九上5.3同步练习
一、单选题
1.一位初三同学在体育考试时完成标准的引体向上10次,该同学总共克服重力做功大约为(?? ?)
A.?1000焦???????????????????????????????B.?3000焦???????????????????????????????C.?6000焦???????????????????????????????D.?9000焦
2.某同学背着书包去学校上学,因为书包中装的书较多,所以感觉累。该同学在背起书包、背着书包水平匀速行走、背着书包站立的过程中,对书包做功的是(?? )
A.?背起书包时???????????????B.?背着书包行走时???????????????C.?背着书包站立时???????????????D.?背起书包和行走时
3.某人用力把一个重10N的冰块水平抛出,冰块在水平的冰面上滑行40m远停下来。则冰块在滑行过程中( ????)
A.?人对冰块做了400J的功???????????????????????????????????????B.?重力对冰块做了400J的功
C.?人和重力都没有对冰块做功????????????????????????????????D.?以上说法都不对?
4.对于功的理解,下列说法正确的是( )
A.?作用在物体上的力越大,做的功就越大
B.?物体移动的距离越长,做的功就越多
C.?有力作用在运动的物体上,该力必然对物体做功
D.?有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离才算力对物体做了功
5.在甲、乙两图中,甲图地面粗糙、乙图地面光滑。质量分别为m,2m的两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向 上前进了相同的距离,则下列结论正确的是(?? )
A.?甲图中F做的功小于乙图中F做的功??????????????????B.?甲图中F做的功等于乙图中F做的功
C.?甲图中F做的功大于乙图中F做的功??????????????????D.?甲图中F做功的功率一定大于乙图中F做功的功率大
6.小刚和小明分别用沿斜面向上的力F甲、F乙把同一重物匀速拉到两个斜面的顶端,若两个斜面光滑、等高,甲斜面长4m,乙斜面长5m,所做的功分别是W甲、W乙 , 则下列说法正确的是(?? )
A.?使用甲斜面比使用乙斜面要省功?????????????????????????B.?甲斜面的机械效率比乙斜面的机械效率高
C.?拉力F甲与F乙之比为5∶4?????????????????????????????????????D.?两个拉力做功W甲与W乙之比为4∶5
7.一辆汽车在平直公路上沿直线向前行驶,途中经过一段泥泞路面,如果汽车发动机的功率始终保持不变,则汽车行驶路程s随时间t的变化关系可能是(?? )
A.????????????B.????????????C.????????????D.?
8.如图所示,有一斜面长为L,高为h,现用力F沿斜面把物重为G的物体从底端匀速拉到顶端。已知物体受到斜面的摩擦力为f,则下列关于斜面机械效率η的表达式正确的是(?? )
A.?η= GhfL ×100%???????????????????????????????????????????????B.?η= Gh(F?f)L ×100%
C.?η= Gh(F+f)L ×100%???????????????????????????????????D.?η= GhGh+fL ×100%
9.建筑工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的0.4倍。在此过程中下列说法正确的是(?? )
A.?绳子自由端沿水平方向移动了6m????????????????????????B.?物体受到的拉力为750N
C.?拉力F的功率为750W??????????????????????????????????????????D.?滑轮组的机械效率为80%
46767752794010.如图所示的剪刀剪纸时的机械效率为80%,这表示(?? )
A.?若作用在剪刀的动力是1N,则阻力是0.8N
B.?若作用在剪刀的阻力是1N,则动力是0.8N
C.?若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.2J的功用于剪纸
D.?若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.8J的功用于剪纸
11.如图所示,物理兴趣小组分别用甲、乙两个滑轮组匀速提起质量相同的物体,不计绳重及摩擦。若每个滑轮质量相同,对比两个滑轮组,下列说法正确的是(?? )
A.?甲更省力,甲机械效率大????????????????????????????????????B.?乙更省力,机械效率一样大
C.?乙更省力,乙机械效率大????????????????????????????????????D.?甲更省力,机械效率一样大
12.如图所示,用12N的水平力F拉滑轮,使重10N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,物体B重6N,弹簧测力计的示数为2N且不变。若不计滑轮重、弹簧测力计重及绳重和滑轮轴摩擦,则下列说法中正确的是(??? )
A.?B受到的摩擦力方向向右?????????????????????????????????????B.?滑轮移动的速度为0.4m/s
C.?2秒内水平拉力F做功4.8J????????????????????????????????????D.?地面受到的摩擦力为4N
13.2020年1月14日,宁波三官堂大桥最后一节超大节段钢结构焊接完成,标志着大桥实现合龙。合龙段焊接缝的精度要求为1cm,而结构长度受温度的影响很大,每变化1.5℃就会影响合龙段间隙1cm,所以必须要等到结构预制时计算的气温才可以精准合龙。为了等待最佳的“天时”,施工人员守候了整整3天。下图是当时的场景照片,结合所学知识,判断下列说法不正确的是(??? )
A.?? 气温是描述天气状况的因素之一
B.?拉住锻钢的滑轮组起到了省力杠杆的作用
C.?钢段向上运动时,滑轮组的机械效率不断提高
D.?锻钢离开船体后,船底部受到的液体压强比锻钢离开前小
14.如图所示,滑轮组在拉力F1的作用下,拉着重300N的物体A以1.5m/s的速度在水平面上匀速移动,滑轮组的机械效率为80%,物体A匀速运动时受的阻力为56N,拉力F1的功率为P1 , 若滑轮组在拉力F2的作用下,拉着物体A以0.5m/s的速度在此水平面上匀速移动,拉力F2的功率为P2 , 滑轮自重和绳重忽略不计,则下列说法正确的是( ???)
