小数乘法
解决问题
王叔叔从重庆出差到北京,从机场到酒
店有6.3公里,付费22.2元,王叔叔感到很疑
惑。在重庆的时候,他上班也刚好是6.3公里,
却只要18元,北京却收了他22.2元,王叔叔
是被敲诈了吗?
我认为王叔叔没被敲诈。
可能是因为地方不同,他
们的出租车起步价就不同。
北京出租车起步价3千米以内13元,3千米以外每增加1千米2.3元(不足1千米按1千米计算)。
北京出租车起步价3千米以内13元,
我认为是超过0千米,小于
3千米以内,都是13元。
假如我坐出租车,坐2.2千米,
3千米以内收13元。不管坐3
千米以内,还是3千米,都要
收13元。
从0千米到3千米,包括3千
米以内。
北京出租车起步价3千米以内13元,3千米以外每增加1千米2.3元(不足1千米按1千米计算)。
3千米以
外每增加1千米2.3元
(不足1千米按1千米计算)。
超过3千米,每增加1
千米2.3元,不足1千
米按1千米计算。
2.3元
单价
如果坐了3千米后,又坐了2千米,应该有几个2.3元?
2个2.3元。
4个2.3元。
如果坐了3千米后,又坐了3.2千米,应该有几个2.3元?
不足1千米按1千米计算。
4千米
如果我坐了4千米。
应该减去3千米,每增加一千米就是2.3元,用2.3再加前面的。
起步价
前面的价格是固定不变的
做出租车的题目,计算的时候,可以把它分成多少段?
两段
王叔叔从重庆出差到北京,从机场到酒店有6.3公里,付费22.2元,王叔叔感到很疑惑。在重庆的时候,他上班也刚好是6.3公里,却只要18元,北京却收了他22.2元,王叔叔是被敲诈了吗?
北京出租车起步价3千米以内13元,3千米以外每增加1千米2.3元(不足1千米按1千米计算)。
用什么方法去解决问题?
用计算来解决
列式的方法
画图的方法
列表的方法
作业提示
可以用列式、画图、表格等方法完成。
可以用列式、画图、表格等方法完成。
13元
6.3公里
≈7千米
不足1千米按照1千米计算
(7-3)×2.3+13=22.2(元)
7-3
3千米
13元
6.3公里
≈4千米
不足1千米按照1千米计算
3千米
3.3千米
13元
6.3公里
≈4千米
不足1千米按照1千米计算
3千米
13+4×2.3
=22.2(元)
王叔叔没有被敲诈
北京出租车起步价和重庆的出租车起步价不一样。
单价不一样
总价不一样
13元
6.3公里
不足1千米按照1千米计算
3千米
13+4×2.3
=22.2(元)
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
不足1千米按照1千米计算
8
里程
/
千米
1
2
3
4
5
6
7
出租车费
/
元
13
13
13
15.3
17.6
19.9
22.2
不足1千米按照1千米计算
8
里程
/
千米
1
2
3
4
5
6
7
出租车费
/
元
13
13
13
15.3
17.6
19.9
22.2
13+2.3=15.3(元)
13元
6.3公里
7减3表示的是哪一段?
3千米
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
第一段起步价
13元
6.3公里
3表示的是哪一段?
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
3千米
13元
6.3公里
7减3表示的是哪一段?
3千米
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
第一段起步价
6.3公里
3千米
≈7千米
3.3千米
分段计费
13元
6.3公里
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
8
里程
/
千米
1
2
3
4
5
6
7
出租车费
/
元
13
13
13
15.3
17.6
19.9
22.2
找出它们的相同点和不同点
13元
2.3元
2.3元
2.3元
2.3元
8
里程
/
千米
1
2
3
4
5
6
7
出租车费
/
元
13
13
13
15.3
17.6
19.9
22.2
13+4×2.3
=22.2(元)
1.比一比,在小组里说一说这几个算式有什么相同点?
2.分段计费的特点是什么?
3.你能简单总结一下分段计费的方法吗?
1.比一比,在小组里说一说这几个算式有什么相同点?
2.分段计费的特点是什么?
3.你能简单总结一下分段计费的方法吗?
讨论要求
找出它们的相同点和不同点
13元
2.3元
2.3元
2.3元
2.3元
8
里程
/
千米
1
2
3
4
5
6
7
出租车费
/
元
13
13
13
15.3
17.6
19.9
22.2
13+4×2.3
=22.2(元)
先算前面部分,然后再算后面部分。
先算第二段,再加上第一段的起步价。
共同点
先算第二段。
再算第一段的起步价。
第二段需要计算。
分段计费
13元
2.3元
2.3元
2.3元
2.3元
8
里程
/
千米
1
2
3
4
5
6
7
出租车费
/
元
13
13
13
15.3
17.6
19.9
22.2
13+4×2.3=22.2(元)
只算6.3千米,怎样最简单?
列式
要算6.3千米,8.3千米,9.9千米,10.9千米,怎样最简单?
列表
13元
6.3公里
画图
起步价
计算单价
13元
6.3公里
不足1千米按1千米计算。
2.3元
2.3元
2.3元
2.3元
画图
13元
6.3公里
7减3表示的是哪一段?
3千米
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
13元
6.3公里
3表示的是哪一段?
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
3千米
13元
7.4千米
7.4千米需要多少元?
≈8千米
=24.5(元)
13+5×2.3
3千米
13元
8.1千米
8.1千米需要多少元?
≈9千米
=26.8(元)
13+6×2.3
3千米
13元
9.9千米
9.9千米需要多少元?
