(______)。
19.下面是新明小学的校园平面图。
(1)食堂在花坛南偏________ ________的方向上,距离是________米。
(2)图书馆在花坛________偏________ ________的方向上,距离是________米。
(3)植物房在花坛________偏________ ________的方向上,距离是________米。
(4)旗杆在花坛________偏________ ________的方向上,距离是________米。
20.在地图上,测得杭州在温州北偏西约15°方向上,那么温州在杭州(______)偏(______)约(______)方向上。
评卷人 得分
三、竖式计算(共6分)
21.列竖式计算.
7.5﹣4.8 15.6+7.7 3.2﹣2.3
27.8+23.5 30﹣13.4. 17.4+29.6.
评卷人 得分
四、其他计算(每小题6分,共6分)
22.根据291.6÷18=16.2,直接写出下面各算式的商。
29.16÷18= 2916÷18=
2916 ÷1.8= 0.2916÷0.18=
评卷人 得分
五、解答题(每小题6分,共18分)
23.分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n元。
24.根据数量关系列方程.
水果店里有50箱苹果,卖出x箱,还剩20箱.
25.量一量,画一画,算一算.(测量结果取整数,并标在相应位置)
(l)量出∠A= 度.
(2)作梯形的高.
(3)测量出这个图形的上、下底和高,并计算面积.
评卷人 得分
六、连线题(每小题6分,共12分)
26.连一连.
27.甲、乙两地相距432千米,一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过4.5小时相遇。已知客车平均每小时行52千米。
评卷人 得分
七、作图题(每小题6分,共18分)
28.根据下面的描述,在平面图上表示出位置.
(1)电影院在文化广场北偏东45°方向1千米处.
(2)电视台在文化广场南偏西60°方向1500米处.
29.用以下四条线段先围成一个长方形,再围成一个平行四边形,使平行四边形的面积是长方形的一半.你能把围成的图形画出来吗?
30.从袋子里任意摸出一个球,可能摸出红球、黄球和绿球,并使摸出红球的可能性最大,摸出绿球的可能性最小。
(涂法不唯一)
参考答案
C
A:学校在广场的东偏北30°方向上,
B:学校在广场的北偏东30°方向上,
C:学校在广场的北偏西30°方向上,
所以只有C符合题意。
答案:C。
2.C
34-28×1.2=0.4
答案:C。
3.B
150公顷=1500000平方米
1500000÷2500=600(米)
答案:B
4.B
解:设蜘蛛有x只,则蛐蛐有(10-x)只,
8x+6(10-x)=68
8x+6×10-6x=68
8x-6x+60=68
2x+60=68
2x+60-60=68-60
2x=8
x=4
蛐蛐有:10-4=6(只)
答案:B.
5.A
以485×67为比较标准。
A.48.5×6.7,第一个因数缩小了10倍,第二个因数缩小了10倍,则它们的积缩小了10×10=100倍。
B.4.85×6.7,第一个因数缩小了100倍,第二个因数缩小了10倍,则它们的积缩小了100×10=1000倍。
C.4.85×0.67,第一个因数缩小了100倍,第二个因数缩小了100倍,则它们的积缩小了100×100=10000倍。
D.48.5×0.67,第一个因数缩小了10倍,第二个因数缩小了100倍,则它们的积缩小了10×100=1000倍。
由此可知,48.5×6.7的积最大。
答案:A。
6.C
7.C
3×3=9倍;
答:平行四边形的面积扩大9倍.
答案:C.
8.B
解:7+7+3,
=14+3,
=17(厘米);
答:这个等腰三角形的周长是17厘米.
答案:B.