A.?F1=168N,P1=225W??????B.?F2=210N,P2=30W??????C.?F2=3F1 , P1=P2??????D.?F1=F2 , P1=3P2
15.如图所示,当水平拉力F=5N时,恰好可以使物体A沿水平地面向左做匀速直线运动。已知物体A重为30N,所受地面的摩擦力为9N,物体A水平移动了1m,下列说法正确的是( ???)
A.?该装置的机械效率为90%??????????B.?拉力F移动了0.5m??????????C.?拉力做功5J??????????D.?该滑轮为定滑轮
16.在水平地面上并排铺有n块相同的均质砖块,如图甲,每块砖的质量为m,长为a,宽为b,厚为c。若要将这n块砖按图乙所示叠放在最左边的砖块上,则至少要给砖块做的功(??? )
A.?n(n?1)2mgc???????B.?n(n+1)2mgc???????C.?n(n+1)(n?1)2mgc???????D.?n(n?1)2mg(a+c)
17.如图所示,OQ是水平地面,物体在水平拉力作用下从O匀速直线运动到Q,OP段拉力F1为300N,做的功为W1 , 功率为P1;PQ段拉力F2为200N,F2做的功为W2 , 功率为P2 . 则(??? )
A.?W1>W2??????????????????????????????B.?W1
P2??????????????????????????????D.?P118.两个滑轮按图所示的方式组合,用5N的拉力F拉动绳端.使物体在5s内水平向左匀速滑动1m,物体与地面间的摩擦力为9N。下列进项正确的是( ???)
A.?A是定滑轮,B是动滑轮??????????????????????????????????????B.?托力F做的功为5J
C.?拉力F的功率为1.8W???????????????????????????????????????????D.?滑轮组的机械效率为90%
19.如图甲所示,重为80N的物体在大小为10N,水平向左的拉力F1作用下,沿水平地面以3m/s的速度做匀速直线运动.如图乙所示,保持拉力F1不变,用水平向右的拉力F2 , 拉物体匀速向右运动1m.若不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦,则(? )
A.?物体向左运动时,拉力F1的功率P1=30W???????B.?物体向右运动时,物体与地面之间的摩擦力f=10N
C.?物体向右运动时,拉力F2=10N??????????????????????D.?物体向右运动时,拉力F2所做的功W=40J
20.在做功冲程中,某汽油机燃气的平均压强是3×106?Pa,某柴油机燃气的平均压强是7×106?Pa。若汽油机和柴油机活塞面积和活塞移动的距离都相同,则汽油机与柴油机在这个冲程中做功之比是(?? )
A.?4∶3?????????????????????????????????????B.?3∶4?????????????????????????????????????C.?7∶3?????????????????????????????????????D.?3∶7
21.为便于研究,某健身器材中训练拉力部分的机械结构可简化为如图所示的滑轮组。若不计摩擦,下列有关分析正确的是(?? )
A.?两个滑轮在装置中起的作用相同
B.?拉力移动的距离与配重上升的距离相同
C.?沿方向1与2匀速拉动配重,所用的力大小相等
D.?将配重提升相同高度,用该装置与直接提升所做的功相等
22.如图所示,物体在相同力F的作用下,分别在光滑水平面、粗糙水平面和粗糙斜面上沿着力的方向移动了相同的距离S,力F做的功分别为W1、W2、W3则下列说法中正确的是(?? )
A.?W1= W2= W3?????????????????B.?W123.如图所示的滑轮组中,动滑轮重1N,小强用6N的拉力F通过该滑轮组匀速拉起重10N的物体,物体沿竖直方向上升0.4m。此过程中,额外功和机械效率分别是(?? )
A.?0.4J 83.3%???????????????????????B.?0.8J 91.7%???????????????????????C.?0.8J 83.3%???????????????????????D.?0.4J 91.7%
24.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,F的大小与时间t的关系如图乙所示;物体运动的速度v与时间t的关系如图丙所示。则下列说法中正确的是(?? )
A.?0~2s内物体受摩擦力的作用
B.?2~4s内物体受到的摩擦力与拉力是一对平衡力
C.?2~4s内物体做匀速直线运动
D.?4~6s内拉力做的功为16J
