2020-2021学年沪教版小学五年级上册期末考试数学试卷(2)(有答案)

文档属性

名称 2020-2021学年沪教版小学五年级上册期末考试数学试卷(2)(有答案)
格式 zip
文件大小 135.5KB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2021-01-07 20:54:07

图片预览

文档简介

2020-2021学年沪教版小学五年级上册期末考试数学试卷沪教版(2)
一.选择题(共8小题)
1.和63最接近的整十数是(  )
A.50
B.60
C.70
2.小新本学期数学三次测验的分数从低到高排列是92分,a分,96分,他的平均分可能是(  )
A.91分
B.94分
C.97分
3.比0.4大,比0.6小的小数有(  )个
A.1
B.2
C.无数
4.8.47475475…的循环节是(  )
A.47
B.47475
C.75
D.475
5.与a2表示的意义一样的是(  )
A.a×a
B.a+a
C.2a
D.a+2
6.爸爸读《战争与和平》,全书共计3205页.他坚持每天读40页,一段日子过去了,还剩45页没有读.这本名著爸爸已经读了多少天?以下所写等量关系,不符合题意的是(  )
A.总页数﹣每天读40页×已读天数=还剩45页
B.总页数一还剩45页=每天读40页×已读天数
C.每天读40页×已读天数=总页数
7.一个三角形的面积是54平方厘米,高是9厘米,底是(  )厘米。
A.6
B.12
C.3
D.18
8.如图是两个完全相等的正方形,阴影部分的面积(  )
A.第一个大
B.第二个大
C.相等
二.填空题(共10小题)
9.如图是小华五次数学测验成绩的统计图.小华五次测验的平均分是 
 分.
10.一节课是40分钟,上课时间9:30,下课时间是( 
 : 
 ).
11.一套运动服由一件上衣和一条裤子组成.上衣的单价是x元,裤子的单价是上衣单价的.“
x”表示 
 ,“(1+)x”表示 
 .
12.计算0.75×[(3.2+2.5)+0.3]时,应先算 
 法,再算 
 法,最后算 
 法,结果是 
 .
13.5元3分用小数表示是 
 元,读作: 
 元.
14.在边长为1的正方形ABCD中,AC与BD相交于O,以A、B、C、D分别为圆心,以对角线长的一半为半径画圆弧与正方形的边相交,如图,则图中阴影部分的面积为 
 .(π=3.14)
15.一个平行四边形的面积是20cm2,如果它的高扩大到原来的3倍,底不变,面积是 
 .
16.五个连续的自然数,中间一个是m,这五个连续自然数最大的是 
 ,最小的是 
 .
17.1000个单位的年收入为8200万元到98000万元.由于失误,把一个最大的收入记为980000万元输入计算机.那么输入的错误数据的平均值与准确数据的平均值相差 
 万元.
18.把下列算式改成一道综合算式.
①2.3﹣0.98=1.32
②1.32×0.5=0.66
③0.66÷0.8=0.825
综合算式: 
 .
三.判断题(共5小题)
19.0.04和的大小相等,计数单位也相等. 
 (判断对错)
20.四舍五入得到的近似数可能比这个数大,可能比这个数小. 
 (判断对错)
21.一次数学测试,一班的平均成绩是92分,二班的平均成绩是89分,则一班的每个人的成绩一定比二班好. 
 (判断对错)
22.我国现在人均寿命是新中国成立前的2倍多3岁,如果新中国成立前人均寿命是n岁,那么现在的人均寿命就是n2+3岁. 
 (判断对错)
23.梯形的面积等于平行四边形面积的一半. 
 .(判断对错)
四.计算题(共3小题)
24.脱式计算.(能简算的要简算)
13.65÷0.25÷4
0.4×(3.2﹣0.8)÷1.2
28.9×6.3﹣28.9×5.3
25.计算如图图形的面积.
26.看图列方程。
数量关系式: 
 × 
 = 
 。
方程式: 
 。
五.操作题(共2小题)
27.如图哪个图形的面积和其他图形不一样?把它圈起来.
28.分割组合图形(不计算):你有哪几种分割方法便于计算其面积,请画出分割示意图.
六.应用题(共6小题)
29.小红买3支圆珠笔用4.5元,小兰想买4支同样的圆珠笔要用多少钱?
30.李阳阳家去年第三季度共缴纳水费171元,第四季度平均每月缴纳水费45元.
(1)李阳阳家去年下半年共缴纳水费多少元?
(2)去年第四季度比第三季度平均每月节省水费多少元?
31.甲、乙两地相距490千米,A、B两辆客车同时从甲乙两地相对开出,A客车的速度是68千米/时,经过3.5小时两车相遇.B客车的速度是多少?(列方程解答.)
32.如图:一块高是500米的梯形果园被分割成一个平行四边形和一个三角形(如下图)。如果平行四边形地里种苹果树,在三角形地里种梨树,那么苹果树和梨树各占地多少公顷?
33.一个数的5倍减去5除12.5,差是2,求这个数是多少.
34.如果篮球的单价、数量和总价分别用m,x,n表示,你能写出哪些等量关系?(至少写2个)
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:63≈60
故选:B。
2.解:92<a<96,91小于92,97大于96,
所以可能是选项B。
故选:B。
3.解:大于0.4而小于0.6的小数,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数…,所以有无数个小数。
故选:C。
4.解:8.47475475…的循环节是475;
