青岛版三上第六单元应用题
街心花园需要安装30根灯柱,每根灯柱上安6个灯泡,买了15箱灯泡,每箱12个,这些灯泡够吗?
果园一共收了98箱苹果,每箱15千克,两辆车正好运完。平均每辆车运多少千克苹果?
同学们为运动会开幕式进行排练。花束队原来排4列,每列24人。后来需要改成每8人一列入场,应排成多少列?
游乐园的门票两张30元,买6张多少钱?
便民食品店。面包24个/盘,花卷36个/盘,包子40个/盘。
今天卖出15盘面包、12盘花卷、22盘包子。三种食品各卖出多少个?
每个花卷5角钱,12盘花卷一共能卖多少钱?
(3)5个包子10元钱,22盘包子一共能卖多少钱?
6、一列火车2小时行240千米,从甲地到乙地需要行驶12小时,甲乙两地相距多少千米?
7、一瓶花生油2升,28元/瓶;一瓶豆油3升,36元/瓶。
(1)买了12瓶花生油,一共是多少升?需要多少钱?
如果买60升豆油需要多少钱?
8、同学们去旅游,旅游公司有两种车,大车限乘25人,小车限乘8人。同学们租4辆大车正好,如果租小车需要多少辆?
9、同学们装饰圣诞树,5棵树用了75米彩灯线。装饰剩下的25棵树,用400米彩灯线够吗?
10、小方和小军住在同一个小区,小方每分钟走63米,12分钟就能到学校。小军到学校只用了9分钟,同样的速度,小军到体育场用了11分钟。(1)小区离学校有多远?
(2)小区离体育场有多远?
11、小明家3个月交电费96元,照这样计算,小明家一年交电费多少元?
12、同学们去旅游,如果2人一间房,女生正好需要20间房。如果每3人一间房,女生需要多少间房?
13、学校平均每天需要23桶矿泉水,2个星期(每个星期按5天算)需要多少桶矿泉水?
14、有21匹马,平均每匹马每天吃26千克草。羊的只数是马的15倍。
(1)有多少只羊?
(2)如果每3只羊平均每年产羊12千克,照这样算,这群羊每年可产羊毛多少千克?
15、三年级二班有4个小组,每组12人,每人种2棵向日葵,一共种了多少棵向日葵?
16、修一段路,如果每天修65米,12天可以修完。如果想9天完成任务,每天应修多少米?
17、丁丁做口算题,2分钟做了32道。照这样的速度,他6分钟能做多少道题?
18、李芳打一份稿件,如果没分钟打45个字,12分钟可打完。但实际上只用了9分钟,平均每分钟打了多少个字?
19、有20个同学去摘黄瓜,平均每人摘了12千克,每5千克装一箱。需要几个箱子?
20、有75个同学参加跳绳活动,每5人准备一根跳绳,现已有8根跳绳,还要准备多少根?