25.一根金属棒AB置于水平地面上,现通过弹簧测力计竖直地将棒的右端B缓慢拉起,如图甲所示。在此过程中,弹簧测力计对棒所做的功W与B端离开地面的高度x的关系如图乙所示。根据图像,下列说法中正确的是(?? )
A.?该金属棒的长度L=1.6m
B.?在B端拉起的过程中,当x1=0.6m时,测力计的示数为F1=1.5N
C.?当x2=1.6m时,测力计的示数为F2=5N
D.?金属棒的重心到A端的距离为0.6m
二、填空题
26.功率的单位是瓦特,简称________?,单位符号?________?,其他常用单位还有:千瓦、兆瓦。不同单位的换算关系1千瓦=________?瓦;1兆瓦=106瓦;1瓦=1焦/秒
27.在生产生活中,人们常用的简单机械除了杠杆、滑轮,还有斜面。螺丝钉是一种类似________的机械(填“杠杆”、“滑轮”或“斜面”),螺纹________(填“密”或“稀”)一些的螺丝钉拧起来更省力。
28.近年来,我国高铁发展迅速,令世人瞩目。2015年12月,温州到金华的高铁建成通车。某列车以60米/秒的速度匀速行驶100秒,行驶中受到的阻力为1×105牛,这一过程中列车克服阻力做功________焦。
29.如图所示,某举重运动员在0.5秒内由支撑到起立将杠铃快速地举过头顶,运动员在这个过程中对杠铃________做功;运动员在起立状态保持3秒,在这3秒内运动员对杠铃________做功。(填“有”或“没有”)
30.如图所示的单摆,让小球从A点静止释放,小球从A点向B点摆动的过程中,小球受到的重力对小球________?功,细绳对小球的拉力________?功(均选填“做”或“不做”).
31.新能源汽车因节能、环保等优点深受广大家庭的喜爱。小明爸爸驾驶电动汽车在平直公路上匀速行驶12km,用时10min。已知该车的总质量为1.6×103kg,行驶中阻力为车重的0.05倍,此过程中该车牵引力做功________J,功率为________kW(g取10N/kg)。
32.在自由下落过程中,物体运动速度会越来越快,一个物体由A点自由下落,相继经过B、C两点,已知AB=BC。如图所示,物体在AB段重力做功W1 , 做功功率P1;在BC段重力做功W2 , 做功功率P2 , 则W1________W2 , P1________P2。(均选填“>”“<”或“=”)
33.如图所示,在水平地面上放置重300N的物体,不考虑绳的重力和绳与滑轮间的摩擦,匀速拉动物体时,水平拉力F为60N,则物体与地面的摩擦力为________N,若物体前进1米所用的时间为10秒,拉力F做功的功率为________瓦。
34.如图所示,不计滑轮重及摩擦,物体M为边长5cm、质量7.5千克的正方体,用三种不同方法拉动物体在相同的水平地面上做匀速直线运动,使物体以相等速度移动相同的距离。
(1)物体M放在水平地面上时对地面的压强为________帕;
(2)所用拉力分别是F1、F2、F3 , 则F1:F2:F3=________?;
(3)拉力F1、F2、F3的功率分别为P1、P2、P3 , 则P1:P2:P3=________。
35.如图甲,水平地面上的物体,受到始终保持水平的推力F的作用,其F-t和v-t的图像分别如图乙、丙所示。由图可知,9~12s内,物体克服摩擦力做的功是________J,推力对物体做功的功率是________W;t=4s时,物体所受摩擦力是________N.
三、实验探究题
36.在日常生活和工农业生产中,提高机械效率有着重要的意义。提高机械效率,要从研究影响机械效率的因素出发,寻求办法。某学习小组用如图所示的装置探究滑轮组的机械效率η与哪些因素有关,得到如下数据:
实验序号
钩码重G/N
钩码上升高度h/m
绳端拉力F/N
绳端移动距离S/m
机械效率η
1
4
0.1
1.8
0.3
74%
2
8
0.1
3.1
0.3
86%
3
8
0.1
2.5
0.4
80%
(1)该学习小组研究的是机械效率与________的关系。
(2)通过比较1、2两次实验数据得出结论:________。
(3)由于实验过程中边拉动边读数,弹簧测力计示数不稳定,有同学便建议应静止时读数,老师认为这样的做法会导致测出的机械效率与实际值不符,请问原因是________。
37.小金猜想斜面的机械效率与被拉物体的重力有关,为了验证猜想他进行了如图所示的实验:
①用弹簧测力计测出木块的重力G,用刻度尺测出斜面的长度s和高度h。
②用弹簧测力计沿着该斜面把木块从底端匀速拉到顶端,读出弹簧测力计示数F。
③换用重力不同的木块,重复上述实验,共测出三组数据,记入下表中。
实验次数
木块重力G/N
斜面高度h/m
弹簧测力计示数F/N
斜面长度s/m
机械效率
1
4
0.3
2
1
?