9.A
A. 58-27+36从左往右依次计算; 24÷3×7从左往右依次计算。运算顺序相同。
B.45+64÷8先算除法再算加法;(45+35)÷8先算括号里面的加法,再算除法。
C.63÷7×4从左到右依次计算;63-7×4先算乘法,再算减法。
答案:A。
10.A
x+3=y+4,等式两边同减去3,
可得x=y+1
所以x>y
答案:A
11.7.304 7.295
一个三位小数用四舍五入法取近似值是7.30,这个数最大可能是(7.304),最小可能是(7.295)。
12.甲
当摸到3、4、5、6时甲得分,有4种可能;当摸到1、2、3时乙得分,有3中可能,据此解答。由分析可知,甲得分的机会多。
13.70
图中空白三角形与平行四边形等底等高,面积是平行四边形的一半,所以涂色部分的面积也是平行四边形面积的一半,据此解答。
35×2=70(平方厘米),这个平行四边形的面积是70平方厘米。
14.未知数 等式
根据方程的定义填空即可。
含有未知数的等式是方程。
15.25 15
假设这40枚全部是2元的邮票,那么面值应是40×2 = 80元,而实际是125元,少算了125-80=45元,又因为一张2元和一张5元的少算5-2=3元,那么5元的邮票就有45÷3= 15张,用总张数40减去5元的15张,剩下的就是2元邮票的张数。
(125-40×2)+(5-2)
=45÷3
=15(张),
40-15=25(张),2元的邮票有25张,5元的邮票有15张。
16.4000
先将160公顷换算成1600000平方米,再根据除法的意义,用总土地总面积除以总人数即可。
160公顷=1600000平方米
1600000÷400=4000(平方米)
17.6.9 (8.25+1.5×6)÷2.5
根据题意可知,先求和,再求商,一个算式中有除法和加法时,想先算加法,需要使用小括号,据此列式解答.
18.个 循环
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
从小数部分的某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现,这个小数叫做循环小数,重复出现的数字叫做循环节。简写时,只写一个循环节,并在循环节的首位和末位数字上点一个点。列竖式计算400÷75=5.33…,据此解答。
列竖式计算可知,400÷75=5.33…,则商最高位在个位,商是循环小数,用简便记法写作。
19.西 50° 150 东 北 40° 120 东 南 40° 90 西 北 40° 120
(1)以花坛为观察点:食堂在花坛南偏西50°的方向上,距离是:5×30=150米;
(2)以花坛为观察点:图书馆在花坛东偏北40°的方向上,距离是:4×30=120米;
(3)以花坛为观察点:植物房在花坛东偏南40°的方向上,距离是:3×30=90米;
(4)以花坛为观察点:旗杆在花坛西偏北40°的方向上,距离是:4×30=120米。
20.南 东 15
如图所示,杭州在温州北偏西约15°方向上,那么温州在杭州的南偏东15°方向上;
.
答案:南;东;15。
21.2.7,23.3,0.9,51.3,16.6,47
解:7.5﹣4.8=2.7,
15.6+7.7=23.3,
3.2﹣2.3=0.9,
27.8+23.5=51.3,
30﹣13.4=16.6,
17.4+29.6=47.
22.1.62;162;
1620;1.62
291.6÷18=16.2
29.16÷18=1.62 2916÷18=162
2916 ÷1.8=1620 0.2916÷0.18=1.62
23.(1)(12﹣t)×5=a
(2)6x+560=y
(3)mn=50﹣6
(1)根据题意可知:圆珠笔的单价×数量=总价,进行解答;
(2)先求出6天加工服装的套数,再加上剩下的套数,求出这批服装的总套数,进行解答;
(3)根据大米的单价×数量=总价;据此解答。
(1)(12﹣t)×5=a
(2)6x+560=y
(3)mn=50﹣6
24.50﹣x=20,x=30
根据分析,可得
50﹣x=20
50﹣x+x=20+x
20+x=50
20+x﹣20=50﹣20
x=30
25.70,,7平方厘米
(1)用量角器量出∠A的度数,
(2)从梯形的上底的一点向下底作垂线,这一点到垂足之间的距离是梯形的高,
(3)用直尺量出梯形的上、下底和高,根据梯形的面积公式求出其面积.据此解答.
解:(1)是得∠A=70度.
(2)测量结果及画图如下:
(3)梯形的面积:
(2+5)×2÷2,
=7×2÷2,
=7(平方厘米).
答:梯形的面积是7平方厘米.
26.
第一个盒子中,都是黑球,任意摸出一个球,都是黑球,所以摸出黑球的可能性是1;
第二个盒子中,5个黑球,5个白球,任意摸出一个球,可能是黑球,也可能是白球,所以摸出黑球的可能性;
第三个盒子中,都是白球,没有黑球,所以摸出黑球的可能性是0;据此解答即可.
27.客车行驶的速度×客车行驶的时间=相遇时客车行驶的路程;
总路程-客车行驶的路程=货车行驶的路程;
货车行驶的路程÷货车行驶的时间=货车的速度;
总路程÷相遇时间=客车和货车每小时共行的路程。
28.(1)解:如图:
(2)解:如图:
29.
解:4×2=8(平方厘米),
8÷2=4(平方厘米);
画图如下:
30.作图如下(涂法不唯一)
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_