≈10千米
13+7×2.3
=24.5(元)
3千米
13元
8.1千米
8.1千米需要多少元?
≈9千米
不足1千米按1千米计算。
3千米
13元
6.3公里
3千米
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
答:王叔叔乘出租车后,共消费15.3元,他最多坐了4千米,13元最多坐了3千米。
答:王叔叔乘出租车后,共消费15.3元,他最多坐了4千米,13元最多坐了3千米。
上海 起步价3千米以内14元 3千米以外每千米2.4元
天津 起步价3千米以内8元 3千米以外每千米1.7元
成都 起步价2千米以内8元 2千米以外每千米1.9 元
新疆 起步价3千米以内15元 3千米以外每千米1.3元
台湾 起步价1.5千米新台币70元 每0.3千米5新台币
(人民币和台币的比为1:5)
……
不足1千米按1千米计算。
1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费 的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月应缴水费49元,用水量是多少吨?
12吨
2.5元
3.8元
15吨
3吨
12×2.5
+3×3.8
=41.4(元)
13元
6.3公里
3千米
2.3元
≈7千米
2.3元
2.3元
2.3元
起步价
1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费 的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月应缴水费49元,用水量是多少吨?
12×2.5
+3×3.8
=41.4(元)
12吨
2.5元
3.8元
3吨
1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费 的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月应缴水费49元,用水量是多少吨?
49-30
=19(元)
12+19÷3.8
=17(吨)
刚才解决的这些实际问题都有什么特点,我们是怎样解决的?
分段计费
都分为两部分计算。
先把第二段计算出来。
再结合前面的第一段,得数就等于总共价格。
我们采用的方法有哪些?
画图、列表。
画图、列表、计算。
2.某出租车公司出租汽车收费如下:
(1)小明乘出租车行驶了4千米,应付费多少元?
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以外,每增加1千米
1.50元
=7.5(元)
6+1.5
2.某出租车公司出租汽车收费如下:
(2)小明爸爸从甲地乘出租车到乙地共付了28.5元,甲、乙两地的路程最多为多少千米?
22.5÷1.5=15(千米)
28.5-6=22.5(元)
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以外,每增加1千米
1.50元
2.某出租车公司出租汽车收费如下:
(2)小明爸爸从甲地乘出租车到乙地共付了28.5元,甲、乙两地的路程最多为多少千米?
用第二段的路程,加上起步的那段路程,等于全程。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以外,每增加1千米
1.50元
2.某出租车公司出租汽车收费如下:
(2)小明爸爸从甲地乘出租车到乙地共付了28.5元,甲、乙两地的路程最多为多少千米?
22.5÷3=15(元)
28.5-6=22.5(元)
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以外,每增加1千米
1.50元
2.某出租车公司出租汽车收费如下:
(2)小明爸爸从甲地乘出租车到乙地共付了28.5元,甲、乙两地的路程最多为多少千米?
15+3=18(千米)
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以外,每增加1千米
1.50元
先用28.5-6÷1.5=15(千米),求到第
二段的路程。再加上第一段的路程3千米,等于
18千米。
先用总价减去6千米,再除以1.5,等于第
二段的路程。再加上第一段的起步价,就得到
18千米。
居民用电电费阶梯电价计算。
第一档用电量200度(含)以内,每度为0.52元;
第二档用电量201-320度(含),每度0.57元;
第三档月用电量320度以上,每度0.82元。
实验小学用电,4月和5月共缴纳了7142.4元,你知道用了多少度电吗?
电费总价减去第一档和第二档的电费。
0.52×200=104(元)
居民用电电费阶梯电价计算。
第一档用电量200度(含)以内,每度为0.52元;
第二档用电量201-320度(含),每度0.57元;
第三档月用电量320度以上,每度0.82元。
实验小学用电,4月和5月共缴纳了7142.4元,你知道用了多少度电吗?
320-200=120(度)
(320-200)×0.57
=68.4(元)
再把两档总价加起来,看是多少钱。加起
来之后,如果大于总价,说明在第二档里的时
候就可以了。如果小于总价,肯定有第三档。
然后,把所有的电量算出来,看看两个月用了
多少度电。
居民用电电费阶梯电价计算。
第一档用电量200度(含)以内,每度为0.52元;
第二档用电量201-320度(含),每度0.57元;
第三档月用电量320度以上,每度0.82元。
实验小学用电,4月和5月共缴纳了7142.4元,你知道用了多少度电吗?
0.52×200=104(元)
320-200
=68.4(元)
(320-200)×0.57
=172.4(元)
104+68.4
=8500(度)
(7142.4-172.4)÷0.82
居民用电电费阶梯电价计算。
第一档用电量200度(含)以内,每度为0.52元;
第二档用电量201-320度(含),每度0.57元;
第三档月用电量320度以上,每度0.82元。
实验小学用电,4月和5月共缴纳了7142.4元,你知道用了多少度电吗?
0.52×200=104(元)
=68.4(元)
(320-200)×0.57
=172.4(元)
104+68.4
=6970(元)
7142.4-172.4
=8820(度)
8500+320
=8500(度)
6970÷0.82
居民用电电费阶梯电价计算。
第一档用电量200度(含)以内,每度为0.52元;
第二档用电量201-320度(含),每度0.57元;
第三档月用电量320度以上,每度0.82元。
实验小学用电,4月和5月共缴纳了7142.4元,你知道用了多少度电吗?
节约用电
=8820(度)
8500+320
分段计费
再见!