2
8
0.3
4
1
?
3
12
0.3
6
1
?
(1)在第一次实验中,斜面的机械效率为________;
(2)在第二次实验中,木块所受斜面的摩擦力为________N;
(3)通过实验及数据分析可知,小金的猜想是________的(选填“正确”或“错误”)。
四、解答题
38.? 2019年4月15日起正式实施电动自行车新国家标准,下图是小明家新购买的电动自行车,整车质量为40kg。小明爸爸以18km/h的速度匀速骑行9km的过程中,车轮与地面的总接触面积为200cm2。小明爸爸的质量是60kg。假定电动自行车在水平骑行过程中受到的阻力始终为总重的0.1倍。求本次骑行过程中:
(1)骑行所用时间。
(2)车对地面的压强。
(3)电动自行车克服摩擦力做了多少功。
39.某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。升降机货箱重为400N,g取10N/kg。不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。试求:
已知大理石的密度是 2.8×103 kg/m3 , 每块大理石的体积是1.0×10-2m3 , 则每块大理石所受重力是多少?
如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?
某次提升中,升降机在1min内将货物匀速提升了15m,钢丝绳的拉力是2000N。则钢丝绳的拉力的功率是多少?
40.用下图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm。所用的拉力F=7N,(忽略摩擦阻力和绳子的重)
求动滑轮的自重。
当改为匀速提升18N的重物20cm时,求拉力F所做的功。
现有滑轮组承重绳的条数为n,提升物体的高度为h,若不计摩擦阻力和绳自重,请证明:滑轮组机械效率η与n和h无关。
41.如图甲所示,水平放置的方形容器里有一个重为8N、边长为10cm的立方体物块M,M与容器底部不密合。以5mL/s的恒定水流向容器内注水,容器中水的深度h随时间t的变化关系如图乙所示。请解答下列问题:
当t=140s时,物块M在水中收到的浮力是多少?
图乙中a的值是多少?
(3)在0~40s和40s~140s两个阶段,浮力对物体做功分别是多少?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】一位初三同学体重为60kg,W=mgh=6000×0.5J=3000焦
2.【答案】 A
【解析
A、重力的方向竖直向下,背起书包的力竖直向上,在力的方向上移动了一定的距离,对书包做了功,A符合题意;
B、 背着书包行走,对书包有向上的力,没有在力的方向移动距离,对书包没有做功,B不合题意;
C、背着书包站立,对书包有向上的力,在力的方向没有移动距离,对书包没有做功,C不合题意;
D、背起书包时对书包做了功,行走时对书包不做功,D不合题意。
3.【答案】 C
【解析】本题考查做功的基本条件:(1)作用在物体上的力;(2)在力的方向上有距离;两者缺一不可,本题关键是要看清题干中的问题,是在冰块的滑行过程中,在这个过程中,运动方向和重力垂直,人对物体没有力的作用,所以两者都没有做功。
A人对物体没有力的作用,不做功。
B在冰块的滑行的过程中,运动方向与重力垂直,所以重力不做功。
C由AB得,两者都不做功,正确。
D由AB得,两者都不做功,C正确。所以选择C。
4.【答案】 D
【解析】
若物体在力的方向上没有通过距离,则力再大也没有做功;故A错误;
B、若力的方向与通过的距离的方向垂直,则距离再长也没有做功;故B错误;
C、有力作用在运动的物体上,如果力的方向与通过的距离的方向垂直,则该力没有对物体做功,故C说法错误;
D、根据做功的条件可知,有力作用在物体上,并且在这个力的方向上通过距离,那么这个力对物体做功了,故D说法正确。
5.【答案】 B
【解析】理解做功的必要条件:作用在物体上的力和在力方向上移动的距离,通过W=FS即可做出判断;功率的大小比较,可用公式P=W/t或者P=Fv进行比较。
?甲图中拉力F做的功W甲=FS,乙图中拉力F做的功W乙=FS
所以W甲=W乙。功率P=W/t,不知道做功时间,故无法比较两种情况下的功率大小。
6.【答案】 C
【解析】根据功的原理可知,使用任何机械都不能省功,故A错误;
如果斜面光滑,那么就没有摩擦力,不做额外功,则利用斜面提升物体所做的总功都等于有用功。
根据W有=Gh可知,两个拉力做的有用功相等,也就是总功相等,因此它们的机械效率相等,故B错误;
因为W甲=W乙 , 所以二者做功之比为1:1,故D错误;
那么F甲S甲=F乙S乙;