故选:D.
5.解:由分析可知,与a2表示的意义一样的是a×a;
故选:A.
6.解:A.总页数﹣每天读40页×已读天数=还剩45页.符合题意.
B.总页数一还剩45页=每天读40页×已读天数.符合题意.
C.每天读40页×已读天数=总页数.不符合题意.
故选:C。
7.解:54×2÷9
=108÷9
=12(厘米)
答:底是12厘米。
故选:B。
8.解:第二个图形中,4个扇形通过旋转、平移可以拼成一个和第一个图中同样大圆,所以两个图中的阴影部分的面积相等.
故选:C.
二.填空题(共10小题)
9.解:(90+95+85+90+100)÷5
=460÷5
=92(分)
答:小华五次测验的平均分是92分.
故答案为:92.
10.解:9时30分+40分=10时10分
答:下课的时间是10:10.
故答案为:10,10.
11.解:根据分析可得,
“x”表示
裤子的单价,“(1+)x”表示
一件上衣和一条裤子的总价.
故答案为:裤子的单价;一件上衣和一条裤子的总价.
12.解:0.75×[(3.2+2.5)+0.3]
=0.75×[5.7+0.3]
=0.75×6
=4.5
先算小括号里面的加法,再算中括号里面的加法,最后算乘法,结果是4.5.
故答案为:小括号里面的加;中括号里面的加;乘;4.5.
13.解:5元3分用小数表示是5.03元,读作:五点零三元.
故答案为:5.03,五点零三元.
14.解:设AO=a,则.
阴影部分的面积为:
×3.14﹣1=0.57.
答:图中阴影部分的面积为0.57.
故答案为:0.57.
15.解:20×3=60(平方厘米)
答:如果它的高扩大到原来的3倍,底不变,面积是60平方厘米.
故答案为:60平方厘米.
16.解:m+1+1=m+2。
所以最大的一个数是m+2。
m﹣1﹣1=m﹣2
所以最小的一个数是m﹣2。
故答案为:m+2,m﹣2。
17.解:最大的一个数的错误数据与实际数据相差:
980000﹣98000=882000(万元).
故错误数据的平均值与准确数据平均值相差:
882000÷1000=882(万元).
故答案为:882.
18.解:①2.3﹣0.98=1.32
②1.32×0.5=0.66
③0.66÷0.8=0.825
综合算式:(2.3﹣0.98)×0.5÷0.8.
故答案为:(2.3﹣0.98)×0.5÷0.8.
三.判断题(共5小题)
19.解:0.04和的大小相等,计数单位也相等。
故原题说法正确。
故答案为:√。
20.解:如果一个数是4.05,保留一位小数,则近似值是4.1,因为4.1>4.05,即近似值大于精确值;
如果一个数是3.24,保留一位小数,则近似值是3.2,因为3.2<3.24,即近似值小于精确值;
所以四舍五入得到的近似数可能比这个数大,可能比这个数小,即本题说法正确;
故答案为:√.
21.解:一班的平均成绩是92分,二班的平均城绩是89分,只能说明一班的平均成绩大于二班的平均成绩,并不代表一班每个人的成绩都比二班的好;
所以原题说法错误;
故答案为:×.
22.解:n×2+3=(2n+3)岁
现在的人均寿命是(2n+3)岁,
原题说法错误;
故答案为:×.
23.解:因为梯形的面积是和它等底等高的平行四边形面积的一半.
故答案为:×.
四.计算题(共3小题)
24.解:(1)13.65÷0.25÷4
=13.65÷(0.25×4)
=13.65÷1
=13.65
(2)0.4×(3.2﹣0.8)÷1.2
=0.4×2.4÷1.2
=0.96÷1.2
=0.8
(3)28.9×6.3﹣28.9×5.3
=28.9×(6.3﹣5.3)
=28.9×1
=28.9
25.解:6×7+(12+6)×(15﹣7)÷2
=42+72
=114(平方厘米)
答:组合图形的面积是114平方厘米.
26.解:数量关系式:原来有的袋数×=160袋,
设原来有x袋
x×=160
故答案为:原来有的袋数,,160袋,x×=160。
五.操作题(共2小题)
27.解:
①面积是7平方厘米,
②面积是7平方厘米,
③面积是7平方厘米,
④面积是7平方厘米
⑤面积是7平方厘米
⑥面积是9平方厘米
⑦面积是7平方厘米
因为⑥面积9平方厘米,①②③④⑤⑦图形面积是7平方厘米,所以⑥和其他图形不一样.
故答案为:⑥.
28.解:
六.应用题(共6小题)
29.解:4.5÷3×4
=1.5×4
=6(元)
答:小兰想买4支同样的圆珠笔要用6元钱。
30.解:(1)171+45×3
=171+135
=306(元)
答:李阳阳家去年下半年共缴纳水费306元。
(2)171÷3﹣45
=57﹣45
=12(元)
答:去年第四季度比第三季度平均每月节省水费12元。
31.解:设B客车的速度是x千米/时,
3.5(x+68)=490
3.5(x+68)÷3.5=490÷3.5
x+68=140
x+68﹣68=140﹣68
x=72
答:B客车的速度是72千米/时.
32.解:苹果树:500×500=250000(平方米)
250000平方米=25公顷
梨树:(900﹣500)×500÷2
=400×500÷2
=100000(平方米)
100000平方米=10公顷
答:苹果树是占地面积是25公顷,梨树的占地面积是10公顷。
33.解:(12.5÷5+2)÷5
=4.5÷5
=0.9
答:这个数是0.9.
34.解:已知总价和单价,求数量是:x=n÷m;
已知单价和数量,求总价是:n=mx;
已知数量和总价,求单价是:m=n÷x.
同课章节目录