即F甲F乙=s乙s甲=54 , 故C正确。
7.【答案】 D
【解析】汽车在公路上行驶时阻力较小,在泥泞路面上行驶时阻力较大,因此汽车受到阻力的变化为:先变大后变小。根据公式P=Fv可知,当功率一定时,牵引力与速度成反比,因此汽车的速度先变小后变大,那么在s-t图像中,图像的倾斜角度先变小后变大,故D正确,而A、B、C错误。
8.【答案】 D
【解析】使用斜面提升物体时,克服重力做有用功,即W有=Gh;
拉力F做总功,即W总=FL;
那么斜面的机械效率为:η=W有W总=GhFL;
克服摩擦做额外功,那么W额=fL;
那么W总=W有+W额=Gh+fL;
因此斜面的机械效率为:η=W有W总=GhGh+fL。
9.【答案】 D
【解析】绳子自由端移动的距离:s=ns物=2×2m=4m,故A错误;
物体与地面之间的摩擦力f=0.4G=0.4×1500N=600N;
根据二力平衡的知识得到,物体受到的拉力F拉=f=600N,故B错误;
拉力做的总功W总=Fs=375×4m=1500J;、
拉力的功率:P=W总t=1500J4s=375W , 故C错误;
滑轮组的机械效率η=fnF=600N2×375N=80% , 故D正确。
10.【答案】 D
【解析】机械所做的有用功与总功的比值叫做机械效率;在使用剪刀时,作用在手柄上的力做总功,对纸片做有用功。如果作用在剪刀上的动力做功1J,那么作用在纸片上的有用功为:W有=W总×η=1J×80%=0.8J , 故D正确,而A、B、C错误。
11.【答案】 B
【解析】使用滑轮组提升重物时,根据F=G总n比较拉力的大小,根据η=W有W总=GG+G动比较机械效率的大小。
(1)物体的质量相等,动滑轮的质量也相等,
根据G总=m总g可知,物理和动滑轮的总重力相等。
承担物体重力的绳子段数:n甲=2,n乙=3;
即n甲 根据公式F=G总n可知,绳子的拉力F甲>F乙;
那么乙更省力;
(2)物体的质量相等,动滑轮的质量也相等,
根据公式G=mg可知,物体的重力相等,且动滑轮的重力也相等。
根据η=W有W总=GG+G动可知,甲和乙的机械效率相等。
12.【答案】 D
【解析】A.当B保持静止状态时,它受到测力计的拉力和A的摩擦力相互平衡,那么二者相等方向相反,即fB=2N,且方向向左,故A错误;
B.滑轮的移动速度为:v=1nv物=12×0.2m/s=0.1m/s , 故B错误;
C.2s内拉力F移动的距离为:s=vt=0.1m/s×2s=0.2m,那么拉力做的功为:W=Fs=12N×0.2m=2.4J,故C错误;
D.物体A受到的拉力为:FA=1nF=12×12N=6N , B对A的摩擦力fB=2N,根据二力平衡的知识得到FA=fB+f地 , 那么6N=2N+f地 , 解得:f地=4N,故D正确。
13.【答案】 C
【解析】
A. ?气温是描述天气状况的因素之一,故A正确不合题意;
B.拉住锻钢的滑轮组起到了省力杠杆的作用,故B正确不合题意;
C.钢段向上运动时,由于动滑轮和物体重力保持不变,根据公式η=GG+G动可知,滑轮组的机械效率保持不变,故C错误符合题意;
D.锻钢离开船体后,船体的重力减小,根据F浮=G可知,船体受到的浮力减小;根据阿基米德原理F浮=ρ水gV排可知,船体排开水的体积变小,那么船底到水面的深度减小;根据公式p=ρ液gh可知,船底部受到的液体压强比锻钢离开前小,故D正确不合题意。
14.【答案】 D
【解析】动滑轮受到水平向右的拉力F、向左的拉力F拉共3个,那么3F拉=F。
当物体A做匀速直线运动时,它受到的摩擦力与拉力相互平衡,即滑轮对它的拉力F拉=f;
那么F=3f。
因为物体A对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,
所以速度不同时摩擦力f相同,
因此拉力F相等,即F1=F2。
当物体A以1.5m/s速度运动时,拉力F1的速度为v1=13v物=13×1.5m/s=0.5m/s;
当物体A以0.5m/s速度运动时,拉力F1的速度为v2=13v物'=13×0.5m/s=0.53m/s;
根据公式P=Fv可知:P1:P2=F1v1:F2v2=v1:v2=3:1;
那么P1=3P2。
15.【答案】 A
【解析】
A.该装置的机械效率为:η=fnF=9N5N×2=90% , 故A正确;
B.拉力F移动的距离为:s=ns物=2×1m=2m,故B错误;
C.拉力做的功为:W=Fs=5N×2m=10J,故C错误;
D.该滑轮跟随物体一起移动,是动滑轮,故D错误。
16.【答案】 A
【解析】如甲图所示,原来砖块的重心的高度为c2;
如乙图所示,后来砖块的重心的高度为:nc×12=nc2;
那么重心上升的高度为:h=h=nc2-c2=c2n-1;
砖块的总重力为:G=nmg;
那么至少要给砖块做功:W=Gh=nmg×c2n-1=nn-12mgc。
17.【答案】 C
【解析】
OP段所做的功为:W1=F1sOP=300N×4m=1200J;
PQ段所做的功为:W2=F2sOP=200N×6m=1200J;
因此W1=W2;
OP段做功的功率为:P1=F1v;
PQ段做功的功率为:P2=F2v;
因此P1>P2。
故C正确,而A、B、D错误。
18.【答案】 D
【解析】
滑轮B固定不动为定滑轮,A随物体一起运动为动滑轮,故A错误;
B.拉力F移动的距离为:s=ns'=2×1m=2m;
拉力F做的功为:W=Fs=5N×2m=10J,故B错误;
C.拉力F的功率为:P=Wt=10J5s=2W , 故C错误;
D.滑轮组的机械效率为:η=fnF=9N2×5N=90% , 故D正确
19.【答案】 D
【解析】A.甲图中,自由端的速度v=nv'=2×3m/s=6m/s;
那么拉力F1的功率为:P=Fv=10N×6m/s=60W,故A错误;
B.根据甲图可知,物体受到的摩擦力f=nF1=2×10N=20N;当物体向右运动时,它受到的摩擦力不变,还是20N,故B错误;
C.当物体向右运动时,它所受力的关系为:2F1+f=2F2 , 即:2×10N+20N=2×F2 , 解得:F2=20N,故C错误;
D.当物体向右运动时,拉力F2移动的距离为:s=ns'=2×1m=2m,做的功为:W=F2s=20N×2m=40m,故D正确。
20.【答案】 D
【解析】燃气对活塞的压力F=pS;
燃气对活塞做的功W=Fs=pSL;
那么汽油机与柴油机在这个冲程中做功之比是:
W汽油;W柴油=p汽油SL:p柴油SL=p汽油:p柴油= 3×106?Pa: 7×106?Pa =3:7。
21.【答案】 C
【解析】
下面的滑轮是动滑轮,上面的滑轮是定滑轮,二者的作用不同,故A错误;
B.因为动滑轮上有2段绳子承担物重,因此拉力移动的距离是配重移动距离的2倍,故B错误;
C.使用定滑轮不省力不费力,且拉力的大小与方向无关,故C正确;
D.将配重提升相同高度,直接做的功为W=Gh,用该装置做的功为:W=(G+G动)h,因此二者不同,故D错误。
22.【答案】 A
【解析】根据W=Fs可知,物体做功的大小只与受到的力和运动的距离有关。因为三种情况下物体受到的拉力和运动距离都相同,所以做的功相等,即W1=W2=W3。
23.【答案】 C
【解析】滑轮组做的有用功W有=Gh=10N×0.4m=4J;
总功:W总=Fs=6N×(2×0.4m)=4.8J;
那么额外功:W额=W总-W有=4.8J-4J=0.8J;
滑轮组的机械效率η=W有W总=4J4.8J≈83.3%。
24.【答案】 D
【解析】根据丙图可知,0~2s内物体处于静止状态;根据乙图可知,此时物体不受拉力,它没有相对运动的趋势,因此不受摩擦力,故A错误;
根据丙图可知,2~4s内物体的速度不断增大,那么它做加速运动,没有处于平衡状态,即摩擦力和拉力不是平衡力,故B、C错误;
根据乙图可知,4~6s内物体受到的拉力为2N;根据丙图可知,4~6s内,物体的运动速度为4m/s,那么物体通过的距离为s=vt=4m/s×2=8m,做的功为W=Fs=2N×8m=16J,故D正确。
25.【答案】 C
【解析】由于拉力始终竖直向上,而杠杆的重力竖直向下,二者相互平行,
根据相似三角形的性质可知,动力臂与阻力臂之比不变。
由杠杆的平衡条件可知,杠杆的重力不变,那么拉力不变。
根据图乙可知,当拉起高度为1.2m后,拉力增大了,
那么此时A端肯定刚离地,
即金属棒长1.2米,故A错误;
由图乙可知,金属棒B端从0~1.2m时,拉力保持不变;
因此当x1=0.6m时,拉力F1=W1h1=3.6J1.2m=3N , 故B错误;
根据乙图可知,当x2=1.2~1.6m的过程中,拉力保持不变;
金属棒的重力G=△W△h=5.6J-3.6J1.6m-1.2m=5N ,
根据二力平衡的知识可知,即F2=G=5N,故C正确;
由杠杆平衡条件得重心到A端的距离:d=3N×1.2m5N=0.72m ,
二、填空题
26.【答案】 瓦;W;1000
【解析】国际单位制中,功率的单位是瓦特,简称瓦,单位符号是 W。它是为了纪念英国发明家瓦特而命名的。1瓦=1焦/秒,实际应用中还常用千瓦、兆瓦作为功率的单位。1 千瓦= 1000 瓦,1兆瓦= 1×106瓦
27.【答案】 斜面;密
【解析】螺丝钉是一种类似斜面的机械,斜面越长就越省力,因此螺纹密一些的螺丝钉拧起来更省力。
28.【答案】 6×108
【解析】列车运动的距离是:s=vt=60m/s×100s=6000m,此时克服阻力做的功是:W=Fs=1×105N×6000m=6×108J.
29.【答案】 有;没有
【解析】举重运动员在0.5s内由支撑到起立将杠铃快速地举过头顶,运动员在这个过程中对杠铃施加了力的作用,杠铃在力的方向上通过了距离,所以运动员在这个过程中对杠铃有做功;运动员在起立状态保持3s,在这3s内运动员对杠铃施加了力的作用,但杠铃没有在力的方向上通过距离,所以在这3s内运动员对杠铃没有做功.
30.【答案】 做;不做
【解析】小球从A点向B点摆动的过程中,小球的高度降低,在重力的作用下沿重力的方向移动了距离,所以小球受到的重力对小球做了功;
细绳对小球的拉力方向与小球的运动方向垂直,小球没有在拉力的作用下移动距离,故细绳对小球的拉力没有做功.
31.【答案】 9.6×106;16
【解析】(1)汽车受到的阻力f=0.5G=0.5×(1.6×103kg×10N/kg)=8×103N;
根据二力平衡的知识得到,汽车的牵引力等于阻力,即F=f=8×103N;
那么牵引力做的功为:W=Fs=8×103N×12000m=9.6×106J;
(2)牵引力做功的功率:P=Wt=9.6×106J600s=16000W=16kW。
32.【答案】 =;<
【解析】已知:hAB=hBC;GAB=GBC;
根据公式W=Gh可知,做功的大小关系:W1=W2;
因为物体的运动速度越来越快,
所以AB端的速度肯定小于BC段的速度,
即vAB 根据公式P=Fv=Gv可知,两段的功率大小:P133.【答案】 120;12
【解析】(1) 物体与地面的摩擦力为?f=nF=2×60N=120N;
(2)自由端前进的距离s=ns物=2×1m=2m;
拉力F做的功为:W=Fs=60N×2m=120J;
拉力F做功的功率为:P=Wt=120J10s=12W。
34.【答案】 (1)3x104
(2)2:1:4
(3)1:1:1
【解析】(1)物体M对地面的压力F=G=mg=7.5kg×10N/kg=75N;
它对地面的压强为:p=FS=75N0.05m2=3×104Pa;
(2)设物体M受到地面的摩擦力为f,
那么甲中:F1=f;
乙中:2F2=f , 即F2=12f;
丙中:2f=F3。
那么 F1:F2:F3= f:12f:2f=2:1:4;
(3)不计滑轮重及摩擦,那么整个机械不做额外功,则拉力做的总功率等于直接拉动物体做功的功率。
根据P=Fv可知,拉力做功的功率相等,即 P1:P2:P3= 1:1:1。
35.【答案】 54;18;6
【解析】(1)根据丙图可知,在9~12s内,物体做匀速直线运动,此时速度为v=3m/s,那么物体通过的路程为:s=vt=3m/s×3s=9m;根据乙图可知,这段时间内受到的推力为6N,那么物体与地面的摩擦力f=F=6N;物体克服摩擦力做的功为:W=Fs=6N×9m=54J;
(2)推力对物体做功的功率为:P=Fv=6N×3m/s=18W;
(3)根据丙图可知,在t=4s时,物体做加速运动,但是它对接触面的压力和粗糙程度不变,因此摩擦力保持不变,还是f=6N。
三、实验探究题
36.【答案】 (1)物重、动滑轮组的个数
(2)同一滑轮提升重物,物重越大,滑轮组的机械效率越高
(3)静止与拉动时所需克服绳子与滑轮间的摩擦力不同
【解析】(1)根据图片可知,三次实验中,动滑轮的个数不同,且所挂钩码的重力不同,因此该学习小组研究的是机械效率与物重、动滑轮个数的关系;
(2)实验1和2中,动滑轮的个数相同,即为同一滑轮组,而钩码的重力不同,那么得到结论:同一滑轮提升重物,物重越大,滑轮组的机械效率越高;
(3)由于实验过程中边拉动边读数,弹簧测力计示数不稳定,有同学便建议应静止时读数,老师认为这样的做法会导致测出的机械效率与实际值不符,请问原因是:静止与拉动时所需克服绳子与滑轮间的摩擦力不同。
37.【答案】 (1)60%
(2)1.6
(3)错误
【解析】(1)在第一次实验中,斜面的机械效率为:η=W有W总=GhFs=4N×0.3m2N×1m=60%;
(2)在第二次实验中,总功W总=Fs=4N×1m=4J;
有用功W有=Gh=8N×0.3m=2.4J;
克服摩擦做的功W额=W总-W有=4J-2.4J=1.6J;
木块受到的摩擦力f=W额s=1.6J1m=1.6N;
(3)通过计算可知,三组实验中斜面的机械效率都是60%,因此得到结论:斜面的机械效率与物体的重力无关,因此小金的猜想是错误的。
四、解答题
38.【答案】 (1)骑行所用的时间:v=st=9km18km/h=0.5h
(2)车对地面得到压力:F=G总=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N;
车对地面的压强为:p=FS=1000N200×10-4m2=5×104Pa;
(3)电动自行车的牵引力为:F=f=0.1G总=0.1×1000N=100N;
电动自行车做的功为:W=Fs=100N×9000m= 9×105J 。
【解析】(1)已知路程和时间,根据公式v=st计算骑行的时间;
(2)车对地面的压力等于人和车的总重力,即F=G总 , 然后根据公式p=FS计算车对地面的压强;
(3)首先根据f=0.1G总计算出摩擦力,然后根据二力平衡计算出电动车的牵引力,最后根据W=Fs计算做的功。
39.【答案】 (1)解:根据ρ=m/V可得,每块大理石的质量m=ρV=2.8×103kg/m3×1.0× 10-2m3=28kg,每块大理石所受重力G=mg=28kg×10N/kg=280N。
(2)解:升降机一次能够提起的总重G总=3×F最大=3×2000N=6000N,升降机一次能提起的大理石的总重G石=G总-G0=6000N-400N=5600N,升降机一次最多能提起的大理石的块数n= G石G = 5600N280N =20块。
(3)解:钢丝绳端移动的距离s=3h=3×15m=45m,把货物提升15m拉力做的功W=Fs=2000N×45m=9×104J,则钢丝绳的拉力的功率P= Wt = 9×104J60s =1500W。
【解析】(1)首先根据m=ρV计算处每块大理石的质量,再根据G=mg计算每块大理石的重力;
(2)首先根据G总=nF最大计算出货箱和大理石的总重力,再根据G石=G总-G0计算能够提起大理石的总重力,最后根据n=G石G计算能提起大理石的块数。
(3)首先根据s=nh计算钢丝绳移动的距离,然后根据W=Fs计算拉力做的功,最后根据P=Wt计算拉力的功率。
40.【答案】 (1)G轮=3F-G=3×7N-12N=9N
(2)当改为匀速提升18N的重物20cm时,s=3h=3×20cm=60cm=0.6m,
忽略摩擦阻力和绳子的重,F′= 13 (G , +G轮)= 13 (18N+9N)=9N,
拉力所做的功:W′=F′s=9N×0.6m=5.4J。
(3)η=W有W总×100%=G物hG物+G动nnh×100%=G物G物+G动×100%
所以滑轮组机械效率?与n和h无关
【解析】(1)当物体匀速上升时,整个装置处于平衡状态,即nF=G+G轮 , 据此计算动滑轮的重力;
(2)首先根据s=nh计算拉力移动的距离,然后根据nF'=G+G轮计算出自由端的拉力F',最后根据 W′=F′s 计算拉力做的功;
(3)首先根据W有=G物h计算出有用功,再根据F=G+G轮计算出拉力,根据s=nh计算出自由端移动的距离,并根据W总=Fs计算出总功,最后根据 η=W有W总×100%推导得到最终机械效率的简化式即可。
?
41.【答案】 (1)漂浮时F浮=G物=8N
(2)深度为a时,物块受到的浮力刚好等于重力,
根据公式F浮=ρ水gV排=ρ水gSha得到:
此时水面高度ha=F浮ρ水gS=8N103kg/m3×10N/kg×(0.1m)2=0.08m=8cm;
(3)0~40s阶段:W=F浮s=F浮×0m=0J(或物体没有运动,做功为0J)
40s~140s阶段:浮力恒为8N,浮力做功W′为
W′=F浮′s′=8N×(0.12m-0.08m)=0.32J
【解析】根据密度公式ρ=mV计算出立方体的密度,然后与水的密度比较,确定最终木块在水中的状态。根据乙图可知,在0~40s内,立方体受到的浮力小于重力,它始终沉在底部,由于M占有部分空间,所以水面高度上升的较快;在40s~140s内,立方体受到的浮力等于重力,它在水面漂浮,跟随水面上升,由于底部不再有立方体占有空间,所以水面上升的速度减缓。
(1) 当t=140s,物块M处于漂浮状态,根据二力平衡的知识计算出受到的浮力;
(2)深度为a时,物块受到的浮力刚好等于重力,根据公式V排=F浮ρ水g计算出排开水的体积,根据公式h=V排S计算即可;
(3)根据W=Fs计算即可。